Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урманшина Райля Ганиевна учитель истории и обществознания высшей категории,

учитель истории и обществознания высшей категории,

МБОУ «Гимназия №5», г. Стерлитамак.

Разработка урока по обществознанию для 11 класса «Правовое государство».

План-конспект урока «Правовое государство».

Цель урока: сформировать представление учащихся о том, что право выше власти и что такое правовое государство.

Учащиеся должны знать:

1)  государство осуществляет власть в стране;

2)  для управления страной государственная власть принимает решения, обязательные для всех граждан;

3)  сила государства и справедливости права соединились в правовом государстве.

Учащиеся должны понимать, что такое:

1)  государство;

2)  признаки государства;

3)  правовое государство;

4)  признаки правового государства;

5)  принципы правового государства.

Учащиеся должны уметь:

1)  характеризовать основные понятия;

2)  объяснять, почему важно знать, в чьих руках находится власть в государстве;

3)  доказывать свою точку зрения;

4)  раскрывать смысл положения «право выше власти».

Воспитание чувства гражданской ответственности и долга.

Оборудование: Электронное учебное издание «Обществознание» - мультимедийная образовательная программа по школьному курсу «Обществознание» для 8-11 классов общеобразовательной средней школы на основе УМК .

Тип урока – урок изучение нового материала.

Ход урока

I.  Задание на актуализацию знаний учащихся. Логико-смысловые ряды (приложение 1):

1.  Монтескье Кант
Что объединяет данных философов?

*Ответ. Создали теории государственного устройства.

2. 

Законодательная деятельность

 

налоги

 

Публичная власть

 

суверенитет

 

Единая территория

 
По какому принципу образован данный ряд?


*Ответ. Признаки государства.

3.  Подпись: курултайПодпись:Подпись: конгрессПодпись:По какому принципу образован данный ряд?








это законодательные органы (парламенты)
* В России, в США, во Франции, в Башкортостане.

4.  Теории:
Теологическая Патриархальная Договорная Психологическая Органическая Классовая

О чем данные теории?

*О происхождении государства.

5.  По какому принципу образован ряд?

Сбор налогов

 

Идеология

 

Политические отношения

 

Политические

 

Политические институты

 
Исключите лишнее









*Это структурные элементы политической системы.

Сбор налогов

 
Здесь лишнее






6.  По какому принципу образован ряд?
демократический авторитарный тоталитарный
*Это формы государств по политическому режиму

7.  Найди ошибку в тексте.
Демократический режим признается самым прогрессивным, так как позволяет создать условия для политической свободы группы лиц, возглавляемых лидером. Основные признаки этого режима: всесторонний контроль за жизнью общества, господство единой общеобязательной идеологии.
* Здесь дается определение и перечисляются признаки тоталитарного режима.

Демократический режим – это подлинная свобода личности, выборность органы государственной власти, правовое государство, разделение государственных властей на законодательную, исполнительную, судебную; политический плюрализм, полная гласность, парламентаризм.



Итак, о чем сегодня мы будем говорить? Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Тема урока: «Правовое государство».

Какие вопросы мы должны обсудить, чтобы раскрыть данную тему?

1.  История возникновения идеи правового государства.

2.  Признаки правового государства.

3.  Предпосылки создания и функционирования правового государства.

4.  Условия формирования правового государства в современной России.

II.  У нас сегодня на уроке работают эксперты. Мы можем использовать их знания по данной теме.

Эксперт №1 Человечество прошло долгий путь развития, прежде чем поставить государство на службу общества. Использование электронного учебника: Обществознание. 9 класс. Урок 11 – Правовое государство. с. 3.

III.  Для выявления признаков правового государства я предлагаю работу в трех группах над документами.

1.  Первая группа выявляет признак «верховенство права».

2.  Вторая группа выявляет признак «разделение властей».

3.  Третья группа выявляет признак «незыблемость прав и свобод человека», «взаимная ответственность государства и личности».

Учащиеся используют учебник §22, стр. 257-260, документы.

IV.  Отчет групп.

Каждая группа рассказывает о своем признаке. Признаки правового государства записываются в тетрадях в виде схемы.






















V.  Подпись: Незыблемость прав и свобод человекаПодпись:Подпись:Подпись:Подпись:Эксперт №2.

Предпосылки создания и функционирования правового государства (приложение 1):

1.  Производственные отношения, основанные на многообразии форм собственности, свободе предпринимательства (необходимы экономическая независимость и самостоятельность индивида).

2.  Режим демократии, парламентаризма и конституционализма, суверенитет народа, предотвращение попыток злоупотребления власти.

3.  Высокий уровень политического и правового сознания людей, политической культуры личности и общества, понимание необходимости сознательного участия в управлении государственными и общественными делами.

4.  Создание внутренне единой и непротиворечивой системы законодательства.

5.  Гражданское общество, то есть система отношений между людьми, обеспечивающее обеспечение их неотъемлемых прав и интересов на основе самоуправления и свободы.

VI.  Эксперт №3 (приложение 1).
Условия формирования правового государства в современной России:

1.  длительное время сохраняется правовой нигилизм народа и власти, неуважение к закону, традиции авторитаризма и деспотии, низкий уровень общей политической и правовой культуры.

2.  Сложности нынешнего исторического этапа в жизни страны (расслоение общества, недовольство зарплатой, рост отрешенности народа от политической активности, участия власти).

3.  Несоответствие западных представлений о правовом государстве устоям России.

4.  Необходимость создания своей модели правового государства.

VII.  Проблемный вопрос классу: Сформировано ли в России правовое государство? Ответ обоснуйте.

VIII.  Какие выводы можно сделать по сегодняшнему уроку? Основные выводы из электронного учебника (ЭУИ «Обществознание» / урок 11, с. 6).

IX.  Закрепление.
Игра «Пирамида устройства общества» (ЭУИ «Обществознание» / Игры).

Тесты (ЭУИ «Обществознание» / урок11, с. 7).

X.  Рефлексия: самоанализ, самооценка. Учитель о работе класса.

XI.  Домашнее задание: §22, стр. 257-260, сообщение, вопросы № 1, 2 стр. 265, задание 1,2,3 стр.266.

Творческое задание. Ученые считают, что правовое государство – это, конечно, правовой идеал. Какие аргументы вы можете привести в доказательство того, что он способен обрести реальные черты.