Урок литературы в 5 классе.
Жилин и Костылин: кто «кавказский пленник» и в каком плену он находится?
Цели урока:
Познавательные: 1) продолжить обучение характеристике героя художественного произведения; 2) показать различия в характерах героев рассказа «Кавказский пленник». 3) познакомить с термином антитеза;
Развивающие: 1) Формирование навыков сопоставительного анализа и умение их применять на практике. 2)развивать навыки вдумчивого чтения через словарную работу и осмысление заголовка текста.
Общепредметные:
1) Развивать критическое мышление, умение сравнивать персонажей;
2) Воспитывать внимание к слову и характеристикам героев на фоне развития сюжета в процессе чтения.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, формулировка темы и проблемы урока.
- Ребята, вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? Что вы должны были сделать дома? (Говорили о сюжете рассказа, о взаимоотношениях героев, составляли план рассказа, дома должны были перечитать текст ещё раз, подобрать материал по плану характеристики героя с пометками на полях, с закладками).
- Давайте вспомним, как схематично мы изобразили расстановку героев в рассказе.

- Что мы можем сказать о героях рассказа по этой схеме? (главные герои в центре: Жилин и Костылин; вокруг Жилина много людей, вокруг Костылина – нет, Жилин и Костылин рядом).
- Вы сказали, что главные герои – Жилин и Костылин, но рассказ назван «Кавказский пленник». Один пленник, как же так? Кого имеет в виду Толстой? И как между собой соотносятся герои? На эти вопросы нам и предстоит ответить сегодня.
- И начнём мы разговор с такого задания: послушайте небольшие фрагменты из текста и подумайте, что в них общего?
§ «Жилин говорит:
- Надо выехать на гору поглядеть, а то тут, пожалуй, выскочат из-за горы и не увидишь.
А Костылин говорит:
- Что смотреть? Поедем вперёд».
§ « - Вот говорит (Абдул) Жилину, - ты всё серчаешь, а товарищ твой смирный; он письмо написал домой…»
§ «Костылин целыми днями сидит в сарае и считает дни, когда письмо придёт, или спит. А Жилин знал, что его письмо не дойдёт, а другого не писал».
- Что объединяет эти фрагменты по строению и содержанию?
(Во всех говорится о Жилине и Костылине, герои сравниваются друг с другом, противопоставляются друг другу, союз а).
3. Формулировка цели урока.
Вы совершенно верно отметили, что повествование в рассказе строится на основе сравнения и противопоставления двух героев. Поэтому наша цель – вслед за автором сопоставить героев и подумать над вопросами, кто «кавказский пленник» и в каком плену он находится?
4. Оформление записей в тетради: дата, тема урока, новый термин.
Антитеза (от греч. Аntithesis – противоречие, противоположение) – противопоставление. Например, «мал золотник, да дорог».
5. Работа с текстом.
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто из героев: Жилин или Костылин – вам ближе? Кто больше заинтересовал? Почему? ( ответы детей)
Давайте обратимся к тексту рассказа и самим героям.
- Начнём же с фамилий, данных авторам своим героям. Каким образом фамилии двух главных героев рассказа Л. Толстого говорят об их характерах?
- Жилин в толковом словаре от «жила» - прочное окончание мышц, жилистый, двужильный – сильный, упругий. Костылин от «костыль» - палка для хромых, бессильных.
- Жилин – жила, жилистый, жить, выжить, прижиться, уживаться, «Есть в нём молодецкая жила». Костылин – будто на костылях, на подпорках. В тексте есть эпизод, когда Жилин несёт Костылина на себе, выступая в роли подпорки, поддержки, Костылин не может обойтись без поддержки. «Насилу докостылял до дому», «Покостыливаем помаленьку, плетёмся, живём». Фамилии указывают на разницу в характерах героев.
- Хорошо. Продолжим лингвистический эксперимент.
Групповая работа.
Группа № 1. 1)Найдите в тексте и выпишите детали, характеризующие внешность Жилина и Костылина. Заполните краткими цитатами таблицу.
Жилин | Костылин |
«не велик ростом, а удал был» | «грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт» |
Пухлый, запотел, да ноги ободраны. | |
«И чёрт меня дёрнул колоду эту с собой брать». |
2) Познакомьтесь со словарными статьями к словам удалой и колода и охарактеризуйте героев.
Удалой – храбрый, смелый, доблестный, отважный, притом расторопный, толковый, которому в отваге всегда удача.
Колода – лежачее толстое дерево, бревно или немалый толстый отрубок; неуклюжий, неповоротливый человек.
3) Подумайте, почему в тексте нет подробного описания внешности героев? На чём заостряет внимание читателей автор?
(Автор не сообщает читателям портретных подробностей, акцентируя внимание на главных отличительных особенностях: у Жилина - удаль, у Костылина – неповоротливость).
Группа № 2. Как чёрный татарин называет Жилина и Костылина во время разговора о выкупе (2 глава)? Объясните, что значат эти слова через подбор синонимов. Как они характеризуют героев?
( Жилина называет «джигит» - молодец, Костылина – «смирный»). Первоначально слово «джигит» обозначает «наездник», человек, гарцующий на коне, это предполагает такие качества, как смелость, лихость, удальство.
- Справедливо ли говорят о Жилине, что он «джигит», а о Костылине «смирный»?
- Жилин храбрый, он спорит с татарами, торгуется с ними, ставит им свои условия. Костылин соглашается на все: дать выкуп 5 тысяч, жить в сарае…
Работа в парах.
Задание 1. Выберите из текста глагольные описания действий, относящиеся к поведению героев в плену (3 глава), во время побега(5 глава). Как ключевые слова характеризуют Жилина и Костылина?
Жилин | Костылин | |
В ауле | Ходит, высматривает, рукодельничает, роет.. | Пишет, ждёт, скучает, спит. |
Во время первого побега | Раскопал дыру, выбрался, По звёздам примечает, осматривает, полез на гору, подполз к дороге, свистнул, смеётся, несёт Костылина на себе. | Зацепил камень ногой, покряхтывает, отстаёт и охает, упал со страху, рассолодел… |
Задание 2. 1)Выпишите из текста (5-6 главы, стр.270, 274) цитатный материал, показывающий отношение Жилина и Костылина друг к другу.
Жилин | Костылин |
- Не годится товарища бросать. | - Иди один, за что тебе из-за меня пропадать. |
-Не поминай лихом. Поцеловался с Костылиным. | Поддержал его Костылин. |
2) Какие качества героев здесь проявляются? Что нового мы узнаём о Костылине?
(Для Жилина важным является понятие взаимовыручки, Костылин не хочет быть обузой, помогает выбраться Жилину).
6. Осмысление прочитанного.
Главный вопрос урока: почему, рассказывая о судьбе двух русских офицеров, Толстой в заглавии говорит об одном человеке? Кого писатель имеет в виду?
1) Познакомьтесь со словарной статьёй к слову плен.
Плен – неволя.
Пленник – взятый в плен, невольник.
Пленять – 1) захватить, 2) прельстить, привлечь, подчинить.
2) Преобразуйте словосочетание «кавказский пленник» по примеру: морской берег – берег моря. Запишите получившиеся варианты и объясните смысл получившихся выражений.
1) Чьими невольниками оказались герои? Как они выбрались из плена?
2) Почему Жилин не захотел после освобождения отправиться к матери, а остался на Кавказе? (обратитесь к финалу рассказа).
3) Как вы понимаете смысл пословицы «Всяк в плену у своих страстей». Кто кавказский пленник, согласно этой пословице?
(ответы уч-ся)
7. Подведение итогов.
Давайте вернёмся к теме урока и прочитаем ещё раз вопрос, содержащийся в ней.
Начните ответ со слов «Я думаю, что…»; «Я понял, что...»; «Я ещё не очень хорошо…»; «Меня поразило…» и др.
8. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о герое, которого считаете главным в рассказе «Кавказский пленник».


