Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приобретены основные фонды стоимостью 330000рублей со сроком полезного использования 6 лет. Определить годовую норму амортизации и размер амортизационных отчислений по годам, используя способ уменьшаемого остатка.

Норма амортизации составит:

N= 100/6 = 16,66%

Удвоенная норма амортизации соответственно составит 33,32%.

Расчеты сведем в таблицу 4.

Таблица 4.

Дата

Первоначальная стоимость (Фпб),руб.

Годовая сумма амортизации (Агод), руб.

Накопленный износ (И), руб.

Остаточная стоимость (ОС),руб

Конец 1года

330000

330000*33,32/100=109956

109956

220044

Конец 2 года

330000

220044*33,22/100=73318,6

183274

146725

Конец 3 года

330000

146725*33,22/100=48888,7

3

97836,6

Конец 4 года

330000

97836,6*33,32/100=32599

4

65237,7

Конец 5 года

330000

65237,5*33,32/100=21737

5

43500

Конец 6 года

330000

43500*33,32/100=14494,2

7

29006

Остаточная стоимость на конец шестого года (29006) соответствует цене приходования материалов, которые остаются после ликвидации основного средства.

Задание 7.

Приобретены основные фонды стоимостью 330000 рублей со сроком полезного использования 6 лет. Определить годовую норму амортизации и размер амортизационных отчислений по годам, использую способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования.

Кумулятивное число для нашего случая:

1+2+3+4+5+6=21

Расчеты сведем в таблицу 5.

Таблица 5.

Дата

Первоначальная стоимость (Фпб),руб.

Годовая сумма амортизации (Агод), руб.

Накопленный износ (И), руб.

Остаточная стоимость (ОС),руб

Конец 1года

330000

6/21*330000=94285,7

94285,7

2

Конец 2 года

330000

5/21*330000=78571,4

1

87

Конец 3 года

330000

4/21*330000=62857,14

2

94285,75

Конец 4 года

330000

3/21*330000=47142,85

05

47142,9

Конец 5 года

330000

2/21*330000=31428,5

6

15714,28

Конец 6 года

330000

1/21*330000=15714,28

8

0

Задание 8.

Приобретен автомобиль с предполагаемым пробегом до 350 тыс. км и стоимостью 330000 рублей. Величины пробега в каждом из годов эксплуатации представлены в таблице. Определить сумму амортизационных отчислений, использую способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Расчеты сведем в таблицу 6.

Таблица 6.

Дата

Первоначальная ст-ть (Фпб), руб.

Пробег, км

Годовая сумма амортизации (Агод), руб.

Накопленный износ (И), руб.

Остаточная стоимость (ОС), руб.

Конец 1года

330000

30000

30000*3300000/350000=28285

28285

301714

Конец 2 года

330000

70000

70000*330000/350000=66000

94285

235715

Конец 3 года

330000

80000

80000*330000/35000=75428

169713

160287

Конец 4 года

330000

70000

70000*330000/350000=66000

235713

94287

Конец 5 года

330000

60000

60000*330000/350000=56571

292284

37716

Конец 6 года

330000

40000

40000*330000/350000=37714

329998

0

   

   

   

   

  3.2. Показатели воспроизводства и использования основных фондов.

Задание 9.

Определить какая из строительных организаций более эффективно использует свои ОПФ при следующих исходных данных:

годовой объем СМР, тыс. руб. (400, 300);

стоимость ОПФ на начало года, тыс. руб. (110, 95);

стоимость вновь введенных ОПФ, тыс. руб. (80, 60);

число месяцев эксплуатации вновь введенных ОПФ, месс. (6, 4);

стоимость ликвидированных ОПФ в течение года, тыс. руб. (42, 27);

число месяцев со временного выбытия ОПФ до конца года, месс. (5, 3).

Решение.

1.  В соответствии с формулой:

Фср1 = 110+80*6/12 – 42*5/12 = 132,5 тыс. руб.

Фср2 = 95 + 60*4/12 – 27*3/12 = 108,25 тыс. руб.

2.  По формуле находим:

ФО1 = 400/132,5 = 3,018 руб/руб.,

ФО2 = 300/108,25 = 2,77 руб/руб.

ФО1 больше ФО2, таким образом вторая строительная организация более эффективно, нежели первая, использует свои ОПФ.

Задание 10.

Основные производственные фонды предприятия на начало года составляют 4000 тыс. руб. ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице 7.

Таблица 7.

Данные о движении основных фондов.

Число месяца

Основные фонды, тыс. руб.

Ввод

Выбытие

1.03

50

9

1.06

30

7

1.08

10

6

1.10

25

4

Определить среднегодовую стоимость основных фондов, а также коэффициенты обновления и выбытия ОФ.

Решение.

1. В соответствии с формулой:

Фср1 = 4000 + (50*10/12 + 30*7/12 + 10*5/12 + 25*3/12) – (9*10/12 +7*7/12 + 6*5/12 + 4*3/12) = 4049,18 тыс. руб.

2.Определим стоимость ОФ на конец года по формуле (2.7.):

Фк = 4000+ (50+30+10++7+6+4) = 4089 тыс. руб.

3.  Кобн = Фв/Фк*100 = 115/4089*100 = 2,81%

4.  Квыб = Фл/Фн*100 = 26/4000*100 = 0,65%.

3.3. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Задание 11.

Строительной организацией выполнено за год работ собственными силами на сумму 400 тыс. руб. Средняя продолжительность 1 оборота оборотных средств планировалась 110 дней, а фактически достигнутая составила 80 дней. Определить сумму оборотных средств, которая высвободится за счет ускорения их оборачиваемости.

Решение.

1.Плановый коэффициент оборачиваемости определяется согласно формуле 2.16:

К = 360/110 = 3,27

2.Фактический коэффициент оборачиваемости: К = 360/80 = 4,5

3. Планируемая потребность в оборотных средствах, согласно формуле 4.15 составит: 400/3,27 = 122,32 тыс. руб.

4. Фактическая потребность в оборотных средствах:

400/4,5 = 88,88 тыс. руб.

5. Сумма высвободившихся оборотных средств составит: 122,32 – 88,88 = 33,43тыс. руб.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3