Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор:
Район: Топчихинский
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Топчихинская средняя общеобразовательная школа №2
Предмет: искусство (изобразительное искусство) по программе «Изобразительное искусство и художественный труд» .
Класс: 6
Продолжительность: 45 минут.
Тема урока: «Цвет в произведениях живописи»
Характеристика класса: в классе 21 ученик - 13 девочек и 8 мальчиков, способности у 70% обучающихся в области искусства выше среднего (11 человек из класса посещают кружки художественно - эстетического направления, активно участвуют в проектах, конкурсах, олимпиадах различного уровня, неоднократно становясь победителями и призёрами). Школьники активны во время урока, обладают креативными способностями, имеют навыки парной, групповой и самостоятельной работы.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:
ü компьютер с выходом к ресурсам сети Интернет;
ü мультимедийный проектор;
ü звукоусилительная аппаратура
Материально – дидактическое оснащение урока:
ü видеоматериал в формате ссылки на видео-хостинг YouTube. http://www. /watch? v=v_Z7tQ3a_z0;
ü презентация «Экскурсия по Третьяковской галерее»;
ü звукозапись;
ü информационные листы (Приложение 1-3);
ü тетрадь и по 2 листа ватмана (формат А4) для обучающихся, материалы для работ с масляными красками
Цель урока: формирование представлений у обучающихся об основных характеристиках цвета в произведениях живописи.
Задачи урока:
ü сформировать у обучающихся представление о понятиях: «локальный цвет», «тон», «колорит», «гармония цвета»;
ü сформировать умение выполнения живописных композиций в технике двойного мазка;
ü развивать чувство эстетического восприятия произведений живописи;
ü воспитывать у учащихся коммуникативность и чувство коллективизма, через групповую форму работы.
Вид урока: GASE-STUDY
№ п/п | Этап урока | Цель этапа | Время этапа, мин | Содержание деятельности | Примечание | |
учителя | обучающихся | |||||
1. | Организационный момент | Проверка явки и готовности к уроку | 1 | Приветствует учеников, проверяет явку и готовность к уроку необходимых для работы материалов | ||
2. | Этап конфронтация | Мотивирование на активную деятельность, привлечение к целеполаганию | 2 | - Перед вами находятся информационные листы, прочитайте их и выполните задание, работайте в паре | Читают, пробуют выполнить задание, Отвечают на вопросы учителя | Парная работа (Приложение 1) |
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке? | - Сегодня на уроке мы будем разговаривать о цвете. | Диалог | ||||
- Правильно. В каком виде искусства цвет является основным средством выразительности? | - Цвет является основным средством выразительности живописи | |||||
- Правильно. Цвет – душа живописи, поэтому тема нашего урока: «Цвет в произведениях живописи». Запишите тему урока в тетрадь. | Записывают тему урока в тетрадь | Тетради для обучающихся Презентация (слайд1) | ||||
- Ребята, какую мы можем поставить цель на нашем уроке? | - На уроке мы может узнать о значении цвета в произведениях живописи. | |||||
- Согласна. Возникли у вас трудности с выполнением задания, если да, то почему? | - Да. У нас возникли трудности в нахождении определения к понятию, мы точно не знаем, что они означают | |||||
-Узнать точные определения к данным понятиям нам поможет виртуальная экскурсия в Третьяковскую галерею. Представьте, что мы заходим в один из его залов… | Обучающиеся настраиваются на виртуальную экскурсию | Презентация (слайд2) Презентация (слайд3) Презентация (слайд4) | ||||
3. | Этап информация | Актуализация известной информации и активизация работы обучающихся по овладению нового материала | 3 | Учитель проводит виртуальную экскурсию. - Картина «Вихрь» – вершина творчества Филиппа Андреевича Малявина. Неподражаем колорит картины, рассмотрим систему цветовых сочетаний в произведениях изобразительного искусства. Все поле картины заполнено буйным вихрем красок, развивающимися в пляске юбками и шалями, среди которых мелькают разгоряченные лица крестьянок. | Находят определение понятию «колорит» | Презентация (слайд5) |
Другой колорит и ощущение цвета на картине «Купание красного коня» Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. Он объединяет все формы и планы картины с помощью трех основных цветов – красного, жёлтого и синего. Использование локального цвета - основного цвета какого-либо предмета, лишённый оттенков, без учёта внешних влияний, позволяет полотнам художника приобретать панорамный характер, становясь похожими на фрески. | Находят определение понятию «локальный цвет» | Презентация (слайд6) | ||||
Обратимся теперь к произведению «Царевна-Лебедь » Михаила Александровича Врубеля. Прототипом образа послужила жена художника Надежда Ивановна Забела-Врубель. Мастер был поражён её сценическим воплощением роли Царевны-Лебедь в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». В самую глубину нашей души заглядывают широко открытые чарующие «бархатные» очи царевны. Она словно всё видит. Она будто заколдована. Мерцание и переливы воздушных, невесомых красок на первом плане, в тончайших градациях серо-розового, в поистине нематериальной живописной материи полотна, «превращающейся», тающее, благодаря гармонии цвета – комбинации немногочисленных цветов, расположенных в определённом порядке. | Находят определение понятию «гармония цвета» | Презентация (слайд7) | ||||
Натюрморт Николая Николаевича Сапунова «Вазы и цветы на розовом фоне» написан сложной и красивой декоративной гаммой розово-красных и сине-зеленых тонов, где цвета, определяются незначительными оттенками по отношению к основному цвету, в картине присутствует образующих яркий, пряный, откровенно театральный цветовой эффект. | Находят определение понятию «тон» | Презентация (слайд8) | ||||
- Помогла вам экскурсия найти определения к понятиям? -Проверяем. | - Да. Мы смогли найти соответствия. Дают определения по порядку | Презентация (слайд9) Фронтальный опрос | ||||
4. | Этап исследования | Организация процесса выявления типичных ошибок и как их избежать | 3 | (звукозапись): «Что это такое? Картина или действительность? В золотой раме или в открытое окно мы видели этот месяц, эти облака, эту тёмную даль, эти дрожащие огни печальных деревень и эти переливы света, это серебристое отражение месяца в струях Днепра, огибающего даль, эту поэтичную, тихую, величавую ночь» | Слушают звукозапись (30 секунд) | Презентация (слайд10) |
Современники Куинджи с восторгом и удивлением воспринимали эту картину, нельзя не вспомнить, что первые зрители были буквально потрясены эффектом лунного света. Кое-кто даже заглядывал за полотно, ища тайно скрытый позади него источник света. Живописный эффект и в самом деле был потрясающий. К сожалению, картина давно и сильно потемнела, и смотреть её возможно только при очень хорошем освещении, так как колорит картины существенно изменился. | ||||||
- Как вы думаете, каковы могут быть причины потемнения картины? Работая в своих группах, придумайте несколько возможных вариантов и представьте свой, отличный от других групп вариант. | Обучающие поворачиваются к своим соседям по парте и приступают к обсуждению решения | Работа в малых группах | ||||
5. | Этап принятия решения | Организация обучающихся в малых группах по выработке общего решения | 2 | Учитель координирует обсуждение в группах, следит за временем | Обсуждают варианты решений частного случая, вырабатывают общее решение, готовятся к выступлению | Работа в малых группах |
6. | Этап дискуссии | Организация и координирование процесса обсуждения вариантов решения частного случая | 2 | Учитель вызывает по одному представителю от группы и прикрепляет варианты причин потемнения на доске | Обучающие предлагают групповой вариант решения и аргументируют его. | Оформление доски (Приложение 2)
|
7. | Сверка с оригинальным решением | Определение степени эффективности принятого обучающими решения, обсуждение наиболее удачного | 3 | -Наиболее вероятной причиной потемнения картины «Лунная ночь на Днепре» Архипа Ивановича Куинджи является смешивание красок. | ||
- Определите, какое смешивание привело к подобному результату по таблице. | Обучающие работают с таблицей «Свойства и характерные особенности масляных красок» Делают вывод, аргументируя. | Приложение 3 | ||||
-Как видите знать правила смешивания красок очень важно, в частности для работы в технике двойного мазка, с которой я хотела бы вас сейчас познакомить | ||||||
- Посмотрите видеозапись мастер-класса по созданию живописной композиции в технике двойного мазка, определите характерную особенность его выполнения | Просматривают видеофильм | Интернет-ресурс: http://www. /watch? v=v_Z7tQ3a_z0 | ||||
8. | Практическое воплощение | Предъявление критерий выполнения работ, целевые установки на выполнение живописных работ | 25 | - Какие особенности выполнения живописной композиции в технике двойного мазка вы выявили? | Ответы учеников. - Несколько тонов красок берётся одной кистью. - Кисть для мазка плоская. - Цвета краски не смешиваются до однородного состояния. Мастер работает без предварительных набросков. | |
- На белом листе бумаги попробуйте выполнить несколько лепестков в технике двойного мазка | Обучающие выполняют упражнения по выполнению лепестков в технике двойного мазка | |||||
-Выполните живописную композицию осеннего букета, передающего радостное, праздничное настроение в технике двойного мазка. Какие цвета вам позволят это сделать? | Ответы учеников. - Красные, бордовые жёлтые, оранжевые, зелёные, голубые | Приложение 4 | ||||
- Можете приступать к вашим творческим работам. | Обучающиеся выполняют практическое задание. | Художественное исполнение под музыку «Осень» | ||||
9. | Рефлексия | Принятие участия в эмоциональной оценке урока | 2 | - Ребята, у вас получились такие разные букеты, но все они несут радость и позитивную энергию. За счёт чего удалось достигнуть такого эффекта? | Предоставляют работы на выставку, сдают результаты самооценки (Приложение 4) | Выставка работ обучающихся |
Ответы обучающихся: -Ярких и сочных цветов, оттенков получаемых благодаря технике двойного мазка | ||||||
-Какие трудности возникли у вас в процессе работы, как вы их преодолевали? | Ответы обучающихся | |||||
10. | Заключение | Закрепление знаний, полученных на уроке | 2 | - Что вы сегодня узнали нового? - Что вас больше всего удивило? - Было, что вас поразило? | Ответы обучающихся | |
- Оценки можете поставить в дневник. Запишите домашнее задание на следующий урок. - Вы сегодня очень потрудились, узнали много нового о понятиях: «локальный цвет», «тон», «колорит», «гармония цвета», научились выполнять живописные композиции в технике двойного мазка. - Желаю дальнейших творческих достижений. -Удачного дня. Урок окончен. До свидания | Записывают домашнее задание, выставляют оценки. | Презентация (слайд11) |
Список источников:
1. Неменская искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / ; под ред. .- 4-е изд.- М.: Просвещение, 2011. – 175 с. : ил.
2. Розенвассер об искусстве: Пособие для учителей нач. классов.- М.: Просвещение. 1979.-183 с. с ил.
3. Современные образовательные технологии: Учебное пособие.- М.: Народное образование,1998.-256 с.
4. Сокольникова искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч 3. Краткий словарь художественных терминов.- Обнинск: Титул, 199с.: цв. ил.
5. Сокольникова искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч 4. Основы композиции.- Обнинск: Титул, 199с.: цв. Ил.
6. Ресурсы сети Интернет:
ü http://www. /watch? v=v_Z7tQ3a_z0
Приложение 1
Информационный лист
Соедините стрелками
понятие и его
определение
![]() |
![]() |
Приложение 3
Оформление доски


|


|
| |
|
Приложение 3
Свойства и характерные особенности масляных красок
Название краски | Свойства и особенности краски | Нежелательные смеси красок |
Белила цинковые | Имеют кремовый оттенок, среднюю кроющую способность, медленно сохнут, под действием света не теряют белизну, в темноте - желтеют, но на свету снова восстанавливаются | |
Белила свинцовые | Более вязкая, высыхает | Смешивание с ультрамарином, кобальтом синим и фиолетовым, краплаком красным и золотисто - жёлтой, приводит к потемнению или побурению тона. |
Неаполитанская жёлтая (на основе свинцовых белил) | Светло-желтая с золотистым оттенком, быстросохнущая, темнеет: при соприкосновении с железом, при длительном воздействии света, от сероводорода и сернистых газов | |
Кадмий оранжево-красный | Не изменяет цвет при высыхании, тускнеет от добавления пинена и разбавителя | Смешивание с ультрамарином, краплаком фиолетовым даёт их высветление. |
Кобальт зелёный тёмный | Имеет слегка синеватый оттенок, быстро сохнут, светостоек, при недостаточном освещении склонен к позеленению. | |
Сажа газовая | Имеет большую интенсивность, высокую светопрочность, от сероводорода и сернистых газов не изменяется | Не рекомендуется смешивать в малых количествах с ультрамарином, кобальтом синим и золотисто - жёлтой, а также применять белила свинцовые - это приводит к выцветанию красок. |
Приложение 4
Критерии оценки
1. В букете есть композиционный центр, размещение элементов букета подчинено единому замыслу;
2. Элементы в букете выполнены в технике двойного мазка;
3. Цвета в композиции гармоничны;
4. Осенний букет, передаёт радостное, праздничное настроение;
5. Работа выполнена аккуратно и вовремя.
За каждый ответ
ü «да» по данным утверждениям вы получаете 1 балл;
ü «нет» по данным утверждениям вы получаете 0 баллов
ü сложите получившееся количество баллов и поставьте оценку за самоконтроль на листе с изображением букета
Фамилия ____________________________ имя _____________________ 6 «___» класс
Критерии оценки | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Итоговая оценка |
«Да» | ||||||
«Нет» |





