Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

1 класс. Вторая четверть.

«О чём говорит музыка».

Разработка учителя I категории МОУ СОШ №7

Тема: Урок-игра «Бабушка-Метелица».

Цель: Развитее музыкального восприятия. Накопление слухового запаса школьников, развитие ритмических способностей и исполнительских возможностей учащихся. Воспитание у детей интереса, любви и уважения к музыкальной культуре своего и других народов.

План урока:

Вход в зал под музыку «Турецкого марша» - В. Моцарт. Сообщение темы и цели урока.

Определение музыкальных портретов «Злюка» и «Резвушка» - Д. Кабалевского.

Слушание музыки

«Вальс цветов» П. Чайковского.

Ритмические упражнения.

Творческие задания: отгадай настроение – слушание нового произведения В. Моцарта «Турецкий марш».

Хоровое пение: «Голубые паруса», «Солнечная капель» Соснина.

Музыкальные ритмические движения. Ритмопластика.

Упражнение для развития звуковысотного слуха.

Разучивание песни «С нами, друг!» - В. Струве (к дополнению урока)

Подведение итога урока.

Ход урока: Приветствие. Знакомство.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрепите шпаги ваших мнений –

Мы вместе сочиним урок.

Сообщить цель урока: Ребята! Сегодня мы с вами прослушаем знакомые вам произведения, повторим любимые вами песни, будем развивать ваши ритмические способности, разучим новую песню, послушаем «Вальс цветов» П. Чайковского и отрывок из «Турецкого марша» В. Моцарта.

Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда давайте мы с вами отправимся в сказку. Закройте глаза и представьте, что вы плывете на корабле с голубыми парусами по морю (запись шума моря – 1 минута).

Сейчас мы с вами исполним песню, которая так и называется «Голубые паруса». Я буду петь по фразам, а вы повторяйте за мной:

«Голубые паруса»:

1. Голубые паруса, вы хозяева морей.

Голубые паруса, вы надежда кораблей.

И зовут в дорогу вас, чаек звонких голоса,

Так летите ж по волнам, голубые паруса.

Припев: Торопитесь, торопитесь к причалу,

Вам надо ночью отдохнуть.

А на рассвете, когда чайки проснутся,

Ударят волны и снова в путь.

2. Голубые паруса, ветры песни вам поют,

Голубые паруса в путь-дорогу вас зовут.

И слышны в дороге вам чаек звонких голоса,

Так летите ж по волнам, голубые паруса.

Припев: тот же.

А знаете, куда мы с вами сейчас приплыли? В сказку, которая называется…

А впрочем, отгадайте сами!

Загадка: В сказочном лесу живет

И к себе гостей зовет.

Любит честных, не трусливых,

Ласковых, трудолюбивых.

В перине пух, когда взбивает,

Снежок на землю посылает.

/Бабушка-Метелица/

У одной женщины было две дочери. Старшая – родная, но ленивая, да злая. Младшая – падчерица – ласковая, прилежная и трудолюбивая.

Задание № 1. «Музыкальный портрет»

Ребята, угадайте, чей музыкальный портрет вы услышите? (пьесы Д. Кабалевского « Злюка» и «Резвушка») .

Дети отвечают на вопросы учителя.

Мачеха не любила младшую дочь и заставляла ее много работать. Девочка целыми днями сидела на улице и пряла пряжу на веретено.

(Показать детям рисунок, где изображено веретено).

Она так много пряла, что все пальцы у нее были исколоты до крови. Вот как-то раз девочка хотела обмыть веретено в колодце, но оно выскользнуло у нее из рук и упало в воду. Девочка о случившемся рассказала мачехе. Но та сказала ей: «Сумела уронить, сумей и достать». Девочка заплакала, подошла к колодцу, закрыла глаза и прыгнула в него. А когда она снова открыла глаза, то увидела, что стоит на прекрасном зеленом лугу.

Задание № 2. « Музыкальные краски лета».

(П. Чайковский «Вальс цветов»)

Послушайте ребята, как композитор музыкальными красками преобразил картину летнего дня. Подумайте, что можно представить, слушая эту музыку. (Прослушать ответы детей)

У меня в руках две цветные карточки – синего и оранжевого цвета. Какой цвет больше отражает настроение и характер произведения?

(Дети выбирают цвет карточки)

Пошла девочка по лугу и увидела яблоню всю усыпанную яблоками. «Девочка, стряхни нас с дерева, мы уже давно созрели», - закричали яблоки.

Задание № 3. «Как падали яблоки».

Девочка пошла к яблони и так стала трясти ее, что яблоки дождем посыпались на землю. Послушайте, как яблоки падали и ударялись о землю. (Работа индивидуальная. Дети стучат в ладоши, повторяя за учителем)

Собрала девочка все упавшие яблоки и хотела идти дальше, но так как яблоки были волшебные, то они решили ей помочь.

(Что же в них было волшебного?)

Задание № 4. «Ритмический мотив предложения».

А, они хотят подсказать ей дорогу.

На нарисованных яблоках творческие задания.

Вызвать двух учеников.

Иди прямо по дорожке, не сворачивай с пути. На дорожке кочки, кочки ты, скорее их обойди( ученик простукивает ритм предложения).

Скоро ты услышишь стук-тук, тук, тук.

Ребята! А кто сам сочинит слова и ритм вопроса? (Ответ проговаривает и простукивает второй ученик) .

Игра «Эхо»

Тук-тук-тук…

Дети, а кто так стучит в лесу? (Дятел)

Он стучит громко – f, а эхо повторяет тихо – p.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети имитируют стук дятла и эхо. (Пение на одном звуке).

Вдруг девочка увидела воробья: чик-чирик. ( Пение на интервале секунда)

Потом на дерево прилетела кукушка: ку-ку. (Пение на интервале терция)

От того, что в волшебном лесу все было интересно и красиво, девочка забыла о злой мачехе, она радовалась пению птиц и теплому солнышку.

(Игра «Солнышко и облачко»).

Задание № 5. «Отгадай настроение»

Звучит «Турецкий марш» В. Моцарта.

(Определить характер музыки, пользуясь карточками и плакатом «Характер музыки»).

Так какое же настроение было у девочки? (Выслушать ответы детей).

Шла девочка, шла и пришла к маленькому домику, а навстречу ей из домика вышла старушка и сказала: «Не бойся милая девочка, останься у меня и помоги мне в хозяйстве. Если ты будешь прилежная и трудолюбивая, то я тебя щедро награжу за работу!» Девочка согласилась и стала жить у бабушки. По вечерам старушка просила девочку петь свои любимые песни.

Задание № 6. «Угадай песню»

Ребята, я сейчас сыграю мелодию знакомой вам песни, а вы попробуйте вспомнить как она называется.

(Исполнить вступление к песни «Солнечная капель» - С. Соснина).

Давайте вместе споем песню, которую спела для старушки девочка. Исполнение песни «Солнечная капель».

Понравилась песня бабушке, и она попросила девочку спеть еще.

(Пение любимых песен по желанию ребят).

Потом старушка сказала: «Теперь девочка ты должна взбить мою перину, но так, чтобы из нее пух летел. Я ведь бабушка-метелица и когда из моей перины летит пух, то у людей на земле идет снег».

Задание № 7. «Падают снежинки»

Давайте покажем, как падают снежинки на землю.

(Ритмопластика под музыку вальса).

Девочка осталась жить у бабушки. Старушка полюбила ее, всегда была с ней приветливой. Девочке жилось гораздо лучше, чем дома. Но через некоторое время она стала тосковать, потому что соскучилась по родному дому. Пошла тогда она к метелице и сказала: «Мне очень хорошо у вас бабушка, но я так соскучилась по своим, можно мне уйти?»

«Это хорошо, что ты соскучилась по дому, значит у тебя доброе сердце», - ответила Метелица. «А за то, что ты прилежно мне помогала, я сама провожу тебя домой». Она взяла девочку за руку и повила к большим воротам, где оказались две большие лестницы: одна вила вверх, другая вниз.

Задание № 8. «Куда ведет лестница?

- Ребята, угадайте по какой лестнице, пошла девочка, вверх или вниз?

(Гамма до мажор в восходящем движении)

Когда девочка поднялась на последнюю ступеньку, на ее полил дождь, и вся она покрылась золотом.

«Это тебе за прилежную работу» - сказала Бабушка-Метелица и помахала на прощанье рукой, тут же исчезла. А девочка очутилась возле своего дома. На воротах сидел петух, увидел девочку и закричал «Ку-ка-ре-ку! Смотрите народ! Наша девочка вся в золоте идет!».

Вопрос:

-Скажите, ребята, за что Бабушка-Метелица так щедро наградила девочку?

Итог:

Надо быть всегда добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми, приносить радость людям.

Вот и закончилось наше путешествие в мир сказки. Наш корабль подплывает к берегу и наш урок подходит к концу.

Мы с вами учились внимательно слушать музыку, анализировать характер и настроение произведения. Учились петь красиво и дружно, развивать чувство ритма. Познакомились с произведением «Турецкий марш». Повторили песню «Так уж получилось» Г. Струве и разучили новую «Солнечная капель».

Урока время истекло,

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло,

И поработали ударно!

Спасибо за работу! Всем вам – «отлично»!!!