Приложение 1
МОУ «Принцевская средняя общеобразовательная школа»
Валуйского района
Интегрированный урок по теме:
Абсолютная и относительная погрешности и их применение
Составили:
Принцевка 2012
Цель урока:
· закрепить понятие абсолютной и относительной погрешности;
· научить применять при определении точности измерения и вычислении физических величин;
· формирование обобщенных способов действий.
Оборудование: линейки, мензурки, динамометр, штангенциркуль, микрометр, тела для измерения объема.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний (учитель математики).
1. Фронтальный опрос
1. Сформулируйте определение абсолютной погрешности.
2. Если нельзя найти абсолютную погрешность, каким понятием пользуются? (точность измерения).
3. Чему равна точность измерения? (цене деления прибора).
4. Приведите примеры точности измерения некоторых приборов.
5. Для чего используется относительная погрешность? Приведите пример.
6. Что такое относительная погрешность?
2. Устные упражнения
1. Найдите абсолютную погрешность, полученную в результате округления
а) до десятых 6,56; 0,475; 3,671
б) до десятков 124; 361; 720
2. При измерении длины стержня пользовались линейкой, штангенциркулем, микрометром. При этом были получены результаты 17,9 мм; 18 мм; 17,88 мм. Каким прибором измеряли?
3. Практические задания
1. Постройте отрезок. Определите длину отрезка с помощью линейки. С какой точностью произведены измерения? Найдите относительную погрешность измерения.
2. Постройте острый угол. Определите величину угла с помощью транспортира. С какой точностью произведены измерения? Найдите относительную погрешность измерения.
II. Изучение нового материала (учитель физики).
1. Абсолютная погрешность равна сумме инструментальной погрешности и половины цены деления прибора.
=
+![]()
2. От чего зависит абсолютная погрешность измерения?
3. Относительная погрешность
=![]()
4. От чего зависит относительная погрешность?
5. Относительная погрешность вычислений
S=ab
=
+![]()
V=abc
=
+
+![]()
6. Абсолютная погрешность вычисленной величины
S=Sпр![]()
V=Vпр![]()
![]()
III. Применение новых знаний
1. Фронтальный эксперимент (учитель физики).
1. Определить объем параллелепипеда и оценить погрешность вычисления (класс разбивается на 3 группы).
· 1 группа. С помощью линейки.
· 2 группа. С помощью мензурки.
· 3 группа. С помощью штангенциркуля.
2. Определить плотность вещества параллелепипеда.
IV. Подведение итогов урока
1. Рефлексия: «Как себя чувствовали на уроке?». «Довольны ли от совместной работы?»
2. Самооценка за практические задания.
V. Информация о домашнем задании
1. Разноуровневые задания по карточкам
2. п. 23, № 000, 542
VI. Рефлексия
Карточки для домашнего задания
Вариант-1 1. При вычислении дробь 2. Найдите с помощью графика функции y=x2 значение y при x=2,6.Вычислите абсолютную погрешность полученного приближенного значения. |
Вариант-2 1. При вычислении дробь 2. Найдите с помощью графика функции y=x2 значение y при x =2,4.Вычислите абсолютную погрешность полученного приближенного значения. |
Вариант-3 1. При вычислении дробь 2. Найдите с помощью графика функции y=x2 значение y при x =1,2.Вычислите абсолютную погрешность полученного приближенного значения. |


