При некорневых подкормках микроэлементами в начале выхода в трубку в наибольшей степени увеличивалась масса зерна колоса (до 10,2 %) на вариантах с медью, марганцем и цинком.

6. Элементы структуры колоса озимой пшеницы Оренбургская 14 в зависимости от сроков внесения микроэлементов (ср. гг.)

Микро-элементы

Сроки внесения микроэлементов

выход в трубку

колошение

Элементы структуры колоса

Зерен в колосе, шт

Масса 1000 зерен, г

Масса зерна колоса, г

Зерен в колосе, шт

Масса 1000 зерен, г

Масса зерна колоса, г

Контроль

27,7

28,7

0,80

27,7

28,7

0,80

B

27,3

30,2

0,83

27,7

29,9

0,83

Zn

28,3

29,2

0,83

27,6

30,2

0,84

Cu

28,3

30,4

0,86

28,4

29,7

0,85

Se-0,0025

27,7

29,8

0,83

27,6

30,3

0,84

Se-0,005

28,0

29,6

0,83

28,0

30,2

0,85

Se-0,0075

27,9

29,6

0,83

28,0

29,1

0,82

При внесении меди, селена, йода, молибдена, кобальта, и их смесей, в том числе с азотом, в поздние фазы роста и развития озимой пшеницы, увеличение массы зерна колоса, по сравнению с контролем, за счет увеличения количества зерен в колосе шло лишь при внесении в фазу колошения смесей, включающих селен и йод. На остальных вариантах - преимущественно, за счет увеличения массы 1000 зерен.

При внесении молибдена, кобальта, и их смесей в начале колошения, масса зерна колоса увеличивалась за счет увеличения озерненности колоса, а при внесении в начале молочной спелости – массы 1000 зерен. При некорневом внесении регуляторов роста и их смесей с медью, масса зерна увеличивалась, за счет увеличения количества зерен в колосе, на всех вариантах опыта, а в наибольшей степени - при внесении Циркона и смеси Эпина с медью. При внесении регуляторов роста и их смесей с Гуми-30 в начале колошения масса зерна колоса увеличивалась за счет одновременного увеличения и количества зерен в колосе и массы 1000 зерен, с преобладанием того или иного элемента в зависимости от варианта. Исключение - вариант с внесением Циркона, где увеличение данного показателя шло за счет увеличения озерненности. Массы зерна при внесении препаратов в начале молочной спелости повышалась за счет увеличения массы 1000 зерен.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обработка семян регуляторами роста и их смесями с Гуми 20 увеличивала массу зерна колоса озимой пшеницы на 4,2-15,5 %. Наибольшие величины - на вариантах с Фумаром и Крезацином. Увеличение массы зерна колоса, практически на всех вариантах использования биопрепаратов и их смесей с регулятором роста, шло за счет увеличения массы 1000 зерен. При обработке семян препаратом ЖУСС-2 увеличение массы колоса шло преимущественно за счет повышения озерненности, а на варианте с ЖУСС, в равной мере, и за счет озерненности и за счет массы 1000 зерен. При обработке семян микроэлементами в наибольшей степени повышали массу зерна колоса алюминий (на 11,3) и смесь марганца и кобальта, превысивший контрольный вариант на 19,0 %. Не оказали положительного влияния варианты, на которых отмечена наибольшая продуктивная кустистость.

3.6.2. Корреляционно-регрессионная взаимосвязь между массой зерна колоса и элементами структуры посева ее определяющими

Масса зерна колоса (У) озимой пшеницы в большей степени зависела от изменения количества зерен в колосе (η = 0,931 + 0,109), чем от изменения массы 1000 зерен (η = 0,862 + 0,151). Масса зерна колоса озимой ржи в большей степени зависела от количества зерен в колосе (η = 0,900 + 0,129), чем от массы 1000 зерен (η = 0,664 + 0,092). Количество зерен в колосе озимой пшенице Альбидум 114, в целом, в большей степени зависела от изменения количества продуктивных колосков в колосе (η = 0,915 + 0,119), чем от изменения количества зерен в одном продуктивном колоске (η = 0,827 + 0,167). корреляционные отношения для обоих показателей и по озимой пшенице и по озимой ржи были существенны при 5 %-ном уровне значимости. Получены функции, наиболее оптимально описывающие эту взаимосвязь. Для озимой пшеницы: У = 5,–3 . Х11,441, У = 1549,290 – 353,252 . Х2 + 32,082 . Х22 – 1,450 . Х23 + 0,033 . Х24 – 2,Х25 (Fф.> F05), У = 5,+ 2,Х1 – 8,Х2 + 1,Х1 . Х2 – 1,–4 .Х12 +

+ 1,Х22 (Fф.> F05) ; для озимой ржи: У = 1,–2 . Х11,094(Fф.> F05), где Х1 – количество зерен в колосе (шт), Х2 – масса 1000 зерен (г). Для озимой ржи регрессионная взаимосвязь между массой зерна колоса и массой 1000 зерен была несущественной.

3.7. Корреляционно-регрессионная взаимосвязь между урожайностью и основными элементами структуры урожая

Урожайность (У) озимых культур в большей степени зависела от изменения количества продуктивных стеблей (Х1) к уборке ( для озимой пшеницы - η = 0,791 + 0,181, для озимой ржи - η = 0,933 + 0,107), чем от изменения массы зерна (Х2) колоса (соответственно, η = 0,404 + 0,271 и 0,463 + 0,263). Изменение количества продуктивных стеблей к уборке определяло формирование урожая озимой пшенице на 65,56 %, озимой ржи Саратовская 4 - на 87,09 %. Корреляционные отношения для обоих показателей были существенны при 5 %-ном уровне значимости. Получены функции, наиболее оптимально описывающие эту взаимосвязь. Для озимой пшеницы:

У = 461,017– 6,973.Х1 + 4,Х12–1,–4 Х13 +1,–7.Х14–

– 8,Х15 ,

У = 0,264Х1 + 118,507Х2 – 0,136 Х1.Х2 – 1,Х12 – 44,069 Х22 – 79,715;

для озимой ржи:

У = 6,696 . Х1 – 3,411Х12 + 8,319Х13–9,676Х14 + 4,307Х15– – 494,045,

У = 0,377 . Х1 + 206,789 . Х2 – 0,212 . Х1.Х2 –1,Х12 – 64,709 . Х22 – 154,293.

Регрессионная взаимосвязь между урожайностью и массой зерна колоса была несущественной.

  Соотношение продуктивной и непродуктивной частей растений озимой пшеницы в зависимости от агротехнических факторов. Удобрения повышали коэффициент хозяйственного использования (Кхоз) озимой пшеницы, положительно влияло выделение части азота в поздние подкормки. Не отмечено значительного влияния на Кхоз обработки семян и некорневого внесения регуляторов роста, обработки семян Азотовитом и Бактофосфином, микроэлементами и их смесями. Кхоз увеличивался при использовании ЖУСС и ЖУСС-2. Внесение меди и марганца в начале выхода в трубку повышало Кхоз, соответственно, до 0,40 и 0,41 при 0,34 на контроле.

3.9. Использование физических и химических факторов для стимулирования роста и развития растений озимой пшеницы в начальный период их роста и развития Исследования по изучению влияния селена на энергию прорастания, всхожесть, морфологические показатели, накопление биомассы, физиологические показатели, согласованность процессов роста и развития, а также на засухоустойчивость растений озимой пшеницы позволяют сделать вывод о возможности его использования, при обработке семян, в качестве стимулирующего экзогенного фактора и фактора повышающего устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.

ЭМИ, в диапазоне от 57,5 до 77,5 ГГц, положительно влияло на энергию прорастания и всхожесть семян. На морфологические показатели и накопление биомассы в наибольшей степени влияли частоты от 42,5 до 55,0 ГГц, а в целом, в наибольшей степени стимулировала прорастание семян, частота ЭМИ СВЧ-диапазона в 49,25 ГГц, при экспозиции облучения 1 час.

3.10. Посевные качества семян озимой пшеницы в зависимости от некорневых подкормок азотом и микроэлементами в период формирования семян

Внесение азота и микроэлементов в период формирования семян озимой пшеницы положительно влияло на энергию прорастания (η = 0,,488) и всхожесть семян (η = 0,,747), о чем можно судить по величинам корреляционного отношения. Это влияние проявилось и в количественной изменчивости морфологических показателей. Сопоставление признаков по эмпирическому распределению частот (классам интенсивности) позволяет сделать вывод о том, что уровни органообразовательных процессов в проростках озимой пшеницы в некоторой степени определялись и изучаемыми факторами и метеорологическими условиями, а изменения определялись сочетанием метеорологических условий с в различные сроки азота и микроэлементов.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНО-ЗОВ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА И ПРИМЕНЕНИИ РЕТАРДАНТА В СОЧЕТАНИИ С РАЗНЫМИ УРОВ-НЯМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СРОКАМИ ДРОБНОГО ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Продуктивность посева озимых культур в зависимости от агротехнических приемов и экологических условий

Результаты наших исследований, полученные за 2 ротации севооборота, говорят о том, что в условиях степной зоны Оренбуржья под зерновые культуры расчет удобрений необходимо проводить на средний (II) уровень урожайности, так как в засушливые годы (которые в зоне преобладают) повышенный (III) фон не имеет резких отличий от обычного по показателям обеспеченности влагой и питанием, поскольку оптимальные дозы удобрений в этих условиях невелики (табл. 7 ).

7.Урожайность культур в севообороте, т с 1 га (ср. ,1гг.)

Фон

питания

Культура

Озимая пшеница

Яровая пшеница

Кукуруза на силос

Яровая пшеница

Ячмень

Суданс-кая трава

I

2,09

1,34

19,8

1,34

1,60

13,8

II

2,47

1,67

25,2

1,64

1,95

18,9

III

2,51

1,78

28,2

1,74

2,14

21,3

Примечание: По кормовым культурам урожайность дана в к. е.

В целом, полученные данные позволяют заключить, что в условиях степной зоны Южного Урала на южных черноземах в богарных условиях можно получать урожай зерна озимой пшеницы в 2,5 – 3,0 т с 1 га.

Изучение возможности изменения оптимальной нормы высева озимой пшеницы при повышении уровня питания, показали, что, в среднем за годы исследований, на I, II и III фонах питания она составила 4 млн. всхожих зерен на гектар, что соответствует рекомендованной (табл. 8). На IV фоне урожайность не увеличивалась, но менялась оптимальная норма высева. Она составила 5 млн. всхожих зерен на гектар. Применение минеральных удобрений в дозе, рассчитанной на 3,0 т с 1 га зерна (II фон) при норме высева 4 млн. всхожих зерен на га повысило сбор зерна на 0,39 т с 1 га при 1,48 т с 1 га на контроле. Дальнейшее повышение фона питания не увеличило урожайность озимой пшеницы.

Оптимальная норма высева озимой ржи Саратовская 4 на варианте без удобрений, в среднем, составила 5 млн. всхожих зерен на гектар. При использовании удобрений оптимальная норма высева озимой ржи Саратовская 4, как и озимой пшеницы Альбидум 114 – 4 млн. всхожих зерен на гектар, что соответствует рекомендованной для нашей зоны. Прибавка при данной норме высева, от применения удобрений на II фоне питания (на 3,0

8. Урожайность озимых культур в зависимости от норм высева при различных фонах питания, т с 1 га

Фон пита-ния

(А)

Норма высева, млн. всх. зерен на гектар

(В)

Урожайность, т/га

Озимая пшеница Альбидум 114

Озимая рожь Саратовская 4

Годы исследований

Ср.

Ср.

I

3

1,71

1,22

1,05

1,33

2,26

2,64

0,69

1,86

4

1,69

1,57

1,18

1,48

2,24

2,53

0,99

1,92

5

1,68

1,41

1,10

1,40

2,15

2,50

1,21

1,95

6

1,65

1,37

1,03

1,35

2,18

2,42

0,92

1,84

II

3

1,75

1,70

1,60

1,68

2,67

2,77

1,14

2,19

4

1,80

1,97

1,83

1,87

2,64

2,86

1,84

2,45

5

1,79

1,70

1,98

1,82

2,68

2,93

1,50

2,37

6

1,70

1,69

1,52

1,64

2,69

2,75

1,39

2,28

III

3

1,74

1,65

1,58

1,66

2,46

2,65

1,14

2,08

4

1,87

1,71

1,62

1,73

2,47

2,79

1,69

2,32

5

1,91

1,55

1,56

1,67

2,49

2,86

1,39

2,25

6

1,74

1,42

1,60

1,59

2,46

2,73

1,16

2,12

IV

3

1,59

1,29

0,82

1,23

2,27

2,64

0,82

1,91

4

1,62

1,46

1,14

1,41

2,49

2,72

1,14

2,12

5

1,90

1,48

1,30

1,56

2,27

2,72

1,26

2,08

6

1,80

1,43

1,22

1,48

2,30

2,73

1,24

2,09

НСР05 главных эффектов:

фактора А

0,074

0,169

0,309

-

0,145

0,115

0,118

-

фактора В

0,043

0,062

0,097

-

Fф < Fт

0,062

0,097

-

НСР05 частных различий:

фактора А

0,145

0,338

0,617

-

0,343

0,230

0,232

-

фактора В

0,085

0,122

0,194

-

Fф < Fт

0,126

0,196

-

АВ

0,106

0,160

0,273

-

0,170

0,158

0,215

-

т зерна на 1 га), составила 0,53 т/га при 1,92 т с 1 га на контроле. Дальнейшее повышение фона питания не привело к увеличению урожайности

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9