Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 53»

Конспект

интегрированного музыкального

занятия на тему:

«Прогулка в весенний лес»

музыкальный руководитель

первой квалификационной

категории

г. Арзамас, 2013 г.

Цели:

·  создание условий для формирования у детей мелодического, ритмического слуха, умения выражать свое настроение с помощью музыки;

·  поддержание активного интереса детей среднего дошкольного возраста к окружающей природе, формирование представлений о признаках весны, как времени года;

·  воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам.

виды деятель-ности

задачи

репертуар

методические приемы

взаимодействие с воспитателем

 

интеграция

обучающие

развивающие

 

социально- личностные (воспит)

интеллектуальные

физические

музыкальные

 

Распевка- приветствие

социализация коммуникация

здоровье

Побуждать детей петь слаженно, дружно, выразительно

Эмоционально настроить детей на занятие

+

+

валеологичес-кая распевка «Здравствуйте»

Создание эмоционального настроя детей на предстоящую деятельность

Поет вместе с детьми

Музык- ритмич. движения

физическая культура

социализация

Совершенствовать двигательные умения. Побуждать детей самостоятельно менять движения в соответствии с текстом песни.

Воспитывать интерес к музыкально - ритмическим движениям и культуру поведения.

Обращать внимание детей на ритмические особенности музыки.

Развивать у детей ритмический слух.

+

+

«Что умеют наши ножки» Г. Вихарева

Словесные указания

Участвует в выполнении упражнения

Пение

социализация,

художественное творчество

Закреплять умение петь слаженно, выразительно, выполняя динамические особенности песен. Исполнять правильный мелодический рисунок.

Воспитывать интерес к явлениям природы, культуру исполнения песен

Развивать музыкальную память (разучивание текста)

Петь легким звуком, подвижно, в темпе. Развивать координацию слуха и голоса.

+

+

+

«Песенка о весне» Г. Фрида

«Воробей» В. Герчика

Выразитель-ное исполнение педагогом, разучивание, художественное слово.

Поет с детьми

Танец

социализация

Физическая культура

коммуникация

Выполнять движения в соответствии с характером музыки, самостоятельно меняя их.

Содейство-вать выразитель-ной, эмоциональной передаче движений

Побуждать запоминать последовательность движений, моделировать их последовательность.

Соблюдать дозировку двигательной активности

+

+

«Танец с веночками» (современный ритмический)

Моделирование, деление на группы

Танцует с детьми

Слушание

познание

здоровье

социализация

коммуникация

Побуждать детей слышать изобразительность в музыке, передающей один музыкальный образ в развитии

Воспитывать потребность к слушанию музыки, к музыкальным впечатлениям

Побуждать детей самостоятельно давать оценку и выражать музыкальные впечатления.

Следить за правильной осанкой во время слушания.

+

+

«Дождик» Н. Любарского

Создание игровой ситуации

Участвует в беседе.

Игра на музыкальных инструментах

социализация

Совершенствовать приемы звукоизвлечения на различных музыкальных инструментах. Закреплять умение вовремя начинать и заканчивать игру.

Воспитывать бережное отношение к музыкальным инструмен-там

Развивать тембровый, ритмический слух и музыкальную память

«Дождик» Н. Любарского

Наглядно – слуховой метод, повторное слушание

Помогает при необходимости

Конструирование из бумаги

художественное творчество

познание

Закреплять знания детей о свойствах и качествах бумаги и клея, умение конструировать из бумаги в технике оригами

Развивать интерес к живой природе

Обогащать сенсорный опыт детей

Обогащение словарного запаса детей с помощью прилагательных

Коллективная работа «Грачи прилетели»

Создание мотивации предстоящей деятельности, проблемно - поисковая ситуация.

Организация деятельности детей.

Подвижная игра

физическая культура

социализация

безопасность

Развивать умение реагировать на сигнал. Содействовать четкому выполнению правил игры.

Воспитывать партнерские отношения

Содействовать эмоционально - выразительной передаче движений

Формировать основы безопасности, не наталкиваться

+

+

«Воробей» А. Филиппенко

Словесные указания

Следит за игрой детей, помогает при необходимости

Предварительная работа:

·  чтение художественных произведений: «Долгоносый журавель», «Соловей - соловушка», О. Белявская «Вербочки», А. Плещеев «Травка зеленеет…», «Уж тает снег», Е. Благинина «Дождик», М. Клокова «Воробей с березы…», и т. д.;

·  рассматривание репродукций картин: И. Левитан «Весна - большая вода», «Март», А. Саврасов «Грачи прилетели»;

·  беседы по содержанию прочитанных произведений и рассмотренных картин;

·  ознакомление с музыкальными произведениями: А. Лядов «Дождик, дождик», А. Филиппенко «Весенняя песенка», И. Кишко «Воробушки», музыкально - дидактическая игра «Птичка и птенчики»;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  разучивание песен, танцевальных и музыкально - ритмических движений;

·  экскурсии в природу, прогулки по экологической тропе, проведение наблюдений за птицами в экологической комнате, проведение элементарных экспериментов и т. д.

Оборудование:

·  мультимедийное оборудование;

·  дидактическая картина с изображением грачовника;

·  предварительно выполненные силуэты грачей в технике оригами;

·  аудиозаписи произведений : Н. Любарский «Дождик», «Цветик - семицветик» в исполнении детского ансамбля, фонограмма пения птиц и шума леса, музыкальное оформление к продуктивной детской деятельности;

·  музыкальные инструменты;

·  веночки для танца;

·  детские рисунки по содержанию выученной песни;

·  изображение тучек с разным эмоциональным состоянием;

·  атрибуты к подвижной игре «Воробей».

Ход занятия:

М. р.: (Под музыку дети входят в зал и встают в круг)

Посмотрите, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

Приветствие.

Дети: Солнышко ясное, здравствуй!

Небо прекрасное, здравствуй!

Гости дорогие, все мои друзья,

М. Р.: Здравствуйте, ребята. Как люблю вас я!

Восп: Ребята, я приглашаю вас на прогулку в весенний лес! 
Там волшебные дорожки:
Манят нас они, зовут.
По одной там скачут ножки,
По другой - они бегут.

МРУ «Что умеют наши ножки» Г. Вихарева

(марш, бег, приседания, прыжки, отдыхают)

Фонограмма шум леса, пение птиц.

Восп: Как красиво в лесу! Тает снег, журчат ручьи, поют птицы. Они уже прилетели из дальних стран и радуют нас своим пением!

Природа просыпается от долгого зимнего сна!


М. Р.: Ребята, а мы с вами знаем песню о весне. Проходите на стульчики, садитесь правильно, ножки вместе, спинку ровно. Наша песня состоит из 2 куплетов. И в прошлый раз вы нарисовали рисунки по ее содержанию. (заранее выложить на доску рисунки детей). О чем поется в первом куплете?

Правильно, о весне, о капели, прилете птиц, Какое настроение в первом куплете? Правильно, веселое, и поем мы бодро, отрывисто и оживленно. А во втором куплете о чем говорится? О нежном цветке - подснежнике, и петь мы будем спокойно, мягко и нежно.

« Песенка о весне» Г. Фрида

М. р.: Молодцы, ребята! А теперь послушайте, какая это песня.

Сыграть вступление.

М. р: Как она называется?

Ответы детей.

М. Р.: Мы уже знакомы с этой песней, знаем два первых куплета. Какое у нее настроение?

Как мы будем ее петь? Начинайте петь дружно и четко проговаривайте текст песни.

А теперь послушайте третий куплет.

(М. Р. поет третий куплет, дети слушают).

Давайте споем его вместе со мной. Пойте выразительно, точно исполняя мелодию.

Пение «Воробей» Герчик

М. р.: Вы так старались, что солнышко выглянуло и протянуло нам свои теплые лучики.
Разбудило солнышко 
Белочек и зайчиков.
Разбудило солнышко 
Девочек и мальчиков.
С вами мы пойдем гулять,
Будем весело плясать.

М. Р: Ребята, а какой танец вы хотели бы станцевать?

Ответы детей.
М. Р.: В лесу появились первые цветочки, мы сплели из них веночки и сейчас потанцуем с ними!

Подходят к моделям.

М. Р: Ой, ребята, посмотрите, подул легкий весенний ветерок и перепутал все наши цветочки.

Давайте разложим их по порядку? Кто мне скажет, с чего начинается наш танец? ……

(выкладывают схему танца- моделирование).

А кто забыл движения, могут смотреть на подсказку!

Девочки подходят, одевают веночки, встают парами с мальчиками.

Танец с веночками.

М. р.: Молодцы ребята, вам понравилось, как вы танцевали? Вы все движения выполняли правильно?

Вот как весело плясали

И немножечко устали.

Давайте отдохнем

И на стульчики пройдем.

М. Р.: Ребята, послушайте? Что это?

Звучит аудиозапись «Дождик» Н. Любарского

Ответы детей.

Правильно, к нам на длинной мокрой ножке 
Дождик скачет по дорожке!

Посмотрите, у меня есть три тучки, какое у них настроение? (веселая, грустная, хмурая). Как вы думаете, из какой тучки шел наш дождик? Как звучала музыка?

М. Р.: Давайте поможем дождику украсить его музыку? Разбирайте музыкальные инструменты. Относитесь к ним бережно, аккуратно.

Игра на м/и «Дождик»

(колокольчики, металлофоны, треугольники)

Положили инструменты

М. Р.: Ребята, как весело звучали наши инструменты. Даже тучка перестала хмуриться и закончился дождь!

Восп: Бегут ручейки, звенят ручейки,
И ожил задумчивый лес.
Природа цветет, и птицы поют.
И солнышко светит с небес.

Рассматривают картину о весне Слайд № 1


Восп: Ребята, как вы думаете, о каком времени года я прочитала стихотворение?

Ответы детей.

А какое время года изображено на этой картине? А почему вы так думаете?

(солнышко ясно светит, небо голубое, тает снег, бегут ручьи)

Какое настроение вызывает эта картина?

Ответы детей.

Картина № 2.

Восп: Ребята. А эта картина какое настроение вызывает? (грустное, невеселое).

А почему?

Дети: Мы сделали гнездышки. А грачи в них не прилетели.

Восп: А как вы думаете, что можно сделать, чтобы картина ожила. И улучшилось наше настроение?

Дети: Мы посадим в гнездышки наших грачей и картина оживет!

Дети подходят к столу, смазывают клеем своих грачей и сажают их в гнезда.

Восп: Ну что, ребята. Ожила наша картина?

Дети: Да, грачи расселились по своим гнездышкам и теперь выведут своих птенцов!

М. Р.: Молодцы, ребята! Хорошо вы постарались, а теперь наша прогулка подошла к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глазки и покружимся!

М. Р.: Покружились - покружились,

И в детском саду мы очутились.

Ребята, а вы знаете, кто самый главный враг птиц? Кто на них охотится?

Ответы детей.

М. Р: Правильно, давайте поиграем в игру «Воробей»?

П/и «Воробей»

М. Р: Весело мы погуляли? 

Дети: Да.

М. Р.: А что вам больше всего запомнилось?

Ответы детей.

М. Р.: Поиграли, поплясали, 
И немножечко устали.
А теперь, детвора, 
В группу вам идти пора. 
До свидания!

Воспитатель вместе с детьми выходит из зала.

Самоанализ:

Выбор темы занятия соответствует теме календарного планирования работы с детьми в группе, которая носит комплексно- тематический характер.

На занятии были поставлены следующие цели:

·  создание условий для формирования у детей мелодического, ритмического слуха, умения выражать свое настроение с помощью музыки;

·  поддержание активного интереса детей среднего дошкольного возраста к окружающей природе, формирование представлений о признаках весны, как времени года;

·  воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам.

·   

Достижение этих целей возможно при решении следующих задач:

·  Совершенствовать двигательные умения. Побуждать детей самостоятельно менять движения в соответствии с текстом песни

·  Закреплять умение петь слаженно, выразительно, выполняя динамические особенности песен. Исполнять правильный мелодический рисунок.

·  Содействовать выразительной, эмоциональной передаче движений

·  Побуждать запоминать последовательность движений, моделировать их последовательность.

·  Совершенствовать приемы звукоизвлечения на различных музыкальных инструментах. Закреплять умение вовремя начинать и заканчивать игру.

·  Закреплять знания детей о свойствах и качествах бумаги и клея, умение конструировать из бумаги в технике оригами

·  Побуждать детей самостоятельно давать оценку и выражать музыкальные впечатления.

·  Обогащать сенсорный опыт детей

В процессе занятия была осуществлена интеграция образовательной области «Музыка» с другими образовательными областями:

·  Социализация – распевка-приветствие, м/р упражнение, пение, танец, игра на музыкальных инструментах, подвижная игра;

·  Коммуникация- приветствие, слушание, игра, танец;

·  Физическая культура- м/р упражнение, танец, игра;

·  Художественное творчество - пение, конструирование из бумаги;

·  Познание - слушание, конструирование из бумаги;

·  Здоровье;

·  Безопасность.

На занятии присутствовали 12 детей среднего возраста. Из них:

Высокий уровень - 3 человека

Средний уровень - 7 человек

Низкий уровень - 2 человека

Для решения поставленных задач, были отобраны следующие методы и приемы:

·  Игровая обучающая ситуация - путешествие в весенний лес;

·  Проблемно - поисковая ситуация – оживление дидактической картины;

·  Словесные указания;

·  Применение художественного слова;

·  Метод художественного моделирования;

·  Выразительное исполнение отдельных частей произведения;

·  Оценка, похвала, поощрения;

·  Повторное слушание;

·  Выразительное исполнение педагогом;

·  Деление на подгруппы;

·  Беседа о характере музыки;

·  Напоминание;

·  Рефлексия

Эти методы и приемы способствовали обеспечению эмоционального настроя, интереса детей на протяжении всего занятия. Кроме этого - активизации самостоятельного мышления детей. Прием напоминания позволил осуществить подачу нового с опорой на имеющиеся у детей знания (разучивание третьего куплета песни).

Для регулирования поведения детей в процессе занятия и поддержания интереса я использовала художественное слово, меняла интонационную выразительность речи.

При подготовке к занятию я старалась подобрать демонстрационный материал так, чтобы он был наглядным, эстетически выглядел, достаточно большого размера. Используемые модели по возможности просты и понятны детям. В них были отражены характерные особенности темы занятия. Кроме того, я продумала рациональное размещение материала, оборудование расставила удобно.

С целью обогащения детских представлений о времени года и птицах, дети были ознакомлены со следующими произведениями:

·  чтение художественных произведений: «Долгоносый журавель», «Соловей - соловушка», О. Белявская «Вербочки», А. Плещеев «Травка зеленеет…», «Уж тает снег», Е. Благинина «Дождик», М. Клокова «Воробей с березы…», и т. д.;

·  рассматривание репродукций картин: И. Левитан «Весна - большая вода», «Март», А. Саврасов «Грачи прилетели»;

·  беседы по содержанию прочитанных произведений и рассмотренных картин;

·  ознакомление с музыкальными произведениями: А. Лядов «Дождик, дождик», А. Филиппенко «Весенняя песенка», И. Кишко «Воробушки», музыкально - дидактическая игра «Птичка и птенчики»;

·  разучивание песен, танцевальных и музыкально - ритмических движений;

·  экскурсии в природу, прогулки по экологической тропе, проведение наблюдений за птицами в экологической комнате, проведение элементарных экспериментов и т. д.

В течение занятия дети меняли динамические позы. При этом осуществлялся контроль за правильностью осанки детей.

Длительность занятия соответствовала норме.

В конце занятия я провела анализ в виде беседы с детьми. Вопросы были поставлены в соответствии с поставленными задачами. После стало очевидно, что дети усвоили программный материал!