ФРАГМЕНТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ "ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ" В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: "СТИХИ, ЗАГАДКИ И ПЕСНИ О СПОРТЕ"

Программное содержание.

I.  Воспитательные задачи.

Воспитание у детей интереса к различным видам спорта, стремления к здоровому образу жизни.

II.  Развивающие задачи.

Образовательная область «Художественная литература».

Развивать поэтический слух, умение слышать и выделять в стихах выразительные средства.

Образовательная область «Коммуникация».

Развивать диалогическую и монологическую речь.

III.  Обучающие задачи.

Образовательная область «Коммуникация».

Упражнять в нахождении синонимов к глаголам движения и образных сравнений. Ввести в активный словарь детей названия новых видов спорта: фристайл, биатлон, сноуборд, кёрлинг. Упражнять в подборе родственных слов.

Образовательная область «Художественная литература».

Объяснять образные выражения, встречающиеся в стихах.

Образовательная область «Музыка».

Познакомить детей с музыкальными произведениями А. Пахмутовой о спорте. Оборудование:

Иллюстрации различных видов спорта, раздаточные карточки - картинки со спортивным инвентарём, мяч, диск с записями песен о спорте.

Предварительная работа: беседы с детьми о чемпионах фигурного катания, хоккея, футбола. Рассматривание иллюстраций на спортивные темы. Игры в хоккей на участке и в настольную игру в «хоккей». Свободное рисование на спортивные темы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход непосредственно образовательной деятельности.

На магнитной доске иллюстрации различных видов спорта. Дети стоят полукругом у доски.

Воспитатель: Ребята, что изображено на картинках?

(ответы детей).

Воспитатель: Назовите летние виды спорта.

(ответы детей).

Воспитатель: Назовите зимние виды спорта.

(ответы детей).

Воспитатель: Какие виды спорта вам нравятся? Почему?

(ответы детей).

Воспитатель: Какими видами спорта вы занимаетесь с родителями в семье?

(ответы детей).

Воспитатель: О спорте написано много стихотворений. Сегодня я вам прочту некоторые из них. (Дети садятся на стульчики на ковре). Воспитатель читает стихотворение «На санках» Льва Квитко.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о ком говорится в стихотворении?

(ответы детей).

Воспитатель: Как мальчику нравится скатываться на санках?

(ответы детей).

Воспитатель: Верно. Для него «Самое простое - прокатится стоя».

Воспитатель: Какое слово употребляет автор, чтобы описать быстроту санок?

Они не поехали, а....

(ответы детей).

Воспитатель: Что значит «рванулись»?

(ответы детей).

Воспитатель: Санки не едут, а.... («мчатся, весело кружатся»).

С чем сравнивает автор санную верёвку?

(ответы детей).

Воспитатель: Каким вы представляете этого мальчика? Опишите его внешний вид и характер.

(ответы детей).

Воспитатель: Да, действительно, это жизнерадостный, розовощёкий, ловкий, смелый, шустрый мальчик.

А теперь послушайте ещё одно стихотворение, Г. Дядина «Лыжники».

Воспитатель читает стихотворение.

Воспитатель: О каком виде спорта рассказывается в этом стихотворении?

(ответы детей).

Воспитатель: О ком это стихотворение?

(ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, как надо читать это стихотворение и почему?

(ответы детей).

Воспитатель: Да, дети, читаем это стихотворение быстро, так же, как быстро и стремительно мчатся лыжники.

Какие слова использует автор чтобы показать стремительность лыжников?

(ответы детей).

Воспитатель: Да, верно. Он использует повтор слова «вьюга». А что это за явление природы, вьюга?

(ответы детей).

Воспитатель: а как вы понимаете выражение «вихрем мчатся»?

(ответы детей).

Воспитатель: Назовите родственные слова к слову вихрь (ответы детей).

Воспитатель: да, верно, «завихрение», «вихор». Вихрь действительно похож на вихор на голове. Покажите вихрь руками.

Итак, какими же показаны лыжники в стихотворении? Чему учить нас это стихотворение?

(ответы детей).

Воспитатель: А что же означает слово «кросс»?

(ответы детей).

Воспитатель: Давайте же и мы проведём лыжный кросс - пантомиму.

Физкультминутка «лыжный кросс» со словами «Ног от радости не чуя, с горки страшной вниз лечу я. Стал мне спорт родней и ближе, кто помог мне дети?» (лыжи).

Воспитатель: А теперь я прочту вам стихотворение совсем другого характера. Читаю стихотворение Н. Галишниковой «я проснулся утром рано».

Воспитатель: Скажите какими видами спорта мечтал заниматься мальчик из этого стихотворения?

(ответы детей).

Воспитатель: Верно, он хотел быть и как Брюс Ли, как Кличко, как Шумахер, как Рональдо. Можно ли сразу заняться всеми видами спорта?

(ответы детей).

Воспитатель: это стихотворение написано с добрым юмором. А скажите, чему учит это стихотворение?

(ответы детей).

Воспитатель: Дети, а теперь встаньте в круг и отгадайте загадки о спорте и спортивном инвентаре.

Воспитатель загадывает загадки, бросая мяч детям.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, отлично знаете различные виды спорта. Но о спорте написано и много песен. Пахмутова и поэт Н. Добронравов посвятили много песен спорту. Давайте послушаем их.

Прослушивание песен о спорте.

Воспитатель: Дети, какой характер носят эти музыкальные произведения?

(ответы детей).

Воспитатель: Да, верно, стремительный, быстрый, задорный.

Итог непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: Что мы сегодня слушали?

(ответы детей).

Воспитатель: А чему учат нас эти стихи и песни? (ответы детей).