Внеклассное мероприятие по биологии.

Брейн – ринг.

Цель: расширение кругозора учащихся, закрепление полученных на уроках знаний, развитие логического мышления и умения работать в группе.

Возраст 7 -11 класс. 4 команды по 5 человек.

Правила игры: Ведущий задает вопросы, команды обдумывают 30 сек. , отвечает первая, поднявшая руку о готовности, команда. При неверном ответе –отвечает другая команда. Жюри подсчитывает баллы.

Ход игры.

1 вопрос. Почему защитники животных обвинили в жестокости некоторых посетителей японских ресторанов, где подают омаров? (ели живьем)

2 вопрос. Местные жители Альп ходили по лесу и стучали молотками по стволам хвойных деревьев. Зачем? (выбирали древесину для музыкальных инструментов)

3 вопрос. Чем люди пользовались и пользуются для спасения жизни, хотя по названию это против жизни? (антибиотики)

4 вопрос. Многие пауки плетут паутину, едят ее кусочки и снова плетут.

( пьют росу)

5 вопрос. Он ехал верхом, оставляя за собой следы. Сыт тем на ком он ехал, мог продать часть его по пути. На чем он ехал? (на страусе)

6 вопрос. В Сингапуре граждане имеют право приобрести новый автомобиль, выполнив одно условие: либо заплатив за утилизацию старого, либо…

(продать в другую страну)

7. Что испытали жители одного островного государства в 1905 году, когда к дыму примешался туман? (смог)

8. За что можно было получить дефицитную книгу у нас 30 лет назад?

(за макулатуру)

9. Какие растения бывают карликами и гигантами, красавцами и урородцами на гербе штата Оризона (США) (кактусы)

10. О чем так сказал санитарный полицейский Нью-Йорка «Пусть она растет, а когда она станет с пирамиду Хеопса, они (люди) сами поймут, что сделали»?

(о свалке)

11. Почему разведение карпа в Австралии называют» вторым пришествием кроликов»?

( уничтожают другую рыбу)

12. Какой цветок наши предки называли русалочьим? (кувшинку)

13. В одном национальном парке Перу для ухода за кондорами купили 2-х лам. Зачем?

(возят им пищу в горы)

14. Какое растение использовалось ранее для изгнания из дома нечистой силы?

(чертополох)

15. Производство бумаги вредит окружающей среде, а в Венеции наоборот – снимают экологическую проблему? (водоросли – бумага)

16. Для производства этого продукта использовалось сено, торф, просо, тина, а в 19 веке стали использовать… (древесина – бумага)

17. Что в Зимбабве предложили заменить на самогон из сахарного тростника, а в Аргентине – на подсолнечное масло? (бензин)

18. Эти люди: 35%-укрепляют здоровье, 25% - по этическим соображениям, 15% - по религиозным, 8% по экологическим. На земле их около 1 млрд. Кто эти люди?

(вегетарианцы)

19. Съедобный гриб, 100г которого достаточно для удовлетворения суточной потребности в цинке и меди. (опенок)

20. Около 30 млрд охранников защищают в Италии леса от вредителей. Кто это? (муравьи)

21. При заполнении искусственного водохранилища в Малайзии осталось стадо диких слонов. Чтобы спасти их привезли 2-х прирученных слонов. Как же спасли слонов? ( пошли за прирученными)

22. Овощ, чей запах отгоняет от людей не только вирусы, но и других людей. (лук)

23. В какой европейской стране недавно еще разменной монетой служили кусочки царского дерева «карельской березы»? (Финляндия)

24. Почему в древнеегипетской мифологии боги никогда не наказывали наводнением? ( это для египтян благо)

25. Какие животные больше всего любят лакомится тем, что было основной пищей жителей средневековой Европы? (свиньи – желуди)