Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Поурочный план-конспект по биологии, предпрофильного курса 8 класс

Занятие №_____

Тема занятия: Витамины и их значение

Тип занятия: обобщение, углубление и закрепление полученных знаний по типу

интегрированного урока

Метод обучения: словесный, наглядный, практический

Форма организации работы учащихся на уроке: коллективно-индивидуальная работа

в проектной деятельности

Цели занятия: 1) продолжить развитие познавательного интереса к предмету, формирование умений обобщать, делать выводы, работать в проектной деятельности,

2) развивая естественно-научное мышление через усвоение роли витаминов для биологических систем; 3) воспитывая умение работать в группе, слушать и слышать, приобщаться к ЗОЖ.

Задачи:

- создать условия для осознания и осмысления блока информации – уже известной, но расширив ее границы;

- актуализировать личностную значимость для учащихся роли витаминов в биологических системах;

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся высокой концентрации внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, способности анализировать с позиции логики;

- развивать коммуникативные способности через посредства работы в малых группах;

- продолжить формирование навыков получать информацию с помощью различных источников, в том числе компьютера;

- обеспечить синтез словесных и наглядных методов обучения, возможность учащимся воспринимать учебный материал, одновременно используя зрительный, слуховой и кожно-мышечный анализаторы;

- в процессе взаимодействия учащихся дать возможность каждому осознавать, как его труд, участие в работе создают условия для собственного успеха и успеха других участников событий.

Опорные знания: по теме обмена веществ

Оборудование и реактивы: рисунки, схемы, таблицы, ИАД, проекты, муляжи, оборудование для лабораторной работы

Организационная структура занятия:

Ход урока

1.Информационно-мотивационный этап

Оргмомент.

1. Знакомство с планом работы на занятии и форме его проведения.

Занятие предусматривает для нас традиционную форму проведения – это работа в группах по созданию проектов

2. Работа в группах

Здоровье – это богатство которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Часто говорят « Эта пища полезная в ней много витаминов». Но не многие знают, что такое витамины, откуда они берутся, на что влияют.

1.  Блиц-опрос

Что такое витамины? Витамины – это жизненно необходимые органические соединения (понятие из биословаря). Сколько в настоящее время известно наиболее необходимых витаминов – 30. в каком возрасте витамины играют чрезвычайно важную роль в организме – в детском и юношеском возрасте. где содержатся витамины – в основном в растительной пище, но есть они и в продуктах животного происхождения. Как обозначаются витамины – заглавными буквами латинского алфавита. На какие группы подразделяются витамины – жирорастворимые и водорастворимые. Как называется болезнь недостатка того или иного витамина в организме – гиповитаминоз. Переизбыток витамина в организме называется – гипервитаминоз. Что такое авитаминоз – нарушение обмена веществ вызванный недостатком какого либо витамина. Цифры – индексы возле обозначения витамина означают – порядок открытия витаминов В1, В2 и т. д.

11. Что означает понятие провитаминов – природные соединения не являющиеся витаминами, но легко превращающиеся в них в организме.

2. Презентация домашнего задания. Проекты групп на тему «Витамины»:

Группа 1 – историки (история открытия витаминов)

Группа 2 – биохимики (лабораторная работа с витаминами)

Группа 3 – диетологи (содержание витаминов в продуктах, суточная потребность)

Группа 4 – врачи-терапевты, иммунолог (болезни вызванные нехваткой витаминов)

(по ходу презентации заполняется таблица)

Итак слово предоставляется историкам

Группа 1 – историки (история открытия витаминов)

Речь на занятии пойдет о группе веществ, о существовании которых уже начинает говорить в 5 веке до нашей эры, древнегреческий врач Гиппократ, в 18 веке Капитан Кук, а в 19 веке французский химик Жан Батист Андре Дюма высказал гипотезу, в которой предположил, что для полноценного питания необходимы: кроме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ еще какие-то пищевые вещества, не известные науке. Уже через 9 лет в 1880 году русский врач-педиатр Николай Иванович Лунин проводил опыты на мышах, вскармливая их натуральным и искусственным молоком. Мыши, выкармливаемые натуральным молоком, нормально развивались. А те, что получили искусственную смесь, вскоре погибли. Врач пришел к выводу, что в искусственной смеси не было тех веществ, которые были в натуральном молоке. А в 1912 году польский ученый Казимир Функ доказал опытным путем наличие этих веществ и дал им название витамины (вита – жизнь, амины – аминогруппа – амины жизни).

Химическая природа витаминов была открыта после установления их биологической роли. Все витамины жизненно важны. О том на какие группы делятся все витамины нам расскажут биохимики.

Группа 2 – биохимики (лабораторная работа с витаминами)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лабораторная работа.

Слово биохимикам:

Витамины

Водорастворимые Жирорастворимые

(В, С, РР) (А, Д, Е, К)

1.Биохимик – жирорастворимые витамины накапливаются в жировой ткани и печени, т. о. могут приниматься прозапас, также возможно их накопление и передозировка. Поэтому человек, который хорошо питается, может жить месяцами, не употребляя витамин А и не испытывая при этом никаких нарушений здоровья. Они мало разрушаются под воздействием температуры, их прием возможен курсами. Основной источник – животные жиры (печень, яйца, сливочное масло).

Демонстрирует опыт № 1 Определение витамина А в подсолнечном масле

В пробирку наливает 1 мл подсолнечного масла и добавляет 2-3 капли 1%-го раствора хлорида железа 3. При наличие витамина А появиться ярко-зеленая окраска.

2.Биохимик – водорастворимые витамины разрушаются под воздействием температуры, их избыток выводится из организма, т. е. запаса создать нельзя, и необходим ежедневный постоянный прием профилактической дозы. Эти витамины выводятся мочой, хотя небольшой запас их остается в организме.

Демонстрирует опыт № 2 Определение витамина С в яблочном соке

В пробирку наливает 2 мл яблочного сока и добавляет воды до 10 мл. Затем вливает немного крахмального клейстера (1 гр крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляет 5%-ный раствор йода до появления синего окрашивания, не исчезающего 10-15 с.

Витамины должны поступать в организм постоянно и в определенных количествах. Каждому человеку важно уметь правильно готовить пищу, чтобы сохранить в ней как можно больше витаминов. Как это сделать расскажут диетологи.

Группа 3 – диетологи (содержание витаминов в продуктах, суточная потребность)

продукт

Содержание витаминов в 100 г продуктов, мг

А

В1

В2

РР

С

Земляника

0,09

0,04

0,04

3,5

7

Абрикосы

2

-

0,01

-

7

Виноград

0,02

-

0,01

-

3

Клюква

-

-

-

-

10

Крыжовник

1,01

-

-

-

50

Смородана черная

0,7

0,06

-

-

300

Смородина красная

-

0,07

-

-

30

Малина

0,25

0,07

-

-

25

Апельсин

0,30

0,06

0,03

-

40

Картофель

0,2

0,07

0,04

5,05

10

Капста свежая

0,2

0,14

0,07

4,5

30

Морковь

9

0,1

0,07

14,4

5

Свекла

0,01

0,12

0,08

4,7

10

Лук репчатый

0,02

0,07

0,01

-

10

помидоры

2

0,07

0,04

16,5

40

Любое заболевание это испытание для организма, требующее мобилизации защитных сил, повышенного расхода биологически активных веществ, в том числе и витаминов. Поэтому пищевой рацион, богатый витаминами, полезен каждому больному. Врачи-терапевты расскажут недостаток какого витамина проводит к тому или иному заболеванию.

Группа 4 – врачи-терапевты,

Нехватка витамина А приводит к сухости кожи, она трескается, шелушится, нарушаются функции зрения, возникает такая болезнь как болезнь куриная слепота, когда человек плохо видит ночью.

При нехватки витамина Е развивается у женщин бесплодие, мышечная дистрофия, анемия, Недостаток витамина Д приводит к болезни рахит, в раннем возрасте не правильно формирetncz скелет. Голова становится большой, а ноги искривляются.

нарушение зрения

Нарушение свертываемости крови, кровопотери являются следствием не достаточного количества в организме витамина К.

Нарушение обмена веществ, пищеварения, расстройства нервной системы, перебои в сердечно - сосудистой системе, возникновение болезни бери-бери - это расстройство нервной системы вызвано нехваткой витамина В1.

Не достаточное количество витамина В2 вызывает слезоточивость, и задержку роста.

Анемию, дерматит и судороги вызываются не достатком витамина В6.

Злокачественную анемию может вызвать малое количество витамина В12.

Утомляемость, воспаление слизистых оболочек, кровоточивость десен, выпадение зубов и наконец болезнь цинга может вызвана нехваткой витамина С.

А избыток витамина РР может вызвать пеллагру (болезнь органов пищеварения), при ней кожа становится шершавой и волдыриться.

Слово фармацевту.

Суточная потребность в витаминах

Витамин

Суточная потребность

С (аскорбиновая кислота)

50-100 мг

В1 (тиамин)

1,4-2,4 мг

В2 (рибофлавин)

1,5-3,0 мг

РР (ниацин)

15-25 мг

А (ретинол)

0,5-2,5 мг

Д (кальциферол)

2,5 мг

Е (токоферол)

8-15 мг

К (филлохинон)

0,2-3 мг

Слово иммунологу. Иммунолог (болезни вызванные нехваткой витаминов)

Витаминный дефицит ускоряет старение организма и увеличивает частоту возникновения инфекционных заболеваний и злокачественных опухолей, что значительно сокращает продолжительность и качество жизни.

И так мы выслушали все выступления, прошу заполнить не хватающие данные в таблицах и сдать их на проверку.

Способы сохранения витаминов в продуктах:

Сохранение витаминов в продуктах – не переварить, не пережарить, использовать эмалированную или термостойкую из стекла посуду, консервирование (сохранить) – солить, квасить, вялить, коптить, сушить, замораживать.

Закрепление: заполнить таблицу на доске

1. Классификации витаминов

2. болезни и авитаминоз

Болезни

авитаминоз

Куриная слепота

А ретинол

Бери-бери

В1 тиамин

Не свертываемость крови

К филлохинон

Рахит

Д кальциферол

Злокачественная анемия

В12 цианкобаламин

Пеллагра

РР ниацин

Цинга

С аскорбиновая кислота

Бесплодие

Е токоферол

Задержка роста

В2 рибофлавин

4. Рефлекционно-оценочный этап.

Оценка за работу. Итог занятия.

5. Домашнее задание

Группы витаминов

Жирорастворимые

Название, сут. доза

Источники

Функции

Заболевания, вызванные нехваткой

А ретинол, суточная доза – 1-2 мг

Рыбий жир, печень, молоко, шпинат, морковь, сливочное масло, свекла, абрикосы

Рост, развитие организма, формирование эпителиальной ткани, обновление клеток кожи и волос, зрение

Кожа сухая, трескается, шелушится, болезнь куриная слепота (плохо видит ночью)

провитамин А - каротин

Превращается в стенках кишки и печени

Е токоферол, сут. доза –

10-20 мг

Зародыш пшеницы, ржаная мука, печень, зеленые овощи, нет синтеза

Формирование и регуляция деятельности кровеносной системы, работа печени

Бесплодие, мышечная дистрофия, анемии, нарушение зрения

Д кальциферол, сут. доза – 2,5 мкг

Пивные дрожжи, рыбий жир, яичный желток, синтез в коже под ультрафиолетом

Всасывание из пищи кальция, образование костей, зубов, усвоение фосфора

Болезнь рахит, неправильное формирование скелета

К филлохинон, сут. доза –

0,2-3 мг

Овощи, томаты, печень, синтезируется в кишечнике

Свертываемость крови

Нарушение свертываемости крови, кровопотери

водорастворимые

В1 тиамин, сут. доза-2,3 мг

Зародыш пшеницы, субпродукты, дрожжи, синтеза нет

Тканевое дыхание, ЦНС, регулятор жирового и углеводного обмена

Нарушение обмена веществ, пищевар., нервная, ССС, бери-бери расстройство НС

В2 рибофлавин, сут. доза –

2-2,5 мг

Мясные и молочные продукты, яичный желток, нет синтеза

Зрительная функция, синтез гемоглобина (кроветворение)

Слезоточивость, задержка роста

В6 пиридоксин, сут. доза- 2,3 мг

Злаки, капуста, лук, синтезируется кишечной микрофлорой

Белковый и жировой обмен, усвоение железа, созревание эритроцитов

Анемия, дерматит, судороги

В12 цианкобаламин, сут. доза –

2-3 мг

Злаки, бобы, печень, яичный желток, почки, говядина, свинина, дрожжи, синтез незначительный

кроветворение

Злокачественная анемия

С аскорбиновая кислота, сут. доза-

60-100 мг

Картофель, квашенная капуста, лук, чеснок, цитрусовые, томаты, зеленые овощи, не синтезируется

Метаболизм соединительной ткани, устойчивость к инфекциям

Утомляемость, воспаление слизистых, кровоточивость десен,

цинга

РР ниацин, никотиновая кислота, сут. доза –

15-20 мг

Земляника, картофель, капуста, морковь, свекла, томаты, синтеза нет

Ок-вос реакции в клетках, работа желудка, кишечника

избыток вызывает пеллагру (болезнь органов пищеварения) шершавая кожа

Группа 1 – историки (история открытия витаминов)

Речь на занятии пойдет о группе веществ, о существовании которых уже начинает говорить в 5 веке до нашей эры, древнегреческий врач Гиппократ,

Родился он на острове Кос за 460 лет до н. э. Он один из первых начал изучать витамины.

Гиппократ принадлежал к роду Асклепиадов — династии врачей, претендовавших на то, что она ведёт своё происхождение от Асклепиябога медицины. Считалось, что Гиппократ был потомком бога в 18-м поколении.

Умер Гиппократ около 370 лет до н. э. в Фессалии, где ему и поставлен памятник, на его тысячелетие была написана «Клятва Гиппократа», которая стала кодексом профессиональной чести для всех врачей мира

в 18 веке Капитан Кук,

Английский мореплававека.

В своих морских путешествиях обнаружил, что употребление свежих фруктов предохраняет от цинги – болезни, которая разрушает десна и вызывает выпадение зубов.

а в 19 веке французский химик Жан Батист Андре Дюма высказал гипотезу, в которой предположил, что для полноценного питания необходимы: кроме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ еще какие-то пищевые вещества, не известные науке.

Уже через 9 лет в 1880 году русский врач-педиатр Николай Иванович Лунин проводил опыты на мышах, вскармливая их натуральным и искусственным молоком. Мыши, выкармливаемые натуральным молоком, нормально развивались. А те, что получили искусственную смесь, вскоре погибли. Врач пришел к выводу, что в искусственной смеси не было тех веществ, которые были в натуральном молоке.

В 1911 году польский ученый Казимир Функ выделил это вещество в кристаллическом виде (оказавшееся, как потом выяснилось, смесью витаминов) ; оно было довольно устойчивым по отношению к кислотам и выдерживало, например, кипячение с 20 %-ным раствором серной кислоты. В щелочных растворах активное начало, напротив, очень быстро разрушалось. По своим химическим свойствам это вещество принадлежало к органическим соединениям и содержало аминогруппу, поэтому он им дал название витамины (вита – жизнь, амины – аминогруппа – амины жизни). В последствии, однако, оказалось, что многие вещества этого класса не содержат аминогруппы. Тем не менее термин "витамины" настолько прочно вошел в обиход, что менять его не имело уже смысла.

Группа 2 – биохимики (лабораторная работа с витаминами)

Витамины делятся на две группы:

Витамины

Водорастворимые Жирорастворимые

(В, С, РР) (А, Д, Е, К)

1.  Биохимик – жирорастворимые витамины накапливаются в жировой ткани и печени, т. о. могут приниматься прозапас, также возможно их накопление и передозировка. Поэтому человек, который хорошо питается, может жить месяцами, не употребляя витамин А и не испытывая при этом никаких нарушений здоровья. Они мало разрушаются под воздействием температуры, их прием возможен курсами. Основной источник – животные жиры (печень, яйца, сливочное масло).

Демонстрирует опыт № 1 Определение витамина А в подсолнечном масле

В пробирку наливает 1 мл подсолнечного масла и добавляет 2-3 капли 1%-го раствора хлорида железа 3. При наличие витамина А появиться ярко-зеленая окраска.

2.  Биохимик – водорастворимые витамины разрушаются под воздействием температуры, их избыток выводится из организма, т. е. запаса создать нельзя, и необходим ежедневный постоянный прием профилактической дозы. Эти витамины выводятся мочой, хотя небольшой запас их остается в организме.

Демонстрирует опыт № 2 Определение витамина С в яблочном соке

В пробирку наливает 2 мл яблочного сока и добавляет воды до 10 мл. Затем вливает немного крахмального клейстера (1 гр крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляет 5%-ный раствор йода до появления синего окрашивания, не исчезающего 10-15 с.

Группа 3 – диетологи (содержание витаминов в продуктах, суточная потребность)

Витамины содержатся почти во всех овощах и фруктах (демонстрирует плоды).

Из показанной вам таблицы видно, что почти все овощи и фрукты богаты витаминами А и С, немного меньше в них витаминов В1, В2 и РР.

Однако все группы витаминов содержат земляника, картофель, капуста свежая, морковь, свекла, помидоры.

продукт

Содержание витаминов в 100 г продуктов, мг

А

В1

В2

РР

С

Земляника

0,09

0,04

0,04

3,5

7

Абрикосы

2

-

0,01

-

7

Виноград

0,02

-

0,01

-

3

Клюква

-

-

-

-

10

Крыжовник

1,01

-

-

-

50

Смородана черная

0,7

0,06

-

-

300

Смородина красная

-

0,07

-

-

30

Малина

0,25

0,07

-

-

25

Апельсин

0,30

0,06

0,03

-

40

Картофель

0,2

0,07

0,04

5,05

10

Капуста свежая

0,2

0,14

0,07

4,5

30

Морковь

9

0,1

0,07

14,4

5

Свекла

0,01

0,12

0,08

4,7

10

Лук репчатый

0,02

0,07

0,01

-

10

помидоры

2

0,07

0,04

16,5

40

Ценность всех этих продуктов давно доказана, поэтому в нашем рационе должны присутствовать все эти продукты питания. И только тогда питание будет считаться полноценным.

А ретинол,

Рыбий жир, печень, молоко, шпинат, морковь, сливочное масло, свекла, абрикосы

Влияет на рост, развитие организма, формирование эпителиальной ткани, обновление клеток кожи и волос, зрение

Е токоферол,

Зародыш пшеницы, ржаная мука, печень, зеленые овощи, нет синтеза

Формирует и регулирует деятельность кровеносной системы, работа печени

Д кальциферол,

Пивные дрожжи, рыбий жир, яичный желток, синтез в коже под ультрафиолетом

Всасывает из пищи кальция, образует кости, зубы, способствует усвоению фосфора

К филлохинон,

Овощи, томаты, печень, синтезируется в кишечнике

Свертывает кровь

В1 тиамин,

Зародыш пшеницы, субпродукты, дрожжи, синтеза нет

Участвует в тканевом дыхании, ЦНС, регулирует жировой и углеводный обмен

В2 рибофлавин,

Мясные и молочные продукты, яичный желток, в организме нет синтеза

Осуществляет зрительную функцию, синтез гемоглобина (кроветворение)

В6 пиридоксин,

Злаки, капуста, лук, синтезируется кишечной микрофлорой

Участвует в белковом и жировом обмене, усвоение железа, созревание эритроцитов

В12 цианкобаламин,

Злаки, бобы, печень, яичный желток, почки, говядина, свинина, дрожжи, синтез незначительный

Участвует в кроветворении

С аскорбиновая кислота,

Картофель, квашенная капуста, лук, чеснок, цитрусовые, томаты, зеленые овощи, в организме не синтезируется

Осуществляет метаболизм соединительной ткани, устойчивость к инфекциям

РР ниацин, никотиновая кислота,

Земляника, картофель, капуста, морковь, свекла, томаты, синтеза нет в организме

Участвует в окислительно –восстановительных реакциях в клетках, в работе желудка, кишечника

Группа 4 – врачи-терапевты,

Нехватка витамина А приводит к сухости кожи, она трескается, шелушится, нарушаются функции зрения, возникает такая болезнь как болезнь куриная слепота, когда человек плохо видит ночью.

При нехватки витамина Е развивается у женщин бесплодие, мышечная дистрофия, анемия, Недостаток витамина Д приводит к болезни рахит, в раннем возрасте не правильно формирует скелет. Голова становится большой, а ноги искривляются.

нарушение зрения

Нарушение свертываемости крови, кровопотери являются следствием не достаточного количества в организме витамина К.

Нарушение обмена веществ, пищеварения, расстройства нервной системы, перебои в сердечно - сосудистой системе, возникновение болезни бери-бери - это расстройство нервной системы вызвано нехваткой витамина В1.

Не достаточное количество витамина В2 вызывает слезоточивость, и задержку роста.

Анемию, дерматит и судороги вызываются не достатком витамина В6.

Злокачественную анемию может вызвать малое количество витамина В12.

Утомляемость, воспаление слизистых оболочек, кровоточивость десен, выпадение зубов и наконец болезнь цинга может вызвана нехваткой витамина С.

А избыток витамина РР может вызвать пеллагру (болезнь органов пищеварения), при ней кожа становится шершавой и волдыриться.

Слово фармацевту.

Суточная потребность в витаминах

Витамин

Суточная потребность

С (аскорбиновая кислота)

50-100 мг

В1 (тиамин)

1,4-2,4 мг

В2 (рибофлавин)

1,5-3,0 мг

РР (ниацин)

15-25 мг

А (ретинол)

0,5-2,5 мг

Д (кальциферол)

2,5 мг

Е (токоферол)

8-15 мг

К (филлохинон)

0,2-3 мг

Слово иммунологу. Иммунолог (болезни вызванные нехваткой витаминов)

Витаминный дефицит ускоряет старение организма и увеличивает частоту возникновения инфекционных заболеваний и злокачественных опухолей, что значительно сокращает продолжительность и качество жизни.