Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок биологии в 9 классе

Тема: Обобщающий урок по теме: «Кожа»

Цели:

образовательные: обобщать и закреплять изученный материал по теме: «Кожа»; учить

применять полученные знания в жизни;

коррекционно – развивающие: коррекция и развитие речи путем воспроизведения

материала по вопросам; коррекция навыков анализа, синтеза, сравнения,

обобщения, дифференциации на основе упражнений в установлении

причинно – следственных связей;

воспитательные: воспитывать интерес к своему здоровью; создавать условия для

повышения мотивации к изучению предмета.

Оборудование: слайдовая презентация «Кожа – зеркало здоровья»; инструктивные карточки по выполнению исследовательской практической работы; лупы; зеркала; таблица «Строение кожи»; схемы; раздаточные сигнальные карточки; предметы и средства личной гигиены и ухода за кожей.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I Организац. момент

II Обобщение, систематизация знаний

III Итог урока

Приветствие учащихся, гостей.

- Посмотрите, ребята, какие вы нарядные. На вас красивая одежда. Но, к сожалению, она может порваться, намокнуть, испачкаться, а потом и, вовсе, станет мала.

- Вот бы приобрести такую одежду, которая не будет промокать, мяться, не станет маленькой!

- А ведь такая одежда у нас уже есть. Как вы думаете, о чем идет речь?

- Сегодня мы поговорим о наружном покрове организма, т. е. обо всем, что связано с кожей.

1.  Кожа – это наша природная одежда и

защита. Дерево защищено корой, фрукты – кожурой, а у животных есть кожа и шерсть.

- Неужели о коже можно рассказать что-нибудь интересное, ведь это просто оболочка, покрывающая тело наподобие водолазного костюма?

- На первый взгляд, кажется, что так оно и есть. А на самом деле «оболочка» - то не простая – знакомство с ней полно неожиданностей, о которых мы и не подозреваем…

(слайд презентации: дополнительные сведения о коже)

2.  Настроение начинается с утра. Лицо – зеркало состояния души человека. Если зеркало становится кривым, оно отражает излишнюю серьезность, пренебрежение, скованность.

- Улыбка способствует выделению гормона, обеспечивающего уверенное бодрое настроение.

- Чтобы снять напряжение и активизировать работу нашего мозга необходимо улыбнуться себе в зеркало, погримасничать.

- На партах лежат зеркала. Возьмите их в руки и поработайте. Понаблюдайте за кожей лица.

- Как изменяется кожа на лице?

3. Кожа – покровный орган с очень сложным строением. Сейчас мы вспомним о строении кожи (работа по таблице)

3.  Игра «Выбери правильный ответ»

- А сейчас вспомним о значении кожи. Правильные ответы отмечаем магнитиками.

4.  Сейчас вашему вниманию предлагаю интересные факты о коже (слайды «Интересное о коже»)

5.  Физминутка

6.  – Ребята, посмотрите на свои ладони. Какого они цвета?

- Значит, у вас печень здоровая.

- А, если у вас ладони почти всегда ярко – красные, то ваша печень – больна.

- А теперь, посмотрите в зеркало на свои губы. Какого они цвета?

- Если алого, то сердце ваше работает хорошо.

- Если губы имеют синюшный оттенок, то необходимо обратиться к кардиологу, в вашей крови мало гемоглобина.

7.  Исследовательская практическая работа.

- О состоянии вашего здоровья говорят и ногти.

- Возьмите лупы и рассмотрите свои ногти.

- Пользуясь инструктивной карточкой, оцените состояние своего здоровья. Вывод сделайте самостоятельно.

- Поднимите руки те, у кого здоровье в порядке.

Вывод: Цвет, форма, поверхность ногтей может свидетельствовать как о здоровье, так и о болезни человека. Не все приведенные признаки одинаково значимы, но они могут служить поводом для объективной проверки состояния здоровья.

8.  – А сейчас для вас загадки. Заодно и проверим свои знания о гигиене кожи.

- Кирпичик розовый, душистый

Потри его и станешь чистый.

- Зубов много, а ничего не ест.

- Вытираю я, стараюсь

После баньки паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка.

- Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла

Спинка розовою стала.

- Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка,

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый.

На полу не видно луж,

Все ребята любят …

9.  Игра «Классификация»

- Перед вами различные предметы. Ваша задача: выбрать предметы и средства для ухода: - за кожей лица

- за кожей рук

- за кожей тела

- Как вы отбирали предметы и средства? Чем руководствовались?

Вывод: средства по уходу за кожей нужно подбирать индивидуально, каждому в отдельности, в зависимости от типа вашей кожи.

10.  Релаксация под музыку океана

11.  Задание: «Выход из ситуации»

«На пляже рядом лежащему с вами человеку из-за перегрева на солнце стало плохо».

- Какую помощь вы ему окажете?

12.  Кожа – граница между организмом человека и окружающей средой. Чтобы эта граница была нерушимой, не поддавалась никаким невзгодам, была здоровой, надо о ней заботиться; приучать к перепадам температур, т. е. надо тренировать. Такую тренировку называют … (закаливанием)

- Назовите главных помощников закаливания?

- Какие основные правила закаливания надо знать?

13.  Игра «Собери картинку»

- Соберите картинку. Назовите вид закаливания.

14.  Викторина

- Приготовьте сигнальные карточки, они помогут вам отвечать на вопросы.

Красный цвет означает ответ НЕТ, зеленый цвет - ДА

Вопросы:

- От курения кожа и зубы становятся желтыми?

- При употреблении в пищу овощей кожа становится упругой и эластичной?

- Использование косметики может привести к появлению прыщей?

- Можно ли пользоваться маминой косметикой?

- Закаливание влияет на состояние кожи. Она становится упругой и эластичной?

- Если ходить зимой без шапки, то волосы будут закаляться и выглядеть красиво?

- Подружка (друг) просит вас дать свою расческу, чтобы поправить прическу. Ваш ответ?

Вывод: Все знать, конечно, не возможно. Но некоторые сведения знать необходимо всем!

1.  Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

2.  Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А нечистым трубочистам – стыд и срам!

3.  Не бери чужие платья, ногти тоже не грызи, не дружите с сигаретой, так здоровья не найти!

- Подошел к концу наш урок.

- Надеюсь, было интересно и вы узнали что-то новое.

- Что нового вы узнали на уроке?

- О чем еще говорили на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

- Оцените свою работу аплодисментами.

Комментирование оценок за урок.

- Спасибо за участие и работу на уроке.

О коже

Можно

Работа с зеркалами: улыбки, гримасы.

Она растягивается, морщится, но не рвется, не лопается

Кожа состоит из 3 слоев: наружного, образованного эпителиальной тканью; внутреннего, образованного соединительной тканью; жировой клетчатки.

Во внутреннем слое кожи много кровеносных сосудов, нервных окончаний, потовых и сальных желез.

Выбирают правильные ответы и отмечают цветными магнитами

Светло – розовые

Розовые

С помощью лупы рассматривают ногтевые пластины. Пользуясь карточкой, делают вывод о своем здоровье.

Мыло

Расческа

Полотенце

Губка

Душ

Классифицируют предметы и средства по группам, объясняют свой выбор

- перенести в тень

- освободить от стягивающей одежды

- приподнять голову

- положить на голову и область сердца холодный компресс

- дать попить прохладной воды

- создать приток свежего воздуха (обмахивать подручным веером)

- если не дышит, начать делать искусственное дыхание

- вызвать врача

Закаливанием

Солнце, воздух, вода

Постепенно, систематически, постоянно

Собирают картинки и называют вид закаливания

ДА

ДА, т. к. пополняется запас внутриклеточной воды, содержат витамины А, В, С

ДА и НЕТ

НЕТ

ДА

НЕТ

НЕТ