ПЛАН

ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ГЕОГРАФИЯ — ИНФОРМАТИКА

НА ТЕМУ «НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ»

В 7 Б КЛАССЕ

ГОУ ЦО № 000

Учителя: , учитель информатики;

, учитель географии

Цели урока:

Выявить причинно-следственные связи между особенностями климата, природой, размещением населения материка Африка.

Задачи:

Образовательные:

— Выяснить особенности современного населении Африки.

— Выявить своеобразия населения.

Развивающие:

·  Продолжить формировать умения учащихся анализировать и сопоставлять «Физическую карту мира», тематические карты «Плотность населения», «Политико-административное деление», «Народы и религии» и выявить закономерности размещения населения на материке Африка.

·  Формировать у учащихся научные взгляды на взаимосвязь природы, общества и на пространственные особенности этой взаимосвязи.

·  Развивать умение использовать компьютерные обучающие программы для решения поставленных задач.

·  Продолжить формирование умения использовать групповые и индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи.

Воспитательные:

·  Развивать чувство ответственности за выполненную работу, повышать уровень взаимодействия учащихся.

·  Воспитывать настойчивость в достижении учебной цели, умение отстаивать свои взгляды.

Научно-методическое содержание урока:

— Население Африки: национально-расовый состав и характер расселения.

— Деление Африки на регионы: страны Северной, Южной, Западной, Восточной и Центральной (Экваториальной) Африки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Геономенклатура: крупные страны (с указанием столиц и крупных городов): Египет (Каир), Алжир (Алжир), Гвинея (Конакри), Нигерия (Абуджа, Лагос), Демократическая Республика Конго (Киншаса), Эфиопия (Аддис-Абеба), Кения (Найроби), ЮАР (Претория, Кейптаун, Йоханнесбург), Нигерия (Ниамей).

Оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, экран, электронный учебник «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. 7 класс», ГИС «Живая география» (базовая карта мира, тематические карты — «Народы и религии мира», «Плотность населения», «Политико-административное деление», «Промышленность», «Агропромышленный комплекс»), Коринская материков и океанов. 7 кл. Учебник.

Рабочее место учителя: компьютер учителя, экран, мультимедийный проектор.

Рабочее место ученика: компьютеры, 13 шт.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: групповая, интеграция с ИКТ.

Ход урока

1.  Организационный момент

— Подготовка учащихся к работе.

— Организация класса

— Взаимное приветствие, определение отсутствовавших, проверка подготовки к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

Повторение изученного материала

Вопрос: Объясните причину различий в климате двух пустынь Африки (Сахара, Намиб).

3. Изучение нового материала

3.1. Показ презентации «Население Африки», подготовленной учащимися (презентация прилагается).

3.2. Первичное закрепление новых знаний и умений (ответы на вопросы учителя географии):

·  Каков расовый состав населения Африки?

·  Какое влияние оказывают природные условия на расселение людей по территории материка?

3.3. Групповая работа

Задание: Дать характеристику населения страны по типовому плану, используя цифровые тематические карты ГИС «Живая география», электронный учебник «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 7 класс», учебник: География материков и океанов. 7 класс. М. , 2005.

3.4. Условия групповой работы:

— класс делится на 4 группы;

—в группе определяются учащиеся, выполняющие задания:

·  по ГИС Живая география;

·  по электронному учебнику «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. 7 класс»;

·  по учебнику «География материков и океанов».

Распределение проводит учитель информатики.

— Выдаются задания по следующим странам:

1 группа: Эфиопия

2 группа: Нигерия

3 группа: Алжир

4 группа: Южно-Африканская Республика.

3.5 Закрепление новых знаний и умений.

Результаты выполненной работы обобщаются координатором группы.

Учащиеся делают сообщения о результатах групповой работы.

3.6. Оценивание знаний и умений учащихся

Учителя географии и информатики подводят итоги работы учащихся, сравнивают работу групп, выставляют оценки.

4. Домашнее задание:

А. Коринская «География материков и океанов». 7 класс, 30.

На контурную политическую карту Африки нанести страны и их столицы, указанные в геономенклатуре урока.

Раздаточный материал:

1.  Характеристика расового и национального состава современного населения Африки.

2.  Краткий конспект на тему: «Население Африки».

3.  Задание для групповой работы.

4.  Статистические данные по странам материка Африка.

5.  Сводная таблица по теме «Население Африки».