Дальтон – план лабораторного занятия по информатике

Занятие 1-6

Тема:

Построение и исследование моделей из различных предметных областей в среде электронных таблиц

Время проведения: 6 уроков

Форма работы учащихся: разноуровневая практическая деятельность учащихся.

Итог работы учащихся: индивидуальный зачет по выполненным заданиям.

Цели:

ü  Целенаправленное применение усвоенного материала по созданию моделей из различных областей науки;

ü  Проведение оценки и самооценки уровня знаний учащихся по изученной теме;

ü  Развитие умения анализировать, обобщать, систематизировать, выделять следственные признаки;

ü  Совершенствование навыков работы с программным обеспечением MS Excel;

ü  Воспитание стремления к повышению уровня информационной культуры.

Дальтон-задания для учащихся

Каждый ученик получает задание. Материал рассчитан на 6 уроков и включает в себя домашнюю работу учащихся.

При сдаче работы ученик показывает реализованные в электронных таблицах задачи и отвечает на дополнительные вопросы учителя.

Уровень 1

1.  Опишите все этапы моделирования. Если это возможно, выделите подэтапы. Приведите примеры.

2.  Что такое тестирование модели? Приведите пример тестирования.

3.  Какие виды модели необходимо разработать при проведении моделирования в среде электронной таблицы?

Уровень 2

1.  Определение максимальной площади треугольника.

В прямоугольном треугольнике задана длина гипотенузы с. Найти размеры катетов, при которых треугольник имеет наибольшую площадь. Составить геометрическую и математическую модель. Провести расчеты.

2.  Определение минимальной длины изгороди садового участка.

Садовый участок прямоугольной формы имеет площадь S. При каких размерах длины и ширины участка длина изгороди будет наименьшей? Составить геометрическую и математическую модель. Провести расчеты.

Уровень 3

1.  Обои и комната.

В магазине продаются обои. Наименования, длина и ширина рулона известны. Для удобства обслуживания надо составить таблицу, которая позволит определить необходимое количество рулонов для оклейки любой комнаты.

2.  Компьютерный магазин.

Магазин компьютерных аксессуаров продает товары, указанные в прайс-листе. Стоимость указана в долларах. Если стоимость товара превышает некоторую сумму, покупателю предоставляется скидка. Составить таблицу-шаблон, позволяющую быстро рассчитать стоимость произвольной покупки. В расчете учесть текущий курс доллара. (примечание: прайс-лист – список товаров с ценами)

3.  Сберкасса.

За два часа до обеденного перерыва 40 бабушек встали в очередь за пенсией. Кассирша обслуживает клиента в среднем одну минуту.

Первая бабушка «мучила» кассиршу вопросами 9 мин. 15 с. Каждая следующая бабушка, частично «мотая на ус» ответы, адресованные предыдущим бабушкам, «мучает» кассиршу на 10 с меньше. Построить модель ситуации и исследовать ее.

4.  Нерадивый ученик.

Мальчик учит стихотворение из 40 строк. Чтобы запомнить первую строчку ему понадобилась всего 1 мин. На каждую следующую он тратит на 10% времени больше. Стихотворение держится в памяти нерадивого ученика не дольше трех часов, а до школы бежать 15 минут. Как организовать заучивание стихотворения?

5.  Расчет кривой падения электрика.

Электрик Петров приставил к стене лестницу и, поднявшись вверх, остановился на одной из ступенек. В это время концы лестницы начали скользить вдоль стены и пола. Провести исследование, по какой кривой будет падать вниз электрик Петров.

6.  Дачник и собака.

От железнодорожной станции по направлению к дачному поселку движется пешеход. Одновременно с ним в том же направлении бежит собака. Поскольку собака бежит быстрее хозяина, то, добежав до дома и радостно известив о приближении хозяина, она разворачивается и бежит человеку, а от него обратно к дому…

Какой суммарный путь пробежит собака за время, пока человек дойдет до дома?

Уровень 4

1.  Движение парашютиста.

Парашютист при падении к земле испытывает действие силы тяжести и силы сопротивления воздуха. Экспериментально установлено, что сила сопротивления зависит от скорости движения: чем больше скорость, тем больше сила. При движении в воздухе эта сила пропорциональна квадрату скорости с некоторым коэффициентом сопротивления k, который зависит от конструкции парашюта и веса человека Rсопр=kV2. Каково должно быть значение этого коэффициента, чтобы парашютист приземлился на землю со скоростью не более 8 м/с, не представляющей опасности для здоровья?

2.  Спасение утопающего.

С какой скоростью и под каким углом надо бросить с борта спасательного судна круг утопающему? При расчетах учесть следующие условия:

- начальная скорость может изменяться в пределах до 10 м/с;

- расстояние утопающего от корабля;

- точность попадания равна 0,5 м;

- угол бросания может быть отрицательным;

- высоту борта корабля над уровнем моря.

Уровень 5

1.  Выращивание пшеницы.

Из 1 зерна пшеницы вырастает колос, содержащий в среднем 25 семян. Вес зернышка 0,1 г.

У Робинзона Крузо, попавшего на необитаемый остров, чудом сохранилось 10 зерен. Он бережно посадил их, а когда собрал урожай, то посадил все до единого зернышка.

В условиях жаркого тропического климата на острове можно снимать 4 урожая в год. Для того чтобы обеспечить себя хлебом до следующего урожая, надо иметь 45 кг зерна (по 0,5 кг на каждый день).

После какого урожая Робинзон первый раз смог побаловать себя вкусными хлебными лепешками? Сколько килограммов семян надо сажать, чтобы получить урожай, достаточный и для прокорма до следующего урожая, и для посадки?

Для упрощения задачи не учитывать непогоду, пожары, засуху и прочие несчастья. А также будем считать, что все посаженные зерна всходят.

2.  В предыдущей задаче учесть, что из посаженых семян 5% не взойдут, 5% от взошедших склюют птицы.

Занятие 7

Тема:

Подготовка к контрольной работе

Время проведения: 1 урок

Форма работы учащихся: конференция.

Итог работы учащихся: обобщение - особо важные моменты процесса моделирования в электронных таблицах.

Цели:

ü  Обобщить и систематизировать изученный материал;

ü  Выделить особо важные моменты в процессе моделирования решения задачи;

ü  Развивать умение анализировать, обобщать, систематизировать, выделять следственные признаки;

ü  Совершенствовать навыки работы с программным обеспечением MS Excel;

ü  Воспитание стремления к повышению уровня информационной культуры.

Ход урока

1.  Постановка темы и задач урока.

2.  Организационный момент: учащиеся делятся на 4 группы. Каждая группа, сообща, выдвигает основные тезисы к уроку (вопросы, которые не разрешили; моменты, которые заинтересовали; этапы, которые хотели бы обсудить), формулируя при этом не саму проблему, а лишь ее ключевое слово.

3.  Обсуждение:

ü  Из каждой группы задается на обсуждение вопрос, который остался не до конца понятым или не разрешенным вообще.

ü  Из каждой группы выдвигается на обсуждение самый сложный момент при моделировании задач.

ü  Из каждой группы выдвигается на обсуждение самый интересный момент, с которым они столкнулись при разработке моделей;

Примечание: при обсуждении затрагиваются ТОЛЬКО задачи из Дальтон-задания.

4.  Творческая работа в группах:

Составить условие задачи для разработки модели и проведения исследования.

При составлении условия выделить:

- начальные данные,

- искомые значения,

- тип предлагаемой задачи,

- форму предъявления решения.

Группы меняются задачами – это и есть домашнее задание

5.  Рефлексия

Продолжите предложение: Я усвоил тему на … (1..10) баллов

6.  Подведение итогов урока, выставление урочных отметок.

7.  Домашнее задание (задачи, разработанные учащимися).