,

учитель русского языка и литературы

Урок литературы

(7 класс)

Тема: Национальные обычаи и традиции в рассказе

«Пчелиное масло».

Цель: познакомить обучающихся с биографией писателя, обеспечить эмоциональное восприятие и понимание ими текста рассказа.

Задачи:

- обеспечить эмоциональное восприятие и понимание идейно-художественного смысла произведения, пробудить интерес к теме произведения, активизировать опорную лексику;

- развивать диалектическое мировоззрения обучающихся, их взгляд на исторический процесс, взаимосвязь жизни и литературы, воспитывать бережное, вдумчивое отношение к национальным традициям, обычаям, укладу жизни своего народа;

- развивать воображение, логическое и образное мышление, память.

Методы и приемы: комментированное чтение, беседа, сообщение, инсценировка по рассказу.

Оборудование: портрет писателя, планшет, иллюстрации, рисунок, родословное древо эхиритов.

План урока:

Инсценировка по рассказу Б. Бутунаева «Пчелиное масло» Сообщение ученика по биографии писателя. Словарная работа. Обращение к названию рассказа. Чтение рассказа с комментированием. Рефлексия. Выводы, обобщения по прочитанному. Домашнее задание.

Эпиграф: «Дружба да братство дороже любого богатства».

Пословица.

Ход урока

1. Организационный момент.

Запись даты, темы, эпиграфа.

2. Инсценировка суглаана эхиритов.

- По какому поводу состоялся суглаан?

- Какое решение приняли на суглане эхириты? (Своего не отдавать, но жить в мире с пришлым народом - ородами)

- А русские как поступили? (Им тоже хотелось жить в мире. Они пришли в поисках счастья, а не как завоеватели)

- Из какого произведения эта сценка? Кто автор? (Сын земли эхиритской, уроженец села Маралта-Гахан Баяндаевского района, Булат Алексеевич Бутунаев).

3. Сообщение ученика по биографии писателя.

- Перед нами родословное древо эхиритов. Мы думаем, что Б. Бутунаев является прямым потомком Баяндая. В переводе с бурятского это имя означает «богатая земля».

4. Словарная работа. Писатель в своем рассказе «Пчелиное масло» обращается к своим национальным корням, традициям, укладу жизни бурятского племени эхиритов. Нам встретятся такие слова, значения которых мы проясним перед чтением.

Нойон

ород

хазык

Закривидорога

хан-кюн

онгон

найжа

тотем

аталык

тумэн

пищаль

патриархат, патриархальный уклад жизни

матриархат

5. Обращение к названию рассказа. Переведите на бурятский язык название рассказа (Зугын тоhон)

6. Чтение отрывков рассказа с комментированием. По ходу чтения подчеркивать карандашом образные выражения. Как дети понимают их смысл?

- страх прилетел на стреле, рассудок (здравый смысл) следом поспешат на усталом коне;

- сожрет огонь мести;

- разве клык орла может перегрызть гранитную глыбу?

- делать корявым лицо земли;

- в одной тайге живут медведь, тигр, волк, лиса, росомаха, кабан, заяц и др. (О зверях ли идет речь? В прямом значении – да; в переносном значении – о мирном сосуществовании разных народов);

- почему бурятский шаман не смог поверить в то, что женщина может взять верх над казаком?

- пчелиное масло – это…

7. Рефлексия

- тема рассказа: как жили буряты в давние времена, когда пришли русские на их землю, как они соседствовали.

- основная мысль рассказа: жить дружно, мирно, ведь земля – наш общий дом, который надо беречь, сохранить для потомков. В рассказе мы наблюдали, что и эхириты, и ороды стремились к миру, согласию, старались перенять хорошее у другого народа.

- что предложил на суглане аталык?

- обращение к эпиграфу: дружба да братство дороже любого богатства. Отражает ли эта пословица содержание рассказа? Подберите антонимы к словам: дружба и братство – война да вражда нанесли бы непоправимый ущерб каждому народу, и долгое время на эхиритской земле процветала бы кровная месть. Да, золото, скот, любое другое имущество – ничто по сравнению с человеческой жизнью. Любое имущество можно нажить, а человеческую жизнь не вернешь. Также трудно вернуть доверие.

8. По рассказу «Пчелиное масло» Б. Бутунаева мы думаем, что наши прадеды были мудры, миролюбивы, наблюдательны, рассудительны, выдержаны, спокойны (не равнодушны), стремились к добру.

9. Домашнее задание: написать план рассказа, выписать из текста слова, данные на доске, вспомнить их значение.