Раздел курса: «История России. Советский Союз во второй мировой войне».
9 класс. Тема урока: «Подготовка Советского Союза и Германии к войне».
Цели урока:
Обучающие.
· Определение основных задач и направлений внешней политики России
· Рассмотрение соотношения сил России и Германии в предвоенный период
· Выяснение причин неудач Красной Армии в начальный период ВОВ
Развивающие.
· Развитие умения охарактеризовать историческую личность.
· Развитие умения работать с картой.
· Развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные.
1. Воспитание патриотизма и уважения к истории своей страны.
Рекомендуемые информационные ресурсы:
презентации из галереи g11001 – «Результаты форсированного развития»
g11002 – «Договор о ненападении»
g11003 – «Война СССР против Финляндии»
g11004 – «Присоединение Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины»
g11006 – «План Барбаросса»
g11007 – «План Ост»
g11008 – «Оснащение германской армии»
ХОД УРОКА.
1. План урока.
1. Укрепление обороноспособности Германии и Росси в 30- годы 20 века.
2. Оценка внешней политики накануне второй мировой войны.
3. Начальный период Великой Отечественной войны.
2. Вводная часть.
1. Организационный момент.
Учитель: – Сегодня на уроке мы попытаемся решить проблему: «Можно ли было избежать войны с Германией?»
3. Основная часть.
3.1 Соотношение сил России и Германии в предвоенный период. Укрепление обороноспособности страны.
презентации из галереи: g11001 – «Результаты форсированного развития»; g11002 – «Объем военной промышленности России
»; g11003 – «Оснащение германской армии»
Учитель: – Рассмотрим презентации, ознакомимся с документальными материалами о состоянии экономики страны к началу второй мировой войны.
(На экране демонстрируются таблицы с обозначениями увеличения промышленного производства и наращивания военного потенциала советской армии)
· Какой курс развития экономики взяло советское государство в 30-е годы?
· Какая причина заставила руководителей СССР форсировать работу по укреплению обороноспособности страны?
· Какие итоги показало СССР в результате реализации курса на форсированную индустриализацию?
(Предполагаемые ответы детей: Сталин объявил об ускоренном превращении Советского Союза в великую промышленную державу. Учащиеся отмечают достижение невиданных результатов в области промышленного производства, которые позволили накануне и в годы войны развернуть многоотраслевой военно-промышленный комплекс, продукция которого превосходила лучшие мировые образцы. Но, тем не менее, Сталинская модернизация имела «догоняющий» характер. Дети приводят примеры катастрофы коллективизации.).
Учитель: – Полностью обеспечить Красную Армию новым вооружением планировалось в гг. На начало войны даже в приграничных округах количество нового вооружения не превышало 20-25 % от имеющегося вооружения .
Учитель: – Вспомните из уроков всеобщей истории об оснащении германской армии к 1939 г
(Предполагаемые ответы детей: учащиеся отмечают об имевшейся на вооружении Германии первоклассной по тем временам технике, о превосходстве в силах и средствах германской армии).
Учитель: –Таблицы слайдов, сделайте сравнительную характеристику боеготовности армий России и Германии накануне войны.
3.2 Оценка внешней политики накануне войны
презентации из галереи: g11004 – «Договор о ненападении»;. g11005 – «Внешняя политика накануне войны»
Учитель: – Прочитайте текст секретного «Договора о ненападении» дополнительного протокола к договору о ненападении между СССР и Германией. Дайте политическую оценку документу.
Учитель: – Рассмотрим, как исполнялись условия договора.
Сообщение ученика «Война СССР против Финляндии»
Сообщение ученика – «Присоединение к России Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины»
Учитель: – Дайте оценку внешней политики СССР. Как повлияли: «Договор о ненападении», война против Финляндии, присоединение Прибалтики на международный престиж и положение СССР?
(Предполагаемые ответы детей: Попытка Советского Союза захватить Финляндию, вызвала едва ли не большее возмущение на Западе, чем агрессия Гитлера. Сопротивление финнов заставило Сталина удовлетвориться Карельским перешейком. Советско-германский пакт дал возможность захватить Прибалтику и установить там марионеточный режим. Советско-англо-французские отношения зашли в тупик.)
Работа с контурной картой.
Учитель: – Отметьте на контурной карте территориальные приращения СССР в гг.
3.3. Подготовка Германии к войне против Советского Союза.
презентации из галереи: g11006 – «План Барбаросса»; g11007 – «План Ост»
Учитель: – Ознакомьтесь презентациями и историческими документами. Проведем работу в Маршрутных листах (задания 2-5).
Что было положено в основу плана Барбаросса? | |
По каким направлениям немцы планировали нанести массированные удары? | |
Что по вашему означает слово «германизация»? |
Учитель: – Делаем выводы. Что было конечной целью войны? Какую судьбу уготовили фашисты советскому народу?
Учитель: – Подводя итоги сказанного, я зачитаю «без комментариев», замечания рейхсфюрера СС Гиммлера «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве…Дело заключается скорее всего в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их… Важно, чтобы на русской территории население в своем большинстве состояло из людей примитивного полуевропейского типа…Эта масса расово неполноценных, тупых людей нуждается в руководстве».
4. Заключительная часть.
Учитель: – Какой вывод вы можете сделать о планах противников и расстановке сил перед войной. Была ли война для СССР неожиданностью? Можно ли было избежать войны с Германией? Приведите доказательства.
5. Домашнее задание.
Ученики выбирают по своему усмотрению отрывки из документальных материалов – воспоминания политических деятелей о предвоенном периоде.
Задание: Дать свою оценку представленным материалам.
Проблемные вопросы домашнего задания.
Молотов В. М. (из выступления 31 августа 1939г. на сессии Верховного Совета СССР)
«Вчера еще фашистская Германия проводила в отношении СССР враждебную нам внешнюю политику. Да, вчера еще в области внешних отношений мы были врагами. Сегодня, однако, обстановка изменилась, и мы перестали быть врагами».
М. (июнь 1941г.)
«Благодаря гениальному руководству Сталина ни сегодня, ни завтра Советскому Союзу война не угрожает»
(трижды герой Советского Союза)
«В пору моей юности я очень любил авиацию. Фашизм не был для нас отвлеченным понятием. В нем видели реально готового в любой момент напасть врага. Мы понимали, что кем бы мы ни стали впоследствии, к защите Родины надо быть готовым».
Из воспоминаний вице адмирала
«Для меня бесспорно одно: не только не исключал возможность войны с гитлеровской Германией, напротив, он такую войну считал весьма вероятной и даже, рано или поздно, неизбежной. Договор 1939 г. он рассматривал лишь как отсрочку, но отсрочка оказалась значительно короче, чем он ожидал».
презентации из галереи g11001 – «Результаты форсированного развития СССР»
Политика сплошной коллективизации
гг | Валовое производство зерна | Сократилось на 10% |
гг | Поголовье крупного рогатого скота и лошадей | Сократилось на 1/3 |
гг | Поголовье свиней | Сократилось в 2 раза |
гг | Поголовье овец | Сократилось в 2,5 раза |
Результаты политики индустриализации
Темп роста промышленности | В 2-3 раза выше |
По объему промышленного производства | 2 место в мире |
Среднегодовые темпы роста промышленного производства | От 10 до 17 % |
g11005 – «Объем военной промышленности СССР»
Объем военной продукции
1гг | Выпуск военной продукции возрос на 46, 5 % |
2. Танков | 7000 |
3. Боевых самолетов | 17745 |
4. Полевых орудий | 29637 |
5. Минометов | 52407 |
g11008 – «Оснащение германской армии»
Германия | Союзники Германии |
153 дивизии из них. 6. 19 танковых 7. 14 моторизованных | 37 дивизий |
Всего у советской границы сосредоточено: · 190 дивизий – 5,5 млн. человек · 4300 танков · 5000 самолетов · 47 тыс. орудий и минометов |


