государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
с. Константиновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Тема: Урок - исследование
«Колокола на Руси.
Настроение картины и музыки»
Подготовила урок: учитель музыки
с. Константиновка
2012г.
Место проведения: ГБОУ СОШ с. Константиновка
Дата проведения: 14.04.2012г.
Продолжительность урока: 40минут
Класс: 5
Присутствовало: 10 учащихся
Урок проводит: учитель музыки 1 категории
Тема урока: «Урок - исследование.
Колокола на Руси. Настроение картины и музыки»
Цель: Провести исследование: какое значение имеют колокола в жизни человека. Показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность природы и пейзажность музыки.
Задачи:
1. Познакомить с колокольными звонами, как ярким явлением русской православной культуры.
2. Определить, какой след оставили звоны в русской классической музыке.
3. Выявить посредством живописи связь между картиной и музыкой
4. С помощью изобразительных средств музыки и живописи привить учащимся любовь и интерес к русской православной музыке, культуре, живописи.
Материальное, техническое и методическое обеспечение:
План урока, классный журнал, музыкальный центр, кассета с музыкальными фрагментами, флешкарта, компьютер, мультимедийный проектор, видеопрезентация урока, колокольчики. Методическое пособие с электронным носителем «Уроки музыки» 1-8 кл. серия «Современная школа» Москва «Глобус» 2008г. Интернет ресурсы (Викепедия).
Ход урока
На экране: тема урока, цель и задачи.
Организационный этап (2 мин.)
Звучат колокола.
Учитель:
-Здравствуйте, ребята. Что за звуки открыли наш урок?
Ответы учащихся. Колокольный звон
Учитель:
- Правильно. Это звучали колокола, и сегодняшний наш урок посвящён колоколам. Мы с вами должны провести исследование: какое место занимают колокола в жизни человека.
Основной этап (35мин.)
Учитель:
-А где можно услышать колол?
Ответы учащихся. В монастырях, на церквах.
Учитель:
-Правильно, на колокольнях. А ещё? А ещё можно услышать звук колокола на корабле. Как вы думаете, для чего он нужен?
Ответы учащихся. Отмеряют склянки (вахту)
Учитель:
- Правильно. Это морской колокол и называют его рында. По нему отмеряют время вахты.
В предверии какого великого праздника проходит наш урок? Правильно. Праздника Святой пасхи. В этот день мы можем услышать один из самых красивых праздничных звонов, где будут звучать все колокола. А как вы думаете, где появились самые первые колокола?
Ответы учащихся. В России
Учитель:
- Первые колокола упоминались по словам историков у египтян, в праздники Осириуса, также колокола были известны грекам, у афинян при храмах Прозерпины. Ими призывали народ к богослужению Тибул, Старбоний, Полибий, жившие за 200 лет до Рождества Христова. На Востоке колокола употреблялись весьма редко, в Китае и Японии. При взятии Константинополя турками колокола были уничтожены и сохранились в немногих местах. Турки думали, что звон колоколов возмущает покой душ, витающих в воздухе.
Когда колокола стали употребляться при христианском богослужении, точно неизвестно. Первое применение, как гласит предание, относится к св. Павлину, епископу Ноланскому (3Как гласит легенда, во сне он видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали святому Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении.
На Руси колокола появились с принятием христианства в 988 году в Киеве при Успенской и Ирининской церквах, в храме святой Софии в Новгороде в самом начале 10 века. На протяжении многих веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан, размеряли течение дня, возвещали время труда и отдыха, время бодрствования и сна, время веселья и скорби. «Малиновые звоны» указывали заблудившемуся путнику дорогу.
Слайд 1. Кижи - памятник деревянного архитектурного зодчества

Учитель:
- «Малиновые перезвоны», как высчитаете, откуда взялось это название?
Ответы учащихся. По названию звона
Учитель:
-На самом деле, выражение «малиновый звон» западного происхождения. От французского города Мехелна, где издавна отливали колокола.
Колокольный звон служит мерилом справедливости и добра. «Голос чище звона», «Слава, что звон», - так говорили о том, что было достойно похвалы.
Колокола были несовместимы с ложью, несправедливостью, греховностью.
Люди всегда с большой любовью и уважением относились к колоколам. Послушайте, как сказано в стихах.
(Ученик читает стихотворение Г. Голуб)
Колокола!
Ваш звучный звон -
Язык земли,
Меня вскормившей,
Живёт в вас радость,
Клич и стон,
Как отголосок
Жизни бывшей.
Колокола -
Руси венец,
Червоным золотом горящий
Ваш звон -
Связующая нить
Меж будущим и настоящим.
Но не только в стихах можно услышать упоминание о колоколах. Не обидела вниманием колокола и русская классическая музыка.
Учитель:
- Давайте послушаем с вами фрагмент из увертюры «1812 г.»
Звучит фрагмент с колокольным звоном из увертюры «1812г.»
- Это произведение написал в честь победы русского народа с французами. В этом году мы будем праздновать 200-летие Бородинского сражения.
Слайд 2. П. И. Чайковский 
Слайд 3. М. П. Мусоргский
Учитель:
- Постарайтесь ответить, каким вам услышался этот звон, о чём говорил он: о празднике или о несчастье?
Анализ прослушанного фрагмента.
Учитель:
- А теперь я предлагаю вам загадку. Послушайте внимательно и подумайте, что же здесь звучит?
( Фрагмент увертюры из оперы Мусоргского «Борис Годунов» колокола.)
Ответы учащихся. Колокола
Учитель:
- Это была имитация звона колоколов инструментами симфонического оркестра. Имитацию звона колоколов в своём произведении изобразил в сюите «Колокола» для 2-х фортепиано .
Слайд 4. 
- У каждого колокола свой особенный неповторимый голос. Тем не менее, их можно разделить на несколько групп: по величине, по месту изготовления, по высоте голоса.
Учитель:
- Вспомните, как называется низкий мужской голос? (бас)
- А высокий? Правильно, тенор. А теперь давайте послушаем фрагмент «Музея колоколов»
Звучит фрагмент «Музей колоколов»
Вы заметили, что голоса колоколов называют также как голоса людей? Это неслучайно. К колоколам относились также как к людям. Их наказывали, ссылали в ссылку и даже брали в плен. У побеждённых народов брали то, что являлось национальной святыней. В 1478 году Великий князь всея III подавил восстание новгородцев. Месяц провёл он в Новгороде, расправляясь с непокорными противниками Москвы, а когда возвращался домой в Москву, за ним на санях везли вечевой колокол-символ свободы и самостоятельности Новгорода.
Звучит фрагмент песни «Колокол»
Учитель:
- Колокола находились в специальных помещениях. Посмотрите, как оно называлось?
Ответы. Колокольня
Учитель:
- Правильно, колокольня или звонница.
Учитель:
- А как называли человека, который звонил в колокол?
Ответы. Звонарь
Учитель:
- Правильно, звонарь
Учитель:
- А лёгкое ли это дело звонить в колокола?
Ответы. Трудное
Учитель:
- Конечно, трудное.
- Представьте себе, что колокольня Ивана Великого имеет в 4-х ярусах 37 колоколов. В народе существует много легенд, связанных с колоколами. В старину колокола называли билами (от слова бить). Они до сих пор так называются на Алтае и в Сибири, в старообрядческих скифах. В слободе Плотной, составляющей одно из предместий нынешнего города Пронска, на колокольне тамошней приходской церкви хранится такое древнее било. По преданию заменявшее в старину «вечевой колокол». По рассказам старожилов, это било неизвестно зачем переносили несколько раз из Пронска вёрст за 5 в село Ельшину. Но било опять уходило на старое место в Пронск. Предание говорит, что оно принадлежало женскому монастырю, ныне уничтоженному. Сейчас на этом месте стоит церковь. У этой церкви похоронены многие княжны и княгини Пронские. Било это положено кладью в церкви и вечно принадлежало ей. По народному поверью, никакой силой невозможно унести било с того места, которому оно завещано.
Наполеон Бонапарт, разграбив и спалив Москву в 1812 году, напоследок решил взорвать колокольню Ивана Великого. По его приказу под неё положили большое количество пороха и подожгли. Раздался взрыв, колокольня взлетела верх, а затем….. опустилась на прежнее место, целая и невредимая.
Слайд 5.

По народным поверьям, влиянию ночного церковного колокола не могут противостоять сами нечистые силы, теряет всякую силу волшебство и гадание. Учёные установили реальный факт, что в волнах колокольного звона гибнут болезнетворные микробы. Даже безнадёжно больные люди исцелялись. Говорят, когда звонишь в колокол, словно душа светлеет. Существует несколько видов церковного звона.
Слайд 6. Названия звонов
Благовест - звон в один большой колокол перед началом службы, при котором ударяют в оба колокола.
Трезвон - поочерёдно все голоса друг за другом. Этот звон - символ печали. Употребляется при похоронах, в праздник Святого Креста на страстной неделе.
Затравка – нечастый звон в один самый маленький колокол, как преуведомление о начале звона
Переборы - скорые удары по 1разу во все колокола по порядку от большого, после него начинается «красный звон»
Погребальный – медленные до затухания размеренные одиночные удары в колокол поочерёдно и заключительный удар «во сне»
Будничный – в будние дни с использованием малых колоколов
Праздничный - а) Великий - во все колокола
б) Средний - во все колокола без большого
в) Красный – в несколько колоколов без самых больших 5-7
Малиновый - близок к красному, но глубже, ровнее и мягче, звон в отборные колокола.
Слушание Ростовских звонов.
Учитель:
- Колокола празднуют вместе с людьми. Колоколам также приписывается способность чувствовать и переживать, а в их звучании слышится человеческая речь.
По рассказам жителей Ярославской Губернии, однажды люди перевозили 2 колокола, отлитые одновременно на одном заводе. При переправе через реку один колокол утонул, да так и остался на дне реки. Второй благополучно довезли и водрузили на колокольню. Однако, когда он зазвонил, звуки его были печальны, и в них можно было слышать слова: «Брат Кондрат на дне лежит, и мне петь не велит». Многим колоколам давали имена: Лебедь, Сысой, Реут.
Учитель:
- А как называется самый большой колокол России и где он находится?
Ответы учащихся. В Кремле, в столице нашей Родины
Учитель:
- Правильно. Царь–колокол. Он находится в столице нашей Родины в Москве в Кремле.
Слайд 7. Царь – колокол 
Самые лучшие колокола отливали в России - в Суздале. Они настолько родные, певучие, что в Суздале даже устраивают колокольные концерты, в которых участвуют все колокола. Давайте посмотрим видео-фрагмент.
Показ видео «Колокольный звон»
Учитель:
- В пасхальную неделю всех желающих приглашают на колокольню. По сей день нас поражают своим величием и красотою колокола Кремлёвских, Суздальских, Покрово-печёрских, Ростовских курантов. Есть в их звоне что-то раздольное, богатырское, созвучное широкой русской натуре русского народа. Но не только композиторы и поэты обращались в своём творчестве к колоколам. Знаменитый художник – пейзажист Исаак Левитан написал изумительную картину «Вечерний звон»
Слайд 8. И. Левитан 
Слайд 9. Репродукция картины «Вечерний звон»

Глядя на эту картину, мы чувствуем её настроение, различаем голоса живой природы.
Слайд 10. (Показ вопросов)
1. Внимательно вглядитесь в эту картину и скажите: «Тихо» или «Громко» звучит она?
2. Если бы вы писали музыку к картине, какой бы характер вы выбрали: танцевальный, маршевый или песенный?
3. Что мог, по-вашему, услышать Левитан, изображая тихий уголок России?
Ответы учащихся: Колокольный звон.
Учитель:
- Послушайте стихи русского поэта Н. Рыленко «Все в тающей дымке….»
Ученица читает стихи.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно,
И чтоб озарили прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой русской природы.
Учитель:
- Как вы думаете, если бы эти стихи слышал Левитан, согласился бы он с поэтом?
Ответы учащихся. Согласился.
Учитель:
- А сейчас мы послушаем русскую народную песню «Вечерний звон».
звучит фрагмент песни «Вечерний звон» в исполнении Козловского.
Слайд 11 (вопросы)
Учитель:
- Можно ли назвать эту песню музыкальной картиной?
- Почему?
- Что в ней изобразительного?
- Что более важно: выразительность или изобразительность?
- Почему Левитан назвал свою картину «Вечерний звон»?
- Сравните её краски и настроение с песней «Вечерний звон»
Ответы учащихся. Можно. Пейзаж.
Итоговый этап (1,5мин.)
Учитель:
- Говорят: икона - молитва в красках, храм - молитва в камне, колокол – молитва в звуке. Скажите, так какое же значение имеют колокола в жизни русского человека?
Ответы учащихся. Очень важное.
Учитель:
- Могли мы сегодня это доказать?
Ответы учащихся. ДА, могли.
Учитель:
- Понравился вам сегодняшний урок? Чем и почему?
Ответы учащихся. Очень. Узнали много интересного.
Учитель:
- Сегодня я ставлю самым активным ученикам пятёрки, вы их по праву заслужили. Всех благодарю за внимание и поддержку. Я желаю вам, чтобы в вашей душе всегда звучал самый светлый колокольчик и на память о нашей удивительной встрече дарю вам вот эти колокольчики.


