Урок истории. 5 класс.

Основание греческих колоний. Трудный выбор Скила.

Цели: познакомить с местоположением греческих колоний, с бытом и занятием скифов и греков.

Развивать воображение, умение отстаивать свою точку зрения, воспитывать уважение к людям, которые приехали в поселок на постоянное место жительства.

Оборудование: слайды, карта, элементы одежды, игрушки-животные для задания.

Ход урока:

1.  Проверка домашнего задания. Игра «Верю – не верю». Например: В Спарте были красивые здания.

2.  Работа с картой.

Рассмотрев карту, назовите греческие колонии.

На берегах каких морей они находились?

Что вы знаете о климате и землях данных территорий (в классе обычно есть ученики, которые отдыхали на берегах Черного моря).

3.  Рассказ учителя о причинах оставления родины греками. Задание классу – после рассказа назвать эти причины (нехватка хлеба, долги, борьба между демосом и знатью).

Как, по вашему мнению, чувствовали себя греки, приехав на новое место, ведь им приходилось обосновываться на неизвестных землях, где проживали местные недружелюбные племена.

Чем отличались греки – переселенцы от людей, которые приезжают на постоянное место жительство в наш поселок. Ответить на этот вопрос вам поможет пункт параграфа №2 (греки строили города и придерживались только своих традиций).

4.  Решение проблемных заданий.

«Как царь Дарий пытался завоевать земли на юге нынешней России.» Учитель рассказывает легенду до даров скифов, затем показывает эти дары и просит предположить, что могли обозначать птица, мышь, лягушка и пять стрел?

Затем сравнивает версии с правильным ответом.

Почему персы не смогли покорить местное население?

Почему грекам удавалось мирно уживаться с местным населением?

5.  Игра – реконструкция «Выбор Скила».

Скил – скифский царь. Его матерью была гречанка, она научила его говорить и писать по-гречески. Выбираем Скила. Задания группам убедить Скила, что греческий образ жизни лучше скифского.

Работа в группах. Задание для групп:

1 группа: Опишите одежду скифа и грека, используя учебник. Чья одежда лучше? Сделайте рекламу одеянию скифа.

2 группа: Почему Скилу мог понравиться греческий город? Проведите экскурсию по греческой колонии.

3 группа: Разыграйте сценку «Праздник Диониса» (используйте описание в учебнике.)

6.  Представление группами заданий. Удалось ли группе убедить Скила?

7.  Рассказ учителя о судьбе Скила, подведение итогов.

8.  Почему грекам удалось основать множество колоний и мирно уживаться с местным населением?

9.  Домашнее задание: ответить на вопросы после параграфа.

1 группа: Опишите одежду скифа и грека, используя учебник. Чья одежда лучше? Сделайте рекламу одеянию скифа.

2 группа: Почему Скилу мог понравиться греческий город? Проведите экскурсию по греческой колонии.

3 группа: Разыграйте сценку «Праздник Диониса» (используйте описание в учебнике.)