Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Разработка урока по биологии 9 класс

По учебнику «Общая биология», автор ёва.

ТЕМА УРОКА: УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ. СРЕДЫ ЖИЗНИ

ЦЕЛЬ УРОКА: Раскрыть значение понятий среда обитания, экологические факторы, экология. Углубить знания о физико-химических особенностях среды, о морфолого - физиологических приспособлениях в строении организмов к различным условиям сред обитания.

ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, учебник, рабочая карта урока, магнитофон, глобус.

Этапы урока

Деятельность учителя

Контроль

1.Орг. момент.

.

Музыка, упражнение на осанку

2.Основная часть

А) Вступительное слово учителя.

Наша Земля. Какая она? Она рождает прозрачные ручьи. Миллионы стеблей и колосьев. Носит на себе океаны и горы, облака и их тени. Раскрывается жерлами вулканов, пускает птиц в небеса. С трудом удерживает на себе города, железные башни и мосты. И когда её терпение кончается, она мстит человеку безжалостно. Тайфуны, землетрясения, оползни и наводнения. Миллионы человеческих жизней. Это случайность или наша планета действительно решила освободиться от тех, кто возомнил себя царём природы?

Б) Актуализация знаний.

Решаем проблему охраны окружающей среды. Составляем кластер. Тема урока ( сл 1, 2)

Дискуссия

В) ИНМ.

Вводим понятие экология. (сл.3).

Понятие Среда обитания – это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них влияние. Каким же образом она оказывает на них влияние?

Понятие «факторы». Работа со схемой (сл.5) Приведите примеры влияния различных факторов среды на организм.

Приведите примеры известных сред обитания.

Ответы уч-ся.

Работа с презентацией

Ответы уч-ся

Среды жизни.

- физико-химические особенности различных сред; морфолого- физиологические особенности стро ения организмов различных сред обитания

Учебник п. 50,стр196. подготовить рассказ о физико-химических особенностях различных сред, Используя слайды дать характеристику морфолого- физиологических особенностей строения организмов различных сред обитания

1пара - водная и наземно-воздушная;

2 пара – почвенная и организменная.

Беседа по результатам работы с использованием

Слайдов 6-13 презентации.

Водная - орг-мы гидробионты. По месту обитания ( участок занятый частью популяции данного вида) – нейстон (прикреплённые водомерки, одноклеточные), плейстон (на поверхности - физалии), планктон( зоо-и фито-), нектон-активноплавающие, бентос - на грунте или в грунте);

наземно-воздушная – аэробионты.

Почвенная - эдафобионты и их приспособления.

Организменная – эндобионты, экто - и эндопаразиты.

Работа в ППС с учебником П.50,стр196 заполнение таблицы в рабочей карте

Сверяем результаты сам. Работы с презентацией

Заполнение 3 и 4 граф таблицы в рабочей карте.

3.Д/З.

П.50, вопросы, табл

4. Итоговое закрепление

Что нового мы узнали на уроке? Можно пользоваться презентацией.

Экология, экологические факторы, среда обитания, гидробионты, аэробионты, эдафобионты,

Эндобионты.

Познакомился с физико-химическими особенностями различных сред обитания.; морфолого - физиологическими особенностями строения организмов различных сред обитания.