Тема урока: «Рассказы ».

Модель: Читательская конференция.

Цель урока:

•  расширить знания детей о творчестве , познакомить с эпизодами из его жизни.

Задачи урока:

•  обобщение знаний о прочитанных произведениях ;

•  формировать у детей устойчивый интерес к чтению;

•  побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

Материалы.

•  Презентация.

•  Выставка книг .

•  Выставка рисунков к книгам .

•  Музыкальная заставка.

•  Кроссворд.

Методические приемы.

•  «Перепутанные логические цепи».

•  Составление кластера.

•  Правила работы на «Читательской конференции».

•  Групповая работа.

•  Презентация книги.

•  Закончи предложение.

•  «Ладошки».

Ход урока.

Стадии урока

Цели стадии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вызов

1.Вызов интереса к рассмотрению данной темы.

2.Активизация обучающихся.

3.Научить слушать учителя.

1.Орг. момент. Тема урока. Цели урока.

2. Какое настроение выражает каждая рожица? Какое настроение выберем на урок?

Что нужно для того, чтобы быть читателем? Писателем?

время

Талант Время

ПИСАТЕЛЬ ЧИТАТЕЛЬ

Перо книга уметь

Бумага читать

3.Отгадай кроссворд.

 

4. Прием «Перепутанные логические цепи».

•  Родился 23 января в Москве в семье писателя.

•  – детский писатель-юморист, кинорежиссер.

•  Первый рассказ «Фантазеры» опубликовал в 1938 году в журнале «Веселые картинки».

•  Написал трилогию «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

•  создал киносценарии по мотивам своих произведений.

5. Правила работы на читательской конференции:

•  Читать все 5 минут.

•  Никого не отвлекать.

•  Нельзя выходить из класса.

6. Правила работы в группах:

-Докладчик рассказывает по плану не более 3-х минут:

•  Автор, название книги.

•  Краткий пересказ.

•  Почему выбрали это произведение?

-Аудитория слушает. Можно задавать вопросы.

1. Готовность к уроку.

2. Отвечают на вопросы учителя.

Составление кластера.

3. Отгадывание кроссворда.

4. Работа с биографией .

5. Слушают инструктаж.

2. Осмысле-ние

1.Формировать

у детей устойчивый интерес к чтению.

1. После 5-ти минутного чтения проходит физ. минутка для глаз, мышц шеи (под музыку).

2. Во время работы учащихся в группах учитель перемещается от группы к группе, слушая пересказ учеников.

3. Учитель регламентирует время.

1. 5-ти минутное чтение.

2.Работа в группах (пересказ своего рассказа).

Выбор лучшей книги, подготовка к презентации.

3. Рефлек-сия

1. Побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

1. Учитель слушает представителей всех групп.

2. К какому произведению подходят пословицы?

•  Делу время, а потехе - час.

•  Один раз обманешь - в другой раз не поверят.

•  Делал дело, гуляй смело.

•  Не бросай товарища в беде.

•  Ищи друга, а найдёшь - береги.

•  Друг проверяется в беде.

3. Закончите предложение:

Носова учат меня …

4. Оценивание «Ладошки».

1.Презентация чужой книги.

Выбор лучшей книги.

2.Соотносят пословицы и произведения

3. Придумать окончание предложения.