Проект учебного занятия по биологии

Урок №4 «Деление клетки»

Цель:

1. образовательная: изучить типы деления клеток, их роль в организм;

2. развивающая: развивать мышление путём решения проблемных задач;

3. воспитательная: формировать ценностное отношение к предмету «Биология».

Задачи урока:

1. образовательные:

а) сформировать знания учащихся о разных видах деления клетки (митозе и мейозе);

б) сформировать представление о главных чертах сходства и различия между процессами митоза и мейоза, их биологической сущности.

в) рассмотреть механизмы, обеспечивающие генетическую идентичность дочерних и материнских клеток.

2. развивающие:

а) развивать навыки работы с разными видами информации и способами её представления;

б) способствовать приобретению навыков анализа и сравнения процессов деления клетки.

3. воспитательная: формировать познавательный интерес к информации из разных областей науки.

Планируемые достижения учащихся: умение обсуждать проблемные вопросы и делать выводы; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; понимание биологического смысла митотического деления клетки.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемный.

Авторский медиапродукт – презентационное сопровождение урока (среда POWER POINT).

ТСО: экран, проектор, компьютер, таблицы «Строение растительной клетки», «Схема строения животной клетки», кинофильм «Деление и рост растительной клетки», схема «Деление клетки», микроскоп, микропрепараты растительных и животных клеток.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура урока:

1. Организационный этап.

2. Этап проверки домашнего задания.

3. Этап актуализации знаний.

4. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному ус­воению нового материала.

5. Этап формирования новых знаний.

6. Этап закрепления новых знаний.

7. Этап формирования умений и навыков.

8. Подведение итогов урока.

9. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.  Здравствуйте, ребята! Настроились? Присаживаемся! Спинки держим ровно, прямо.

- Есть ли отсутствующие в классе?

- Все ли готовы к занятию? Учитель проверяет наличие учебников и тетрадей. Проверка подготовленности классного помещения к уроку. Организация внимания учащихся.

2. - Все из вас выполнили домашнее задание?

- Почему не справились?

[Слайд 1]Тест по домашнему материалу

(1 минута. 5 вопросов [Слайды 2-6], на каждый посекунд).

Использование взаимопроверки учащихся. [Слайд 7]

Проверка и обсуждение результатов теста. [Слайд 8]

- Ребята, на ваших столах лежат: лист «Работа в паре» и «Лист самооценки деятельности».

Подпишите лист «Работа в паре» (оценивающий, оцениваемый Ф. И.). Здесь вы даете взаимооценку вашей работе в паре.

Теперь на «Листе самооценки деятельности» оцените свою работу.

Работа с микроскопами. [Слайд 9]

– На ваших столах находятся микроскопы. Рядом с каждым из них засекреченный готовый микропрепарат. Известно, что это клетка. Ваша задача: определить, какая именно клетка перед вами: растительная или животная. Обоснуйте свой выбор.

Парная работа. Использование самоконтроля учащихся.

- Ребята, возьмите лист «Работа в паре» проведите взаимооценку вашей работы в паре.

На «Листе самооценки деятельности» оцените свою работу.

Учитель оценивает уровень домашней подготовки. Определяет типичные недостатки в знаниях и их причины.

Исправляет ошибки, допущенные учащимися. Осмысление учителем своей деятельности на прошлом уроке.

3. – Молодцы, ребята.

Теперь скажите, знакомы ли вы с элементарной единицей живого? [Слайд 10]

[Слайд 11]

– Перед вами определение одного из важнейших свойств характерных для живого организма.

«… - процесс увеличения размеров организма, за счет потребляемых им питательных веществ».

– Скажите, к какому понятию оно относится?

– Как вы считаете, связана ли клетка с процессами роста и развития организмов?

– Каким образом они связаны?

– У нас есть замечательная подсказка. [Слайд 12]

Посмотрите видеофильм. Попробуйте ответить на вопрос: за счет чего растет организм?

– Откуда же берутся новые клетки на смену старым?

4. –Итак, какая тема у нас сегодня, скажите ребята? О чём пойдёт речь?

[Слайд 13]

–Скажите, а все ли клетки делятся одинаково?

– Тогда какие виды деления вы знаете?

– С какой проблемой мы столкнулись?

–Итак, в таком случае, сформулируем цель нашего сегодняшнего урока? Какая будет цель? [Слайд 14]

– Какие задачи возникают? [Слайд 15]

– Сегодня нам предстоит решить поставленные задачи.

5. – Способность к делению - свойство клетки, как живой самоорганизующейся системы.

Что же сказано о делении в наших замечательных учебниках?

[Слайд 16]

– Существует несколько видов деления и каждое из них имеет свое особое предназначение.

Митоз - деление соматических клеток.

Мейоз - деление половых клеток.

Амитоз - деление стареющих, патологических клеток.

– Эти названия процессов деления в основе своей имеют греческое происхождение. Выпишите в словарь определения этих терминов.

[Слайд 17] Задание:

– На экране два процесса, с которыми должен справиться определённый тип деления:

1.Заживание раны после пореза.

2. Размножение организмов.

Дети приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

Называют отсутствующих, если таковые имеются. Класс должен быть проветрен перед уроком. Доска готова к работе.

От­дельные ученики называют причины невыполнения домашнего задания. Принятие решения к его выполне­нию на следующее занятие.

Выполняют тестовые задания.

После выполнения обмениваются тетрадями. Происходит взаимопроверка по ключу к тесту.

Подписали листы, отметили нужный вариант.

Оценивают свою работу.

Определяют тип клетки (растительная и животная), обсуждают и объясняют свой выбор.

Приводят наличие зелёных пластид (хлоропластов), как отличие растительной клетки от животной.

Использование взаимопомощи учащихся.

Привлечение к проверке домашнего задания учеников-консультантов.

Заполняют необходимые пункты.

Оценивают свою работу.

– Да. Это клетка.

Внимательно читают определение.

Думают, с каким процессом оно связано.

Приходят к выводу, что речь идёт о Росте.

Предлагают свои варианты.

Выражают согласие или несогласие.

Строят гипотезы.

Смотрят фильм. Составляют ответ на поставленный вопрос. Предположительный ответ:

– Для поддержания своего нормального роста и развития организм должен производить новые клетки на смену старым.

– Они появляются в результате деления предшествующей клетки.

– «Деление клетки».

Записывают число и тему урока. Слушают учителя.

–Нет, не все клетки делятся одинаково.

– Мы еще не изучили их.

У нас еще не достаточно знаний о делении клетки.

– Наша цель изучить типы деления клеток, их роль в организме.

– Познакомиться с разными видами деления клетки. Узнать в чем их сходство и различие. Установить биологическое значение.

Дети внимательно слушают учителя.

Работая по учебнику, самостоятельно формулируют ответ:

– Деление – важнейшее свойство клеток, без него были бы невозможны рост и развитие многоклеточного организма, замена и восстановление отдельных клеток, тканей и целых органов.

Слушают учителя.

Работая с текстом учебника, выписывают слова в словари.

Смотрят на слайд.

– Есть деление, которое называется митоз, оно справится с задачей под номером 1.

И есть деление, в ходе которого образуются половые клетки, обеспечивающие размножение организмов. Это деление называется мейоз.

[Слайд 18]

Психологическая разгрузка. Небольшой перерыв (до 1 минуты). Звучит классическая музыка. Дети закрывают глаза. Делают упражнение «Правильное дыхание».

– Настало время более детально познакомиться с первым типом деления, который называется…

– Обратитесь к тексту учебника. Прочитайте описание митотического деления. Рассмотрите рисунки.

[Слайд 19]

– Мы уже сказали, что митоз характерен для неполовых клеток.

[Слайд 20]

Какой набор хромосом у неполовых клеток?

– Сколько из одной материнской клетки образуется дочерних в результате митоза?

– Идентичны ли они материнской клетке? [Слайд 21]

– За счет чего они идентичны? Что происходит с дочерней клеткой в период между делениями?

– Этот процесс подготовки клетки к делению носит название интерфаза. Вся жизнь клетки от момента ее возникновения в результате деления материнской клетки до ее собственного деления или гибели называется жизненным (или клеточным) циклом. Одну часть этого цикла и составляет интерфаза, которая может продолжаться до 20 часов.

[Слайд 22]

А теперь перейдём непосредственно к фазам митоза. Как мы выяснили, их 4. Названия каждой также греческого происхождения. Запишем их в словарь.

[Слайд 23]

Обратите, так же, внимание на новые термины. Дома запишите их в словарь.

6. Этап закрепления новых знаний.

[Слайд 24]

Учитель предлагает детям в розданных схемах подписать названия фаз митоза и отмеченных структурно-функциональных единиц. Дети по желанию (своему собственному или учителя) выходят к экрану и комментируют.

- Заполните «Лист самооценки».

[Слайд 25]

– В чем заключается биологический смысл митоза?

Наводящие вопросы, в случае затруднения: Сколько клеток образуется в результате митоза? Идентичен ли хромосомный набор дочерних клеток и материнской клетки?

7. Этап формирования умений и навыков.

–Как в жизни будет выглядеть процесс деления клеток? Увидеть это можно с помощью методов микроскопии. [Слайд 26]

На слайде мы видим снимки фаз митоза, увиденные в микроскоп. Рассмотрите их внимательно, назовите их. Сравните наблюдаемые фазы деления с рисунками учебника.

[Слайд 27]

Определите фазы митоза и установите их порядок.

–Все ли виды имеют одинаковый набор хромосом?

[Слайд 28]

Определите правильный набор хромосом у различных видов?

- А теперь не забудьте заполнить «Лист самооценки» по итогам двух заданий.

8. Закрепление. Итог урока.

[Слайд 29]Учитель спрашивает, что нового узнали учащиеся на уроке.

– В чем биологический смысл митоза?

– В основе каких процессов лежит митоз?

- Отлично. Мы с вами выполнили цель урока. Мы изучили типы деления клеток и их роль в организме.

- Ребята, на «Листе самооценки деятельности» проверьте, всё ли вы заполнили.

- Кто выполнил все задания верно?

- Кто ошибся? В каком задании и почему?

- Исходя из критериев, данных на листе «Работа в паре», дайте оценку работы вашей пары и других пар.

- Сдайте оценочные листы.

Учитель оценивает работу учащихся: как работал класс, отдельные учащиеся по тем же критериям.

– Митоз.

Работают с учебником (1 минуту)

Слушают.

– Двойной (Диплоидный). Обозначается 2n.

– Две дочерние клетки.

–Да

– В период между делениями клетка растет. Готовится к делению. В ней образуются белки, удваиваются органоиды.

Чтобы при делении содержимое материнской клетки было поделено поровну между дочерними и они были идентичны.

Слушают объяснение учителя. Записывают определение интерфазы и клеточного цикла в тетрадь или словарь.

Записывают названия фаз и пояснения к ним в словарь.

«про» - перед

«профаза»

«фазис» - появление

«мета» - после

«метафаза»

«фазис» - появление

«ана» - вверх

«анафаза»

«фазис» - появление

«телос» - конец

«телофаза»

«фазис» - появление

– Центриоли, полюса клетки, экватор клетки, нити веретена деления, хроматиды, дочерние хромосомы.

Слушают задание учителя.

Выходят к доске.

Заполняют схему на местах.

Заполняют.

– В результате деления материнской клетки, образуются две дочерние, получающие наследственную информацию, как у материнской.

Работают со слайдом, рассматривают снимки микропрепаратов на экране, сравнивают увиденное с рисунками учебника.

Делают выводы, находят сходства и отличия.

Выполняют задание.

– Нет. Каждый вид имеет свой кариотип.

Заполняют.

– В результате деления, дочерние клетки получают наследственную информацию, идентичную материнской.

– Митоз лежит в основе роста организмов, вегетативного размножения, зарастания ран, восстановления утраченных органов и т. д.

Ответы ребят и их аргументы.

В соответствии с критериями высказывают своё мнение о деятельности пар.

9. Домашнее задание. [Слайд 30]

Изучить § 4 учебника до статьи «Мейоз в клетке» (с.26);

Выполнить в «Рабочей тетради», задания к теме №4 «Деление клетки» (подписать на схеме митоза названия фаз и структурно-функциональных единиц, участвующих в делении); составить план рассказа по теме; выписать в словарь новые термины.

Составить в тетрадях сравнительную таблицу митоза и мейоза. [Слайд 31] Заполнить графу, в которой характеризуется митоз.