Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок биологии в 7 классе.
учитель биологии МБОУ «Вурман-Кибекская СОШ»
Тема урока: «Сравнительная характеристика классов типа Моллюски»
Хронограмма урока:
1.Организационный момент.1 мин.
2.Постановка целей и задач урока.2 мин.
3. Проверка домашнего задания - 3мин
4.Сравнение классов посредством заполнения таблицы-15 мин
5. Тренинг на запоминание таблицы-5 мин.
6.Предварительное тестирование -5 мин.
7. Контрольное тестирование - 5 мин.
8.Задания на дом -2 мин
План –конспект урока
Цель урока: систематизация и контроль уровня усвоения знаний о типе Моллюски посредством выявления признаков отличия между классами типа Моллюски
Задачи:
1.Выявить общие признаки типа
2.Выявить признаки отличия между классами
3.Заполнить таблицу: «Сравнительная характеристика классов типа Моллюски»
4.Тестирование по теме
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока
3. Проверка домашнего задания
4. Сравнение классов посредством заполнения таблицы
Сравнительная характеристика классов типа Моллюски
признаки | класс брюхоногие | класс двустворчатые | класс головоногие |
1.представители | катушка, прудовик, слизни | беззубка, устрица, мидии | осьминог, кальмар, каракатица |
2.местообитание | суша, пресные водоёмы | пресные водоемы, моря | моря |
3.части тела | голова, туловище, нога | голова, туловище | голова, туловище, нога |
4.раковина | в виде завитка | из двух створок | редуцирована |
5.нога | на брюшной стороне в виде подошвы | на брюшной стороне в виде клина | вокруг рта в виде щупалец |
6.передвижение | скользят на ноге | подтягивают тело ногой | реактивным способом |
7.орган дыхания | легкое или жабры | жабры | жабры |
8.развитие | прямое или есть личиночная стадия | есть личиночная стадия | прямое |
9.питание | частями растений и грибов | мельчайшими водными организмами | хищники |
10.особый признак | ассиметричное тело | образуют жемчуг | чернильная железа |
5.Тренинг на запоминание таблицы
Парная работа учащихся, в ходе которого попеременно друг другу задают вопросы по таблице
6.Предварительное тестирование
Фронтальная работа выполнение заданий по слайдам
7.Контрольное тестирование ( по желанию для отдельных учащихся переносится на следующий урок)и оценивание работ.(во время проверки учителем демонстрируются слайды с изображениями моллюсков)
Тест Сравнительная характеристика классов типа Моллюски
1 вариант Класс двустворчатые
2 вариант Класс брюхоногие
3 вариант Класс головоногие
1. представители
А. катушка, прудовик, слизни
Б. осьминог, кальмар, каракатица
В. беззубка, устрица, мидии
2. местообитание
А. суша, пресные водоёмы
Б. моря
В. пресные водоемы, моря
3. части тела
А. голова, туловище, нога
Б. голова, туловище
4. раковина
А. в виде завитка
Б. Редуцирована
В. из двух створок
5.нога
А. вокруг рта в виде щупалец
Б. на брюшной стороне в виде клина
В. на брюшной стороне в виде подошвы
6.передвижение
А. скользят на ноге
Б. подтягивают тело ногой
В. реактивным способом
7.орган дыхания
А. жабры
Б. легкое или жабры
8.развитие
А. есть личиночная стадия
Б. прямое
В. прямое или есть личиночная стадия
9.питание
А. мельчайшими водными организмами
Б. хищники
В. частями растений и грибов
10.особый признак
А. ассиметричное тело
Б. чернильная железа
В. образуют жемчуг
ответы
1 вариант Класс двустворчатые
1В
2В
3Б
4В
5Б
6Б
7А
8А
9А
10В
2 вариант Класс брюхоногие
1А
2А
3А
4А
5В
6А
7Б
8В
9В
10А
3 вариант Класс головоногие
1Б
2Б
3А
4Б
5А
6В
7А
8Б
9Б
10Б


