Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
СШ № 1 с ДМЦ г. Текели.
Разработка урока
по истории Казахстана в 7 классе
«История этногенеза казахского народа»
Учитель: Коштаева Гульжахан Дукановна.
у. г.
Тема: История этногенеза казахского народа.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями этнос, этноним, этногенез, происхождение этнонима «казах», разъяснить условия формирования этносов и обозначить признаки этноса.
2. Формировать предметные и метапредметные знания и умения (умение работать с текстом, т. е. в широком плане усваивать методы работы с информационными источниками; составлять опорные и хронологические схемы; составлять план - конспект темы; взаимодействовать с другими в достижении общих целей, т. е. развивать коммуникативные умения; анализировать текст, выделять в нем главное; обобщать и систематизировать информацию; развивать устную речь учащихся).
3. Интернациональное воспитание, воспитание толерантности, формирование у учащихся мотивации успешности по усвоению знаний.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы проведения урока: применение ИКТ, объяснительно- иллюстративный, частично-поисковый (эвристический)
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
Словесные (рассказ, беседа); Практические (работа с текстом учебника, составление конспекта, заполнение схемы); Взаимопроверка и самоконтроль.
Основные понятия и термины: этнос, этноним, этногенез, этноним «казах».
Оборудование урока:
· учебник «История средневекового Казахстана» для 7 класса (авторы: , . Алматы «Атамұра» 2012 г.);
· Мультимедийная презентация к уроку;
· Раздаточный материал (задания для работы, тесты);
· Интерактивная доска.
Структура урока:
1. Организационное начало. Мотивация.
2. Актуализация знаний, подготовка к основному этапу. Сообщение темы урока.
3. Усвоение новых знаний и способов действия.
4. Первичная проверка понимания. Закрепление знаний.
5. Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия.
6. Подведение итогов урока.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока
1. Организационное начало. Мотивация.
Приветствие. Вступительное слово учителя.
- Мы продолжаем с вами совершать виртуальные путешествия в средневековье. Поэтому, повернулись, друг к другу улыбнулись, пожелали друг другу хорошей работы на уроке.
2. Подготовка к основному этапу.
2.1. Послушаете легенду: Хорошо, что все мы разные (Старинная легенда)
Встретились как-то верблюд и лошадь. Верблюд сказал:
— Фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой бурдюк из-под воды! Смотреть не на что!
Лошадь фыркнула и сказала:
— Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на спине!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к аксакалу, который жил далеком ауле. Выслушал их мудрец и спросил лошадь:
—Скажи, ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи?
—Нет, — ответила лошадь.
—А верблюд может, потому что в его горбах — запас жира... И посмотри, как он красив, как высоко и гордо держит он голову, а горбы его, как две горы, смотрят в небо!
Затем мудрец обратился к верблюду:
— А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как лошадь?
— Нет, — ответил верблюд.
Мудрец сказал:
— Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно ветру!
Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились.
Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:
— Как ты уродлив, черный! Как будто весь сажей вымазан!
Черный презрительно сощурился и сказал:
Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому: — Посмотри, как красив твой черный брат! Он черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его...
Затем мудрец обратился к чернокожему:
А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат. Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его — цвета солнца...
Черный и белый устыдились своего спора и помирились.
А старый мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина... Кружатся в веселом хороводе, танцуют и распевают песни, белые, черные, желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей-то молодой голос:
Как хорошо, что все мы разные! А то жить было бы так скучно!
2.2. Сообщение и запись темы урока.
- В нашей стране проживают в дружбе и согласии 140 этносов. Русский ученый, историк Николай Михайлович Карамзин сказал: «Народы не падают с неба и не исчезают бесследно».
На уроках истории мы будем изучать историю образования этих народов, и говорить о том, как они оказались на древней земле казахов. А сегодня мы познакомимся с историей формирования казахского народа.
Тема нашего урока - История этногенеза казахского народа. Запишем в тетради.
3.Усвоение новых знаний и способов действия.
Задание № 1. Прочитайте и выпишите термины. (с.198).
Задание выполняется самостоятельно.
1. Этнос.
В переводе с греческого языка – народ, кровнородственная группа людей, которая образует племя, народность или нацию.
2. Этноним.
Народ осознает свои особенности, отличающие их от других этносов, т. е. имеет самосознание, которое выражается в названии народа – этнониме.
3. Этногенез – это процесс образования, происхождение народа.
Задание № 2 Объясните, что означают термины: этнос, этноним, этногенез.
Если ответы учащихся будут не полными – задать дополнительные вопросы и записать в тетрадях:
1. Ступени формирования этноса –
![]()
нация устойчивая совокупность людей,
народность обладающая общими признаками
племя (внешние черты, язык, культура и
традиции, кровное родство).
2. Условия формирования этносов:
- определенная территория,
- преемственность поколений
- общая история, (историческая судьба).
- самосознание.
Учащиеся получают карточки, в которых будут выполнять следующее задание.
Задание № 3. Заполните схему «Признаки этноса».
Задание выполняется в парах. После заполнения схемы дети обмениваются рабочими листами и проводят взаимопроверку.


Итак, признаки этноса мы записали, их необходимо запомнить.
Класс распределяется на 3 группы.
Задание № 4.
Отобразить на «Линии времени» - этапы формирования казахской народности.
2 тыс. до н. э. – сер. 1 тыс. н. э. VI – XIII вв. XV – XVI вв.
Индоевропейский период Тюркский период Монгольский период
(бронзовый век, железный век) (средневековье)
Задание № 5. Каждая группа выполняет отдельное задание: 1 группа – составьте в хронологическом порядке список племен, составивших основу казахского народа в индоевропейском периоде.
2 группа – составьте в хронологическом порядке список племен, составивших основу казахского народа в тюркском периоде.
3 группа – составьте список государств, население которых составили основу казахского народа в период после монгольского завоевания в XIII - XV вв.
найманы, жалаиры
1. 2. каракитай, 3. Сибирское ханство
гунны кипчаки Могулистан
сарматы караханиды Ногайская орда
уйсуны огузы, кимаки ханство Абулхаира
канглы карлуки Ак орда
саки тюргеши
андроновцы тюрки
Задание № 6. «Три в одном». Прочитай текс учебника (с.201-202) сформулируй, запиши определение термина «казах», «қазақ» и расскажи о происхождении этнонима «казах».
4. Закрепление знаний. (Если времени будет недостаточно – решение тестов оставляем для домашнего задания, и переходим к рефлексии).
Решение тестовых вопросов.
5.Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия.
- легко ли было изучать новую тему?
- какое задание было самым интересным?
- что понравилось на этом уроке?
6. Подведение итогов урока.
Вернемся, к началу урока вспомните легенду. Мораль той легенды гласит: как хорошо, что мы разные. Так давайте относиться друг к другу, так как хотели бы, что относились к нам, не зависимо от национальности, ведь мы с вами живем в многонациональном государстве.
1. Домашнее задание.
Записываем домашнее задание: Если на уроке не успели выполнить тесты – решить дома;
Ответить на вопросы в конце параграфа устно.
Оценки за урок и комментарии учителя.
Урок окончен, спасибо за работу.


