Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Государство и его признаки.
Цели: дать представление о том, что такое «государство»; объяснить его основные признаки; выявить основные теории происхождения государства; определить функции государства.
Задачи:
- образовательные: дать представление о том, что такое «государство»; объяснить его основные признаки; выявить основные теории происхождения государства; определить функции государства.
- развивающие: учащиеся должны уметь давать определение понятия «государство»; характеризовать основные признаки государства и теории его происхождения; выделять внешние и внутренние функции государства.
- воспитывающие: политическая социализация личности
Основные понятия: государство, признаки государства, функции государства.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: практическая работа, выполнение познавательных заданий.
Класс: 11 «в».
Дата: 11.12.08.
ПЛАН
1. Понятие «государство».
2. Теории происхождения государства.
3. Признаки государства.
4. Функции государства.
Ход урока
I. Организационный момент. (2-3 мин.)
Внутренняя и внешняя подготовка учащихся к уроку: проверка присутствующих на уроке, эмоциональный настрой, проверка наличия учебных принадлежностей и т. д.
II. Подготовка к изучению нового материал. (5-7 мин.)
Учитель. Скажите, о чём идёт речь в следующих предложениях это и станет предметом изучения на уроке.
- Политический институт, выражающий общественные интересы в целом и защищающий их.
- Универсальная территориальная форма организации политической власти в социально неоднородном обществе.
Проверка. Фронтальная беседа.
Учитель. Исходя из, смысла данных предложений скажите, что именно мы будем говорить, узнавать о государстве сегодня на уроке?
Проверка. Фронтальная беседа.
III. Изучение нового материала. (25-30 мин.)
Учитель. Знакомит учащихся с темой урока, целью и задачами, которые предстоит решить на уроке. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
1. Понятие «государство».
Учитель. С понятием «государство» вы знакомы из курса истории.
Понятие « государство» употребляется в широком и узком смысле.
Учащиеся. Зачитайте определение понятия « государства» из учебника стр. 245.
Учитель. В современной юридической науке наиболее распространённым определением государства является следующее:
Государство - это политическая организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны.
Учащиеся. Запись определение в тетрадь.
Учитель. Государство сложилось в ходе длительного исторического развития.
Появление первых государств связано с переходом к производящему хозяйству, к занятиям земледелием и скотоводством. Оно призвано было организовать людей, проживающих на определенной территории, для решения
важных для всего общества дел.
2. Теории происхождения государства.
Учитель. Существуют теории, дающие свое объяснение происхождению государства. Названия их написаны на выданных вам листах, я назову суть каждой из них, а вы попытайтесь отгадать, о какой из них идет речь.
На доске:
- Теологическая
- Договорная
- Теория завоеваний
- Расовая
- Патриархальная
- Классовая
Учитель. Характеристика теорий происхождения государства (на отдельных слайдах портреты теоретиков). Учитель зачитывает характеристику, называет имя теоретика; учащиеся угадывают название теории и записывают его в тетрадь вместе с фамилией теоретика.
1. Государство является результатом божественного сотворения мира.(теологическая)
2. Государство происходит из семьи, это результат разрастания семьи. Государственная власть есть продолжение отцовской власти.(патриархальная)
3. У одних людей есть потребность властвовать, а другие способны лишь подчиняться. У людей развито чувство послушания, повиновения.(классовая)
4. Государство возникло как объединение людей на добровольной основе в результате соглашения между правителем и подданными, заключаемого в целях обеспечения порядка и организации общественной жизни.(договорная)
5. Люди делятся на высшие и низшие расы. Одни призваны господствовать над другими.(расовая)
6. Государство возникает как результат завоевания одной части общества другой.(теория завоевания)
Учитель. Хорошо справились с заданием, молодцы!
Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.
3.Признаки государства.
Учитель. Любое государство характеризуется целым рядом признаков.
Прочитайте текст на стр.245-246 и назовите основные признаки государства дайте им краткую характеристику.
Проверка. Рассказ 1-2 учащихся. Показ слайдов « Признаки государства», комментарии учителя. Слайд «Молодцы».
Учитель. Задание: по приведенным примерам определите, о каком из признаков государства идет речь. Работа в парах, группах.
Проверка: индивидуальный фронтальный устный опрос.
Раздаточный материал:
Признаки государства:
1. Единая территория, на которой осуществляется власть государства.
2. Суверенитет - единство, верховенство государственной власти внутри страны, ее способность принимать самостоятельные решения, а также ее независимость в международных отношениях.
3. Наличие органов власти и управления для решения общих дел.
4. Поддержание порядка в стране с помощью законов и специальных органов - армии, полиции, службы безопасности, суда, прокуратуры.
5. Право на взимание налогов, которые идут на содержание государственного аппарата и осуществление общественно значимых дел.
6. Гражданство, то есть обязательность членства в государстве.
Ситуации.
- К началу XIX в. Россия раскинулась на тысячи вёрст от Балтийского моря до Тихого океана.
- Для укрепления местного аппарата власти правительство Екатерины II в 1775 году провело общероссийскую губернскую реформу. Страна теперь была разделена на 50 губерний, а губернии - на уезды. Всеми административными делами губернии ведал назначаемый правительством губернатор.
- В 1724 году в правление Петра I возникла подушная подать вместо прежнего подворного обложения.
- Ядром армии на Руси являлись старшая и младшая дружины.
- 1240 год – начало монгола - татарского ига.
- В 1833 году в период правления Николая I был утверждён « Свод законов Российской империи».
Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук. Слайд.
3. Функции государства.
Учитель. Функции государства - главное направление деятельности по осуществлению стоящих перед государством задач развития гражданского общества и взаимоотношений с мировым сообществом.
В зависимости от сферы общественной жизни функции государства делятся на внутренние и внешние.
Учащиеся. Задание. Из приведённого списка выберите: девочки - внутренние, а мальчики - внешние функции государства. Элемент соревнования, кто сделает быстро и правильно. Ответ запишите в таблице в виде перечня букв по порядку.
А. Участие в решении глобальных проблем.
Б. Организация хозяйственно-экономической жизни общества.
В. Обеспечение национальной безопасности
Г. Социальная.
Д. Культурно-воспитательная.
М. Обеспечение легитимации власти (народовластие).
Е. Развитие взаимовыгодного сотрудничества с другими странами.
странами.
Ж. Защита конституционного строя.
З. Обеспечение правопорядка и законности.
И. Отстаивание государственных интересов в международных делах.
К. Консолидация общества.
Л. Экологическая.
Внутренние | Внешние |
Б Г Д М Ж З К Л | А В ЁИ |
Проверка. Учащиеся называют несколько вариантов ответа. Эмоционально- смысловая разрядка. Самопроверка - слайд с правильным вариантом ответа. Зачитать отдельно все внутренние и внешние функции государства.
Учитель. Слайд « Молодцы!».
Функции государства
Внешние Внутренние
1. Участие в решении гло - 1. Организация хозяйственно-эконо-
бальных проблем. мической жизни общества.
2. Обеспечение националь - 2. Социальная.
ной безопасности. 3. Культурно-воспитательная.
3. Развитие взаимовыгодного 4. Обеспечение легитимации власти
сотрудничества с другими (народовластия).
странами. 5. Защита конституционного строя.
4. Отстаивание государст - 6. Обеспечение правопорядка и за-
венных интересов в между - конности.
народных делах. 7. Консолидация общества.
8. Экологическая.
IV. Закрепление изученного материала.
1) Выполнение тестовых заданий.
Выполните задания:
1) Установите соответствия между положением теории о происхождении
государства и её названием:
1) государство - продукт договора А) теологическая
между людьми
2) государство сотворено Богом Б) патриархальная
3) государство - продукт классовой В) договорная
борьбы
4) государство выросло из семьи Г) классовая
5) государство создаётся в процессе Д) завоевания
завоевания Е) расовая
2) Любое государство характеризуется:
1) разделением властей
2) наличием армии
3) тотальный контроль над личностью
4) многопартийностью
3)Какая из указанных функций относится к функциям государства
1) защита интересов страны на международной арене
2) выдвижение кандидатов на выборах
3) регулирование деятельности частных предприятий
4) представление интересов определённого блока социальных сил
4) Верны ли следующие суждения о государстве?
А) Ведущим институтом политической системы, обеспечивающим
стабильность общества, выступает государство.
Б) Государство обладает исключительным правом применять силу
по отношению к нарушителям закона.
1) верно только А
2)верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
Проверка - слайд.
2) - Какие вопросы были рассмотрены на уроке.
- Что нового узнали?
- Выполнение каких заданий позволило вам лучше разобраться в вопросах темы?
- Испытывали ли вы чувство усталости на уроке если да то почему?
V. Итог урока. Домашнее задание.
Параграф 21, пересказ 2 пункта и записей в тетради. Вопрос № 3.


