План – конспект урока биологии

для учащихся 6 класса

«Внешнее строение и функции листа»

Составила учитель химии, биологии МБОУ СОШ № 24 г. Воронежа

Цель: изучить внешнее строение и функции листьев

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с разнообразием листьев, особенностями их внешнего строения;

сформировать знания о типах жилкования листьев,

раскрыть значение основных функций листа для растения в целом;

познакомить учащихся с разнообразными видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания;

Воспитательная:

воспитывать чувство прекрасного;

Развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, память, умения сравнивать, выделять главное, делать выводы, работать с учебником и дополнительной литературой

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

таблицы «Простые и сложные листья», «Видоизменения листьев»,

живые и гербарные экземпляры растений

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Викторина «Органы растений»

III. Изучение нового материала

1) ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА

— Ребята, на предыдущих уроках мы рассмотрели такие части побега как почка и стебель, а сегодня познакомимся с внешним строением, разнообразием и значением листьев. Запишите тему урока в тетрадь.

Лист – один из основных органов растения. Он занимает боковое положение на стебле. Вспомните, какими разнообразными бывают листья растений! А на сколько они отличаются по размерам! Например, у водного растения ряски диаметр листа достигает 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

мм, а у виктории амазонской – 1 м. Лист виктории так велик, что на нем, как на плоту, может сидеть трехлетний ребенок.

Внешне листья растений сильно отличаются друг от друга, но между ними есть и много общего. Давайте познакомимся с внешним строением листа.

Лабораторная работа № 8 «Внешнее строение листа»

Цель: познакомиться с особенностями строения листьев на примере листа клена, выявить его основные черты

Оборудование: гербарии простых листьев клена на каждую парту

Ход работы:

Рассмотрите внешнее строение листа. Найдите его основные части. Найдите:
    листовую пластинку – расширенную часть листа; черешок – узкую стеблевидную часть листа, которой листовая пластинка соединяется со стеблем; основание листа – часть, которой черешок прикрепляется к стеблю. На листовой пластинке найдите жилки – проводящие сосуды листа.
Зарисуйте внешнее строение листа. Подпишите основные части. Сделайте вывод о наличии характерных черт строения у листьев многих растений.

2) КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИСТЬЕВ

— Ребята, посмотрите на листья герани и традесканции. Что между ними общего? (имеют листовую пластинку) Чем они отличаются? (у листьев герани есть черешок, а у листьев традесканции – нет)

Лист, у которого есть черешок, называется черешковый (клен, береза, дуб, яблоня). Если лист не имеет черешка, то он называется сидячий (алоэ, толстянка).

Ребята, посмотрите текст параграфа 18 и скажите, на какие еще группы можно классифицировать листья в зависимости от их строения? (простые, сложные)

Как называется лист, содержащий 1 листовую пластинку? (простой).

Как называется лист, содержащий несколько листовых пластинок? (сложный).

У сложных листьев каждая пластинка обычно опадает независимо от других.

Выполним задание «Простые и сложные листья» http://LearningApps. org/137889

3) ЖИЛКОВАНИЕ

Если посмотреть на листовую пластинку, то можно увидеть жилки – это пучки проводящих сосудов. Расположение жилок на листе может быть разным. Способ расположения жилок называется жилкованием. Выделяют несколько типов

жилкования: пальчатое, перистое, параллельное, дуговое (схема заранее записана на доске).

типы жилкования листьев

 

пальчатое перистое параллельное дуговое

клен осина лук подорожник

хмель дуб пшеница ландыш

Пальчатое и перистое жилкование характерно, в основном, для двудольных растений. Вспомните, какие растения называются двудольными? Параллельное и дуговое жилкование характерно, как правило, для однодольных. Какие растения называются однодольными?

4) ФУНКЦИИ ЛИСТА:

    Фотосинтез Как и все живые организмы растения дышат. Какой газ они поглощают при дыхании? (кислород) А какой выделяют? (углекислый газ) Обмен газами идет в листьях и называется газообмен. испарение воды

Основное значение испарения заключается в охлаждении организма растения. Это особенно важно для растений жаркого климата.

·  К осени листья накапливают в себе ненужные, а иногда и вредные для растения вещества и удаляют их в процессе листопада.

    Задание. Давайте посмотрим видео и ответим еще на один вопрос http://LearningApps. org/display? v=92j5f4qj

(Орган для ловли насекомых)

    Посмотрите на листья гороха. Они видоизменились в усы. Какова их роль? (помогают цепляться за опору)
    У барбариса листья видоизменились в колючки. Какую функцию выполняют они? (защитная). А колючки кактусов уменьшают испарение.

IV. Закрепление

1.  Кроссворд http://LearningApps. org/display? v=y3b9n56t

2.  Вставьте пропущенные слова http://LearningApps. org/display? v=ypgs81rj

V. Домашнее задание

Стр.65, параграф 19