Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Роль глагола в тексте»

Учитель русского языка и литературы

МБОУ "Школа №25" г. о. Балашиха

Цели:

- повторить и обобщить изученный материал о глаголе;

- показать возможности употребления глагола в тексте;

- научить определять роль глагола в художественном тексте;

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- научить употреблять средства художественной выразительности при создании текста художественного стиля;

- содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

- воспитывать любовь к слову.

Необходимое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык. 6 класс Ч.2», - М., 2010 год (УМК ); интерактивная доска; карточки для эстафеты "Передай другому", карточки для работы групп "Раскрась текст".

Ход урока:

I.  Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Присаживайтесь!

II. Разминка (Игра-эстафета):

Сегодня у нас заключительное занятие по теме «Глагол» и подготовка к контрольному тесту. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема урока: «Повторение и закрепление. Глагол в тексте.» Для начала настроимся на рабочий лад, предлагаю вспомнить очень важные орфограммы (раздаю на последние парты листочки для эстафеты) - ТСЯ и - ТЬСЯ в глаголах, е-и в корнях с чередованием, II спряжение глаголов. Каждый из вас должен написать по одному слову и передать другому. Победит та команда, которая справится с заданием быстрее всех и совершит меньше всего ошибок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На старт, внимание, марш!

Отлично справились с заданием! Побеждает команда … ряда! За эту часть работы ребята получают …!

Слайд 1.(тема урока)

III. Проверка домашнего задания(дифференцированное задание):

А теперь обратимся к истории об одной из самых важных частей речи в русском языке, без неё ничто в мире не могло бы существовать и развиваться. Ребята подготовили небольшие выступления из «Истории частей речи»:

Артём Семёнов: Слово глагол происходит от старославянского «глаголить» - говорить. Одним из значений этого термина в древнерусском языке было «слово», «речь вообще». В конце XIX века лингвист Андреев предлагал слово глагол заменить на термин «слово» или на «имя действия», т. к. он преимущественно сказывает или говорит мысль предложения.

Алёшин Гриша: Глагол – одна из важнейших частей речи. Уже в самом названии подчеркивается его особая значимость. С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, меняется, звучит. Русский лингвист утверждал, что глаголы – это слова, оживляющие всё, к чему они приложены.

- Спасибо, ребята! Действительно, глаголы оживляют, вдыхают жизнь во всё, что нас окружает: так имена прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным, но только глаголы могут показать окружающий нас мир в движении. Глагол может творить чудеса. Вспомните, как называется приём оживления неживого? (олицетворение).-

- Приведите свои примеры (ответы).

IV. Работа с ЭОР (фронтальный опрос)

- Проверим. Слайд2 (олицетворение, примеры из худ. текста)

- Вспоминаем орфографию Слайд3. Перед вами на доске два текста, и у вас у каждого на парте лежат листочки с текстами, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

(к доске выходят два ученика, работают с интерактивной доской, вставляют буквы и раскрывают скобки).

- Справились? Проверяем. Слайд4.(проверка написанного текста).

Слайд5-6.(работа по вопросам к тексту)

Слайд7.(синтаксическая работа). Просмотреть по рядам, кто какую группу выбрал. Сделать акцент/озвучить (если много человек выбрали глагольные СС), что главные члены предложения не являются словосочетанием! проверить ответы. Дополнить ответы ученикам. Добавить самой. Оценить.

V. Физ. минутка

- Молодцы, ребята, вы хорошо работали, и чтобы успешно идти дальше, надо немного отдохнуть. Слайд8 (бабочка).

VI. Постановка проблемы. Работа с текстом.

- Итак, мы говорили об использовании глаголов в художественном стиле речи. А в других стилях глагол встречАется и какое мЕсто по частоте употребления он занимает? Чтобы ответить на вопрос, откройте учебники на стр. 29. Упражнение 553. Прочитайте текст (один ученик читает).

- Какие стили речи называются в тексте? (ответы)

- Какова роль глагола в стилях? Приведите примеры (ответы).

- В дальнейшем мы будем работать над разными стилями и говорить о средствах выразительности в каждом из них. Но сегодня мы ведем разговор об особенностях использования глагола в художественной речи. В стихотворении Фета мы столкнулись с полным отсутствием глаголов, а как вы думаете, можно ли построить рассказ, используя лишь одни глаголы? Обратимся к упражнению 554. (Читает учитель).

- Текст называется «Один день». О каком дне идет речь? (ответы)

- Как вы догадались? (ответы).

- Понятен ли вам текст? (ответы)

- Глаголы в тексте-повествовании передают основную информацию, делают любое действие эмоционально окрашенным. Но ведь для создания яркой, образной и эмоциональной картины нужны и другие части речи.

VII. Групповая работа.

Предлагаю вам вновь стать командой, задание для всех одинаковое - раскрасить 1 абзац данного теста, добавив известные вам части речи. Ребята, подойдите к столам, на которых наклеены яркие листочки. Посмотрим, у кого получится интереснее и кто использует больше слов (если необходимо, показать пример своего текста, на 5-6 минут. Дети пишут на заранее подготовленных листах, где текст написан с большими пробелами – это избавит от необходимости писать уже готовые слова. Ребята должны собраться таким образом, чтобы «столпившись» у одного стола, не мешать другим ребятам. Желательно сосредоточить детей у стола тех, кто быстро пишет, это лучше решить заранее). Учащиеся представляют готовый текст. Если позволяет время, дети читают по очереди свои работы. Если нет – подписывают и сдают на проверку.

VIII. Рефлексия. Подведение итогов. Выставление оценок

Молодцы! Хорошо справились с заданием! А теперь подведем итоги:

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- В каких стилях глагол употребляется чаще всего?

- Какую роль играет глагол в художественной речи?

- В каком значении употребляется глагол в художественной речи?

- Можно ли составлять тексты, используя только глагол? Почему?

- Понравился ли вам урок?

IX. Домашнее задание:

Обязательная часть: № 000, на стр. 34.

на выбор: написать сочинение-рассуждение о роли глагола в речи