Тема урока: Знакомство с рассказом «Он живой и светится».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с рассказом «Он живой и светится», способствовать обогащению словарного запаса и активизации речевой деятельности.
2. Развивать логическое мышление, воображение, умение выявлять авторскую позицию.
3. Содействовать воспитанию любви к природе.
Оборудование: компьютер и проектор, учебник, презентация к уроку, раздаточный материал для работы с текстом.
Учебник: , . Литературное чтение. 3-й класс.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Урок сопровождается компьютерной презентацией.
I. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке
У.: Звенит звонок и в классе начинается урок.
- Повернулись к соседу по парте, улыбнулись, сели и с хорошим настроением начнем наш урок.
II. Постановка цели урока
У.: Дорогие ребята!
На сегодняшнем уроке мы будем,
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
III.Речевая разминка
У.: Отгадайте загадку
Слайд 1
То погаснет, то зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Золотистый... (светлячок).
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте громко.
- Прочитайте скороговоркой.
- Прочитайте выразительно.
Комментарии:
Считаю важным использование в начале урока речевых разминок, способствующих правильному дыханию, развитию речевого аппарата, скорости чтения вслух и молча, повышению интереса к процессу чтения.
Слайд 2
-У.: Что вы знаете о светлячках?
-У.: Ребята, как вы считаете, почему эти насекомые светятся в темноте?
IV. Введение в тему.
Слайд 3
1.Работа с текстом.
Клоуз-тест.
И Мишка ………………… мой самосвал и побежал домой. А я остался со своим светлячком, глядел на него, глядел и никак не мог ……………….. : какой он …………….. , словно в сказке, и как он хоть и близко, на ладони, светит , словно издалека. И я не мог ровно дышать, и я слышал как ………………мое сердце, и чуть – чуть кололо в носу, как будто хотелось плакать.
- У.: Прочитайте текст.
- О чём он?
- Озаглавьте его.
2. Самостоятельная работа.
- У.: У каждого из вас на парте лежит этот текст. Попробуйте самостоятельно подобрать пропущенные слова.
3.Продолжение работы с текстом.
-У.: Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Все слова записываются на доске)
-У.: Ребята, посмотрите, сколько слов вы смогли подобрать. Выделим только те слова, которые больше всего подходят к этому тексту (обсуждение).
-У.: Вам хотелось бы узнать, совпала ли ваша позиция в выборе слов с авторской?
-У.: Кто-нибудь из вас догадался, к какому произведению относится этот текст? Кто автор?
Слайд 4,5
-У.: Сегодня на уроке мы знакомимся с рассказом «Он живой и светится».