Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект
практического занятия
на тему: «Анализ межличностных отношений»
Подготовил и провел:
Студент группы ПП
Факультета педагогики и психологии
Руководитель-методист:
Тирасполь 2013
План урока
Тема: Анализ межличностных отношений
Цели:
Обучающая:
- проверить знания по теме; знать технику рационального поведения в конфликтных ситуациях.
Студент должен знать:
- понятие, виды, средства общения; виды межличностных отношений; специфику делового общения; признаки, виды, динамику, стратегии конфликта; технику рационального поведения в конфликте.
Студент должен уметь:
- анализировать конфликт; определять позитивную стратегию в ситуациях межличностного взаимодействия.
Воспитательная: воспитывать у студентов чувство ответственности, эмпатии, терпения;
Развивающая: развивать у студентов эмоционально-волевые качества, умение анализировать слова и поступки, адекватно решать сложные ситуации межличностного взаимодействия.
Внутридисциплинарные связи: все темы курса “Социальной психологии”.
Междисциплинарные связи: “Общая психология”, “Социология”, “Правовое обеспечение профессиональной деятельности”, “Экономика и управление здравоохранением”, “Медицинская психология”.
Методическое обеспечение дисциплины:
- методическая разработка практического занятия для преподавателя; дидактический материал по теме занятия; компьютерная диагностическая программа по определению “Коммуника - тивно-организаторских способностей личности” и “Стратегий поведения в конфликтных ситуациях”; выставка литературы по социальной психологии.
Структура:
1. Организационная часть (2-3мин.)
2.Актуализация опорных знаний и способов действия (10-15 мин.)
3.Сообщенеие темы, постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности. Проведение инструктажа. Проведение тренинга (50-60 мин.)
4.Задание на дом(3-5 мин.)
5. Подведение итогов (3-5 мин.)
ЛИТЕРАТУРА
Основная:
1. Сухов психология. М., Академия, 2006.
2. Петрова для медицинских специальностей. М., Академия, 2007.
3. Емельянов по конфликтологии. С.-Пб., 2001.
4. Мириманова . М., Академия, 2004.
5. Горянина общения. М., Академия, 2005.
6. Дубровина . М., Академия, 2007.
7. Творогова. Психология в медицине. Лекции. М., 2003.
Дополнительная:
1. Психология. М., 2001.
2. Бендас психология. Питер, 2005.
3. Маклаков психология. Питер, 2001.
4. Возрастная психология. М, 2001.
5. Общение и оптимизация совместной деятельности. Под ред. . М., 1987.
Ход занятия
Изучение темы позволит развить у студентов следующие компетенции:
- Профессиональные: способность применять знания и умения в профессиональной деятельности – анализировать конфликтные ситуации; применять правила рационального поведения в ситуациях межличностного взаимодействия, конфликтных ситуациях. Социальные: умение организовать свою работу; умение сотрудничать и работать в группе, команде; улаживать разногласия и конфликты; умение договариваться. Личностные: способность самостоятельно принимать решения; проявлять инициативу; войти в группу, коллектив и внести свой вклад; показать стойкость перед трудностями. Индивидуальные: способность быть гибким перед лицом быстрых изменений; нести ответственность за себя и за других; готовность и стремление к познанию и самосовершенствованию.
Актуализация темы
В современных условиях изменения социальной и политической жизни общества знания по социальной психологии становятся одним из важнейших компонентов профессиональной культуры специалиста, так как современный период отличается нарастанием проблем социального и психологического плана в различных отраслях здравоохранения.
Профессиональная деятельность медицинского работника – это отношения в системе человек-человек, где на первый план выступают особенности общения, межличностного взаимодействия, поведения в конфликтных ситуациях на различных уровнях: медицинский работник-пациент, между сотрудниками, медицинский работник-руководитель. Ведущими психологами замечено, что успех в профессиональной деятельности на 80% зависит от умения общаться личности в коллективе.
Компетентностный подход в образовательной системе базируется на стремлении и готовности применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определённой области. Социальные компетенции включают умение нести ответственность, работать в команде, организовывать свою работу, показывать стойкость перед трудностями, доказывать гибкость перед лицом быстрых изменений, умение находить новые решения и изучаются дисциплиной “Социальная психология”, темой “Психология общения. Межличностные и конфликтные отношения”.
Этапы | Содержание этапов | Время | Методическое обоснование |
1. Организационный момент | Преподаватель приветствует студентов, проверяет готовность к занятию, отмечает отсутствующих. | 1 мин. | Активизировать внимание на предстоящую работу, подготовить к восприятию данной темы. |
2. Актуализация темы | Преподаватель сообщает тему, цель, актуализацию, ход занятия. | 3 мин. | Заинтересовать студентов в важности полученной информации, ориентировать на выполнение необходимых требований и объема работы. |
3. Контроль исходного уровня знаний | Преподаватель проводит устный фронтальный опрос основных понятий темы (Приложение 1). | 6 мин. | Выяснить исходный уровень знаний по теме, побудить к осознанию изучаемого материала. |
4. Проверка домашнего задания | Преподаватель проверяет подготовку домашнего задания: работу 1 микрогруппы по теме “Общение. Специфика делового общения” (Приложение 2). | 15 мин. | Определить уровень теоретической подготовки студентов, развить навыки делового общения, сотрудничества, работы в команде. |
5. Подведение итогов работы микрогруппы | Преподаватель отмечает подготовленность студентов, анализирует и оценивает работу каждого, и в целом микрогруппы (Приложение 3). | 5 мин. | Развить чувство ответственность за себя и за других. Создать благоприятный фон для совместной деятельности преподавателя и студентов. |
6.Компьютерная диагностика студентов | Преподаватель следит за ходом диагностики “Коммуникативно - организаторских способностей” в компьютерном классе. | 10 мин. | Развить стремление к познанию и самосовершенствованию, умение применять компьютерные технологии. |
7. Анализ результатов диагностики | Преподаватель анализирует и обобщает результаты диагностической работы студентов. | 5 мин. | Развить мыслительную деятельность, способность самостоятельно принимать решения, навыки самоконтроля и самоанализа. |
8. Продолжение проверки домашнего задания | Преподаватель проверяет выполнение домашнего задания: работу 2 и 3 микрогрупп по темам: “Особенности межличностных отношений в коллективе”, “Пути разрешения конфликтных ситуаций”. | 30 мин. | Определить уровень теоретической подготовки студентов, развить навыки делового общения, сотрудничества, работы в команде. |
9. Подведение итогов работы микрогрупп | Преподаватель отмечает подготовленность студентов, анализирует и оценивает работу каждого и микрогруппы в целом. | 5 мин. | Систематизировать знания студентов по теме. Создать благоприятный фон для сотрудничества в группе, умения работать в команде, войти в группу и внести свой вклад. |
10. Домашнее задание | Преподаватель даёт методические рекомендации по выполнению домашнего задания (Приложение 4). | 3 мин. | Мотивировать к предстоящей работе. Развить интерес и творческую активность, психологическое мышление. |
11. Подведение итогов занятия | Преподаватель помогает осмыслить результаты проделанной работы. Оценивает работу каждого студента. | 3 мин. | Активизировать самоподготовку, развить навыки самоконтроля и самооценки, пути улучшения результаты деятельности. |
12. Заключительная часть. | Систематизация и обобщение итогов занятия, выявление достижения целей и компетенций. | 2 мин. | Развить ответственность, умение договариваться, готовность к познанию и самосовершенствованию. |
Рекомендуемая литература для подготовки домашнего задания:
1. Сухов психология. М., Академия, 2006.
2. Петрова для медицинских специальностей. М., Академия, 2007.
3. Емельянов по конфликтологии. С.-Пб., 2001.
4. Мириманова . М., Академия, 2004.
5. Горянина общения. М., Академия, 2005.
6. Дубровина . М., Академия, 2007.
7. Творогова. Психология в медицине. Лекции. М., 2003.
8. Крылов . М., 2001.
9. Бендас психология. Питер, 2005.
10. Маклаков психология. Питер, 2001.
11. Кулагина психология. М, 2001.
12. Общение и оптимизация совместной деятельности. Под ред. . М., 1987.
В процессе занятия использованы крылатые фразы и афоризмы:
Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом. |
Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. |
Не людей сотворили ради тебя, а тебя создали для людей. |
Гибкость – это умение подстроить своё поведение под тип мышление собеседника. |
Плохо быть всегда одинаковым. Хорошо уметь быть разным. |
Пытался, ошибался, проигрывал, пытайся снова, ошибайся меньше, выигрывай! |
Перечень ответов при фронтальном опросе студентов по теме практического занятия
“Психология общения. Межличностные и конфликтные отношения”.
1. Дать определение общению, перечислить основные функции общения.
Ответ: Общение – процесс установления, развития и сохранения контактов между людьми. Основные функции общения – информационно - коммуникативная, регулятивно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная.
2. Перечислите компоненты модели коммуникативного процесса К. Лассуэлла.
Ответ: Основные компоненты коммуникативного процесса: коммуникатор, сообщение, канал, аудитория, эффективность.
3. Дать определение деловому общению.
Ответ: Деловое общение – процесс развития контактов в служебной сфере.
4. Что такое деловой этикет?
Ответ: Деловой этикет – процесс развития контактов в служебной сфере.
5. Охарактеризуйте горизонтальные и вертикальные нормы делового этикета.
Ответ: Горизонтальные нормы – между равными по статусу участниками делового общения; вертикальные нормы – контакт руководителя и подчинённого.
6. Перечислите основные виды взаимоотношений в малой группе.
Ответ: Основные виды взаимоотношений в малой группе – общественно-политические, служебные, внеслужебные.
7. Назовите принципы взаимоотношений в малой группе.
Ответ: принцип уважения и субординации, принцип сплочённости, принцип гуманизма.
8. Перечислите основные признаки конфликта.
Ответ: основные признаки конфликта – наличие противоречия, нанесение различного рода ущерба, разрешение конфликта.
9. Назовите педагогические меры разрешения конфликтов.
Ответ: К педагогическим мерам разрешения конфликтов относятся беседа, просьба, устное предупреждение, устный приказ, объяснение и т. д.
10. Назовите директивные меры разрешения конфликтов.
Ответ: К директивным мерам разрешения конфликтов относятся выговор, докладная, приказ, увольнение, снятие с должности и. т.д.
11. Перечислите основные стратегии поведения в конфликте.
Ответ: К основным стратегиям поведения личности в конфликте относят: принуждение, уступку, компромисс, уход, сотрудничество.
12. Что такое конкурентное поведение?
Ответ: Конкурентное поведение – ориентирует на борьбу, свою победу, жесткое противостояние.
13. Охарактеризуйте кооперативное поведении?
Ответ: Кооперативное поведение – учёт интересов обеих сторон, поиск взаимоприемлимых решений.
14. Что такое арбитраж?
Ответ: Арбитраж – стороны обращаются к третьему лицу, которое выслушивает оба мнения, а затем принимает решение по спорному вопросу.
15. Дать характеристику переговорному процессу.
Ответ: переговорный процесс – направлен на выработку компромиссных решений.


