Разработки уроков по теме:

«Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, …»

5 класс

учебник Виленкина
Урок
№1

Тип урока: Изучение нового материала.

Тема урока: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000, ...»

Вид урока: смешанный - сочетание исследовательской работы учащихся с

беседой

Цели урока: - формирование умений объяснять факты, усвоение

теоретических сведений;

-  обучение рациональным приемам изучения нового материала;

-  развитие мышления.
Ход урока:

1) Сообщение темы урока. Целевая установка на самостоятельный вывод правила, особенностей практического применения, выявления сложных случаев.

Проблемная ситуация: «Друг из другой школы, узнав, что вы хорошо учитесь, проси помочь вас решить примеры:

12,32* 10 12,35 *,75 * 10

1,243 * 10 5,24 * 10

А вы этой темы еще не проходили. Что делать? Как помочь товарищу?»

Предложение: воспользоваться изученным накануне правилом умножения десятичных дробей на натуральное число - умножить, не обращая внимания на запятую (1232 * 10 = 12320), в произведении отсчитать 2 цифры для дробной части (1и вычеркнуть 0. используя основное свойство дроби (123,20).

    Что не устраивает в применении этого правила? - Путь нахождения результата длинный, хочется найти более короткий и красивый. Что может помочь? - Свойства умножения чисел на 10... Вспомним правило умножения натуральных чисел на 10,..: может быть, оно поможет и при умножении десятичных дробей? Изменится ли дробь, если приписывать нуль в конце дробной части? (нет)


Вывод: значит, нуль не может служить регулятором роста или уменьшения дробей, как это было в натуральных числах.


·  Как меняется дробь при переносе запятой вправо? /влево?/ - сравнить результат с ответом, полученным по первому правилу

Вывод: чтобы умножить десятичную дробь на 10, нужно запятую
перенести вправо на 1 цифру.
Решение примеров:
12,32*10=123,2 12,35*10=123,5 3,75 * 10 = 37,5

1,243* 10=12,43 5,24 * 10 = 52,4

Представим, что от значения произведения нужно вернуться к первому множителю:

·  Какому действию соответствует этот переход? - деление на 10.

·  Что произойдет с запятой? - передвинется влево на 1 цифру (разряд).

·  А если мы захотим умножить или разделить десятичную дробь на 100, 1000,...?

·  Кто готов сформулировать правило?

·  Формулировка правила: «Чтобы умножить на 10... десятичную дробь, нужно передвинуть запятую вправо (при делении - влево) на столько цифр, сколько нулей во множиделителе).

2) Формализация теоретического материала. Первичное закрепление.

Задача: придумать способ записи текстового правила с помощью рисунков, символов в тетрадь-справочник.

•  Обсуждение предлагаемых ребятами вариантов.

•  Создание общей схемы:

•  Установление общих моментов в правилах (запятая движется на столько цифр, сколько нулей) и различий (при * - вправо, при : - влево)

•  Раскрашивание схемы цветами (раздаточный материал: отпечатанная черно-белая схема):

Зеленым - общие моменты, Красным - различия.

• Работа по цветной схеме /подключение к процессу усвоения аппарата
зрительной памяти/

/. Повторное проговаривание правила.

2. Работа с закрытыми глазами:

-  Что выделено зеленым цветом. Почему?

-  Что выделено красным?

-  Куда и на сколько цифр передвинется запятая при * или : на 10, 100, 1000,
10000? /Показ результатов изменения положения запятой правой или левой
рукой, количеством поднятых пальцев уточняем количество цифр/.

3. Изучение особенностей применения правила на практике.

12,34

- Какие трудности могут возникнуть при переносе запятой в числе 12,34?

1. При * на 100, запятая окажется после последней цифры целой части, и

поэтому ее можно будет вычеркнуть (т. к. нет дробной части) 1234,=1234

2.  При * на 1000 для передвижения запятой не хватает цифр. Следовательно,
необходимо приписать нуль.

3.  При : на 100, запятая окажется перед первой цифрой (дробной части), ее
вычеркнуть нельзя, а для чтения целой части - приписываем нуль. .

- Какие моменты могут еще встретиться на практике?

- При делении натурального числа на 10,10...: 1234 : 10 (запятую
приписываем после последней цифры 1234,,)

- При * дробей с нулями в целой части и начале дробной части: 0,0001234*100=000,01234 (убедились, что при чтении не нужны)



Обобщение проведенного исследования, оформление примеров в конспект:


4. Практическое закрепление изученных правил:

- Игра «Живая запятая»

На доске - цифры для числа

Задание: поставить запятую , в указанное другими ребятами место и выполнить действия * и : на 10... с объяснением

- Фронтальный опрос по выяснению глубины понимания и осмысления
правил:

1) Как изменится число, если запятую передвинуть:

a)  Вправо на 2 цифры

b)  Влево на 3 цифры

2)  Как получить из десятичной дроби целое число? На сколько ее умножить?

3)  На сколько *, чтобы нужно было приписывать нули?

4)  Как натуральное число разделить на 100?

5)  Как изменится число, если справа приписать к нему нули?

6)  Какие нули можно вычеркивать?

7)  Есть ли разница в приписывании нулей при * и : дробей, если не хватает
цифр?

8) Уточнение формулировок:
«Запятая передвигается НА...

Число увеличивается (уменьшается) В ...»

9) на сколько нужно разделить дробь, чтобы нужно было приписывать нули

5. Инструктаж по домашнему заданию;

Д/з.: чтение §§ «Умножение на 10...», «Деление на 10...», ответы на вопросы.

6. Подведение итогов урока.




Урок №2

Тип урока: Закрепление теоретических понятий; формирование практических умений в их применении.

Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000, ...»

Вид урока: комбинированный - самостоятельная работа с опорной схемой, проверочная работа по усвоению теоретических знаний, решение задач.

Цели: - овладение приемами запоминания (зрительными, моторными, слуховыми)

- развитие устной речи.

1) самостоятельная работа - запись опорной схемы в тетрадь с раздаточного материала (с комментированным проговариванием правил)

•  Раскрашивание в зеленый цвет основных положений правила (с
повторным проговариванием)

•  Раскрашивание в красный цвет сложных моментов в использовании
правила (с повторным проговариванием)

Фронтальный опрос (вопрос из урока 1)

2)Пробное восстановление схемы на листочках с последующей само - и взаимопроверкой по тетради. Самоанализ допущенных ошибок.

3)  Практическое применение правила: комментирование с места и
проговаривание правила. Составление собственных примеров.

4)  Инструктаж по выполнению д/з, краткое коллективное обсуждение

5)  Подведение итогов урока.

Урок №3

Тип урока; Закрепление знаний и практических умений. Тема: «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000, ...» Вид урока: комбинированный - самостоятельная работ, устный опрос, решение задач.

Цель: - Овладение знаниями для практического их применения, - Воспитание культуры межличностного общения.

1)  Восстановление опорной схемы с самостоятельно придуманными
примерами.

2)  Индивидуальная работа на «дальней доске»;

-  проверка выполнения д/з;

-  устный опрос 3-4 человек по вопросам из урока № 1 (у учительского
стола);

-  самостоятельная работа по опорным заданиям остальных учащихся с
последующей проверкой решений у доски (в 3 - 4 руки), у сильных -
мгновенная проверка учителем в их тетрадях.

3) Опрос в парах, /ученик, ответивший учителю на «5» допускается к опросу
других ребят/

Ответившие на устные вопросы демонстрируют умение решения ключевых задач на «дальней доске».

4) Инструктаж по д\з.
5) Итоги урока.