Урок разработан в рамках программы «Музыка» 1-8 классы. Авторский коллектив под руководством . М.,2006.
Место данного урока в системе указанной программы: 2 класс, IV четверть.
Тема четверти: Что такое музыкальная речь?
Тема урока: Ритм.
Цель урока: Сформировать у учащихся осознанное представление о ритме как одном из
средств музыкальной выразительности.
Задачи:
Ø Обучающая научить различать долгие и короткие звуки, которые являются основой ритма, раскрыть выразительное и изобразительное значение ритма, осознать связь ритма с другими элементами музыкального языка.
Ø Воспитательная воспитывать культуру слушателя, стремиться к выявлению взаимосвязи
музыки и жизни.
Ø Развивающая развитие музыкального воображения и ассоциативности музыкального мышления, музыкальной памяти и внимания, мелодического и ритмического слуха, восприятие соотношения различных длительностей, музыкально-творческих способностей,
музыкально-эстетического вкуса.
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: урок в уроке.
Дидактический материал: таблицы «Музыкальная речь», «Расписание уроков», ритмический
плакат, карточки «Ритмическое лото» портрет Л. Бетховена, цветовые
карточки, детские музыкальные инструменты.
Музыкальный материал: Л. Бетховен «Веселая. Грустная», сл. Т. Волгиной, муз. Г. Эрнесакса «Паровоз», игра «Колокола» И. Кошминой, муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского «Улыбка», русская народная песня «По малину в сад пойдем».
Ход урока.
I. Музыкальное приветствие «Прозвенел звонок».
Ребята, музыка живая в ней бьется сердце, у нее своя особенная музыкальная речь и чтобы ее понять мы будем учиться слушать и слышать музыку. А помогать нам будут элементы музыкальной речи, с которыми мы познакомимся на уроке. Я приглашаю вас на занятия в «музыкальную школу».
· Чему учатся ребята в этой школе? (Изучают, слушают и исполняют музыку, знакомятся с творчеством композиторов, изучают ноты и т. д.)
В музыкальной школе у каждого урока есть свое специальное название. (На доске размещена таблица «Расписание уроков», названия уроков закрыты, учитель открывает их по ходу урока.)
Расписание уроков
1. | СОЛЬФЕДЖИО |
2. | МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА |
3. | ХОРОВОЙ КЛАСС |
I. Первый урок – СОЛЬФЕДЖИО. (Учитель обозначает начало и конец урока звонком колокольчика).
· Что обозначает это название?
СОЛЬФЕДЖИО - итальянское слово, происходит от названия нот соль и фа и означает –
музыкальные знаки. Это урок, где с помощью различных упражнений
развивают музыкальный слух. Этим мы и займемся на уроке сольфеджио.
· Из чего состоит музыка? (Нот, звуков, мелодий.)
· Как много красивых мелодий. А что такое мелодия?
Мелодия – это музыкальная мысль, выраженная одноголосно. Ее можно спеть или сыграть на музыкальном инструменте.
· Я сыграю на фортепиано две мелодии, интересно, чем они отличаются?
(Учитель исполняет мелодию песни «По малину в сад пойдем». 1 раз в мелодии длительности одинаковые, 2 раз – длительности разные).
· Одинаковые по длительности звуки? (Одинаковые).
· Разные по длительности звуки? (Разные.)
· Какая мелодия красивей по звучанию? (Вторая мелодия звучит ярче, красивее, богаче).
Слушай, слушай, различай,
Звук короткий (показ) и протяжный (показ)
Чувство ритма развивай,
Это очень, очень важно!
· Вы умеете слышать в мелодии долгие и короткие звуки?
Опустите руку тогда, когда звук погаснет.
· Звук долгий или короткий? (Долгий). Обозначим его хлопком. (Показ изображения – четвертная нота). <Приложение 1.>
· Звук долгий или короткий? (Короткий). Обозначим его ударом кулачков. (Показ изображения – восьмая нота).
Из чередования долгих и коротких звуков состоит РИТМ. (В таблице «Музыкальная речь» учитель открывает название - ритм.) <Приложение 2.> Слово четкое, повторим все вместе «РИТМ». Обратите внимание на то, как ритмично, четко звучит мелодия попевки «Паровоз». Почувствуйте настроение пассажиров (Веселое). Интересно смотреть в окно, прислушиваясь к ритмичному перестуку колес паровоза. (Обратить внимание на то, как сидят дети.)
· Послушайте первую фразу и определите, сколько в ней долгих звуков?
Едет, едет паровоз.
(Долгий звук - один. Повторите фразу. Обозначим его - хлопком.) <Приложение 1.>
Дети выкладывают ритмический рисунок с помощью карточек.
· Определите сколько коротких звуков?
Две трубы и сто колес.
(Коротких звуков - шесть. Повторите фразу. Обозначим короткие звуки ударами кулачков.) Дети выкладывают ритмический рисунок с помощью карточек «Ритмическое лото». <Приложение 1.>
Две трубы и сто колес.
Машинистом рыжий пес. (Повторяем вместе – кулачки, хлопок).
· Кто желает повторить ритм?
Разучим мелодию попевки «Паровоз» по фразам. (Игра «Эхо»).
· Мне нужна ваша помощь, напомните, как движется паровоз?
· От станции паровоз сразу движется быстро? (Рассказ детей о движении поезда.)
· Исполняем попевку: стоя, под музыку, показывая долгие и короткие звуки, скорость движения паровоза.
· Задание усложняется, интересно, дети какого ряда выполнят его лучше?
Ребята 1-го ряда показывают, как паровоз набирает ход. (Долгие звуки, хлопки).
Ребята 2-го ряда показывают, как ход паровоза ускоряется. (Притопы.)
Ребята 3-го ряда показывают, что паровоз набрал скорость. (Очень короткие звуки,
хлопки.) Молодцы, оценка качества работы по рядам.
Повторное исполнение попевки «Паровоз». У нас получился замечательный перестук колес.
Творческое задание:
В жизни все подчиняется своему ритму: звуки природы, шаги, работа людей и т. п.
Какими звуками можно передать:
1.Звуки капели. Солнышко, сосулька тает, капель стучит по стеклу окна. Долгими или
короткими звуками? (Короткими.) Выберите инструмент, передайте игрой звон капели.
(Треугольник.)
2.Шаги человека. Дятел стучит в лесу. Какими звуками можно передать долгими, средними
или короткими? Выберите музыкальный инструмент, передайте ритм шагов человека, стук
дятла. (Ложки.)
3.Машина попала в «пробку». Какими звуками сигналит водитель? Подберите музыкальный
инструмент и передайте ритм сигнала машины. (Гудок).
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
Итог:
· Какой элемент музыкальной речи помог композитору передать стук колес паровоза и настроение пассажиров? (Ритм.)
· Какой элемент музыкальной речи помог нам выполнить творческое задание? (Ритм).
Вы внимательно слушали, думали, рассуждали и сделали правильный вывод. Как вы считаете, кто из ребят был самым активным на уроке сольфеджио? (выбор лучшего ученика.) Урок сольфеджио закончен (звонок с урока). А по расписанию (заглядывает) следующий урок – музыкальная литература (звенит звонок на урок).
II. Второй урок – МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА.
· Как вы думаете, чему учатся на уроке музыкальная литература?
Мы будем учиться слушать, переживать, рассуждать о музыке. Человек переживает разные чувства и настроения. Выражением своего лица покажите:
1.Радость - (У вас день рождения). Настроение улучшается, от блеска ваших глаз стало светлее и
доброта заполнила класс. (Оценка детей).
2.Грусть - (Вы поссорились с другом, он вас обидел). Свет в глазах померк, брови опустились,
чуть не плачем от обиды. (Оценка детей).
3.Удивление – проснувшись утром, вы обнаружили у кровати красивые, новенькие роликовые
коньки. «Ого!», «Здорово!» Очень важно уметь удивиться. (Оценка детей).
Брови приподнялись, глаза и рот широко открылись «Ничего себе!»
4.Внимание – В концертном зале звучит тихая музыка, и вы ее внимательно слушаете.
(На лице спокойствие и сосредоточенность.)
Все эти настроения, эмоции можно выразить в музыке. Послушаем произведение композитора Людвига Бетховена. (Портрет композитора). <Приложение 3.> Бетховен – немецкий композитор. Он написал музыку и для детей, и для взрослых.
Внимание вопрос! Определите, какие настроения передал композитор и сколько частей в пьесе?
Л. Бетховен «Веселая. Грустная». – слушание, анализ произведения.
· Что вы почувствовали, слушая музыку?
· Какие настроения подарила нам музыка?
· Сколько частей в произведении? Докажите, что 3 части? Почему композитор закончил пьесу радостным настроением? (Потому, что человек не может грустить всю жизнь).
· Если бы вы были композиторами, то, как бы назвали пьесу, чтобы слушателям было понятно, какие настроения передал композитор? (Веселя. Грустная.)
· Какими звуками композитор передал радость? Учитель наигрывает мелодию 1 части. (Мелодия отрывистая, темп – быстрый, звуки – короткие.)
Собираю мнения. Учитель протягивает ученикам ладошку, желающие ответить касаются
ладошкой руки учителя и отвечают на вопрос.
ü Подберите другие слова к слову радость? (Ответы детей.)
ü А можно добавить свое мнение? (Солнечная, яркая, игривая).
· Какими звуками композитор передал грусть? Учитель наигрывает мелодию 2 части.
(Мелодия – плавная, звуки – долгие, темп – медленный)
Собираю мнения.
ü Подберите другие слова к слову грусть? (Ответы детей.)
ü А можно добавить свое мнение? (Хмурая, печальная, дождливая.)
Мы послушаем произведение еще раз. Повторное слушание Л. Бетховен «Веселая. Грустная.»
Встаньте. Передайте жестами звуки долгие и короткие. (Долгие расходятся и встречаются.)
Вы очень точно показали звуки. Благодарю вас.
Итог:
· Как вы считаете, ритм помог Л. Бетховену выразить настроение и чувства в музыке?
· Если бы звуки были одинаковые, мог бы композитор выразить радость и грусть?
(Ритм очень выразителен).
· Определите лучших учеников по музыкальной литературе?
Урок окончен (звонок с урока), звонок на урок. Я приглашаю вас на занятия хора в хоровой класс.
Заполняется расписание уроков.
III. Третий урок - ХОРОВОЙ КЛАСС. (Учитель обозначает начало и конец урока звонком колокольчика).
· Помогите выяснить, что изучают на занятиях хорового класса?
(Пение музыкальных произведений хором, ансамблем и т. д.)
В пении исполнители выражают настроения, чувства песни, которой поют. И мы на этом уроке будем учиться: красиво петь и выражать настроения и чувства музыки.
Напоминаю о певческой посадке:
Если хочешь сидя петь
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей
Руки, плечи все свободно,
Петь приятно и удобно.
В праздничные дни особенно много звучит музыка.
· Какая она по характеру? (Восторг, ликование).
· Какой праздник ожидает нас в воскресенье? (Пасха.)
Пасха – Светлое Христово Воскресенье – главный христианский праздник. Это день радостный, день жизнеутверждающий, светлый день. Музыка, посвященная этому дню, выражает ликование и восторг. А как мы узнаем о празднике? Что возвестит о его начале? (Колокола.) Мы изобразим колокольный перезвон и создадим праздничное настроение в классе.
Колокола разные по размеру. У нас в классе будут звучать три колокола: большой, средний и маленький.
· Какой элемент музыкальной речи поможет изобразить перезвон колоколов? (Ритм.)
· Какие звуки по длительности нужны нам для того, чтобы изобразить звучание большого колокола? (долгие - половинные длительности) Среднего? (средние – четвертные длительности.) Маленьких колокольчиков? (короткие – восьмые длительности.)
Ребята 1-го ряда помогут изобразить большой колокол. «Бом» - половинные длительности, звук долгий, сочный яркий. Как покачивается большой колокол?
Ребята 2-го ряда помогут изобразить средний колокол. «Дон» - четвертные длительности. Как покачивается средний колокол?
Ребята 3-го ряда помогут изобразить маленькие колокола. «Ди-ли, ди-ли» - восьмые длительности, звук прозрачный, легкий, полетный. Как покачивается маленький колокол? (Покачиваем головой). Исполнение по мажорному трезвучию. Красивый перезвон получился?
Творческое задание. Колокола могут звучать с разным ритмом. Я предлагаю вам побыть композиторами и сочинить свой колокольный звон, пожалуйста, желающие? Выложите с помощью карточек ритмический рисунок каждого из колоколов. Пример партитуры. <Приложение 4.>
· Какое настроение подарили нам ребята своей музыкой? (радостное, праздничное.)
Домашнее задание: Подберите длительности и запишите, придуманный самостоятельно ритм
разных колоколов.
Учитель наигрывает мелодию песни «Улыбка» муз. В. Шаинского, сл. М.Пляцковского.
· Как называется песня? С каким настроением мы исполним эту песню? (Веселым, радостным).
Итог:
· Как вы считаете, мы исполнили песню выразительно?
· Что помогло нам в исполнении песни? (элементы музыкальной речи).
· А у вас какое настроение? (Радостное, веселое).
· Определите лучших учеников хорового класса?
· Определите лучших «композиторов»?
Урок хоровой класс закончен (звонок с урока).
Итог урока. В заключение урока я научу играть вас в игру «Правда или нет».
Цель игры: выявить уровень усвоения понятия РИТМ.
· Правда ли, что мелодия и ритм – это элементы музыкальной речи? (Да.)
· Права ли я, утверждая, что музыка состоит только из коротких звуков? (Нет.) А из каких?
· Права ли я, утверждая, что ритм – это чередование разных музыкальных длительностей? (Да.)
· Права ли я, утверждая, что музыка может существовать без ритма? (Нет.)
· Верно ли, что с помощью ритма нельзя передать изобразительные детали музыки? (Нет.)
· Правда ли, что с помощью ритма можно выразить чувства, настроения человека? (Да.)
· Правда ли, что в пьесе Л. Бетховена «Веселая. Грустная» одна часть? (Нет.) А сколько? Почему?
· Права ли я, утверждая, что музыка может рассказать обо всем с помощью музыкальной речи? (Да.)
Ребята, вам было интересно в «нашей музыкальной школе»? В нашем городе есть музыкальные школы и если вы желаете, то можете пойти в них поучиться. Учитель обращает внимание на таблицу «Музыкальная речь». Мы знаем, что мелодия и ритм - это элементы музыкальной речи. А какие еще названия есть в таблице? (Учитель приоткрывает закрытые названия, заглядывает.) Об этом вы узнает на следующем уроке.
Рефлексия. Благодарю вас за работу, вы все были активными, любознательными и хорошо
потрудились.
Попевка «Прозвенел звонок» - выход из класса.
Приложение 1.
Карточки «Ритмическое лото».

Приложение 2.
Таблица «Музыкальная речь»

Приложение 3.
Бетховена.

Приложение 4.
Пример ритмической партитуры «Колокола».



