МОУ «Староникольская средняя общеобразовательная школа»

Красногвардейского района

Оренбургской области

Районный конкурс

«Методическая разработка трудных и малоизученных тем

учебных дисциплин»

«ДРЕВНИЕ ПЕСНОПЕНИЯ

О СЛАВНЫХ ПОДВИГАХ БОГАТЫРЕЙ»

(Урок литературы. 7 класс)

Разработку урока составила учитель русского языка и литературы

.

2010 год

ТЕМА: «Древние песнопения о славных подвигах богатырей.».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Обучающая - дать общее представление о жанре былина, познакомить с былинными богатырями.

Развивающая – углубить представления учащихся об УНТ: былины как произведения народного творчества, совершенствовать навык словесного рисования и составления синквейнов.

Воспитательная – воспитание интереса к устному народному творчеству, воспитание интереса к представлениям русских людей о подвигах, чести, долге, справедливости

Словарная работа: былина, старина, постоянный эпитет, гипербола, богатырь.

Оборудование: иллюстрации к былинам, репродукции картин раз­ных художников, видеофильм «Русь богатырская», презентация «Древние песнопения о славных подвигах богатырей».

Методы обучения: метод творческого чтения, эвристический метод.

Эпиграф: «Подлинную историю народа нельзя знать не зная устного народного творчества». (М. Горький)

Ход урока.

Ι. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

ΙΙ. Сообщение темы и целей урока.

СЛАЙД № 1 Учитель зачитывает слова М. Горького, которые в качестве эпиграфа подобраны к уроку:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Подлинную историю народа нельзя знать, не зная устного народного творчества». (М. Горький)

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

(2-3 ученика объясняют, как они понимают слова М. Горького)

СЛАЙД № 2 Сообщается тема и цель урока.

ΙΙΙ. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Переход к теме урока.

1. Повторение раннее изученного. Беседа

- Что такое УНТ? Назовите жанры УНТ.

- Какова роль УНТ в литературе.

2. Слово учителя.

- Кто и когда начал сказывать сказки, сочинять пословицы и поговорки, петь былины, никто и тысячу лет назад на Руси сказать не мог, а теперь и подавно. Их передавали вместе с обычаями и обрядами новым поколениям. Это были своего рода духовные заветы к заповеди, которые чтил народ.

Велика была в те давние времена сила сказочной выдумки, сила поэтического сказания связана она была со всем укладом жизни русского человека.. Мир и быт народной жизни и составляет основу былинного и сказанного творчества.

Продолжение беседы.

- Что вы знаете о былинах?

- Какие былины вы читали?

III. Изучение нового материала.

1. Слово учителя. Знакомство с жанром былины. (основные положения учащиеся записывают в тетрадь)

Почти тысячу лет назад в Киевской Руси возникли первые были­ны - устные народные сказания о подвигах богатырей. В то да­лекое время тревожно было на Русской земле. Печенеги, полов­цы нападали на Русь, сжигали села, вытаптывали поля, а людей убивали или уводили в рабство. Неспокойно было и внутри страны: воевали между собой русские князья, по дорогам бродили раз­бойники...

Эти трудные времена нашли отражение в произведениях рус­ского народного творчества. Вы читали герои­ческие сказки о борьбе русских людей с врагами. Теперь мы зна­комимся с новым видом русского народного творчества - были­нами.

СЛАЙД № 3

Былины (от слова «быль») - произведения устной поэзии о рус­ских богатырях и народных героях, «богатырские песни», которые рассказывались нараспев.

(учащиеся записывают определение в тетрадь)

Эти эпические пес­ни, сложенные в Древней Руси, отражают историческую древность, относя­щуюся главным образом к ХI - ХУI векам. Раньше они назывались старинами. Слово «былины» вошло в обиход с середины XIX века. К середине ХХ века былины почти исчезли из устного репертуара народа и продолжили свою жизнь на страницах книг.

СЛАЙД № 4.

Циклы былин по месту действия

 

 

Новгородские:

Герои родились и жили в Новгороде

 

Владимирские или киевские:

События происходят в Киеве или в какой-то мере с этим городом связаны, т. е богатыри находятся на службе киевского князя Владимира Красное Солнышко

 

 

В былинах воспеваются мощь и сила русского народа, грудью защищавшего родную землю от бесчисленных врагов. Герои бы­лин - могучие богатыри - воплощают в себе лучшие качества народа: его любовь к родной земле, беззаветное мужество и стойкость. Самые известные среди них - Илья Муромец, Добры­ня Никитич и Алеша Попович. Могучей силой, бесстрашием, отва­гой и самоотверженной преданностью родине отличается старший богатырь - крестьянский сын Илья Муромец. Мудрость, благо­родство помыслов и поступков, дальновидность и предусмотри­тельность характеризуют Добрыню Никитича. Самый младший богатырь – Алеша Попович - смел, удал, хитер, хвастлив, но в бою не уступает старшим своим собратьям.

СЛАЙД № 5

Исследователи русских былин разделили былинных героев на два типа: « старших» и «младших» богатырей. (учащиеся записывают)

СЛАЙД № 6

«Старшие» богатыри: Святогор, Вольга Всеславьевич, Микула Селянинович.

Они не только старше по возрасту других, но и представляют собой более древний, архаистичный тип героя. Такому герою нет равного на земле, он единственный в своём роде, так что у него не может быть иного противника, кроме самой природы, матери сырой земли.

СЛАЙД № 7

«Младшие» богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Их миссия заключается в борьбе с врагами-чудищами родной земли. Богатыри не боятся опасностей, смело идут навстречу смерти, выбирая «дорогу прямоезжую».

2. Просмотр видеофильма «Русь богатырская».

- Вы сейчас посмотрите видеофильм «Русь богатырская» и ответите на следующие вопросы: (СЛАЙД № 8).

- С какими былинными героями вы встретились впервые?

- Какие качества богатырей воспевает ансамбль «Цветы » в песне «Богатырская сила»?

3. Сообщение заранее подготовленного учащегося на тему «О собирании и исполнении былин»

(ПРИЛОЖЕНИЕ №2)

4. Самостоятельная работа учащихся

(Дидактический материал учитель заранее готовит к уроку. ПРИЛОЖЕНИЕ №2).

- При работе с дидактическим материалом вы должны будете выполнить ряд заданий: (СЛАЙД № 9)

Выписать определение постоянного эпитета и гиперболы. Записать структуру построения былины. (Самопроверка СЛАЙД № 10)

ΙV. Работа с иллюстрациями к былинам.

- Три богатыря, которые наиболее часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.

А и сильны, могучи богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнется!

Рассмотрите иллюстрации к былинам , Н. Я.Ка­рамзина, репродукцию картины М. Врубеля «Бо­гатырь».

- Что объединяет эти произведения разных художников?

- Иллюстрация какого художника вам понравилась, почему?

V. Устное словесное рисование по картине В. Васнецова «Богатыри»

СЛАЙД № 11 Перед вами репродукция картины В. Васнецова «Богатыри», посмотрите и ответе на вопросы:

- Какова композиция картины, краски?

- Кто и как на ней изображен?

- Какими рисует нам художник былинных богатырей? Узнали ли вы их?

- Какие гиперболы и постоянные эпитеты можно использо­вать при описании картины?

- На фоне какого пейзажа изображены герои? В чём особен­ность васнецовского пейзажа?

- Какие чувства вызывает у вас эта картина?

. Работа над текстом былины « Вольга и Микула Селянинович».

1.  Чтение былины

(Былину читает учитель, показывая манеру исполнения)

2.  Беседа по содержанию былины.

- Какой теме посвящена былина, и кого можно назвать ее подлинным героем?

- Когда мужики начинают «похваливати» оратая и называть его «молодой Микула Селянинович»?

- Чем объяснить, что Вольга Святославович проникся уважением к Микуле Селяниновичу?

- Как вы понимаете смысл зачина былины, подробного описания внешнего облика, одежды и работы оратая?

- Какую роль играют в былине гиперболы и постоянные эпитеты?

3. Творческая работа учащихся.

(Работа выполняется в группах – по два человека)

- Составьте синквейны на Микулу и Вольгу. (Данную работу учащиеся систематически выполняют на уроках )

- Какие эпитеты вы наиболее часто использовали для характеристики Микулы, почему?

VΙΙ. Вывод урока

Былина – это поэтическое, народное художественное произведение. В нем много неожиданного, невероятного. В основе своей правдивости передают народное понимание истории, представление о подвиге, чести, долге, справедливости.

Конечно, герои былин – не конкретные исторические лица. Это обобщенные образы. Образ богатырей – это воплощение народной мечты о могучем и справедливом защитнике родины. Они – герои, потому и совершают свои подвиги во имя родины, защищают и освобождают землю русскую.

VІІІ. Подведение итогов.

-Что такое былина?

-Когда былины начали создаваться и как они назывались раньше?

-Какие события нашли своё отражение в былинах и кто их герои?

СЛАЙД № 12

Рассказали мы

Про дела старые,

Что про старые, про бывалые,

Чтобы море синее успокоилось,

Чтобы добрые люди послушались,

Чтобы молодцы призадумались,

Что века не меркнет

Слава русская!

V1. Домашнее задание.

1.  Пересказ статьи учебника «Былины».

2.  Подготовить выразительное чтение былины «Вольга и Микула Селянинович».