Урок информатики, проводился в 11 классе 17 декабря 2008 г.
Учитель:
Тема урока: Применение табличного процессора Excel для графического решения уравнений n - ой степени.
Цель урока:
изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами, научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач;
развивать творческое мышление, а также формировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений;
воспитывать информационную культуру.
Тип урока: закрепление изученного материала по теме
Вид: урок - практикум
Технология: проблемно - исследовательская
План урока.
I. Краткий инструктаж по ТБ в компьютерном классе.
II. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.
III. Изучение нового материала и самостоятельная работа учащихся на ПК.
IV. Выполнение индивидуальных заданий.
V. Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Краткий инструктаж по ТБ в компьютерном классе.
Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:
Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать ПК.
Нельзя касаться тыльной стороны ПК и проводов.
Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.
Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.
Нельзя ходить по классу, вставать со своего рабочего места во время урока без разрешения учителя.
В случае неисправности ПК или при обнаружении запаха гари - обратиться к учителю.
II. Фронтальный опрос.
На прошлом уроке мы говорили о дополнительных возможностях программы Excel, в чем они заключаются?
Как вы понимаете термин "деловая графика"?
Какими возможностями для создания деловой графики обладает программа Excel?
При помощи какой команды меню можно строить диаграммы и графики в программе Excel?
III. Изучение нового материала и самостоятельная работа учащихся на ПК.
Из курса математики известно, что корнем уравнения является значение координаты х точки пересечения графика функции с осью абсцисс. Если же мы решаем систему уравнений, то ее решениями будут являться координаты точек пересечения графиков функций. Этот метод нахождения корней уравнения называют графическим. С помощью программы Excel можно строить практически любые графики.
Для примера рассмотрим решение следующей системы уравнений: {?( у-х2=0,@у-2х=9)?
Преобразуем данную систему уравнений: {?(у=х*х,@ у=2х+9)?
Для оценки решений воспользуемся диаграммой, на которой отобразим графики обеих функций.
Сначала составим таблицу.

Построим график с помощью мастера диаграмм, выберем тип диаграммы Точечная.
На диаграмме видно, что оба графика имеют точки пересечения - координаты этих точек и есть решения системы.
Так как шаг изменения аргумента был достаточно велик, то мы получили приближенные решения системы уравнений. Уточним их, построив два графика в интервалах для х от - 3 до 0, где находится первое решение, и от 1 до 5, где находится второе решение.
Составим новые таблицы.

В этом случае мы уменьшили шаг изменения аргумента для более точного построения графика. Решением системы уравнений будут являться координаты точек пересечения графиков:
( - 2,1; 4,6 ) и ( 4,3; 17,6 ).
Таким образом, вы увидели, что используя программу Excel, можно графически решить уравнение n - ой степени.
IV. Выполнение индивидуальных заданий.
С помощью программы Excel решить уравнения графическим способом:
I в: х 3 - 3х 2 - 9х - 4 = 0, II в: х 3 + 3х 2 + 9х - 2 = 0.
V. Итог урока. Домашнее задание.


