Описание: F:\фото\Фото0024.jpg

Выполнила:

Наименование мероприятия:

Творческий час «Мы - будущие железнодорожники»

Форма организации:

Игра «Поле чудес»

Цель: воспитывать у детей уважение к труду железнодорожника, расширять знания о профессиях, связанных с железнодорожным транспортом, развивать познавательную способность, пытливость, любознательность.

Оборудование: игровое поле, карточки со словами, музыкальное сопровождение, подарки, 2 шкатулки, оформление кабинета.

Описание: F:\Новая папка\P1010749.JPG

Ход мероприятия:

На фоне движущего поезда, под стук колес учащиеся проходят в зал.

Ведущий: Добрый день! Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на игре «Поле чудес». Тема нашей игры: «Железная дорога».

Участником нашей игры становится тот, кто ответит на вопросы.

1.  Нем и глух, а счет знает. (Километровый столбик).

2.  «Прямо дороженька-насыпи узкие, столбики, рельсы, мосты, а по бокам-то все косточки русские»,- писал в поэме «Железная дорога». О строительстве какой магистрали идет речь? (Санкт-Петербург-Москва).

3.  Назовите страну, где был построен первый паровоз? (Англия).

4.  Назовите породы деревьев, которые идут на изготовление шпал. (Бук, дуб, хвойные породы).

5.  В рассказе Чехова «Злоумышленник» любители рыбной ловли использовали небольшую вещь, которую они вытаскивали из железнодорожного пути. Что это за вещь? (Гайка использовалась в качестве грузила).

6.  Это не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения математической функции, но и систематическое отправление и движение поездов по расписанию.(График).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

7.  Какое инженерное сооружение может считаться предшественником паровоза? (Паровая машина).

8.  Это не только вещество, проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. (Проводник).

9.  Это не только ученый-физик, но и специалист, занимающийся наблюдением за работой машин, в том числе и железнодорожных. (Механик).

10.  Это не только аварийная машина, но и уборщица на вокзале. (Техничка).

Ведущий: Итак, участники игры определены. А сейчас, рекламная пауза.

Учащиеся ЧИПС: Если вас привлекает романтика дальних дорог и вы хотите водить поезда, выбирайте профессию машиниста. Вам помогут ваши качества: выдержка, внимательность, быстрота реакции, а прочные знания вам даст Челябинский институт путей сообщения.

Ведущий: Мы начинаем первый тур игры «Поле чудес». Я приглашаю к игровому полю первых трех игроков. Внимательно прослушайте правила игры. (знакомство с общими правилами игры).

Ведущий: Задание для первой игровой тройки: Это слово связано с названием первого паровоза заводского изготовления. (Локомотив).

(Свой первый локомотив Джон Сиефенсон назвал «локомоши», что означает «передвижение». Таким образом, имя первого паровоза со временем стало обобщенным для всех последующих машин.)

Ведущий: А сейчас, рекламная пауза.

стихи «Стою на крутом виадуке», читает ученик в форме железнодорожника.

Стою на крутом виадуке,

Как будто подброшенный ввысь.

Внизу там – речные излуки,

Там рельсы, как струи, слились.

Там горбится снег подзаборный

И плачет, ручьи распустив;

Там плавает лебедем черным

Маневровый локомотив.

Описание: F:\фото\Фото0103.jpg

Пакгаузы, мир привокзалья,

Цистерны, как поплавки.

С какой деловитой печалью

Звучат из тумана гудки!

И мне так просторно и грустно,

Как будто во сне я стою

Среди ледоходного хруста,

У счастья на самом краю.

И тянет с туманных перронов

Весенней прохладой речной,

И мокрые спины вагонов,

Качаясь, плывут подо мной.

Ведущий: Уважаемые гости! Я приглашаю игроков второй тройки и предлагаю им угадать фамилию первых машинистов в России. (Черепановы).

Любовь моя – железная дорога!

Упругая стальная колея.

Но лучше всех профессия моя!

Вожу я поезда по гулкой стали,

Дороги строю и рихтую путь,

В душе моей грохочут магистрали,

Тугие ветры обнимают грудь.

Ведущий: А сейчас, вас снова ждет рекламная пауза.

(Танец девушек)

Ваши качества: дисциплина, аккуратность, внимательность - помогут вам в выбранной профессии - монтера пути. Люди этой профессии обеспечивают безопасное, бесперебойное движение поездов.

К игровому полю приглашается третья тройка игроков.

Вопрос для вас звучит так:

- Как называется склад для хранения грузов на станциях? (Пакгауз).

Ведущий: Перед финальной игрой я предлагаю вам посмотреть рекламную паузу. (Частушки о железной дороге).

Ведущий: Я приглашаю к барабану победителей трех туров на финальную игру. Итак, внимание! Это слово представляет собой визитную карточку города. (Вокзал).

Ведущий: Победителем игры «Поле чудес стал будущий железнодорожник нашей школы… Мы от всей души поздравляем победителя и вручаем ему приз.

На этом наша игра заканчивается. Спасибо всем за участие.

Звучит песня «Дорога, привет, родная!» в исполнении профильного класса.