Администрация муниципального образования
Люберецкий район Московской области
МС(К)ОУ
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат IV вида
Московская область, Люберецкий район, телефон/
п. Малаховка, ул. Центральная, д. 12 телефон: 5 5010154 Web-site: www. ***** e-mail: *****@***ru
Конспект открытого урока по предмету: «Мировая художественная культура»
Тема: «Древнерусская иконопись.
Священный лик Богоматери. Владимирская икона Божией Матери»
Учитель:
2008 г.
1.Тема урока: «Древнерусская иконопись. Священный лик Богоматери.»
2.Тип урока: «сократический урок» (урок –беседа)
3.Техническое оснащение:
- учебник: «Мировая художественная культура, 7-9 классы», под ред.
-учебно-методическое пособие: «основы православной культуры», под ред.
-«Русская средневековая эстетика: автор Бычков
-учебная доска, музыкальный центр, диск музыкальный с церковными песнопениями
4. Иллюстративный ряд:
-изображение Владимирской иконы Богоматери
-изображение Казанской иконы Богоматери
-изображение Собора Успения Богородицы в городе Владимире
5.Цели урока:
-познакомить с иконографией Богоматери
-разобрать символику икон Богородицы на примере Владимирской иконы Богоматери
-приобщить к многовековому духовно-эстетическому идеалу православного искусства
-ознакомить с процессом создания иконы на Руси
Ход урока.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о древнерусской иконописи и разберём образ Владимирской иконы Божьей матери.
Откроем тетради и запишем тему урока. В прошлом году уже
мы разбирали с вами иконописные образы: «Троица» и икону «Неопалимая купина».
Вопрос: кого из иконописцев, о которых мы уже говорили, вы можете назвать?
Ответ: Андрей Рублёв написал образ «Троица», он был учеником святого Сергия Радонежского. Ещё один известный нам иконописец – Феофан Грек.
Учитель: Искусство древнерусской иконописи является уникальным явлением в истории мировой культуры. Начало своё древнерусская иконопись взяла в Византии. И, строго следуя канонам византийской живописи и иконописи, древнерусские иконописцы создали свой особый стиль, создали свой особый способ отражения действительности, несущий человеку ощущение полноты земной жизни. (Слово «канон» означает правило, записывается учителем на доске.)
Вопрос: слово «икона» греческого происхождения, что же оно значит? Что обозначает в переводе?
Ответ: «икона» (эйкон)- означает «образ, изображение»
Учитель делает запись на доске.
Вот почему в повседневной речи народа иконы называли образАми.
Икона сопутствовала христианину на протяжении всей его жизни – от рождения до смерти. По старинному русскому обычаю икона укреплялась на городских воротах, покровительствуя жителям, иконы вдохновляли русских воинов на ратных сражениях, иконы украшали княжеские палаты.
Вопрос: кого изображают на иконах?
Ответ: Иисуса Христа, Богородицу, святых людей.
Вопрос: как вы понимаете значение слова «святой»?
Ответ: человек, живущий праведной жизнью.
Учитель: особенно на Руси любили иконы Богородицы. Её считали хранительницей всей России, заступнице и утешительницей в печали.
Когда на сердце было тяжело или грустно, случалось несчастье или беда – всегда обращались за помощью с молитвой к Богородице.
Каждый русский царь перед помазанием на царство прикладывался к иконе Богородицы. В иконографии существует несколько типов иконографии Богоматери:
(учитель записывает на доске новые понятия и предлагает детям записать их в тетрадь.)
1.ОДИГИТРИЯ – путеводительница. Богородица указывает на младенца Христа, сидящего у него на руках.
2.ЕЛЕУС – умиление. Богородица, ласкающая и обнимающая своего младенца. Христос прижимается к Ней щёчкой.
3. ЗНАМЕНИЕ – икона, знаменующая рождение Спасителя. Богородица с воздетыми к небу руками, изображение поясное.
4. ОРАНТЕ – молящаяся. Богородица с воздетыми к небу руками, изображение в полный рост.
Сначала иконы писали отдельные иконописцы, со временем же появились иконописные мастерские. Перед тем, как взяться за создание иконы, иконописец настраивался на нужный лад, соблюдал строгий пост и молился.
Процесс создания иконы был ответственным и кропотливым.
Ученикам было дано опережающее домашнее задание в виде небольших докладов. Учитель предлагает их рассказать.
Доклад ученика:
Процесс создания иконы.
Всякая икона начиналась с доски. Чаще всего использовалась липа, в ней меньше сучков. Но писали и на сосновых, и на еловых, и на лиственных досках. Древесина была нужна сухая, поэтому материал заготавливали зимой. Для больших икон собирали щит из нескольких досок, соединённых с обратной стороны поперечными планками. Эти планки имеют название шпонки. На лицевой стороны от иконы, отступив от краёв, вырубали ковчег,- неглубокую прямоугольную выемку. По сторонам от ковчега, на полях, писались поясняющие тексты и лики избранных святых, а в ковчеге помещалось основное изображение. Чтобы предохранить живопись от трещин и разрывов, на лицевую сторону доски наклеивали холщёвую ткань, а поверх наносили ЛЕВКАС – раствор из мела и рыбного клея. Левкас накладывали в несколько слоёв, просушивали, а затем разглаживали до идеально ровной поверхности. Теперь можно было приступать к изображению.
Доклад ученика:
Создание изображения.
На левкас иконы через кальку наносилось изображение – прорись. Калька протыкалась тонкой иглой и присыпалась угольным порошком. Затем калька убиралась и рисунок процарапывался более сильно.
После этого приступали к золочению. Золотой фон на иконах символизирует Божественное сияние. Использовали для этого сусальное золото, которым покрывали фон и золотили нимбы. После золочения начинали работать красками, растёртыми на яичном желтке. (темпера).
Художник намечал соотношения цветов, проходил кистью по контурам, накладывал тени. Затем писалась одежда, земля, горы и, наконец, самое ответственное – лики и не прикрытые одеждой части тела.
Для окончательного завершения икону покрывали олифой, украшали окладом и драгоценным камнями.
Вопрос учителя: кто по церковному преданию первым написал образ Богородицы?
Ответ: по преданию, первое изображение Богородицы написал евангелист Лука на доске от стола, за которым сидели Христос, Мария и Иосиф Обручник.
Учитель: и этим удивительным изображением Богородицы, дошедшим до нас, и является икона Владимирской Богоматери. Сейчас эта икона находится в Третьяковской галерее. Эта икона прошла долгий путь, у неё очень интересная история.
Доклад ученика (опережающее дом. задание).
История иконы.
В 450 году икона была перенесена из Иерусалима в Константинополь. Патриарх Лука послал её Юрию Долгорукому в Киев. Икону поставили в Вышгороде, в Девичьем монастыре. По дороге через Владимир лошади, везущие икону, встали. Лошадей поменяли – опять тоже самое.
А везли икону по старинному русскому обычаю - на санях летом. Князь истолковал это знамение как желание Богородицы, чтобы эта икона осталась во Владимире.
Учитель:
посвятил Богородице такие строчки:
Здесь в Успенском –
В сердце стен Кремлёвских,-
Умиляясь на нежный облик Твой,
Столько глаз жестоких и суровых
Увлажнялись влажною слезой.
Простирались старцы и черницы,
Дымные сияли алтари,
Ниц лежали кроткие царицы,
Преклонялись хмурые цари.
Учитель: теперь мы с вами должны внимательно рассмотреть икону и постараться разобраться в её символике.
Мы видим с вами поясное (до пояса) изображение Богоматери. Относится к иконографическому типу ЕЛЕУС( умиление). На правой руке Богородицы – младенец. Богородица в багровых одеждах, с покрытой головой, как требовал обычай того времени.
Вопрос учителя: почему одежды багрового цвета? (красно - коричневый)
Ответ: это цвет цариц, Богородица Царица Небесная.
Вопрос учителя: на одежде Богородицы три золотых звезды, что они символизируют?
Ответ: три звезды символизируют Троицу.
Учитель:
На руках Богородицы её сын, Христос, самое дорогое и родное, что у неё есть. Малыш нежно прижимается личиком к материнской щеке, детские глаза устремлены к мари и как бы ищут у неё защиты… Мария прижимает младенца к себе, мы видим выражение безграничной материнской любви.
Но посмотрите на взгляд Марии! Какие мудрые, но полные грусти и печали е неё глаза!... в них видна любовь и боль. ПОЧЕМУ?
Мария заведомо ЗНАЕТ, что ждёт её Сына, какие страдания Он должен вынести на своём земном пути ради спасения людей. При всей материнской нежности, в Ней чувствуется осознание неизбежной жертвенности.
Богородица – это воплощение любви и величайшего смирения.
Посмотрите на жест левой руки - она обращена на НАС. Богородица с одной стороны указывает нам на младенца Спасителя, а с другой стороны, этот жест руки говорит о том, что Она отдаёт его людям, нам, ради нашего спасения.
Сверху иконы можно увидеть греко – славянскую надпись в виде монограммы –Матерь Божия. Монограмма находится и возле главы Спасителя – Иисус Христос.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Учитель акцентирует внимание на наиболее важных моментах материала.
Заключительное слово учителя:
Вопрос учителя: если бы вас попросили изобразить любовь красками, что бы вы изобразили?
Ответ: Мать и дитя! Богородица! Она – олицетворение любви.
На всех иконах Богородица как бы не имеет возраста. Это символ того, что Она олицетворяет собой Церковь, где соединяется человек с Богом.


