Р

Урок музыки

 в <a title=6 классе" align="left" width="430" height="95"/>

Учитель музыки

МОУ СОШ с. Б - Лука

Цель урока:

·  Создать музыкальный образ на примерах русских народных песен и особенностей вокально-хорового исполнения

·  Познакомить с историей возникновения русской народной песни.

·  Вызвать в сознании детей интерес к русским народным песням.

·  Научить детей слушать песню, понимать характер песни, создавать музыкальный образ, соблюдать динамику и темп исполнения песен.

·  Воспитывать эмоционально-эстетическую культуру в особенностях вокально-хорового исполнения.

Всё, что мне видится, всё, что мне слышится,

Всё, чем живётся и всё чем мне дышится,

Мне подарила земля моя вечная,

Самая добрая и человечная.

С. Острового

Песня, русская песня,

Как же ты хороша!

Песня русская песня -

Жизни нашей душа!.

Ю. Гусев.

ХОД УРОКА:

Учитель. (поёт) Здравствуйте, дети.

Дети. (поют) Здравствуйте!

Учитель. (поёт) Какой у нас урок?

Дети. (поют) Музыка, музыка, музыка!

(на доске «Музыкальный тайник в форме «скрипичного ключа»)

Учитель. Ребята, совсем не случайно я пересадила вас так, об этом вы узнаете по ходу урока. Скажите мне ребята, что открывает нотную запись?

(Ответы детей «Скрипичный ключ»)

Учитель. Правильно, вы видите этот загадочный музыкальный, скрипичный ключ. Это, ребята, наш музыкальный тайник, нам придётся отгадать и открыть его. Но я думаю, для вас это будет не трудно.

Задаются вопросы:

1.  Музыкальный звук? (НОТА)

2.  Созвучие звуков различных по высоте? (АККОРД)

3.  Где бы ни были мы, но по-прежнему

Неизменно уверены в том,

Что нас примет с любовью и нежностью

Наша пристань родительский…(ДОМ)

4.  На каком уроке вы ребята учитесь петь? (МУЗЫКА)

5.  Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь? (АККАРДИОН)

6.  Ансамбль из 9 человек? (НОНЕТ)

7.  Какой музыкальный народный инструмент имеет геометрическую форму - треугольник? (БАЛАЛАЙКА)

И так музыкальный тайник разгадан, мы его сейчас откроем и узнаем песню, которую мы будем изучать.

Но эту песню мы будем изучать чуть позже, после того как узнаем историю русской народной песни.

Учитель. Давно прошли времена ямщиков, нет и людей создавших песню, а песня живёт. Живёт, радует не одно поколение людей своей мелодичностью, задушевностью, искренностью.

Народная песня - это корни, связывающие человека с историей своей Родины, это мудрость, точность мысли, богатство родного языка, высокая духовность и душевная щедрость, это наше наследство. Из века в век, от поколения к поколению, от матерей к дочерям, от дедов к внукам переходит песня границы времени, с тех пор как человечество помнит себя, песня сопровождает людей во всех моментах их жизни. Широка тем аттика старинных русских песен, дошедших до наших дней, как свидетельство высокой поэтической культуры народа.

Происходящие на Руси события находят отражения в песнях на всём протяжении её истории. Конкретные исторические личности стали поистине легендарными песенными героями: предводитель народного движения (1667-71гг) Степан Разин, сто лет спустя (1772-75гг) руководитель крупнейшего антифеодального восстания крестьян Емельян Пугачёв, казачий атаман «Ермак».

Народная песня потому и называется народной, что в ней отразилась вся история духовной жизни народа, мир его верований и надежд, мир переживаний и ликований. Существовало много лирических песен о семейной жизни простого русского народа, свадебные, колыбельные, любовные. Такие песни дороги нам и как высокие образцы поэтического мастерства народа и как память. Вспомните мамину колыбельную. Ведь и она кусочек нашей памяти.

Нынешние родители не очень-то любят, да и не умеют напевать колыбельные песни своим малышам. А зря, ведь испокон веков в отличие от литературных песен, так называемые пронародными передавались из уст в уста - народно и отличались своим стилем, системой традиционных обрядов, складывающихся веками.

А какие удивительные образы в народных песнях, какие краски изображены звуками в этих стихах. И какие чувства, чистые, искренние, сильные, заложили в них безымянные авторы.

Недаром Ломоносов писал: «сладостные звуки родимой песни и музыки в живой человеческой душе ум пробуждают и чувства воспитывают».

Часто в народных песнях применялось метафорическое изображение: одинокая кукушка, горькая рябина, - это образ одинокой тоскующей женщины. Утушка - девушка молодушка; селезень - молодец. Простые горестные раздумья тонкой рябины - молодой, мечтавшей о высоком дубе (молодом могучем, добром парне) вызывают самые трепетные сочувствия у многих поколений людей.

(пропевается куплет песни учителем)

Гоголь писал: «покажите мне народ у которого было бы больше песен. Под песни рубят из сосновых брёвен избы по всей Руси. Под песни вырастают города. Под песни пеленается, женится и хоронится русский человек и борется». Хочется добавить. Ибо вся история русского народа - это борьба в которой приходилось отстаивать свободу и своё достоинство.

Старинные песни охватывали все моменты народной жизни. Великие русские поэты Пушкин, Лермонтов, Некрасов и многие другие, некоторые свои произведения создавали в духе народной песни. Прекрасное значение русского фольклора помогало поэтам создавать стихи, которые стали песнями и широко распространялись по всей Руси. Таковы: «Узник» - Пушкина, «Ермак» - Рылеева, «Коробейники» - Некрасова.

Народные старинные песни - это наше культурное наследие, ценнейший памятник прошлого. Русский человек предстаёт в песнях, как человек богатой, щедрой души с мягким юмором и хлёсткой насмешливостью и стоит зазвучать задорной «Вдоль по Питерской …» как знакомые мелодии находят отклик в душе человеческой. Настолько удивительны образы в народных песнях.

Мы вспомнили самую малость, часть из того, что нам досталось от наших предков. И нет границ у народной песни, песня продолжается.

Русская песня - свет и печаль,

Речка, и поле, и синяя даль…

Нам несказанно волнует сердца

Русская песня, русская песня,-

Нет ей начала и нет ей конца

В. Лазарев

- А сейчас, ребята, я вам исполню несколько строчек из двух песен, а вы прослушав их, должны определить:

1) Каков характер исполнения песен; 2) Какие бы картины вы представили;

3) Как бы их изобразили на рисунке;

4)Какие тона использовали в изображении этих картин.

( Исполняются песни: «Не было ветру», «Молодая - молода»

Ребята определите в каком ладу написаны и прозвучали эти песни.

(Ответы учащихся).

Учитель. А, теперь, ребята мы разучим русскую народную песню «Осинничек листоватый». Вот сейчас вы и узнаете, почему я вас так посадила до начала урока. Потому что в исполнении этой песни есть свои особенности. Эта песня прозвучит как диалог, обращение девчат к ребятам, откуда следует ответ.

Русские народные песни ребята не просто поются, они играются. Своей интонацией, движением вы должны показать характер песни и то о чём поёте, и только тогда песня будет понята и доступна слушателю.

А сейчас послушайте, как она звучит, обратите внимание на текст, темп, динамику исполнения. (Учитель исполняет песню).

А теперь поробуем исполнить песню с шумовыми инструментами (маракас, румба, кастаньеты)

(Разучивается и исполняется песня детьми)

Учитель. Ребята, в вашем классе есть девочки, которые занимаются в хоровом кружке. Вспомните, девочки, какие русские народные песни мы исполняли? В какой песне музыкальный образ «дерево» сравнивается с женским образом? (ответы детей . Песня «Ивушка».)

Так давайте же исполним вокальной группой куплет этой песни: (исполняется песня).

Учитель подводит итоги урока, ставит оценки.

Домашнее задание:

Ребята, вы должны выучить песню

«Осинничек листоватый» и каждый из вас должен стать соавтором этой песни, т. е вы должны досочинить эту песню, продолжить её ещё своими двумя куплетами.

"О с и н н и ч е к 

л и с т о в а т ы й"

Осинничек листоватый, /2 р.

Лели, Лели, листоватый. /2 р. Вместе

Березничек кудреватый, /2 р.

Лели, Лели, кудреватый /2 р.

А кто у нас не женатый, /2 р.

Лели, Лели, не женатый? /2 р. Девочки

А кто ж у нас холост ходит, /2 р.

Лели, Лели, холост ходит? /2 р.

Иван-Сударь не женатый, /2 р.

Лели, Лели, не женатый. /2 р. Мальчики

Иван-Сударь холост ходит, /2 р.

Лели, Лели, холост ходит. /2 р.

Подошёл к цветам Иван-Сударь, /2 р.

Лели, Лели, Иван-Сударь. /2 р. Девочки

Сорвал цветок сам заплакал/, 2 р.

Лели, Лели, сам заплакал. /2 р.

У меня да жены нету, /2 р.

Лели, Лели, жены нету. /2 р. Мальчики

И хозяюшки не бывало, /2 р.

Лели, Лели, не бывало. /2 р.

Осинничек листоватый, /2 р. Вместе

Лели, Лели, листоватый. /2 р

Как в народе создавалась музыка?

Многие народные песни слагались ещё в то далёкое от нас время. Когда музыке ни кого не учили, когда не было музыкальных инструментов, музыкальных школ.

В те времена песни сочиняли самоучки, любители и мастера петь и играть на инструментах, которые придумывали сами. Эти песни сочинял народ, отсюда и пошло название «НАРОДНЫЕ»