Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

города Горняка Локтевского района

Разработка урока информатики и ИКТ

в 8 классе по теме:

«Кодирование информации»

(по учебнику информатики )

Учитель информатики и ИКТ:

2006 год

Цели:

1.  Научить учащихся кодировать и декодировать информацию, работать с различными кодировочными таблицами.

2.  Развивать у них умение творчески мыслить, создавать неповторимые конечные продукты своей деятельности.

3.  Способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора.

Оборудование: американский стандартный код ASCII, таблица соответствия и азбука Морзе для каждого ученика, карточки с закодированной информацией.

Ход урока.

1. Актуализация первичного опыта учащихся.

Ознакомление учеников с темой и главной целью урока.

Учитель: Как вы понимаете слово «кодирование», каким синонимом можно его заменить? Вспомните, в каких литературных произведениях или кинофильмах встречается шифрование информации и каким образом происходит расшифровывание сообщений? (учитель предлагает по рядам называть как можно большее их количество).

Учитель: Какие вы знаете способы общения между людьми на земле и на море с помощью условных знаков? (учащиеся вспоминают изученные на прошлых уроках способы передачи информации с помощью цепочки костров в Древней Греции, у мореплавателей - с помощью сигнализации разноцветными флажками, а после изобретения радиоприемников - с помощью точек и тире, т. е. азбуки Морзе).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель объясняет, что азбука Морзе является таблицей для кодирования (шифрования) символов с помощью точек и тире. Задание 1: с помощью азбуки Морзе закодировать свой любимый школьный предмет. Несколько человек на доске записывают свои варианты, остальные отгадывают их путем декодирования.

Учитель: Азбука Морзе не единственная кодировочная таблица. Можно в качестве кода использовать замену букв алфавита их порядковым номером, например, 1-а, 2-б, 3-в и т. д. Это называется прямым кодом, а если нумерацию расставить от последней буквы алфавита до первой, то получится обратный код. Задание 2 (по выбору): с помощью прямого или обратного кода (указать) закодировать свое хобби. Учащиеся, быстрее всех справившиеся с этим заданием, получают карточку с заданием на декодирование информации. Одним из примеров карточки может быть следующая:

Подпись: 

Ответ: информация.

2. Изучение нового материала.

Учитель: С какой целью люди кодируют информацию? А при общении между компьютерами используется кодирование? (дети предлагают свои варианты ответов).

В вычислительной технике наиболее употребляемыми являются коды ASCII, что означает американский стандартный код обмена информацией (рис 1).

Кодировочная таблица имеет 16 строк и 16 столбцов. Место символа в таблице определяет его шестнадцатеричный код. Таблица состоит из двух частей: стандартной и альтернативной. В стандартной части (коды от 0 до 127) цифры, буквы латинского алфавита и специальные символы для управления компьютером. Альтернативная часть (коды от 128 до 255) предназначена для размещения символов национальных алфавитов, например, русского, японского, казахского и т. д.; псевдографических и некоторых специальных символов.

Таблица соответствия десятичной, шестнадцатеричной и двоичной систем счисления приведена на рис.2.

Давайте поработаем с этой таблицей: закодируем слово «ПАРТА». Для этого в таблице ASCII найдем коды букв этого слова – П-8F, А-80, Р-90, Т-92, А-80. Таким образом, ПАРТА есть 8F. Для представления в двоичной кодировке воспользуемся таблицей соответствия. Тогда 8F, , . Окончательно получаем: .

Итак, для того чтобы записать текстовую информацию в восьмиразрядный двоичный код, необходимо:

1.  Найти код каждого символа текста по таблице ASCII. Кодом будут два шестнадцатеричных числа, первое из которых указывает номер столбца, а второе – номер строки, где расположен данный символ.

2.  В полученном шестнадцатеричном коде по таблице соответствия заменить шестнадцатеричное представление числа на его двоичное.

Можно производить и обратный процесс, т. е. по двоичному коду найти исходный текст, например: . Разобьем код на четыре символа – тетрады: 100 110. Теперь по таблице соответствия каждую тетраду заменим ее шестнадцатеричным представлением: Е3Е0АЕАА. Разбивая на двойки и рассматривая каждую пару как координаты символов в таблице ASCII, запишем текст: урок.

3.  Закрепление нового материала.

Задания 3 и 4 выполняются двумя детьми на доске по очереди, остальные учащиеся выполняют в тетрадях с последующей проверкой правильности (можно дать это задание по вариантам).

Задание 3: С помощью таблицы ASCII закодировать слово «информатика».

Задание 4: Декодировать текст .

Для детей, быстрее всех справившихся с этими заданиями, можно дополнительно предложить карточку для самостоятельного решения.

4.  Подведение итогов урока.

Учащиеся еще раз повторяют изученные способы кодирования информации, объясняют для чего оно необходимо и почему в вычислительной технике предпочтение отдается именно двоичному коду. Учитель выставляет отметки, полученные детьми на этом уроке.

Учитель предлагает учащимся оценить свое эмоциональное отношение к этому уроку по следующей системе:

«5» - «я очень доволен»;

«4» - «мне понравился урок»;

«3» - «обычный урок»;

«2» - «мне было скучно»;

«1» - «я совсем недоволен».

Дети пишут цифры на маленьких листочках, не подписывая их.

5.  Домашнее задание.

Ученикам предлагается выполнить по выбору одно задание:

1.  Закодировать с помощью кода ASCII свою фамилию, имя и отчество.

2.  Придумать свою кодировочную таблицу и с ее помощью закодировать свое имя.