![]()

Проведен в 6 классе

![]()
Единицы измерения информации
Цели:
образовательная: сформулировать знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера; дать представление о единицах измерения информации;
развивающая: развивать мышление и память;
воспитательная: воспитывать интерес к информатике.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение новой темы.
- Что такое информация?
- Информация – это сведения об окружающем нас мире. Окружающий нас мир – это мир информации.
- Откуда вы получаете информацию? (от учителей, родителей, сверстников, телевидения, интернета, радио и т. д.).
Человек получает информацию и с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.
По форме представления различают числовую, текстовую, графическую, звуковую и видеоинформацию.
Изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации занимается наука информатика. Хранить, обрабатывать и передавать информацию человеку помогает компьютер.
- Вам известны единицы измерения длины. Это миллиметры, сантиметры, метры, километры. Масса измеряется в граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Углы измеряются в градусах. Время – в секундах, минутах и часах.
Представленная в цифровом виде информация тоже может быть измерена. Единицами измерения информации являются биты (0 и 1) и байты (1 байт = 8 битов). Бит – (от английского слова bit – двоичная единица ) - это наименьшая единица измерения емкости памяти компьютера. Бит – это одна двоичная ячейка памяти, в которую можно записать 0 и 1. Байт – это восемь подряд записанных (расположенных) битов (например, ). Более крупными единицами измерения информации являются килобайты, мегабайты и гигабайты:
1байт = 8 битов;
1Кбайт (один килобайт) = 1024 байт;
1Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт;
1Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.
Например: сообщение «ИНФОРМАТИКА» состоит из 11 символов, каждый из которых кодируется цепочкой из 8 нулей и единиц. Следовательно, это сообщение имеет информационный объем 88 битов, или 11 байтов.
На каждой странице нашего учебника помещается чуть меньше 40 строк, в каждой строке – примерно 60 символов. Следовательно, страница учебника имеет информационный объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, - 422400 байтов информации. Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это число на 1024. получим: 422400 байт ≈413Кбайт. Для перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024. Получим: 413 Кбайт ≈ 0,4 Мбайт.
Значительно больший информационный объем имеют графические файлы. Так изображение, состоящие из 600×800 пикселей, каждый из которых кодируется цепочкой из 24 нулей и единиц (3 байта), имеет информационный объем 600×800×3=1440000 байт ≈ 1402 Кбайт ≈ 1,37 Мбайт.
Объем компьютерных информационных носителей также измеряется в мегабайтах и гигабайтах.
Так, трехдюймовая дискета имеет объем (емкость) 1,44 Мбайт.
Объем оперативной памяти современных ПК достигает тысяч мегабайт и больше. Оперативную память иногда называют ОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Делают ОЗУ в виде маленьких пластинок – плат с микросхемами и размещают внутри системного блока. Чем больше оперативная память, тем быстрее работает компьютер и тем более сложные программы он может выполнять.
В качестве устройств внешней памяти используются накопители на оптических (лазерных) дисках, которые называют CD-дисками, и электронную флеш-память. Компакт диск (CD) – 650 Мбайт, цифровой диск (DVD) – от 4,7 до 17Гбайт. Флеш-память – 500Мб, 1Гб, 2Гб, 4Гб, … .
Стандартный жесткий диск или винчестер находится внутри системного блока. От ёмкости жесткого диска зависит количество информации, которое можно длительное время хранить в компьютере. Ёмкость современных винчестеров очень велика.
Это интересно:
Лазерный диск может хранить:
95 копий словаря русского языка Сергея Ивановича Ожегова,
72 минуты мультипликационного или видеофильма,
2 часа музыки, 19 часов записи речи или 600 высококачественных фотографий.
Давайте обсудим:
1) Что такое байт, килобайт, мегабайт и гигабайт?
2) Сколько битов составляет ½ килобайта? (4096 бит)
3) Сколько школьных учебников ёмкостью 350кб можно разместить на трехдюймовой дискете? (4)
III. Закрепление.
1. Задание: Подсчитайте объем информации в нашем учебнике
информатики. Результаты своей работы внесите таблицу.
Решение: На каждой странице нашего учебника помещается чуть меньше 40 строк, в каждой строке – примерно 60 символов. Следовательно, страница учебника имеет информационный объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, - 422400 байтов информации. Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это число на 1024. получим: 422400 байт ≈413Кбайт. Для перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024. Получим: 413 Кбайт ≈ 0,4 Мбайт.
Название учебника | Информатика и ИКТ 6 |
Автор | Л. Босова |
Издательство | Москва «БИНОМ» |
Год издания | 2009 |
Число страниц | 208 |
Число строк на странице | 37 |
Число символов в строке | 54 |
Информационный объем одной страницы (в байтах) | 1998 |
Информационный объем всего учебника (в байтах) | 415584 |
Информационный объем всего учебника (в Кбайтах) | ≈406 |
Информационный объем всего учебника (в Мбайтах) | ≈0,4 |
- Итак, мы научились вычислить информационный объем учебника.
2. А теперь разгадайте ребусы: информация, интернет, винчестер, информатика, программист.
3. ЗАДАНИЕ: скорость чтения ученика 6 класса составляет приблизительно 160 символов в минуту. Какой объем информации получит ученик, если он будет непрерывно читать в течение 30 минут.
Решение: 160*30=4800/1024=4кб
- Давайте проверим свои знания, выполнив следующий тест.
- Познакомимся инструкцией выполнения теста.
2. Тест по теме «Единицы измерения информатики»
- Вы видели свои оценки? У кого «5», «4»?
- Давайте исправим допустимые ошибки. Для этого нажмите на кнопку «Исправить». Эта кнопка ссылается на те вопросы, которые вы ответили не правильно.
IV. Итог урока
Итак, подведем наш урок.
- Что нового вы узнали на этом уроке?
- Чему вы научились?
- Понравился ли вам этот урок?
V. Оценки
VI. Домашнее задание: §1.4 Задание: Подсчитайте объем информации в одном из доступных вам словарей (орфографическом, толковом и т. д.). Результаты своей работы внесите в таблицу.
Название словаря | |
Составитель | |
Издательство | |
Год издания | |
Число страниц | |
Число строк на странице | |
Число символов в строке | |
Информационный объем одной страницы (в байтах) | |
Информационный объем всего учебника (в байтах) | |
Информационный объем всего учебника (в Кбайтах) | |
Информационный объем всего учебника (в Мбайтах) |




