Тема: Яйцо как символ жизни. Обряды, обычаи, связанные с яйцом.
Цели:
- знакомство детей с мировым символом яйца, знакомство с различными видами традиционной росписи пасхальных яиц, знакомство с народными обрядами, повериями и суевериями, связанными с пасхальными яйцами, развитие творческого воображения, развитие познавательного интереса к истории родной страны, воспитание любви к знаниям.
Оборудование:
,Два больших яйца из папье-маше на подставках годно покрашено в красный цвет, другое - расписано символами; натуральное яйцо, плоская тарелка, яйца для постановки; гнездо.
В классе на полках стоят сделанные из бумаги красочные подставки для яиц в виде корзиночек. Дети приготовили их заранее на уроках труда. До урока дети приносят из дома крашеные или расписание яйца и раскладывают по подставкам.
На занятие приглашаются родители.
Ход занятия:
1. Орг. часть.
2. Объяснение нового материала.
Курочку не считали божественной птицей, как птицу Гамаюн, ее считали маленькой хранительницей очага. Курочку прославляли в русских песнях за плодовитость, а петушка за то, что своим утренним криком он прогоняет "нечистую силу". В Святочных гаданиях, как вам уже известно, петушок и курочка играют не последнюю роль.
В древних обрядах славян, посвященных семье, или на свадьбах присутствовала ритуальная одежда, связанная с курицей. Молодой девушке, невесте, после свадьбы надевали на голову КОКОШНИК или КИК. А курочку раньше так и называли КИКА или КОКША.
Отсюда и пошло слово КОКУШКО, так дети часто называют куриные яйца.
3. Но я предложу вам ненадолго прерваться и поиграть в старинную русскую игру. Называется она "Утица".
Игра "Утица".
Условия игры:
Дети стоят в кругу, держатся за руки. Выбираются "утица" и "селезень", желательно девочка и мальчик. "Селезень" пытается поймать "утицу", они выбегают за круг, снова вбегают в него. Дети пытаются помочь "утице" и помешать - "селезню" чинят ему всяческие препятствия, не пропускают в круг и из круга. Если "Селезень" поймал-таки "утицу", то выбирается новая "утица", если не поймал - то выбирается новый "селезень". Игра длится, пока звучит песня:
Селезень утицу загоняя,
Молодой серую загоняя:
Ходи, утица, домой,
Ходи, серая, домой,
У тебя, молодой,
Есть семеро детей,
Да восьмой селезень,
Да девятая сама.
Поцелуй, душа, меня!
(Игра старинная, хороводная. Ранее использовалась как заклинание хорошего приплода в хозяйстве)
Сейчас я расскажу вам о яйце. Наши предки верили в волшебных птиц. Значит они верили и в волшебные свойства яиц, которые несли эти птицы. На Руси много обычаев и обрядов было связано с яйцом. Во-первых, яйца к праздничному столу всегда украшали - красили или расписывали. Это делалось не только к Пасхе, но ко многим другим праздникам. Например, к Святкам красили яйца, разрисовывали их к летним праздникам березки и Купалы.
4.Рассказ о магических свойствах яйца.
Яйцам, особенно побывавшим на праздничном столе, в праздничных играх, приписывались магические свойства. Например, верили, что крашеное яйцо спасает дом от пожара, катали яйца по земле для плодородия, катали яйцом по спинам лошадей, коров, свиней и приговаривали; "Быть тебе сытой и гладкой, как то яйцо!" А еще обменивались яйцами в знак дружбы. Скорлупу яиц с росписью закапывали в огороде любимого юноши или любимой девушки для любовной ворожбы. Я весной давали яйца пастухам, считалось, что крашеное яйцо может защитить скотину от волка. Позднее, в Пасху, стали освящать яйца в церкви. Освященное яйцо могло пролежать год на полочке за иконой и не испортиться.
5. Почему же так поклонялись люди яйцу?! Что же это за штука такая - ЯЙЦО?!
А, хотите, я открою вам маленькую, но важную тайну - и вы сразу все поймете!? Подойдите все ко мне.
(дети сходятся к учителю, учитель берет в руки настоящее яйцо и разбивает его над плоской тарелкой.) На что же это похоже? В середине белого, прозрачного, плавает круглое, золотистое?
Дети: Это похоже на Солнышко в небе!
Учитель: Правильно! Вот это и есть главный секрет - желток похож на яркое весеннее солнышко, а белок - на ясное, прозрачное весеннее небо! И, как солнышко дарит жизнь всему живому на земле, так и яйцо дарит жизнь маленькому птенцу, из которого потом вырастает такая могучая волшебная птица...
6. Пасха - это христианский праздник, то есть он связан со смертью и чудесным воскрешением Иисуса Христа. Вы можете спросить - а причем здесь яйцо?! А притом, что именно с именем Христа связаны легенды об украшении яиц. Вот послушайте две из них;
"Крашенка"
Крашенками, как известно, называют яйцо, окрашенное в красный, оранжевый, коричневый цвета. Рассказывают легенды о смелой женщине Марии Магдалине, спутнице и ученице Христа. После его чудесного воскрешения, пошла Магдалина по свету, рассказывать людям об этом чуде. Пришла она в город Рим. В то время в городе был какой-то праздник. А в старину, нужно вам сказать, было хорошей традицией на каждый праздник дарить друг другу вкусные вещи. Мария Магдалина была бедной женщиной, у нее не было много продуктов или денег, сварила она последнее яйцо и пошла на улицу. В это время проезжал мимо римский император Тиберий. Мария вышла из толпы людей и сказала императору: "По твоему приказу был казнен Иисус Христос, но он воскрес!" Тиберий ей не поверил. Тогда Мария воскликнула: "Если я говорю правду, пусть яйцо в моей руке станет красным!. " И яйцо на глазах у Тиберия и изумленных римлян стало пунцово-красного цвета.
Отсюда пошла традиция, красить яйца на Пасху в красный цвет.
-Чем красили яйца? (луковой шелухой, березовыми листьями, чабрецом, отваром «марены» и «зеленицы».
-В знак чего обменивались яйцами? (в знак любви и братского единства верующих).
-Когда и кому дарили яйца? (как в этот день, так и на протяжении Светлой недели родственникам, знакомым и соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим за помин души).
"Писанка"
Писанками называют расписные яйца, разрисованные цветами и чудесными узорами. Легенды рассказывают о смелом торговце яйцами, который, идя на базар, нес корзину, полную яиц, и по дороге увидел человека, которого вели на казнь. Человек нес на спине тяжелый деревянный крест. Это был сам Иисус Христос. Пожалел его торговец яйцами, подошел к нему и подставил свою спину под тяжкую ношу, помог донести крест. А корзинка осталась стоять возле дороги. Когда казнь свершилась, торговец вернулся и нашел свою корзинку невредимой. Более того, все яйца в корзинке оказались вдруг расписанными чудесными узорами. Торговля пошла прекрасно. Каждое утро этот добрый человек складывая в корзинку обыкновенные яйца, закрывал их накидкой, а на базаре, снимая накидку видел в корзине уже расписные яйца. Так Христос отблагодарил его за помощь. Отсюда пошла традиция раскрашивать узорами яйца на Пасху.
7. Учитель:
На самом деле яйца стали красить давным-давно, в самые незапамятные времена. Сейчас в России существуют целые фабрики по выпуску сувенирных яиц из фарфора, из хрусталя, из дерева. На яйцах рисуют портреты известных людей, пишут иконы, священные стихи. А раньше, за многие тысячи лет до нашего рождения, яйца украшались специальными символами. Знать их должен был каждый, так как в этих символах зашифровывались тайные пожелания счастья, удачи, плодородия.
-Давайте мы тоже попробуем расписать яйца.
Дети расписывают яйца.
8. Обобщение.
-Какие обычаи, связывают с крашением яйца?
-Когда начали красить яйца?
Д/з: знать материал.
В подготовке занятия использована литература:
Асов Веды. М.,1992. Демин русского народа. М.,1997. Таис Афинская. М.,1984. Калевала. М., 1994. Энциклопедия православной обрядовой кухни. М.,1996 Мельников детский фольклор. М., 1987. Русские праздники и игры. М.,1999. Русское народное творчество и обрядовые праздники в детском саду. Под ред. . Мифы русского народа. Екатеринбург,1997. Энциклопедия "Мифы народов мира. "Под ред. . М.,1982

