«Песок в ладошках» (стр. 1 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3

СЕНТЯБРЬ

«ПЕСОК В ЛАДОШКАХ»

(проводится на групповой площадке возле песочницы)

Задачи: 1) учить обращаться с песком, используя его дли физических упражнений; 2) развивать ловкость рук. Оснащение занятия: песочница или яма с песком.

Ход занятия

I. Построение парами и выход на площадку.

Вы хотите посмотреть, что у меня в руках? Ну, тогда подхо­дите поближе, я ладошки раскрою и вам покажу. Смотрите (разжимает ладони, в них песок). Видите, какой желтый пе­сок у меня в руках. Вы тоже по горсточке в ладоши возьмите, друг другу и мне покажите.

II. Упражнения с песком.

1.  «Походим и не рассыпем» (дети ходят вокруг песочни­
цы, в зажатых и поднятых в стороны, слегка кверху, ладош­
ках песок). Откроем ладошки и покажем, не смог ли песочек
из ладошек убежать (30-40 с).

2.  «Побегаем и не рассыпем» (дети бегут в пропгивополож
ном направлении, обратном ходьбе, песок остается в лажа
тых ладошках).
Откроем ладошки и покажем, не смог ли от
нас песочек убежать (40-50 с).

3.  «Из одной руки в другую». Стоя на месте, пересыпаем но­
сочек из одной руки в другую. Делаем это аккуратно, так, что
бы ни одна песчинка не выпала (10-12 раз).

4.  «Песочная горка». Присядем, потрем песочек в ладошках
и сделаем маленькую, маленькую горку из песка (10-12 с).

5.  «Возле песочной горки». Обойдем песочную горку, пере­
ступим (5-7раз) через нее, перепрыгнем (3-4раза) и переле­
зем (3-4 раза).

6.  «Большая горка песка». Щепоточками перенесем песок в
большую горку. Берите пальчиками, несите осторожно, чтобы
по дороге песок не потерять. Ладошкой о ладошку похлопали,
весь песок стряхнули. Большая горка получилась. А теперь
побежали вокруг песочницы.

7.  «Бег вокруг песочницы» (1-1,5 мин).

III. Все, все в песочницу встанем.

По песку ножками походим. Мягонький песок, хорошо, удобно ножкам ходить по нему. Выйдем из песочницы, потоп­чем ногами, отряхнем тапочки, сандалии. Стряхнем песчинки с ладошек. И пойдем мыть руки, нас водичка ждет, она в поря­док нас приведет.

Методические рекомендации

• Воспитатель объясняет детям: «Маленькие дети очень лю­
бят играть с песком. Надо учиться играть с ним. Песок нельзя
рассыпать по дорожкам, ему больше нравится быть в песочнице
или в яме для прыжков. Из песка можно построить и большие до­ма, и маленькие домики. Песком зимой посыпают дорожки, что­
бы никто не поскользнулся. Его рассыпают на больших дорогах
зимой, когда гололедица, чтобы машины не сталкивались друг с
другом.

• Песочек можно найти везде: в песочнице, на дорожках сада,
на земле, в реке, море, океане и даже в кроватке. Интересно, как
он туда попал? Кто догадался, как?»

• Особое внимание воспитатель обращает на перенос песка де­тьми в ладошках, пальцами, сложив в щепоть.

СЕНТЯБРЬ

«ЕСТЬ ЛИ У ДОЖДИКА НОЖКИ» (проводится на дорожках детского сада)

Задачи: 1) формировать положительное отношение к тако­му природному явлению, как дождь;, 2) упражнять детей в ходьбе по скользким дорожкам, осторожно обходя лежащие на них листочки.

Оснащение занятия: листья, слетевшие с деревьев.

Ход занятия

I. Построение парами, выход на дорожку детского сада Воспитатель!. Дети, я сейчас вам покажу, что у меня на ладошке. Подойдите ко мне, посмотрите. Что вы видите? Пра вильно ответил Вова - капелька. Посмотрите-ка, посмотрите она убегает с ладошки (поворачивает ладонь и капелька скатывается с нее). Ах, убежала, наверное, у нее есть ножки. Сей­час мы посмотрим. Маленький дождик идет. Мы с нами посмо­трим, как на ладошке, на листочках, предметах дождинки и ка­пельки превращаются. Дождевая капелька может и ходить, и бегать, и кататься. Давайте сначала понаблюдаем за ней.

II. Ходим по дорожкам с расставленными ладошками, пово­рачиваем на внутреннюю и наружную стороны, рассматрива­ем капельки на ладошках (1-1,5 мин).

1.  Стоя на месте, помойте руки под дождем, стряхните ка­
пельки с рук (1-1,5 мин).

2.  Пробегите в медленном темпе между опавшими, мокры­
ми листьями (1-1,5 мин).

3.  Сдуйте капельки с листочков кустов, деревьев, с трави­
нок и т. д. (/ мин).

4.  Поднимите; опавшие листочки и бросьте их вверх, смотри­
те, как они летят вниз, а на них капелька опустилась. Ой! Как
это интересно! Еще раз. Бросьте, ловите и смотрите (1 мин).

б. Возьмите листочек в руку, поднимите его за черенок, как за хвостик, над головой и несите над собой, будто это зонтик. Сейчас мы с вами будем учиться быстро, быстро ходить по скользким дождевым дорожкам. Постараемся не поскольз­нуться (1-1,5 мин).

6. Остановитесь, высуньте язычок изо рта и старайтесь пой­мать кончиком капельку дождя (1-1,5 мин).

III. Погладьте свои ножки! Ой, как хорошо они ходили по скользкой дорожке. Нигде не споткнулись, ничего не задели. Интересно все же, есть ли у дождевой капельки ножки. Спря­чемся под навес и посмотрим. Ой! Какие тоненькие ножки у дождя! Какие длинные! С неба до 'земли достают! Только и ус­певай глазами за ними наблюдать. Быстро могут с неба на зем­лю сбегать и по дорожкам друг за другом бежать. Много дож­динок мы увидели, а теперь побежали в группу сушиться.




Методические рекомендации

• Готовясь к занятиям, воспитатель старается продумать мето­дику так, чтобы доступно рассказать детям об основных явлениях природы: «Дождь — это совсем не страшно, а под теплым дождем приятно бегать. Солнышко способно все высушить, обогреть, при­ласкать, а иногда и обжечь. Дождь умывает дорожки, растениям дает влагу, он поит землю, на которой все произрастает. Если

дождь очень большой, надо быстрее убегать от него, спрятаться под крышу, зонтик. Если ты промок, можно обсохнуть в помеще­нии (комнате). В мокрую сырую погоду наступать на мокрый лис­ток опасно, можно поскользнуться. А если научишься бегать по мокрым дорожкам, не наступая на листья, тогда никакой дождь не страшен, ни маленький, ни большой, с ним нужно подружиться».

СЕНТЯБРЬ

«ПАУЧОК» (проводится на площадке)

Задачи: 1) обучать детей ползанию на четвереньках и лаза­нью по гимнастической стенке; 2) игра «Найти паучка».

Оснащение занятия: гимнастическая скамейка, травяная дорожка, гимнастическая стенка.

Ход занятия

I. Подойдите ко мне и послушайте внимательно. Рот приот­
кроем, ладошки к щечкам приложим. Сейчас мы с вами отпра­
вимся искать паучка. Вот он какой, посмотрите (показывает
на картинке паука).

II. Рассмотрели, запомнили? Отправимся искать паука.

1.  Пройдем друг за другом по кругу по площадке, посмот­
рим вокруг, не появился ли паучок. Нет, нигде не видно (2-3
круга).

2.  А если нам пробежать, может будет легче увидеть паучка.
Ну-ка, друг за другом побежим, по сторонам смотрим, вдруг
паучок появится (бег друг за другом по кругу 30-40 с в среднем
темпе).

3.  А если нам остановиться, к носочкам ног головой покло­
ниться, на землю посмотреть, может там паучок (наклоны впе­
ред 10-12 раз).

4.  Ах! Как жаль! Никто не заметил паучка. Куда же он убе­
жал? Может стоит нам потопать и попрыгать, чтобы паучка
увидеть? (Топанье 10-12 с, 10-12 прыжков).

5. Может еще походить, головку вверх поднять, ручки
вверх поднять и в воздухе пальчиками паучка поискать, вдруг
паутинка покажется (30-40 с).

6.  Не нашли мы паучка. А давайте попробуем сами в него пре­
вратиться. Станем на четвереньки, ножками, ручками передви­
гаем, по траве с одного места на другое переползаем, паутинку
за собой оставляем — травка слегка приминается (ползание на
четвереньках по траве в разных направлениях 30-40 с).

7.  Хорошо быть маленьким паучком, по травке ползать, па­
утинку плести. Паучок может и на предметы вползать и с пред­
метов сползать. Мы же, дети-паучки, заползем на скамейку
друг за другом на четвереньках (2-3 раза). ,

8.  Паучок может и высоко заползти, чтобы все и всех уви­деть. Мы тоже попробуем так. Нам не страшно по стенке взбираться вверх, а потом потихонечку опять за землю спускаться (лазанье удобным способом по гимнастической стенке вверх,

вниз 4-5 раз). :

III. Сейчас, когда вы сами были паучками, может мы еще раз отправимся настоящего паучка искать {дети ходят за вос­питателем). Нашли! Вот он! Сидит в паутинке в углу и ни гу-гу! Работает! Паутинку ткет, к себе всех ребят зовет. Посмотри­те, как он работает. Мы не будем ему мешать. Пойдем в груп­пу, вымоем руки, пора обедать.

Методические рекомендации

• Воспитатель может рассказать детям притчу о мухе: «Не хо­чешь ли зайти ко мне в гости?» — спросил паучок пролетавшую муху. Хитренький паучок хочет заманить ее в свои сети. Она зна­ет, что в этих сетях можно запутаться и стать добычей паука. А паук надеется, что муха согласится и еще пуще ее приглашает, вкусный ужин обещает. Но муха знает, что липкая паутина — это ловушка. Но почему сам паук туда не попадает?

Оказывается, он тоже легко попадает в свою паутину, но он дома, ему известны все улочки-закоулочки, все выходы. Когда паучок плетет свой до­мик, он делает несколько "безопасных" путей. Волокна, которые плетет паук для ловли добычи, — липкие. Паук знает, какие из них липкие, и легко избегает опасные пути».

• Можно сказать детям, что пауки не являются насекомыми.
Они принадлежат к группе паукообразных. Отличаются от насе­комых тем, что у паука восемь лапок вместо обычных шести, во­ семь глаз и только две части тела.

Особое внимание уделяется ползанию на четвереньках по
скамейке и лазанью по гимнастической стенке. При этом свои объяснения воспитатель сопровождает показом тех или иных «движений».

СЕНТЯБРЬ

«НАРЯДНОЕ ДЕРЕВО»

Задачи: 1) развивать эстетические чувства; 2) познакомить с действиями, подготавливающими к выполнению упражне­ний художественной гимнастики; 3) развивать координацию движений.

Оснащение занятия: невысокое деревце или кустик, ленты

с кольцами. _Ход занятия

I. Дети! Вам нравится быть нарядными? Вы любите наряд­ных людей? А как вы думаете, можно ли сделать куклу наряд­ной? А можно ли нарядить дерево? Давайте с вами попробуем. Зимой какое дерево наряжают? Правильно, елку. Она украша­ется под Новый год конфетами, елочными игрушками, ярки­ми огнями. А мы сегодня с вами попробуем березку нарядить. Скоро ее осень сама украсит, листочки станут желтыми, кра­сивыми. А чем мы ее украсим? Придумала! Подойдите ко мне, снимите с палочки по одной ленточке любого цвета, какой вам понравится. Возьмите ленточки и пойдем за мной на площад­ку. Вокруг площадки много разных деревьев растет. Вы пока­жете, где березка. А теперь пошли друг за другом, ленточками помахивайте.




П. Вот мы и на площадке. Все деревья на нас смотрят. И вы, малыши, глаза пошире откройте, посмотрите, какие деревья высокие, как тянутся их макушки к небу.

1. « Потянулись за деревьями ». Потянемся и мы вслед за де­
ревьями. Ленточки вверх поднимем, сначала одной рукой, по­
том другой. Постарайтесь потянуться, ленточки повыше поднять. Теперь опустим ленточки и еще раз повторим. Не забывайте, когда вы тянетесь вверх, вы растете и будете такими же стройными, как эти деревья.

2. «Обнимем деревья». Подойдем к деревьям. Обнимем их крепко-крепко. Отойдем, полюбуемся деревом и опять к нему « подойдем, обнимем, прижмемся и отойдем (9-12 раз).

3. «Посмотрим, где ножки у деревьев». Обойдем вокруг деревьев, ножки найдем у них. Ох! Как глубоко спрятаны нож­ки. Побегаем, посмотрим, пощупаем ножки у деревьев. Ножки у деревьев — это корни (30-40 с). ,

4. «Забросим ленточку на дерево». Бросаем ленточку, а может ветки — маленькие руки деревьев поймают их. Ох, не пой­мали, бросаем еще раз (9-12 раз).

5. «Украшаем дерево». Пойдем к нашей маленькой березке. Она, как и вы, еще не выросла, но уже стройная, красивая и нежная.

Станем вокруг. Ленточками поприветствуем. Поднимем вверх ленточку. Помашем вверх, вниз, вправо, влево (8-12раз).

Покружимся вокруг березки вместе с ленточкой в одну сто­рону, в другую (30-40 с).

Присядем вокруг березки и ленточку в змейку превратим, ползает «змейка»-ленточка вокруг березки, извивается (40-50с).

Подойдем к березке поближе. У вас на ленточке колечко, наденьте его аккуратно на веточку, чтобы ее не сломать, и опять встаньте в круг (30-40 с).

Посмотрите, какая березка красивая!

Встанем в дружный хоровод и попляшем вокруг нарядной березки (30-40 с).

Ш. Пусть березка постоит такой нарядной. Мы ей руками пома­шем, скажем ей «до свидания» и пойдем в группу.

Методические рекомендации

• Особое внимание детей обращается на работу с ленточкой в руке. Ленточка должна свободно, плавно извиваться в воздухе.
Движения рук должны быть точными и направлять положение ленточки (вправо-влево, вверх-вниз).

• Чтобы движения были выразительными, внимание детей привлекается не к предмету действия, а к окружению, в котором происходит действие.

• В доступной для детей форме рассказывается о строении де­рева: «Оно растет, у него есть "ножки"-корни, "ручки"-веточки. Оно живое, красивое, большое и стройное. Своими корнями-"ногами" оно приросло к земле. Земля кормит дерево, вот почему оно такое крепкое. Земля любит дерево».

ОКТЯБРЬ 1

«ЗА БУМАЖНЫМИ «ЗМЕЙКАМИ»

(проводится на спортивной площадке)

Задачи: 1) совершенствовать бег с предметами; 2) провести игру «Успокоим змейку».

Оснащение занятия: бумажные «змейки» по количеству детей в группе.

Ход занятия

I. Посмотрите, какой подарок я приготовила вам сегодня.
Подойдите, я покажу бумажную змейку. Вот она! Пощупайте
ее. Она шелестит, на веревочке висит. Очень хочет быстрее на
улицу попасть, с ветром подружиться и в дальний путь пус­
титься.

Подходите ко мне поживей, разбирайте бумажных змеек ве­селей. Все разобрали и со змейками за мной на площадку побе­жали.

II. Побегаем сейчас со змейками по площадке.

1.  Бег со змейками, удерживая их в руке над головой (30-40 с).

2.  Кружение на месте, рука со змейкой на уровне пояса дви­
жется по ходу вращения ребенка (несколько вращений в одну
сторону, несколько в другую).

3.  Бег, выпускаем змейку из рук и следим за ее полетом (5-7
раз).

4.  Бег со, змейками на перегонки в парах. Чья змейка быст­
рее. Двое бегут, остальные наблюдают за бегущими.

5.  «Перелёт змейки через ручеек». Прыжки со змейкой че­
рез нарисованный, на площадке ручеек (5-7 прыжков).

6; Бег со змейкой по площадке в разных направлениях и с разной скоростью.

III. «Успокоим змейку». Погладим ее, устала бедняжка. Опустим ее на травку. Пусть спокойно ползет по траве к месту своего отдыха. Отдыхать змейка будет на песочке. Всех, всех змеек к песочку приглашаем, отдохните, чтобы опять в следу­ющий раз можно было с ними поиграть. Змейки отдыхают, а мы с вами, дети, в группу пойдем, ручки вымоем, ножки вы­трем и обещать начнем.

Методические рекомендации

• Детям 2-3 лет желательно вырезать «змейки» из газетной бумаги — полоска длиной 30-40 см, шириной 5-8 см и прикре­пить ниточку к одному концу полоски. Хвост «змейки» можно

сделать, разрезав тоненькими полосками другой конец бумажной
ленты.

• В связи с большой нагрузкой во время бега особое внимание обратить на интервалы активного отдыха: дети могут свободно по­играть со змейками происходит как бы подготовка к выполне­нию последующих двигательных задач.

ОКТЯБРЬ 2

«ОСЕННИЕ ЛИСТОЧКИ» (проводится на площадке детского сада)

Задачи: 1) учить детей принимать правильное исходное по­ложение в тех или иных упражнениях; 2) развивать двигатель­ные реакции в упражнениях общеразвивающего характера; 3) познакомить с листьями разнообразной окраски и формы.

Оснащение занятия: листья с деревьев.

Ход занятия

I. Посмотрите, дети, какой красивый букет листьев. Букет приветствует вас, каждый листочек вам говорит «здравст­вуйте», каждый листочек рад видеть вас и, конечно, хочет поиграть с вами, побегать, попрыгать. Возьмите у меня из бу­кета по одному листочку, поздоровайтесь с ним, рассмотрите его, понюхайте, погладьте, возьмите в руку и пойдем - зани­маться.




П. Все готовы! Все листочки держат в руках. Итак, начина­ем с листочками всякие чудеса вытворять.

1.  «Листочек на ладошке». Возьмем листочек, положим на
ладошку правой руки, смотрим на него, идем по кругу друг за
другом, затем перекладываем его на левую ладошку и снова
идем с листочком по кругу (30-40 с).

2.  «Листочек в сжатом кулачке». С листочком пробежим.
Во время бега разжимаем кулачок, но листочек не теряем, пе­
реложим его в кулачок другой руки и опять побежим по кругу.
Листочек не терять (повторить все действия с листочком,
40-50 с).

3.  «Листочек вдоль туловища опусти». Руки вдоль тулови­
ща опустим. Поднимем правую руку с листочком вперед и опу­
стим, про основную стойку не забываем (4-6раз), то же другой
рукой выполняем. "

4.  «Листочек на голову положи». Руки в стороны вытяните,
спинку выпрямите, с листочком на голове приседайте и вста­
вайте (5-7 раз).

5.  «Листочек бросаем и ловим». Листочек из руки вверх
выпускаем, бросаем, смотрим, как он летит, и ловим его
(8-12 раз).

6.  «Листочки друг другу бросаем». Бросаем листочки друг
другу в парах. Стараемся их поймать. Ах, листочек не долета­
ет, сил у ребят не хватает (30-40 с).

7. «Листочек с ветерком играет». Возьмите в руки листочек и помашите им перед собой. Послушайте, как листочек с ве­терком играет и что-то волшебное ему напевает.

III. Детиi садитесь с листочками на скамейку, а я вам рас­скажу интересную сказку про них. Видите, листочки зеленые. Повторите за мной — зеленые. Летом они всегда зеленого цве­та. А вот у кого-то из вас листья другого цвета. Какого? Жел­тые. Осенью цвет у листьев меняется, они становятся желты­ми, иногда красными или коричневыми.

Я знаю один зеленый листок, который не хотел менять свой цвет, думал, что всегда будет зеленым — старался убежать от кисточки, она хотела его окрасить в желтый цвет. Убегал, убе­гал листочек, крутился на ветру. Но кисточка его догнала и все же выкрасила в желтый цвет. Скоро все листики на дереэьях пожелтеют, их тоже кисточка покрасит. А потом они рассте­лются под нашими ногами красивым шуршащим ковром. Мы будем осторожно ходить и слушать, как шуршат сухие листья.

Встаньте все, листочки положите на скамейку и спокойным шагом друг за другом пойдем в группу.

Методические рекомендации

• Рассказать детям о том, что осенью на деревьях листья изменяют свой цвет. Показать им листья разнообразной окраски: жел­тые с зелеными и красными прожилками, зеленые с желтыми и коричневыми прожилками и др. Познакомить с разнообразием
форм листьев разных деревьев и кустарников. По возможности
провести прогулки в ближайший парк, лес.

• На прогулке или занятии обратить внимание детей на форму листьев (круглые, продолговатые, похожие на кисть руки, на раз­личные предметы), цвет (желтый, красный, зеленый и т. д.). Чаще предлагать детям самим называть цвет листьев и предмет, на ко­торый похож лист по своей форме.

ОКТЯБРЬ 3

«прутик и кнутик»

(проводится на площадке)

Задачи: 1) ходить и бегать по площадке и по предмету, поло­женному на землю; 2) формировать положительное отношение к выполнению самостоятельных двигательных действий с предметами; 3) учить образному выполнению различных дви­жений.

Оснащение занятия: прутики и веревочки по количеству детей в группе, игрушечные утки, лошадки, гуси.

Ход занятия

1. Сегодня у нас в вами, ребята, очень интересное занятие.
Нам принесли прутики. Они станут вашими друзьями и вме­
сте с ними вы будете заниматься, играть и многое сможете

узнать. Возьмите по одному прутику и пойдем за мной на

площадку.

П." Вот мы и пришли. Прутики держите в руках. ,

1,. Прутик в двух руках над головой несем, все по кругу"

дружно идем. Прутик на нас сверху смотрит, нам помогает,

силы наши удесятеряет (ходьба по кругу с прутиками,

30-40 с)

2.  Прутик на спинку, как коромысло, положим. Бежим по
кругу осторожно, на прутик натолкнуться можно (40-50 с).

3.  Прутик с правой стороны от себя положим. На прутик на­
ступаем и по прутику вдоль шагаем. Шагаем вперед и назад
(Зд--4бс).

4.  Прутик перед собой положим. Через прутик перепрыги­
ваем туда и обратно (8-12 раз).

5.  Прутик возьмите, за мной с прутиком бегите. Мимо рас­
ставленных уточек и гусей пробегаем, прутиками-кнутиками
их подгоняем. Аккуратно и бережно прикасаемся (1-1,5 мин).

III. А сейчас возьмите прутик и привяжите к нему вере­вочку. Станьте пошире, прутиком помашите (по 5-6 раз одной ру­кой, затем другой).

Подойдите к лошадкам. Вокруг лошадки побегаем, «но»
говорим, прутиком, как кнутиком, лошадку погоняем
(1 1,5мин). \

Подойдите ко мне поближе. Прутики опустите. На травку присядем, на небо посмотрим, на облака подуем. Ну, вот, все

ОКТЯБРЬ 4

«ОБЛАКА, ОБЛАКА, ВЫ ПО НЕБУ ПЛЫВЕТЕ КУДА?» (проводится на территории детского сада)

Задачи: 1) ознакомить детей с удивительным явлением при­роды; 2) формировать умение сохранять правильную осанку в ходьбе, беге, в положении стоя; 3) провести игру «Облако надо мной, я коснусь его головой». Оснащение занятия: рисунки облаков. Ход занятия




I. Подойдите ко мне поближе. Я дам вам рисунки, фотогра­
фии, картинки. Рассмотрите их внимательно. На рисунке изо­
бражены облака. Повторите за мной это слово — облака. Мама
иногда вам говорит: «Смотри, сынок, по небу облако плывет,
оно может закрыть солнце, как будто оно спряталось. А когда
выглянет, солнышко ярко засверкает. Лучи солнышка быстро
согреют тебя». Послушайте, что я вам расскажу, Под блаком
волшебник ходил, облака раздвигал, деткам чистый, свежий
воздух посылал. Они им дышали, здоровья, сил набирались,
росли и взрослым во всем помогали. Пойдемте быстрее на улицу, посмотрим, какой сегодня день: солнечный или небо облачное.

II. Встаньте все в кружок.

1.  Поднимите головки кверху, наклоните назад чуть-чуть и
на небо посмотрим. Вот сколько облаков. Они плывут, как буд­
то обгоняют, осторожно задевают друг друга, иногда одно обла­
ко вперед пропускает другое. Давайте и мы будем плавно хо­
дить по земле, как облака не небе (дети плавно, осторожно хо­
дят, смотрят вверх на облака, друг друга стараются не заде­
вать, 40-50 С). Опять в круг встаньте. Посмотрите, как другие облака могут друг друга быстро обгонять. И мы попробуем стать быстрыми облаками. Будем быстро бегать, обгонять друг друга, но не задевать» никого не обижать (быстрые плавные перебежки в различных направлениях, 40-50 с);

2.  А облако умеет за тучку прятаться. А потом из-за тучки
выглядывать и опять прятаться и снова выглядывать (дети
по сигналу прячутся за деревья, кустарники, за воспитателем
: no сигналу выглядывают, движения повторяются
40-50с).

3.  Облака могут друг на друга наползать (дети становятся
на четвереньки и друг через друга перелезают, с места на ме­
сто переползают, 50-60 с).

НОЯБРЬ 1

«МАЛЫШИ ЛЯГУШАТАМИ СТАЛИ» (проводится на улице, на площадке)

Задачи: 1) обучать детей ползанию на четвереньках, изобра­жая движения лягушат; 2) совершенствовать навыки и уме­ния в подлезании под предметы (веревочку, кустик, скамееч­ку); 3) провести игру «Забавные лягушата».

Оснащение занятия: шапочки лягушат по количеству де­тей в группе (шапочки можно сделать из тонкого картона, плотной бумаги, лапки — из мягкой ткани на тонких резиноч­ках у основания кисти ребенка), кустик, веревочка, скамейка, живой лягушонок, или его изображение на картинке.

Ход занятия

I. Подойдите ко мне поближе. Я что-то вам покажу. Вы ча­
сто встречаете необыкновенное животное. Оно на дорожки,
на тропинки иногда выпрыгивает, своими выпуклыми гла­
зенками на вас смотрит и старается опять в мокрую траву
спрятаться. И так порой быстро прыгает, что не догнать. А
когда начинает разговаривать «Ква-ква», все по голосу его
узнают. Догадались, кто у меня в коробке? Правильно, лягу­
шонок! Полюбуйтесь, какой у него гладкий, скользкий кос­
тюм. А какого он цвета? Правильно, зеленого. Все хорошо его
рассмотрели? Я положу открытую коробку на траву, пусть
лягушонок прыгает в траве и маме-лягушке расскажет, как
побывал у нас в гостях. Вот как лягушонок быстро скачет.
Помашите ему руками.

II. А сейчас наденьте шапочки лягушат, я помогу лапки на­
деть. Готово! Все в порядке! Начинаем заниматься, будем дви­
жения лягушонка повторять и красиво все выполнять.

1.  Прошли друг за другом по кругу, «лапки»-ручки в лок­
тях согнули и в разные стороны развели, вверх поднимаем,
вниз опускаем и даже вращаем (30-40 с).

2.  Медленно друг за другом побежали, «лапками» по возду­
ху перебираем. Вот так бежим, под ножки глядим (30-40 с).

Остановились. «Лапки»-ручки вперед вытянули, повора­
чиваем их, смотрим на них с одной стороны, с другой, похло­паем в ладоши (30 – 40 сек).

НОЯБРЬ 2

«ДОБРОЕ УТРО!»

(проводится в разных местах территории детского сада)

Задачи: 1) учить правилам хорошего тона, культуре поведе­ния; 2) формировать умения правильного поведения в утренние часы; 3) учить своими движениями и действиями проявлять любовь к окружающей природе, предметам и к самому себе.

Оснащение занятия: использовать окружение различных предметов, не превышающих по количеству больше 5-8.

Ход занятия

I. Я знаю, дети, что ваши мамы, папы, бабушки, дедушки,
ваши старшие братья и сестры, дяди и тети — все хотят, чтобы
вы были здоровыми, веселыми и самое главное — добрыми де­
тьми. Чтобы стать добрым, нужно захотеть быть добрым и
каждый раз об этом вспоминать и не забывать. Вы хотите быть
добрыми? — Да!

II. Сегодня у нас с вами будут проходить маленькие уроки
добра.

1. Сейчас мы пройдем по детскому саду. Всех, с кем повстре­
чаемся, что мы скажем? Правильно! «Доброе утро».

Ходьба по дорожкам, тропинкам детского сада (40-50 с). Встреча с дворником.

Остановились ребята, сказали «Доброе утро!» дяде, кото­рый подметает двор, убирает мусор с дорожек, чтобы вам при­ятно было по ним ходить (дети говорят хором: «Доброе ут­ро!». Дворник отвечает на приветствие). Вам ответили, ребя­та, на ваши добрые слова и тоже пожелали доброго утра.

2. Давайте быстро, быстро побежим смотреть наших зверю­
шек: нутрий и кроликов, они в клетке сидят (бег по дорожкам
детского сада к месту, где размещен «живой уголок», 1-1,5
мин).
К клеткам подошли, со зверюшками поздоровались, ска­
зали им «Доброе утро». Видите, они на вас внимательно смот­
рят, наверное, тоже хотят что-то сказать, но у них не получает­
ся! Но поверьте, друзья, зверюшки тоже любят вас и желают
вам доброго утра!




3. А сейчас, как маленькие птички, попрыгали по дорожкам на двух ножках к нашей клумбе с цветами.

НОЯБРЬ 3

«КАРУСЕЛЬ» (проводится на групповой площадке)

Задачи: 1) познакомить детей с упражнениями, способству­ющими развитию силы мышц рук; 2) упражнять развитие си­лы мышц ног; 3) вырабатывать у детей умение сохранять рав­новесие после вращения.

Оснащение занятия: круглые вертикальные опоры (дере­вянные, железные 2—3)

Ход занятия

I. Сегодня, дети, вы будете заниматься физкультурой опять на улице, на нашей площадке. Там очень хорошо. Такой же маленький морозик, как и вы; такое же ласковое солнышко, как и вы; такой же маленький ветерок, как и вы. Одеваемся и на спортивное занятие отправляемся.

Давайте соберемся в две группы: в одной будут мальчики, а

в другой — девочки. Каждая группа встаньте в круг своей опо­ры (столба).

1.  Возьмитесь за руки и пройдите по кругу. Идите красиво,
не торопитесь, круг не разрывайте, друг другу не мешайте,
идите осторожно. (Ходьба по кругу 1—1,5 мин, соблюдая рас­
стояние, в разные стороны, лицом к центру.)

2.  А теперь все то же, но только чуть-чуть бегом. Это гораз­до
сложнее. Дети! Будьте смелее. Не надо бояться и друг на
друга не наступайте. Старайтесь упражнение выполнять акку­ратно. Молодцы! Хорошо и красиво бежите. (Бег по кругу 1 —
1,5 мин, соблюдая расстояние, в разные стороны).

3.  Следующее упражнение будет сложнее. Но вы с ним спра­витесь легко, если постараетесь. Итак, нужно отвернуться от
столба (опоры), стать к нему спиной, взяться за руки и пройти
по кругу. Ох, как непривычно! Ох, как необычно! Но очень инте­ресно так походить. (Ходьба по кругу в медленном темпе (1
1,5 мин), повернувшись спиной к столбу в разные стороны.)

4.  А теперь то же самое мы выполним, только гораздо быст­рее. Но не бежать, а быстро по кругу идти. Вот так. (Быстрая
ходьба по кругу 1—1,5 мин, повернувшись спиной к столбу и взявшись за руки.)

II. А теперь, если вы не устали, у нас с вами намечается насто­ящее спортивное занятие. Каждый в своем кругу подойдет по­ближе к своему столбу, все в одну сторону и покрепче одной рукой.

Продолжаем кататься на карусели в разные стороны. По­сле слов «полетели, полетели», как птицы в стороны разлетай­тесь и на одной ноге, а вторую согните в колене, руки поставь­те в стороны и постойте. Опять на карусели поехали (7—9раз).

III. Ох! Как мы сегодня с вами покатались. Вижу, вы не­множко устали. Сейчас походим медленно и всю усталость снимем. С нами вместе ходит свежий морозный ветерок, мы его не видим, только слышим. Он нам потихоньку говорит: «Какие милые малыши. Хочется им пожелать каждый день расти, на занятиях физкультуры здоровье набирать». Все, все услышали, что пожелал ветерок. Скажем ему «Спасибо! До свидания!». И дружной спортивной семьей в сад пойдем.

Методические указания

• Обязательно проверить основание опоры. Если оно деревян­ное — должно быть гладким, удобным для скольжения рукой в перчатке. Если железное — чтобы было окрашено, без ржавчины и т. д.

• Желательно проводить занятия на площадке, где нескользко.
Обувь должна быть удобная, одежда не стеснять движения ребенка.

• Все движения начинать в очень медленном темпе.

НОЯБРЬ 4

«ПОЗНАКОМИМСЯ С ИНЕЕМ» (проводится на групповой площадке)

Задачи: 1) познакомить детей с таким явлением природы, как иней; 2) обучать детей упражнениям на развитие мышц рук, умение захватывать предметы; 3) научить детей выпол­нять упражнения на развитие мышц ног, на равновесие.

Оснащение занятия: пластмассовые снежинки (с округлы­ми формами) по числу детей в группе, 2 веточки с инеем}, мас­ка дедушки.

Ход занятия

I. Сегодня первый день зимы, встретим его спортивными за­
нятиями. А в гости к нам собирался прийти сам Дедушка
Иней. Он для вас много интересного принес. На деревьях сво­
их внучат усадил. И какой красотой их одарил! Быстро одева­
емся и со мной на занятие отправляемся. (Построение парами
и выход на площадку.)

II. Дети, посмотрите, что Дедушка Иней нам оставил. По­
смотрите на деревья. Сколько внучат Дедушки Инея сидят и
на нас глядят. Подойдите, внучат с дерева к себе на ладошку
положите. Рассмотрите их хорошенько. Постарайтесь с веточ­
ки иней взять и на ладошке подержать. На что похож иней?
Правильно! На снег.

Послушайте меня внимательно. Иней — это тонкий слой снега. Деревья стали охлаждаться, и на них стал быстро иней появляться.

1. Все деревья и кустарники вокруг обойдем. Посмотрим
вверх, вниз. Красиво вокруг! Радует глаз наш друг Иней (Ходь­
ба 1,52 мин)

2.  Теперь вокруг деревьев и кустарников побегаем. Инею то­
же захочется побегать. Вы увидите, он с веток будет сбегать и
нас догонять. Бегаем друг за другом (1,5 мин). Бегаем, бегаем,
а иней с веточек на нас слетает, садится нам на шапочки, паль­
то и бегает вместе с нами.

3.  Дети! Ко мне подойдите. В корзиночку загляните. Пласт­
массовую снежинку из корзинки возьмите. Будем ее вверх, в
сторону от себя бросать правой, затем левой рукой и догонять
ее, поднимать и опять упражнение повторять (1 мин).

4.  Давайте снежинку вверх бросать и ловить (1 мин).

5.  Попробуем нашу снежинку на веточки кустика положить
так, чтобы она не упала, а потом взять. Опять положить и
взять, и если она попытается упасть, быстро ее подхватите и
снова положите (1 мин).

6.  Снежинку на головку кладем и со снежинкой осторожно
приседаем, чтобы она не упала (5—6 приседаний).

7.  Снежинку на землю кладем, правой (левой) ногой на
снежинку встаньте, а другую ножку в сторону отведите. Я
внимательно смотрю. Вижу тех, кто не качается, не падает,
со снежинки не сходит. А теперь на другой ноге постойте
(30—40 с).

8.  Попробуем стоять, но только на носочке (30—40 с). Чей
носочек крепче за снежинку зацепился?

9.  Попробуйте стоять на пяточке (30—40 с). Чья пяточка
крепче на снежинке стоит?

III. Хорошо дети на снежинках стояли. Ножки крепкие у вас. А теперь снежинки с земли поднимите, ко мне подойдите.

Снежинки в корзинку сложите. Встаньте в круг. Закройте глаза. (Появляется воспитатель в маске. У него в руках ве­точки с деревьев, на которые прикреплены бумажные снежин­ки.) А вот и я, Дедушка Иней! Прыгайте, бегайте, бумажные снежинки собирайте. Выше прыгайте. Собирайте снежинки, собирайте. Они смотрят на вас. Догоняйте их, ловите.

Не всем удалось снежинку достать. Не всем удалось с нею поиграть. Не расстраивайтесь. Может быть еще не раз к нам Дедушка Иней придет и много-много нам забавных снежинок

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3



Подпишитесь на рассылку:

Песок

Проекты по теме:

Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.