Урок-исследование
по теме «Написание –тся и –ться в глаголах»
Цели урока: вырабатывать умения и навыки выделения основных определяющих моментов в теме; формировать и развивать способности формулирования выводов, заключений и обобщений на основе уже известных знаний, познавательные и творческие способности; воспитывать бережное отношение к слову и любовь к русскому языку; расширить кругозор детей.
Оборудование: отрывок из текста произведения «Левша», распечатанный на листах формата А-4 по количеству учащихся в классе, мультимедийная презентация.
План урока
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя. Постановка учебных задач.
3.Исследовательская работа учащихся с текстом и вопросами к нему.
4.Физкультминутка.
5.Выполнение практической части исследования.
6.Подведение итогов урока-исследования.
7.Рефлексия.
8.Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Здравствуйте ,ребята! Какие вы сегодня красивые и нарядные. Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где мы узнаем много интересного и увлекательного.
II.-Сегодня мы проведем исследование, в ходе которого вам предстоит выяснить, в каких случаях в глаголах пишется –тся, а когда - ться. Для этого предлагаю вашему вниманию отрывок из текста произведения Николая Семеновича Лескова «Левша» ,который и будет являться объектом исследования:
«Всем любопытно, а никто ничего не может узнать, потому что работающие ничего не сказывают и наружу не показываются. Ходили к домику разные люди, стучались в двери под разными видами, чтобы огня или соли попросить, но три искусника ни на какой спрос не отпираются и даже чем питаются - неизвестно. Пробовали их пугать, будто по соседству дом горит, - не выскочут ли в перепуге и не объявится ли тогда, что ими выковано, но ничто не брало этих хитрых мастеров…Платов боялся государю на глаза показаться, потому что Николай Павлович был ужасно какой замечательный и памятный - ничего не забывал»
Показ слайда № 1
Вопросы и задания к тексту:
1)Найдите в тексте и выпишите в свои тетради те глаголы, в которых имеется орфограмма по теме «Написание – ться и – тся в глаголах». На какие вопросы отвечают эти слова?
2)Выясните, в каких случаях в глаголах перед –ся не пишется мягкий знак. Докажите это примерами из текста.
3)Определите, когда в глаголах перед –ся пишут мягкий знак. Подтвердите свое утверждение примерами из текста.
4)Самостоятельно сформулируйте вывод и составьте правило по теме «Написание – ться и –тся в глаголах». Приведите собственные примеры.
III. Исследовательская работа учащихся с текстом и вопросами к нему. В течение 10 минут школьники занимаются исследованием текста, отвечают на вопросы и формулируют выводы. Затем проверяют свои работы.
Ответы на вопросы и задания к тексту:
1)Орфограмма написание - ться и - тся в глаголах имеется в следующих словах: «не показываются» (что делают?), «не отпираются» (что делают?), «питаются» (что делают?), «не объявится» (что сделает?), «показаться» (что сделать?).
2)Если глагол отвечает на вопросы что делает?(что сделает?) или что делают?(что сделают?),то он стоит в форме третьего лица, тогда в нем мягкий знак перед – ся не пишется. Например: « не показываются», « не отпираются», «питаются», «не объявится».
3) Если глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?, то это глагол в неопределенной форме, поэтому в нем перед –ся пишется мягкий знак. Например : «показаться».
4)Таким образом, в глаголах, отвечающих на вопросы что делает? (что сделает?) или что делают? (что сделают?),пишется –тся (без мягкого знака).Например: «они сегодня весь день ругаются»(что делают?)
А в глаголах ,отвечающих на вопросы что делать?(что сделать?),пишется –ться (с мягким знаком).Например: «хватить ругаться» (что делать?)
Показ слайда № 2
IV.Физкультминутка.
V.Выполнение практической части исследования.
Учитель: «Сейчас мы потренируемся на практике правильно писать глаголы на исследуемую нами тему, оканчивающиеся на –тся и - ться. Запишем несколько русских народных пословиц. Вы должны будете объяснить правописание этих слов»
Один ученик работает у доски, комментируя написание изучаемой орфограммы, остальные школьники записывают в тетрадях русские народные пословицы:
«Старая пословица недаром молвится».
Молвится (что делает? 3-е лицо).
«Правда суда не боится».
Не боится (что делает?3-е лицо).
«Волков бояться - в лес не ходить».
Бояться (что делать? неопределенная форма).
«Грамоте учиться - всегда пригодится.
Учиться (что делать? неопределенная форма).
Пригодится (что сделает? 3-е лицо).
«Дело мастера боится».
Боится (что делает? 3-е лицо).
«Тот никогда не ошибается, кто ничего не делает».
Не ошибается (что делает? 3-е лицо).
Учитель :
-А теперь у нас творческая разминка. Выпишите в два столбика глаголы из загадок, которые я вам продиктую:
« Стоит Егорка
В красной ермолке,
Кто ни пройдет -
Всяк наклонится». (Земляника)
Наклонится (что сделает?3-е лицо).
« Стучит,
Гремит,
Вертится,
Никого не боится,
Ходит весь век,
А не человек». (Часы)
Вертится (что делает?3-е лицо)
Не боится (что делает? 3 –е лицо)
« Два братца
Пошли по воду купаться».(Ведра)
Купаться (что делать? неопределенная форма)
« Зарыли Данилку
В сырую могилку.
Он полежал, полежал
Да на солнышко побежал.
Стоит, красуется,
На него люди любуются». (Посеянное зерно)
Красуется (что делает?3-е лицо).
Любуются (что делают?3-е лицо).
« Два братца
В воду глядятся,
Век не сойдутся». (Берега)
Не сойдутся (что сделают?3-е лицо).
Показ слайда № 3
VI.Подведение итогов урока - исследования. Учитель предлагает школьникам подвести итоги урока - исследования, сформулировав и рассказав правило по теме «Написания –ться и –тся в глаголах» проиллюстрировав и подтвердив его собственными примерами.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какое затруднение у вас возникло в начале урока? В чём была причина затруднения?
- Какую цель перед собой поставили?
- Каким способом действовали?
- Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.
- Какие затруднения ещё остались? Над чем можно ещё поработать?
- Давайте оценим свои знания и умения.
Показ слайда № 4
VIII.Домашнее задание.
Показ слайда № 5


