Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

·  издание информационно-просветительских материалов: листовка,

плакат, брошюра, буклет;

·  спецкурсы, факультативы, занятия по интересам;

·  тематические конференции, семинары, круглые столы;

·  культурно-зрелищные и спортивные мероприятия (акции, агитбригады,

дискотеки, турниры, киновидеомероприятия);

·  акции «Молодежь против СПИДа»;

·  викторины, конкурсы, вечера вопросов и ответов, игры, диспуты,

дебаты;

·  работа волонтерских групп по программе «Равный обучает равного»

проведение Всемирного Дня борьбы со СПИДом» (01.12) Международного дня памяти жертв СПИДа. (май, ежегодно)

Обучение ответственному поведению

через психологическую службу школы предусматривает:

·  формирование адекватной оценки и повышение межличностной

компетенции;

·  личностный рост и приобретение уверенности с целью противостояния

негативному влиянию окружения;

·  формирование здоровой полоролевой и семейной идентификаций

личности;

·  формирование мотивации к здоровому образу жизни.

В условиях школы есть возможность реализации эффективных трененговых форм работы:

·  тренинги личностного роста, включая навыки работы над собой;

·  интерактивные игры, направленные на изменение поведения в

ситуации выбора.

Формирование условий, поддерживающих профилактическую деятельность, предполагает:

·  создание условий для успешной самореализации школьников

(творческие проекты, кружки, спортивные секции);

·  обеспечение возможности привлечение ребят в лидеры через

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  реализацию профилактических программ по системе «Равный обучает

равного»;

·  обучение родителей половому воспитанию детей.

Неоценима роль семьи в воспитании и становлении детей и подростков. Именно семья закладывает нравственный фундамент.

Родители должны понимать, что ребенок нуждается в умеренном

контроле его действий и умеренной опеке с тенденцией к развитию самостоятельности и умения нести ответственность за свои поступки и за свою жизнь.

Формы работы с родителями:

·  родительские собрания и университеты с участием специалистов

(врачей и др.);

·  оформление информационных стендов, распространение печатной

продукции (буклетов, брошюр);

·  лектории для родителей;

·  консультирование родителей по вопросам воспитания и занятости

детей;

·  совместные мероприятия учащихся и родителей (спортивные

мероприятия, круглые столы и т. д.).

При организации и проведении профилактической работы по проблеме ВИЧ и СПИД учреждения образования являются важнейшим социальным институтом в обучении и воспитании молодежи.

Приложение 9

Лекция для родителей

Тема: «Взаимодействие с тревожными детьми»

Цель: дать участникам первичное представление об особенностях работы с категорией «тревожных детей». Разработка рекомендаций для родителей по воспитанию тревожных детей. Знакомство родителей с приемами и методами работы с детьми, испытывающими чувство тревоги.

Оборудование: мультимедийные слайды с отображением диагностических данных, бланки для составления психологического портрета тревожного ребенка, бланки с вопросами для родителей.

План психолого-педагогического семинара:

1). Приветствие.

2). Знакомство с данными диагностического исследования.

3). Мини-лекция «Что такое тревожность».

4). Практическое задание «Портрет тревожного ребенка».

5). Мини-лекция «Как помочь тревожному ребенку».

6). Игра «Кенгуру».

7). Упражнение на релаксацию.

8). Упражнение «Царская семья».

9). Игра «Щепки на реке».

10). Обратная связь.

11). Индивидуальная работа с родителями воспитанников.

Содержание:

1.  Приветствие.

2.  Знакомство с данными диагностического исследования.

3. Мини-лекция «Что такое тревожность».

Слово «тревога» было известно в русском языке с первой половины XVIII века и обозначало «знак к битве». Позже появилось и понятие «тревожность». Психологический словарь дает следующее объяснение этого термина: «Тревожность — это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склон­ности человека к частым и интенсивным переживани­ям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное об­разование и/или как свойство темперамента, обуслов­ленное слабостью нервных процессов» (Психологиче­ский словарь, 1997, с. 386).

Эти два термина часто смешивают, однако, это совсем неидентичные термины. «Тревога» - это эпизодические проявления беспокойства и волнения. Физиологическими признаками тревоги являются: учащенное сердцебиение, поверхностное дыхание, сухость во рту, «ком в горле», слабость в ногах и т. п. Однако помимо физиологических существуют и поведенческие проявления тревоги: ребенок начинает грызть ногти, качаться на стуле, барабанить пальцами по столу, теребить волосы.

тревога

 
 

Мобилизирующая Расслабляющая

(дает дополнительный импульс) (парализует человека)

Какой вид тревоги будет испытывать человек чаще — во многом зависит от стиля воспитания в дет­ском возрасте.

Среди эмоций, включенных в со­стояние тревоги, ключевой является страх, хотя в «тре­вожном» переживании могут присутствовать и печаль, и стыд, и вина и пр.

Таким образом, среди эмоций, включенных в со­стояние тревоги, ключевой является страх, хотя в «тре­вожном» переживании могут присутствовать и печаль, и стыд, и вина и пр.

Эмоцию страха переживают люди в любом возрасте, однако каждому возрасту присущи и так называе­мые «возрастные страхи», которые были изучены и подробно описаны многими специалистами ( 1983, , 1997 и др.). Иссле­дования показывают, что первые проявления страха наблюдаются у детей уже в младенческом возрасте. В период с двух до трех лет отмечается расширение репертуара детских страхов, причем, они носят, как правило, конкретный характер.

В два года дети чаще всего боятся, например, посе­щения врача, а, начиная примерно с трехлетнего возра­ста, число конкретных страхов значительно снижается, и на смену им приходят страхи символические, такие, как страх темноты и одиночества. В 6—7 лет ведущим становится страх своей смерти, а в 7—8 — страх смер­ти родителей. С 7 до 11 лет ребенок больше всего бо­ится «быть не тем», сделать что-то не так, не соответ­ствовать общепринятым требованиям и нормам.

Таким образом, наличие страхов у ребенка является нормой, но если страхов очень много, то следует уже говорить о наличии тревожности в характере ребенка.

Причиной повышенной тревожности дошкольников и младших школьников считают нарушение детско-родительских отношений.

Именно в дошкольном возрасте начинает формироваться школьная тревожность. Принято считать, что она возникает вследствие столкновения ребенка с требованиями обучения и кажущейся невозможности им соответствовать. Причем большинство первоклассников переживает не из-за плохих отметок, а из-за угрозы испортить отношения с учителями, родителями, сверстниками.

Чаще всего тревожность развивается тогда, когда ребенок находится в состоянии (ситуации) внутренне­го конфликта. Он может быть вызван:

1. Негативными требованиями, предъявляемыми к ребенку, которые могут унизить или поставить в зависимое положение;

2. Неадекватными, чаще всего завышенными тре­бованиями;

3. Противоречивыми требованиями, которые предъявляют к ребенку родители и/или школа.

4. Практическое задание «Портрет тревожного ребенка».

Родители разбиваются по группам и каждая группа составляет словесный портрет тревожного ребенка: какие качества и свойства поведения ему характерны.

По истечении 5 минут групповой работы составляется общий портрет тревожного ребенка. Ватман с характеристиками вывешивается на доску.

5. Мини-лекция «Как помочь тревожному ребенку».

Повышенный уровень тревожности приводит к серьезным затруднениям в учебе, общении, сказывается на всех сферах жизни ребенка. У детей сирот тревога часто является следствием какой-либо пережитой психологической травмы.

На наш взгляд, работу с тревожными детьми необходимо проводить в трех основных направлениях:

1)  повышение самооценки ребенка;

2)  обучение ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжения;

3)  отработка навыков владения собой в ситуациях, травмирующих ребенка.

1. Повышение самооценки ребенка.

Довольно часто тревожные дети имеют за­ниженную самооценку, что выражается в бо­лезненном восприятии критики от окружаю­щих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое сложное задание.

Если в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок не испытывает такой под­держки от взрослых, то в подростковом воз­расте его проблемы увеличиваются, «развива­ется резкое ощущение личностного диском­форта». Тревожный ребенок, став взрослым, может сохранить привычку выбирать для вы­полнения только простые задачи, так как имен­но в этом случае он может быть уверен, что успешно справится с проблемой.

Для того чтобы помочь ребенку повысить свою самооценку, можно использовать следу­ющие методы работы.

Прежде всего, необходимо как можно чаще называть ребенка по имени и хвалить его в присутствии других детей и взрослых.

Кроме того, можно поощрять та­ких детей, поручая им выполнение престиж­ных в данном коллективе поручений (раздать тетради, написать что-либо на доске).

При работе с детьми, страдающими заниженной самооценкой, желательно избегать таких заданий, которые выполняются за определенное фиксированное педагогом время.

Если взрослый обращается к тревожному ребенку, он должен постараться установить визуальный контакт, такое прямое общение «глаза в глаза» вселяет чувство доверия в душу ребенка.

Для того чтобы тревожный ребенок не счи­тал себя хуже других детей, желательно в груп­пе детского сада или в классе проводить бесе­ды с детским коллективом, во время которых все дети рассказывают о своих затруднениях, испытываемых ими в тех или в иных ситуаци­ях.

Работа по повышению самооценки — это только одно из направлений в работе с тре­вожным ребенком. Очевидно, что быстрых ре­зультатов такой работы ожидать нельзя, по­этому взрослые должны запастись терпением.

2. Обучение ребенка способам снятия мышечного и эмоционального напряжений.

Как показали наши наблюдения, эмоцио­нальное напряжение тревожных детей чаще всего проявляется в мышечных зажимах в об­ласти лица и шеи. Кроме того, им свойственно зажатие мышц живота. Чтобы помочь детям снизить напряжение — и мышечное, и эмоци­ональное — можно научить их выполнять ре­лаксационные упражнения.

Кроме релаксационных игр в работе с тревожными детьми необходимо также использовать и игры, в основе которых лежит телесный контакт с ребенком. Очень полезными являются и игры с песком, глиной, с водой, различные техники рисования красками (паль­цами, ладошками и др.)

Использование элементов массажа и даже простое растирание тела также способствуют снятию мышечного напряжения.

3. Отработка навыков владения собой в ситуациях, травмирующих ребенка.

Следующим этапом в работе с тревожным ре­бенком является отработка владения собой в трав­мирующих и незнакомых для ребенка ситуациях.

Эта работа заключается в обыгрывании как уже происходивших ситуаций, так и возможных в будущем.

Наиболее широкие возможности для рабо­ты в этом направлении предоставляет взрос­лым ролевая игра.

Играя роль слабых, трусливых персонажей, ребенок лучше осознает и конкретизирует свой страх, а используя прием доведения данной роли до абсурда, взрослый помогает ребенку увидеть свой страх с другой стороны (иногда комичес­кой), относиться к нему как к менее значимому.

Исполняя роли сильных героев, ребенок приобретает чувство уверенности в том, что и он (как и его герой) способен справляться с трудностями.

Требования взрослых, которые ребенок не в состоянии выполнить, нередко приводят к тому, что он начинает испытывать страх не соответствовать ожиданиям окружающих, чув­ствовать себя неудачником. Со временем он привыкает «опускать руки», сдаваться без борьбы даже в обычных ситуациях. Таким образом, формируется личность человека, кото­рый старается действовать так, чтобы ему не приходилось сталкиваться с какими бы то ни было проблемами.

6. Игра «Кенгуру».

Цель: отработать навык взаимодействия с парт­нером, способствовать сплочению группы.

Содержание: участники делятся на пары. Один из них — кенгуру — стоит, другой — кенгуренок — сна­чала встает спиной к нему (плотно), а затем приседает. Оба участника берутся за руки. Задача каждой пары именно в таком положе­нии, не разнимая рук, пройти до противопо­ложной стены, до ведущего, обойти помеще­ние по кругу, попрыгать вместе и т. д.

На следующем этапе игры участники могут поменяться ролями, а затем — партнерами.

Обсуждение: участники игры в кругу делятся впечатле­ниями, ощущениями, возникшими у них при выполнении различных ролей.

Затем они обсуждают области применения игры в повседневной практике, а также отме­чают, как игра может быть использована при работе с тревожными детьми.

7. Упражнение на релаксацию.

Упражнение выполняется в парах. Один из участников задумывает геометрическую фигу­ру (цифру, букву) и «рисует» ее в воздухе губами, представляя, что в них зажат каран­даш, который нельзя ронять. Задача второго — отгадать «написанное» («нарисованное»).

Затем происходит смена ролей.

Обсуждение: участники отвечают на вопрос: какие груп­пы мышц им удалось расслабить в ходе вы­полнения задания.

8. Упражнение «Царская семья».

Второе направление в работе с тревож­ными детьми связано с повышением само­оценки. Мы рекомендуем провести следующее

упражнение.

Содержание: участники делятся на 4 подгруппы, каж­дая из которых получает карточку с заданием «изобразить семейный портрет».

1-я подгруппа представляет царскую семью;

2-я подгруппа — семью всемирно извест­ного ученого;

3-я подгруппа — семью «новых русских»;

4-я подгруппа — семью кинозвезды.

Подгруппы по очереди представляют «се­мейную фотографию». Остальные участники пытаются отгадать, кто «изображен» на «фото».

Во время обсуждения участники отвечают в кругу на вопрос: «Что вы чувствовали во время выполнения упражнения?». Упражнение дает возможность почувствовать свою значимость.

9. Игра «Щепки на реке».

Цель: эта игра способствует созданию спокой­ной, доверительной атмосферы в группе

Содержание: участники встают в два длинных ряда, один напротив другого. Это — берега реки. Рассто­яние между рядами должно быть больше вы­тянутой реки. По реке сейчас поплывут Щеп­ки. Один из желающих должен «проплыть» по реке. Он сам решит, как будет двигаться:

быстро или медленно.

Участники игры — «берега» — помогают руками, ласковыми прикосновениями, движению щепки, которая сама выбирает путь: она может плыть прямо, может крутиться, может останав­ливаться и поворачивать назад... Когда Щепка проплывет весь путь, она становится краешком берега и встает рядом с другими. В это время следующая Щепка начинает свой путь...

Упражнение можно проводить как с откры­тыми, так и с закрытыми глазами (по жела­нию самих Щепок).

10. Обратная связь.

Бланк для участников лектория содержит следующие вопросы:

1). Чем полезна для Вас эта встреча?

2). Какие приемы Вы будете использовать при общении со своим ребенком?

3). Ваши предложения.

11. Индивидуальная работа с родителями.

Приложение 10

Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением

Игра «Ты диктуй, а я буду писать о том, что случилось»

Содержание игры. Один ребенок толкнул другого, тот за­плакал. Взрослый подходит к обиженному и говорит: «Что случилось? Ты диктуй, а я записывать буду». При этом пишет, делает пометки на листе бумаги или изображает действия письма; задает наводящие вопросы по поводу конфликтной ситуации; затем предлагает за­читать это письмо обидчику.

Правила игры. Нельзя рассказывать (диктовать) грубо и оскорбительно, обидчик и обиженный не должны пере­бивать друг друга.

Цели игры.

• Осознание особенностей агрессивного и вспыльчивого поведения ребенком-агрессором; осозна­ние и отреагирование особенностей негативного эмоцио­нального состояния и поведения ребенком-жертвой.

• Осознание детьми причин и последствий конфликта.

• Стимуляция к выражению негативных эмоциональ­ных состояний словами.

Ход игры.

Вначале взрослый задает уточняющие и на­водящие вопросы обиженному, ребенку-агрессору и де­тям-свидетелям конфликта: «Как ты думаешь, что тут случилось?», «А кто видел, что произошло?», «Кто хо­чет дополнить рассказ (обиженного или обидчика)?»

• Во второй части беседы задаются вопросы оценочного характера: «А кто первый начал?», «Кто виноват?»

• Можно задавать вопросы, направленные на решение конфликта: «А что теперь делать?», «Как помочь поми­риться?»

• Варианты игры: 1) ребенок рассказывает о том, что случилось, кукле; 2) взрослый предлагает ре­бенку, свидетелю случившегося, взять интервью-беседу с обидчиком или обиженным под руководством взросло­го. В руки ребенку можно дать микрофон (палочку).

Игра «Зло ищу – пальцем покажу!»

Содержание игры. Взрослый говорит детям: «Раз, два, три! Где зло прячется — покажи, а затем свой выбор объ­ясни! Дети, закройте глаза, руку вверх поднимите и, не открывая глаз, пальцем укажите, где у вас зло прячется (в коленках, в руках, голове, животе)».

Правила игры. Нельзя опускать палец, если не назвал и не объяснил свой выбор самостоятельно или при помо­щи наводящих вопросов взрослого; нельзя подсматри­вать раньше, чем сделал свой выбор (когда в игру играет одновременно несколько детей).

Цели игры для ребенка.

Пережить чувство облегчения в процессе игры со взрослым и сверстниками через отреа­гирование обиды, чувства подавленности для ребенка-жертвы притеснения.

• Поговорить о тех, кто обижает, и тех, кто не умеет «постоять за себя» в игровой ситуации.

Цели игры для взрослого.

Стимуляция осознания ребенком особенностей проявлений, причин и направ­ленности агрессивного поведения; поведения жертвы.

• Формирование менее агрессивных способов поведе­ния между детьми.

• Обучение детей выражению соб­ственных переживаний, агрессивного поведения сло­вами.

Ход игры.

Если ребенок дошкольного возраста не по­нимает содержания игровой задачи, то взрослый объяс­няет ребенку, что надо делать. Для этого берет куклу, показывает, как кукла толкается, говорит: «Миша, ме­ня кукла Катя ударила по руке. Где зло прячется?»

• Для осознания детьми особенностей конфликтной си­туации (агрессором или обиженным – жертвой) взрос­лый задает вопросы: «Где прячется зло?», «А еще где?», «А почему здесь, а не...?», «А где прячется оби­да?». Если ребенок проявляет сопротивление в виде негативизма, упрямства, враждебности или застенчи­вость, нерешительность, то взрослый стремится ис­пользовать стратегию на стимуляцию чувства юмора у ребенка («Где еще прячется зло, в носках»?» и т. п.). (См. приложение «Где зло прячется?»)

• Для уточнения выраженности состояний агрессии (обиды) взрослый задает вопросы: «Как часто ты быва­ешь злым (обиженным) — иногда, часто, почти всегда, всегда, раз в день, раз в неделю?»

• Если ребенок не мо­жет найти, назвать, припомнить что-то «злое», то мож­но искать то, что вызывает обиду, разочарование, не­удобство.

• Взрослый спрашивает или объясняет, чем отличается злость от обиды. Для этого задает вопросы: «Что хуже, быть обиженным или злым?», «Чем обида отличается от злости, недовольства?».

• Просит ребен­ка рассказать или написать, что можно делать, чтобы злость или обида ушли: не вспоминать зло (обиду); по­нять, почему зло (обида) произошли; посмеяться над злом (обидой); чаще думать о приятном; отвечать на зло (обиду) сердитым взглядом; накричать на зло (обиду); высмеять зло; нарисовать зло, гнев (обиду) и т. д.

Статическая медитация «Путешествие на облаке»

Сядь поудобнее и закрой глаза. Два-три раза глубоко вдохни и выдохни...

Я хочу пригласить тебя в путешествие на облаке. Прыгни на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как твои ноги, спи­на, попка удобно расположились на этой большой об­лачной подушке.

Путешествие начинается... Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер ове­вает твое лицо?

Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Пусть твое облако перенесет тебя сейчас в волшебную страну, где ты будешь счастлив.

Постарайся мысленно «увидеть» эту страну как мож­но более подробно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-то чудесное и волшебное (30 сек.).

Теперь ты снова на своем облаке, и оно везет тебя назад, на твое место. Слезь с облака и поблагодари его за то, что оно так хорошо тебя покатало. Теперь понаблюдай, как оно медленно растает в воздухе. По­тянись, выпрямись и снова будь бодрым, свежим и вни­мательным.

Психодинамическая медитация

«Заколдованная фигура»

Эта медитация помогает детям быстро расслабиться в тех случаях, когда они сильно напряжены. Прекрасно подходит для гиперактивных детей.

Пожалуйста, все расположитесь так, чтобы вокруг каждого из вас было свободное место.

Представьте себе, что мы оказались на поляне в вол­шебном лесу. Эта поляна заколдована злой волшебни­цей, и кто попадает на неезастывает, как каменная фигура. Застыньте, как будто вы одеревенели, и не дви­гайтесь, примерно так. (Можно показать детям как.)

И тут мимо пролетала добрая фея. Она взмахнула волшебной палочкой — и все мы расколдовались. На­клонитесь вперед и расставьте руки, чтобы они болта­лись, как тряпки. Покажите, что вы уже не «деревян­ные». Станьте мягкими и подвижными. Слегка согните колени и почувствуйте, как ваши кости становятся мяг­кими, суставы очень подвижными.

Только фея обрадовалась, увидев двигающихся по поляне детей, как злая волшебница налетела тучей и опять заколдовала всех. Все стали негнущимися, за­стыли, как дерево и камень (10 сек.).

Можно просить детей быть попеременно то в одном, то в другом состоянии, до полного расслабления.

Но фея не привыкла отступать, она снова взмахнула волшебной палочкой и «разморозила» детей. Теперь встряхните руками, как будто вы хотите стряхнуть с них капельки воды. Стряхните капельки воды со спины. Те­перь стряхните воду с волос. А сейчасс верхней части ног и ступней. Давайте поблагодарим фею за спасение.

Потянитесь, выпрямитесь. Мы бодрые и свежие.

Приложение 11

Методы быстрого снятия сильного эмоционального или физического напряжения

Упражнение «Муха»

Цель: снятие напряжения с лицевой мускулатуры. Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте, что на ваше лицо пытается сесть муха. Она садится то на нос, то на рот, то на лоб, то на глаза. Ваша задача: не открывая глаз, согнать назой­ливое насекомое.

Упражнение «Лимон»

Цель: управление состоянием мышечного напряже­ния и расслабления.

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза за­крыты. Мысленно представьте себе, что у вас в пра­вой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжи­мать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в ле­вой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните уп­ражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Насладитесь состоянием покоя.

Упражнение «Сосулька» («Мороженое»)

Цель: управление состоянием мышечного напряже­ния и расслабления.

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Пред­ставьте, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1—2 минуты. Затем представь­те, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д. Запомни­ те ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмо­ционального состояния. Это упражнение можно вы­полнять лежа на полу.

Упражнение «Воздушный шар»

Цель: управление состоянием мышечного напряже­ния и расслабления.

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх, на­берите воздух. Представьте, что вы — большой воз­душный шар, наполненный воздухом. Постойте в та­кой позе 1—2 минуты, напрягая все мышцы тела. За­тем представьте себе, что в шаре появилось неболь­шое отверстие. Медленно начинайте выпускать воз­дух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т. д. Запомни­те ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмо­ционального состояния.

И, наконец, при сильном нервно-психическом на­пряжении вы можете выполнить 20—30 приседаний либо 15—20 прыжков на месте. Данный метод снятия психоэмоционального напряжения широко использу­ется как спортсменами, так и артистами перед ответ­ственными выступлениями.

Учимся сотрудничать

Цель: умение работать в группе, использовать способности каждого научить детей уважать друг друга, прислушиваться к чужому мнению.

«Уменьшить время»

Играющие становятся в круг. Задача — перекиды­вать друг другу мячик. Мячик должен побывать у каждого игрока только один раз, он не должен ка­саться пола, одновременно к нему может прикасаться только один человек. Нужно выполнить задание как можно быстрее. Ведущий засекает время. Каждый раз, когда игроки предложат новый способ, он говорит им:

«Вы молодцы, но можно это сделать еще быстрее». Если игроки сложат ладони в форме наклонного же­лоба (большие пальцы образуют стенки), а последний подхватит мячик внизу, то на выполнение задания уй­дут доли секунды.

«Фигуры»

Каждый участник игры берется за веревку, связан­ную в кольцо; задача — с закрытыми глазами, пере­говариваясь, построить из этой веревки некую фигуру: более простую, геометрическую — квадрат, прямо­угольник, круг, треугольник — или более слож­ную, требующую согласования внутренних образов, — дерево (какое дерево — листвен­ное, елку?), собаку и т. д.

Более сложный вариант: игроки закрывают глаза и не име­ют права переговариваться.

«Общий брезент»

Вся группа должна разместиться (встать) на кусок брезента 2х2 м (можно заменить его бумагой), по­сле каждого хода брезент складывают пополам. Он уменьшается, задание остается тем же. Оказывается, что можно разместиться на куске брезента размером с тетрадный лист: если каждый наступит на него' только одним носком, все игроки крепко возьмутся за руки и откинутся назад. (Конечно, желательно проводить, эту игру на чем-нибудь мягком, например на матах.

«Переход через болото»

Это еще одна игра для классного часа или занятий после уроков. Для ее проведения понадобится несколько невысоких ящиков и досок разной длины.

Играющие — группа исследователей в джунглях Аф­рики. Они подошли к болоту, в котором живет зага­дочное чудовище. Каждые двадцать минут чудовище появляется из трясины и съедает все живое около бо­лота. Ящики, расставленные недалеко друг от друга, изображают кочки. За двадцать минут «исследовате­ли» должны найти способ пе­ребраться через «болото», пе­рекидывая через «кочки» не­сколько досок. Игру можно усложнить тем, что часть игра­ющих «ранена» или «ослепла».

Приложение 12

Разработки фрагментов для классных часов по профилактике девиантного поведения

«Как научиться жить без драки?»

ЧТО ТАКОЕ ДРАКА, ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Цели: определение разницы между агрессивным состоянием и агрессивным действием, рефлексия собственного агрессивного состояния, разработка способов действия в различных конфликтных ситуациях.

Оборудование: видеопрезентация или раздаточный материал с выпиской из словаря с определениями: агрессия, агрессивное состояние, агрессивные действия; лист опросника (приложение 1), листы бумаги по количеству групп.

Ведущий. Тема нашей сегодняшней встречи «Что такое драка, причины ее возникновения». Как вы считаете, актуальна ли эта тема в классе? Почему? Отчего возникают драки?

Вы правы, ребята, драки являются следствием агрессии человека. Заглянем в словарь {видеопрезентация):

агрессия — это физическое или вербальное (словес­ное) поведение, направленное на причинение вреда другим.

Давайте подумаем, чем отличаются друг от друга аг­рессивное состояние и агрессивное действие?

Агрессивное состояние сопровождается эмо­циональным состоянием гнева, враждебности, ненави­стна т. п.

Действие выражается в непосредственном агрес­сивном акте причинения вреда другому человеку: ос­корблениях, издевательствах, драках, избиениях.

Агрессивные поступки и действия могут быть различ­ной, степени тяжести — от легких, непреднамеренных и случайных до тяжелых и умышленных. Ребенок выкри­кивает обидное прозвище, дерется или кусает своего противника. Все это агрессия, хотя и в различных фор­мах. Под это определение не попадают случайные столк­новения детей в коридоре, неумышленные удары на спортплощадках, причинение боли во время лечения зу­бов или промывания раны водой. Зато оно определен­ий подходит для рукоприкладства, прямых оскорблений, в том числе и «невинных» — дергание девочек за ко­сички, ущемляющие достоинство «дразнилки» и «обзывалки». Школьной агрессией назовем всякое умышленное действие, причинившее душевную или физиче­скую травму другим.

Вам предложен опросник, в котором вы опишете те чувства, которые испытываете в различ­ных ситуациях. Это поможет вам осознать, какие жизненные проблемы и ситуации вызывают у вас агрессивные чувства.

(Дети в течение 5 минут заполняют опросник.).

Предлагаю всем вместе разработать:

— способы действия во время драки,

— способы саморегуляции, когда чешутся руки и хо­чется подраться, а также когда вас кто-либо втягивает в драку.

С помощью жребия дети разбиваются на три группы, за 8 минут каждая группа разрабатывает идеи, далее команды представляют свой проект и обосновывают его.

Вопросы после обсуждения проектов

• Кто, на ваш взгляд, является зачинщиком драки?

• Кто виновная сторона в потасовке или драке?

Ведущий. Наша встреча подошла к концу. Что для вас оказалось важным в сегодняшней работе? Всем спасибо. До следующей встречи.

НАШ УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ

Ведущий. Как вы считаете, начало вашего учебного дня (спокойное, доброжелательное, воинственное) вли­яет на дальнейшее эмоциональное самочувствие, ус­пешность на уроках?

Как бы вам хотелось, чтобы это происходило? Вспом­ните истину, которая гласит: «Поступай с другими так, как тебе хочется, чтобы поступали с тобой».

Игра «Поприветствуем друг друга»

Ведущий. У вас сейчас есть возможность вернуть­ся обратно в сегодняшнее утро. Представьте, что вы входите в здание школы и встречаете того, с кем сидите за партой. Поприветствуйте друг друга так, что­бы получилось тепло и радушно, как вам бы хотелось, чтобы поприветствовали вас.

Звенит звонок, начинается урок — скажем, иностран­ного языка. Не у всех получается складно и правильно произносить слова и звуки чужого языка. Кто-то встал и произнес неграмотно, да так смешно получилось... Что ж, здесь каждый отреагирует по-своему. Кто-то за­смеется, возможно обидев тем самым чувства своего одноклассника, кто-то исправит, дав понять, что он знает правильное произношение, а кто-то после уроков по­дойдет и предложит научить выговаривать эти слож­ные звуки, которые не дают покоя.

Игра «Неоконченное предложение»

Ведущий, Предлагаю всем известную игру «Не­оконченное предложение».

• Когда кто-то ошибается на уроке, я...

• Когда мне хочется засмеяться над ошибкой своего (ей) одноклассника (цы), я...

• Когда я ошибаюсь перед всем классом, то чув­ствую...

• Я считаю, что ошибаться на уроке...

Дети по очереди заканчивают каждое предложение. В игре активно участвует классный руководитель.

Ведущий. Ребята, как вы думаете, эта игра имеет отношение к дракам, которые возникают между одно­классниками?

Прощание

Ведущий, Вот и закончился ваш учебный школьный день. Поблагодарите своего соседа за работу и помощь на сегодняшней встрече.

Что важного вы сегодня услышали и отметили для себя?

(Ребята своими ответами подводят итог встрече.)

Всем спасибо за работу. До следующей встречи.

СОСТАВЛЕНИЕ КОЛЛАЖА «НАШ КЛАСС»

Цели

• Развитие коммуникативных способностей: учить проявлять и выражать свои мысли и чувства в коллек­тиве, учить умению договариваться, обсуждать замы­сел работы.

• Развитие личностной и групповой активности.

• Формирование творческого мышления.

• Разработка оригинальных идей и дизайнерских ре­шений.

Материал: листы ватмана по количеству групп, жур­налы, газеты, клей, ножницы, фломастеры.

Ведущий. На сегодняшней встрече мы будем со­ставлять коллажи на разные темы, касающиеся насто­ящего и будущего класса.

С помощью жеребьевки ребята делятся на четыре группы. Каждая получает задание и сообща в течение 20—25 минут выполняет его.

Презентация коллажа

Ребята демонстрируют свои работы, обосновывают изображение и тему коллажа. Рассказывают о своих впечатлениях о работе в группе.

Обсуждение коллажей и хода работы над ними. Что "понравилось в работе группы, какие возникали слож­ности, как их преодолевали, если это удавалось.

Темы

1. Наш класс.

2. Перемена — время отдыха.

3.- Будущее нашего класса.

4. Какие мы есть на самом деле.

Вопросы для обсуждения

1. Как вы отнеслись к теме вашего коллажа?

2. Какую основную идею вы хотели выразить в коллаже?

3. Оцените активность каждого участника группы. Как распределились роли в группе при подготовке коллажа?

4. Понравился ли вам данный вид работы?

Прощание

Ведущий. Поблагодарите друг друга за работу. Каж­дый участник должен разными способами, но добро­желательно поблагодарить членов своей группы.

Всем спасибо за работу.

До следующей встречи.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В заключение с помощью видеопрезентации мы с ребятами вспоминали всю нашу работу, проделанную на предыдущих встречах: вспоминали ожидания от встреч, достижения, делились своими чувствами. Фо­тографии, вставленные в слайды презентации, помога­ли восстановить групповое взаимодействие, вспоминать смешные истории, которые случались. Просматривали электронный вариант материалов, разработок различ­ных способов действия во время драки, способов са­морегуляции, возможности разрядить обстановку, пре­кратить конфликт.

Ребятам предлагается ответить на вопросы:

Чему я научился за эти дни?

Кому я хочу сказать «спасибо»?

Игра «Спасибо за приятное занятие»

Все стоят в общем кругу.

Ведущий. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и про­износит: «Спасибо за приятное занятие!» Оба остают­ся в центре, по-прежнему держась за руки. Затем под­ходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!» Таким образом, группа в цен­тре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемо­нию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

Притча о морских звездах

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими намного километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень многое... именно для этой звезды.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3