Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК ПО БИОЛОГИИ, 6 КЛАСС
Тема: «Движение»
Цели и задачи:
Образовательные:
познакомиться с особенностями движения различных живых организмов, осознать необходимость и сущность процесса движения для всего живого; создать условия для выявления взаимосвязи между особенностями строения живых организмов и средой обитания, нахождения путей решения проблем.
Развивающие:
развивать умения находить нужные сведения в тексте, в полученной информации, при просмотре фрагментов фильма об организмах; устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитательные:
способствовать воспитанию интереса к предмету, к результату своего труда, уважение к одноклассникам, эстетическое воспитание и любовь к природе.
Оборудование:
Доска, мел, магниты;
таблица «Движение растений»;
надписи на голову и картинки: амёба, эвглена зелёная, инфузория - туфелька, дождевой червь, змея, кальмар;
тексты стихотворений, кроссворд;
таблички с надписями способов передвижения: плавать, нырять, реактивное движение, ползать(2), рыть, летать, ходить, бегать, прыгать, лазать, ползать, танцевать, скакать, планировать, стопоходящие, пальцеходящие, копытные, водная среда, почвенная среда, наземно-воздушная среда;
учебник «Биология. Живой организм.6 класс, Сферы», авторы: , ;
тетрадь-тренажёр;
компьютер, интерактивная доска,
электронные приложения:
«Природоведение,5 класс, «Навигатор», авторы: , »,
«Биология. Живой организм.6 класс, «Сферы», авторы: , »,
видеофрагменты, слайды,
фрагмент из фильма «Технология природы,1 часть».
Ход урока:
Этапы урока | Содержание изучаемого материала | Электронное приложение | ||||||||
Организаци- онный момент Введение | Здравствуйте, садитесь! Вопрос: -Вспомните, какие признаки характерны для живых организмов? -рост, развитие, размножение, раздражимость, питание, выделение, движение, дыхание. Демонстрация фрагмента фильма. Вопросы: -О каком из этих признаков пойдёт речь на нашем уроке? -о движении. -зачем человек изучает движение организмов? -чтобы использовать в технике, чтобы облегчить свою жизнь. Живые организмы находятся в постоянном движении. -Можете ли вы привести примеры движения на разных уровнях организации живого? -клеточный: -- движение цитоплазмы в клетке, в ложноножках амёбы. -органный – сокращение сердца. -организменный – полёт орла. | Фильм «Технология природы, 1часть», 1-я минута | ||||||||
Актуализа- ция знаний | Вопрос: -Докажите, что лично вам тоже характерно это свойство. -мы ходим, перемещаемся в пространстве, растём, можем достать что-то, сходить куда-то, сделать что-то, питание, движение конечностей, удержание чего-либо. Вопрос: - Какое значение для вашего здоровья имеет движение? -не будем двигаться, не будут работать органы, Вопрос: -Докажите, что «движение вместо лекарства служить может». - прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, лыжи, коньки, плавание, прогулки в сосновом бору, аквааэробика и т. п. Итак, нам понятно как, зачем и почему движемся мы, но движение – одно из главных свойств всех живых организмов. | |||||||||
Постановка проблемы и пути её решения | Проблема : «Движение – это жизнь» Вопрос: -Какие вопросы мы будем рассматривать? -1 –разнообразие способов движения простейших организмов, т. е. одноклеточных. -2 – особенности передвижения многоклеточных организмов, связанные со строением и средой обитания. -Предложите тему урока. -Движение – одно из главных свойств живых организмов. Сопоставим наше предложение с планом параграфа. Откройте учебники, параграф 24. Записываем тему урока в тетрадь: Движение – одно из главных свойств живых организмов. | Интерактивная доска Интерактивная доска Учебник биологии, 6 класс. Авторы: или . Интерактивная доска | ||||||||
Изучение нового материала | Приступаем к решению нашей проблемы. Вопрос: -Вспомните, с какими одноклеточными организмами вы познакомились в 5 классе? -1 ученик с картинкой и надписью: «Амёба»: Читает стихотворение: «Я – вам знакомая амёба, В микроскоп смотрите в оба: При движенье то и дело Я выпячиваю тело. И движенья совершаю, Словно я «перетекаю». -2 ученик с картинкой и надписью: «Инфузория-туфелька»: Читает стихотворение: «А я – туфелька, друзья. Вы же знаете меня! Мне « реснички» очень просто Заменяют микровёсла. За секунду 30 взмахов Могу ими совершать И на четверть сантиметра Вперёд тело продвигать». -3 ученик с картинкой и надписью: «Эвглена»: Читает стихотворение: «Зелёная эвглена я, Ножек нету у меня – Просто жгутик свой вращаю, Им я воду рассекаю. Он у меня как винт гребной – Меня тянет за собой». Заполняем таблицу: Одноклеточные
Вопрос: -А в организме человека встречаются эти способы движения? -ресничный эпителий в носовых ходах дыхательной системы, - амебоидное движение характерно для клеток крови, лимфы – фагоцитов (лейкоцитов). Вопрос: -А какие организмы относятся к многоклеточным? -грибы, растения, животные. Записываем на доске и в тетрадях: Многоклеточные ← ↓ → Грибы Растения Животные Рассмотрим грибы. Вопрос: - Характерно ли движение этим организмам? - да. Демонстрация фрагмента фильма. Вопрос: -Что наблюдали? Записываем в таблицу под грибами – рост (плодового тела и грибницы) Многоклеточные ← ↓ → Грибы Растения Животные - рост Вопрос: -А растения – это живые организмы? - да. Значит, для них, как и для всех живых организмов, характерно движение. Вопрос: -А как двигаются растения? - предлагают варианты. Демонстрация фрагмента фильма. После каждого просмотра делаем запись в таблицу, под растениями записываем: Многоклеточные ← ↓ → Грибы Растения Животные - рост - рост стебля - рост корня - фототропизм - суточное движение соцветий - сворачивание листьев - наклоны от ветра - распространение семян Обращаем внимание на некоторые детали: -повороты листовой пластинки к солнцу, -поворот цветка к солнцу, -цветы-часы (закрывание и раскрывание цветков утром, днём, вечером, перед дождём), -складывание листьев при прикосновении у мимозы и недотроги, - гелиотропизм корня, -парашютики и вертолётики у семян и др. Вопрос: -С движением какого многоклеточного животного мы знакомились в 5 классе на уроках природоведения? 4 ученик с картинкой и надписью: «Дождевой червяк ». Читает стихотворение: «Называют меня так: Просто – дождевой червяк. Способ моего движенья- Мышечное сокращенье. Мышцы у меня такие: Продольные и кольцевые. Да ещё щетинок много, Я упрусь ими в дорогу, Конец передний протолкну, Потом задний подтяну. Сокращенья то и дело Движутся волной по телу». Записываем – «ползать», в таблицу, в графу - животные. Животные ← Ползать Вопрос: Каких животных напоминает способ передвижения червя? 5 ученик с картинкой и надписью: «Змея». Читает стихотворение: «Что, узнали? Кто же я? Ну, конечно же, - змея! Мускулатура наша тоже Чем – то на червей похожа Но никто не скажет так, Что ползу я, как червяк. Можете сравнить нас сами, Двигаемся мы волнами». Вопросы: -Как передвигается дождевой червь? -При помощи чего он движется? -Как передвигаются змеи? -С помощью чего? Записываем ещё раз – «ползать», в таблицу, в графу – животные, в другой столбик Животные ← ↓ → Ползать Ползать .Учитель читает стихотворение: «Узнать движенье ты готов У рыб, дельфинов и китов? Да, и у нас орган движенья Есть, конечно, без сомненья. Мы подскажем вам сейчас: Есть хвостовой плавник у нас. Плавно двигая хвостом, Быстро мы в воде плывём. Плюс обтекаемая форма, Мы плывём весьма проворно. У китов, дельфинов тоже Движения на рыб похожи, Но плавник рыб вертикальный, А у них – горизонтальный». Вопрос: -Какой способ передвижения у этих животных? Записываем в таблицу, в один из столбиков –«плавать». Животные ← ↓ → Ползать Плавать Ползать Вопросы: -А какие ещё животные живут в воде? -С помощью чего передвигается кальмар? Читает 6 ученик: «Все считают, что кальмар – Животное пассивное – Но движенье у него Просто реактивное». Записываем «реактивное движение» под «плавать» в столбик в таблицу. Животные ← ↓ → Ползать Плавать Ползать Реактивное движенье Вопрос: -Что означает реактивное движение? -животное набирает воду в тело и, выталкивая её, движется рывками. Вопрос: -Какой способ ещё есть, чтобы двигаться в воде? Этот способ обожают многие мальчишки, хоть он и не безопасен. -нырять. Читает 7 ученик: «Не приходиться лениться Водоплавающим птицам. Им перепонки помогают, Словно вёсла загребают. Плавают и там и тут, Ловко лапками гребут». Записываем – «нырять» под «реактивным движением» в столбик в таблицу. Вопросы: -Какие особенности есть у водоплавающих птиц для движения в воде? -перепонки ног, обтекаемая форма тела, смачивание перьев жиром, чтобы не намокали. -Какие ещё органы передвижения есть у птиц? Читает 8 ученик: «Птицам больше повезло: Есть и ноги и крыло. Чем ногами им ходить, Легче в воздухе парить. Они летают в разном стиле Благодаря подъёмной силе. Как воздушное весло, Силу создаёт крыло». Записываем в новую колонку в таблице – «летать, ходить». Демонстрация видеофрагмента. Вопросы: Какой способ движения вы видели в фильме? Зачем оп нужен? - танец, для брачного периода, для ухаживания. -Человеку это нравиться? -да, эстетическое наслаждение, использует в своих танцах. Записываем - «танцевать» под «летать, ходить» в колонку в таблице. Вопрос: -Какие ещё животные могут летать? - насекомые, белка-летяга. .Учитель читает стихотворение: «И у насекомых тоже С птицами движенье схоже. Те же есть приспособленья, И полёт у них движенье. Точно также крылья есть, Только ножек у них шесть» Вопрос: -Почему белка-летяга называется летягой? - у неё кожистая складка вдоль тела, помогающая планировать в воздухе. Записываем - «планировать» в эту же колонку. Вопрос: -Как передвигается медведка? - роет землю передними конечностями. Записываем в колонку в таблице, где только «ползать», - «рыть». Вопрос: -Какие вы знаете способы передвижения млекопитающих? Читает 9 ученик: «Млекопитающих огромный класс На группы делится у нас. У них, конечно, без сомненья, Разнообразные движенья. Могут бегать, ходить, скакать, Плавать, прыгать и летать. А тех, кто ходит, посмотри, На группы делят всех на три». Вопрос: -Какие способы передвижения запишем? -прыгать, скакать, бегать, плавать. Записываем в эту же колонку – «прыгать, скакать, бегать». Вопрос: -Одинаково ли ходят животные? - нет. Учитель читает стихотворение: «Вы посмотрите на тропу: Медведь как ставит всю стопу, Идёт походкой неспешащей, Его зовут – стопоходящий». Читает 10 ученик: «Ну а вот собаки, кошки Движутся быстрей немножко. На пальцы ставя свои ноги, Ступают мягко по дороге. Да это ж просто загляденье! Как грациозны их движенья! Крадутся – травы не шелохнут, Их пальцеходящими зовут». Учитель читает стихотворение: «Бегут быстрее своей тени Косули, лошади, олени. На пальцах мчатся во весь дух, Кто - на одном, а кто –на двух. На пальцах есть у них копытца – Могут от врагов отбиться. Себя в обиду не дадут, Их все копытными зовут». Вопрос: -К какой группе по способу движения относятся: медведи, кошки, собаки, косули, лошади, олени? - стопоходящие, пальцеходящие и копытные. Сделаем дополнительную запись в таблице: к способу движения «ходить» добавим –«стопоходящие, пальцеходящие и копытные». Смотрим таблицу: Животные ← ↓ → Ползать Плавать Ползать Рыть. Нырять Летать Реактивное Танцевать движение Парить / стопоходящие Ходить - пальцеходящие Бегать \ копытные Скакать Прыгать Вопрос: -Как передвигается медведь коала? -лазает по деревьям. Записываем ещё способ движения «лазать» в таблицу. Животные ← ↓ → Ползать Плавать Ползать Рыть. Нырять Летать Реактивное Танцевать движение Парить / стопоходящие Ходить - пальцеходящие Бегать \ копытные Скакать Прыгать Лазать Вопрос: -Как вы думаете, почему я записала способы движения у животных в 3 колонки? -они обитают в разных средах и приспосабливаются к этим условиям обитания. -Какие среды обитания вы мне предложите записать в таблицу? -почвенная, водная, наземно-воздушная. Записываем это в таблицу: Животные ← ↓ → Почвенная Водная Наземно-воздушная ← ↓ → Ползать Плавать Ползать Рыть. Нырять Летать Реактивное Танцевать движение Парить ∕ стопоходящие Ходить - пальцеходящие Бегать \ копытные Скакать Прыгать Лазать Вопрос: -Какие движения характерны для животных во всех средах обитания? -рост организма, движение ротового аппарата, движения конечностей (удерживать что-либо, рука человека) -А что помогает животным совершать такие разнообразные движения? -опорно-двигательная система, т. е. скелет и мышцы. | Диск, Сферы,6 класс «Движение амёбы под микроскопом» Диск, Сферы, 6 класс «Инфузория - туфелька» Диск, Сферы,6 класс «Эвглена зелёная и вольвокс» Диск, Сферы, 6 класс «Рост гриба» Диск, Сферы, 6 класс «Прорастание семян-1 пример», «Движение растений под действием света», «Суточное дви - жение соцветий», «Фототропизм растений» или таблица: «Фототропизм растений» Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 6, «Почва как среда обитания» Схема заполняется табличками Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 9 «Угрожающие позы змей», Схема заполняется табличками Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 7, «Разнообразие организмов в океане», Видеофрагмент 8, «Разнообразие рыб». Фильм 0247 «Вод- ные животные» Схема заполняется табличками Слайд 4,13 «Кто в море живёт», картинки. Схема заполняется табличками Фильм 0062 «Пингвины». Диск, 5 класс., Навигатор, Иллюстрация 11 «Утка-кряква» Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 8, «Разнообразие птиц по питанию». Фильм 0579 «Птицы». Диск, Сферы, «Полёт чайки» Фильм 0306 «Танец журавлей» Фильм 0588 «Насекомые» Диск, 5 класс., Навигатор, Интерактивный рисунок 2, «Опыление растений» Диск, Сферы, 6 класс, «Движение божьей коровки» Диск, Сферы, 6 класс, «Движение медведки» Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 7, «Разнообразие наземных организмов», «Многообразие млекопитающих по способу питания». Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 7, «Разнообразие млекопитающих». Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 7, «Разнообразие млекопитающих». Фильм 0599 «Лиса» Диск, 5 класс., Навигатор, Видеофрагмент 7, «Разнообразие млекопитающих», Видеофрагмент 4 «Лось», Видеофрагмент 5, «Олень» Схема заполняется табличками Схема заполняется табличками Схема заполняется табличками | ||||||||
Закрепление и рефлексия | Подведём итоги и ответим на некоторые вопросы: -Что мы сегодня изучали на уроке? - способы передвижения живых организмов. -Какие способы вы узнали? -перечисляют согласно записи в таблице. -От чего зависит такое многообразие свойств передвижения? -способы движения организмов связаны со средой обитания и являются результатом приспособленности этих организмов в этих условиях обитания. -Движение – это какое свойство организмов? -одно из главных. -Почему? -движение – это жизнь, это энергия, возможность добыть пищу, ухаживать за потомством, обороняться от врагов, создать семью и т. п. -Почему большинство животных ведут подвижный образ жизни, а большинство растений – прикреплённый? -растения автотрофы (фотосинтез), а животные – гетеротрофы – постоянно находятся в поиске пищи. -Как вы думаете, каких животных больше: плавающих или летающих? -на планете Земля больше воды, поэтому научиться плавать могут все, если только постараться, а, чтобы летать, необходимо иметь некоторые черты приспособленности: крылья, перья, лёгкий скелет, редукция зубов, воздушные мешки, питание на лету и освобождение кишечника во время полёта. В заключение урока учитель читает стихотворение: «Наша жизнь – это движенье, Всем известно, без сомненья, Мы в движенье целый день, И нам двигаться не лень. И в природе с нами вместе Не стоит ничто на месте. Если встанет всё, поверьте, - Это равносильно смерти»! Значит, чтобы жить и наслаждаться всеми прелестями жизни, получать энергию для работы всех органов и систем, необходимо двигаться. | Можно записать на доске или в виде плакатика. Диск, Сферы, 6 класс, «Это интересно», «Вся жизнь в движении» (про акулу) | ||||||||
Домашнее задание | Прочитать параграф №24, выполнить задания в тетради-тренажёре, стр.46 №1, стр. 62 №1, составить свой кроссворд или отгадать предложенный. | Заранее написано на доске | ||||||||
Если останется время можно продемонстрировать фильм «Технология природы», 1 часть. | ||||||||||
Дополнительно | На уроке использованы стихи ., учителя средней школы Тюльганского района Оренбургской области. |
Урок разработан Назаровой Татьяной Васильевной, учителя биологии и химии МОУ СОШ №13 г. Хабаровска, высшей категории, руководителя Окружного МО Железнодорожного района г. Хабаровска учителей биологии, для краевого семинара по проблемному обучению биологии
.


