1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
N19+19+30+30 | 4 | - | 1,66 | 1,81 | 2,07 | 1,85 |
ТУР | 1,71 | 1,83 | 1,85 | 1,80 | ||
5 | - | 1,70 | 1,82 | 1,86 | 1,79 | |
ТУР | 1,74 | 1,77 | 1,76 | 1,76 | ||
6 | - | 1,71 | 1,40 | 1,56 | 1,56 | |
ТУР | 1,67 | 1,43 | 1,53 | 1,54 | ||
Оценка существенности главных эффектов (НСР05): | ||||||
для делянок I порядка (удобрения) | 0,105 | 0,124 | 0,144 | - | ||
для делянок II порядка (нормы высева) | Fф < Fт | 0,052 | 0,096 | - | ||
для делянок III порядка (ТУР) | Fф < Fт | 0,031 | 0,042 | - | ||
Оценка существенности частных различий (НСР05): | ||||||
для делянок I порядка (удобрения) | 0,163 | 0,183 | 0,262 | - | ||
для делянок II порядка (нормы высева, удобрения, их взаимодействие) | Fф < Fт | 0,148 | 0,240 | - | ||
для делянок III порядка (удобрения, нормы высева, ТУР, их тройное взаимодействие) | Fф < Fт | 0,134 | 0,176 | - |
внекорневые подкормки положительно отразилось на продуктивности растений. Трехкратное дробное внесение дозы азота с подкормкой в начале выхода в трубку, при той же норме высева, обеспечило, по сравнению с двухкратным внесением, прибавку урожайности озимой пшеницы Альбидум 114 в 0,11 т/га.
В более благоприятных метеорологических условиях годов урожайность озимой пшеницы Кинельская 4 составляла от 2,36 до 2,96 т/га. По сравнению с вариантом без удобрений, прибавка урожайности озимой пшеницы Кинельская 4 при дробном внесении дозы азота составила от 16,9 до 25,4 %. При этом наибольший эффект, как и по Альбидум 114, был получен на вариантах с некорневыми подкормками. Если, в среднем за годы исследований, по сравнению с вариантом без удобрений, двухкратное внесение азота (80 кг до посева + 20 кг весной) дало прибавку озимой пшеницы Кинельская 4 в 0,40 т/га, то на вариантах с некорневыми подкормками, мало различающихся по урожайности, прибавка составила 0,58 – 0,60 т/га. При перенесении части азота во внекорневые подкормки изменяется величина оптимальной нормы высева в сторону уменьшения. На вариантах с поздними подкормками наибольшая урожайность озимой пшеницы Альбидум 114 получена при норме высева 3 млн. всхожих зерен на гектар. Лучший результат при этой норме высева - на варианте четырехкратного дробного внесения дозы азотных удобрений. Препарат ТУР, в отсутствии полегания растений, положительного эффекта не дал.
4.2. Содержание в растениях и вынос макроэлементов с урожаем
При повышении фона питания с увеличением нормы высева содержания азота в зерне озимой пшеницы увеличивалось, что, на наш взгляд, связано с изменением продуктивной кустистости. В накоплении фосфора в зерне не выявлено закономерной связи фонов питания с нормами высева. Содержание калия закономерно повышалось с увеличением норм высева только на варианте без удобрений и II фоне питания. При выделение части азота в некорневые подкормки, повышение нормы высева приводило к некоторому увеличению количества азота в зерне. Применение препарата ТУР способствовало повышению содержания азота при высоких нормах высева. По накоплению калия четкой зависимости от кратности дробного внесения азота в наших исследованиях не отмечено, по накоплению же фосфора в зерне озимой пшеницы получена зависимость аналогичная накоплению азота.
При внесении удобрений расход азота, фосфора и калия на образование единицы основной продукции снижался, но четкой взаимосвязи выноса элементов минерального питания, в расчете на единицу основной с соответствующим количеством побочной продукции, с изменением уровней минерального питания и норм высева не выявлено.
4.3. Окупаемость удобрений зерном озимых культур
Окупаемость удобрений урожаем озимой пшеницы, в среднем за ротацию зернопаропропашного севооборота, составила: на среднем фоне – 2,70; на повышенном – 2,13 кг зерна на 1 кг NP. На посеве яровой пшеницы окупаемость составила, соответственно 3,90 и 2,16, а на ячмене – 3,58 и 4,90 кг зерна на 1 кг NP. Фактическая же оплата минеральных удобрений зеленой массой кукурузы и суданской травы (в к. е. на 1 кг NP) была выше, чем на зерновых. Варианты с планируемой урожайностью зеленой массы 15,0-20,0 т с 1 га обеспечивали прибавку урожая даже при внесении только фосфорных удобрений, особенно в начале ротации при низком общем содержании подвижного фосфора в почве.
У озимой ржи Саратовская 4 наибольшая окупаемость зерном 1 кг д. в. удобрений была получена II фоне питания и колебалась по годам исследований, в зависимости от нормы высева, от 1,34 до 7,04 кг зерна. При оптимальной норме высева в 4 млн. всхожих зерен на га окупаемость удобрений зерном озимой ржи составила 4,32 кг зерна на 1 кг д. в. удобрений. Дальнейшее увеличение фона питания приводило к снижению величины показателя.
На посеве озимой пшеницы Альбидум 114 наибольшая окупаемость удобрений зерном также получена на II фоне питания. В зависимости от нормы высева она составила от 2,07 до 2,99 кг зерна на 1 кг д. в. удобрений, а наибольшая окупаемость отмечена при 5 млн. всхожих зерен на гектар. При этом, четко проявилась зависимость показателя от условий увлажнения.
Опыт с озимой пшеницей Кинельская 4 подтвердил, что эффективность азотных удобрений в условиях степной зоны Южного Урала во многом зависит от сроков их дробного внесения. При двухкратном дробном внесении азота (осенью и рано весной) на 1 кг д. в. удобрений получено 2,16 кг зерна, при трехкратном дробном внесении с подкормкой в начале выхода в трубку – 3,13 кг, при трехкратном с подкормкой в колошение – 3,17 кг, при четырехкратном – 3,28 кг зерна.
4.4. Влияние агротехнических и экологических условий на качество зерна озимых культур. Повышение фона питания значительно увеличивало продуктивность посева озимой пшеницы, но при всех нормах высева, отмечено снижение содержания белка в зерне. Увеличение нормы высева, при малоблагоприятных условиях увлажнения, практически не влияло, а в благоприятных – увеличивало при повышении фона питания. На посеве озимой ржи Саратовская 4, как и озимой пшенице Альбидум 114, несмотря на значительный рост урожайности от внесения удобрений, количество белка с повышением фона несколько снижалось.
Увеличение норм высева увеличивает количество клейковины на всех фонах питания. При повышении нормы высева с 3 млн. до 6 млн. всхожих зерен на гектар это увеличение составляло на варианте без удобрений – 1,5 %, на II фоне – 2,6 %, на III фоне – 2,6 %, на IV – 1,9 %. Внесение удобрений оказывало положительное влияние на накопление клейковины только при повышенных нормах высева. Фоны питания и нормы высева не оказали влияния на качество клейковины – на всех вариантах - II группа.
Влияние дробного внесения дозы азотных удобрений на накопление белка и клейковины в зерне в годах во многом определялось условиями увлажнения. В менее благоприятные годы урожайность озимой пшеницы увеличивалась, но качество зерна не улучшало и даже наблюдалось некоторое снижение содержания белка и клейковины. В благоприятные же годы выделение части азота в подкормки положительно влияло на накопление клейковины в зерне. В среднем за годы увеличение ее содержания в зерне по вариантам опыта составляло от 4,5 до 6,9 %. (табл.10).
10. Количество клейковины и ее качество в зерне озимой пшеницы Кинельская 4 при дробном внесении дозы азотных удобрений
Сроки внесения дозы азотных удобрений | Содержание клейковины, % | Показания ИДК-1 и группа качества клейковины | |||||
Годы исследований | |||||||
средн. | |||||||
N0 | 34,4 | 32,4 | 33,2 | 33,2 | 95/ II | 95/ II | 95/ II |
N80+20+0+0 | 40,3 | 36,8 | 36,2 | 37,7 | 90/ II | 90/ II | 95/ II |
N50+20+30+0 | 42,0 | 36,0 | 36,8 | 38,3 | 95/ II | 85/ II | 90/ II |
N50+20 +0+30 | 42,8 | 37,2 | 38,3 | 39,4 | 90/ II | 90/ II | 95/ II |
N20+20+30+30 | 43,4 | 38,4 | 38,4 | 40,1 | 95/ II | 90/ II | 95/ II |
Препарат ТУР на посеве озимой пшеницы в наибольшей степени способствовал некоторому увеличению количества белка в зерне при трехкратном дробном внесении дозы азота с подкормкой в фазу колошения.
На натуру зерна изученные факторы значительного влияния не оказали.
5. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВ-НЫХ ВЕЩЕСТВ И БИОПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
5.1. Продуктивность посева озимой пшеницы при некорневых подкормках микроэлементами
При некорневом внесении микроэлементов на посеве озимой пшеницы Кинельская 4, в среднем за годы, прибавка урожайности в зависимости от варианта, составила от 0,11 до 0,28 т с 1 га или от 4,3 до 10,9 %. Наибольшая – при внесении меди в начале выхода в трубку. Прибавка - 0,28 т/га (10,9 %) при урожайности на контроле в 2,56 т с 1 га.
Высокая эффективность некорневых подкормок медью в начале выхода в трубку была отмечена и на посеве озимой пшеницы Оренбургская 14. В среднем за годы, на этом варианте получена наибольшая в опыте урожайность, составившая 2,69 т с 1 га при 2,46 т с 1 га на контроле (табл.11). Аналогичные результаты отмечены и на посеве озимой пшеницы Оренбургская 105, в среднем за годы, - 2,22 т при 1,95 т с 1 га на контроле. На посевах озимой пшеницы Оренбургская 14 и Оренбургская 105, хорошо себя показало и внесение 0,0025 кг/га селенистокислого натрия.
11. Урожайность озимой пшеницы при различных сроках некорневого внесения микроэлементов, т с 1 га
Микроэле-менты и сроки их внесения | Годы исследований | |||||||||
Ср. | Ср. | |||||||||
Сорт | ||||||||||
Оренбургская 14 | Оренбургская 105 | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Контроль | 1,63 | 2,08 | 3,07 | 2,30 | 3,21 | 2,46 | 1,48 | 2,55 | 1,81 | 1,95 |
выход в трубку | ||||||||||
B | 1,65 | 2,07 | 3,25 | 2,50 | 3,37 | 2,57 | 1,57 | 2,53 | 1,92 | 2,01 |
Zn | 1,62 | 2,06 | 3,25 | 2,46 | 3,36 | 2,55 | 1,64 | 2,51 | 1,95 | 2,03 |
Cu | 1,80 | 2,11 | 3,42 | 2,56 | 3,54 | 2,69 | 1,71 | 2,88 | 2,07 | 2,22 |
Mn | - | - | - | - | - | - | 1,65 | 2,49 | 2,09 | 2,08 |
Se-0,0025 | 1,68 | 2,18 | 3,31 | 2,49 | 3,49 | 2,63 | 1,63 | 2,75 | 1,98 | 2,12 |
Se-0,005 | 1,67 | 2,11 | 3,19 | - | - | 2,32 | 1,49 | 2,52 | 1,80 | 1,94 |
Se-0,0075 | 1,66 | 2,15 | 3,12 | - | - | 2,31 | 1,45 | 2,40 | 1,79 | 1,88 |
колошение | ||||||||||
B | 1,67 | 2,11 | 3,22 | 2,45 | 3,39 | 2,57 | 1,61 | 2,81 | 1,92 | 2,11 |
Zn | 1,69 | 2,13 | 3,21 | 2,42 | 3,43 | 2,58 | 1,63 | 2,70 | 1,92 | 2,08 |
Cu | 1,73 | 2,16 | 3,33 | 2,47 | 3,50 | 2,64 | 1,70 | 2,74 | 1,98 | 2,14 |
Mn | - | - | - | - | - | - | 1,59 | 2,79 | 1,95 | 2,11 |
Se-0,0025 | 1,82 | 2,23 | 3,32 | 2,48 | 3,52 | 2,67 | 1,72 | 2,87 | 1,98 | 2,19 |
Se-0,005 | 1,78 | 2,21 | 3,20 | - | - | 2,40 | 1,52 | 2,76 | 1,76 | 2,01 |
Продолжение таблицы 11
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


