Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ Плесская средняя общеобразовательная школа.
Урок по информатике
«Компьютер и зрение»
Подготовил: Учитель информатики
Плёской средней школы
Плес. 2007 год.
Урок «Компьютер и зрение»
Цели:
- образовательная: формирование знаний, умений и навыков работы с прикладными программами связанными с проверкой и охраной зрения при работе за компьютером;
- воспитательная: бережное отношение к собственному здоровью, усидчивость, внимание, аккуратность
- развивающая: развитие умения пользоваться компьютерными программами имеющими различный пользовательский интерфейс, определение возможных проблем с собственным зрением при помощи компьютера, развитие умений работать в паре.
Тип урока: объяснение нового материала.
Средства обучения: компьютеры, проектор, подключение к сети Internet.
План урока:
1. Организационный момент. 5 мин.
2. Проверка домашнего задания. 10 мин.
3. Знакомство с образовательным Интернет проектом «Компьютер и зрение». 5 мин.
4. Проверка остроты зрения при помощи программы Ocular 1.04. 5 мин.
5. Работа с программой SAFE EYES. Компьютерный тренинг для глаз. -5 мин.
6. Обучение тренингу для глаз при помощи программы EyesKeepper 2.0 – 10 мин.
7. Подведение итогов.- 5 мин
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) Приветствие. Объявление темы занятия. Постановка основных задач на сегодняшний урок:
1. Определить, как влияет компьютер на зрение человека.
2. Всегда ли компьютер приносит только вред зрению человека.
3. Как защитить зрение при работе за компьютером.
б) Проверка домашнего задания. Домой были даны вопросы. Необходимо было подготовить выступления на 2-3 минуты. Учащиеся зачитывают (рассказывают) подготовленный материал. Были заданы следующие вопросы:
1. Как влияет монитор ПК на зрение?
2. Как уберечь зрение работая за компьютером?
3. Требования к мониторам.
2. Знакомство с сайтом образовательного проекта «Компьютер и зрение».

Учитель показывает на проекторе главную страницу сайта и одновременно ведет рассказ.
Образовательный проект «Компьютер и зрение» — первый в Рунете специализированный проект, начавший свою работу еще в 2001 году. На настоящий момент на сайте представлено более 160 статей и программ, наиболее полно охватывающих вопросы взаимодействия компьютера и зрения.
На этом сайте размещены материалы:
· Компьютер и зрение
· Улучшение зрения
· Полезная информация
· Все об очках
· Все о контактных линзах
· Зрение и ребенок
· Информация для врачей
· Книги о зрении
· Тесты и программы
· Новости о зрении
А также имеется форум, где каждый желающий может задать вопрос и принять участие в обсуждении проблем касающихся охраны зрения при работе на компьютере.
3. Проверка остроты зрения при помощи программы Ocular 1.04

Учащиеся выполняют проверку остроты зрения парами по два человека за компьютером. Так как расстояние от глаз до монитора при проверке должно составлять 2 метра. Один является проверяемым второй помогает ему в этом. Потом учащиеся меняются ролями.
Перед работой необходимо прочитать инструкцию:

По окончании работы будет выдан результат:

4. Работа с программой SAFE EYES. Компьютерный тренинг для глаз.
Учащиеся работают индивидуально каждый за своим компьютером.
· Начнем работу с проверки контрастных характеристик зрения. Необходимо отодвинуться от монитора на один метр. На экране появятся четыре квадрата. Вам необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на сетчатом квадрате. По окончании будет дана оценка контрастных характеристик зрения по 20-ти бальной шкале.
· Собственно сам тренинг предназначен для снятия зрительного утомления глаз у людей долго работающих за монитором компьютера: программистов, инженеров, операторов производств, авиадиспетчеров, а также после длительного просмотра телевизора или компьютерных игр.
5. Работа с программой EyesKeepper 2.0.
Учащиеся работают индивидуально каждый за своим компьютером.
Эта программа является своего рода учебником для проведения тренинга по снятию зрительного напряжения. Программа постоянно находится в трее. И периодически выводит на экран сообщение что нужно отдохнуть. Для обучения имеется специальный режим в котором на экран выводится текст упражнения которое необходимо выполнить для расслабления глаз, а в соседнем окне в виде небольшого мультфильма показывается как это нужно сделать. Всего предлагается сделать 7 упражнений.
6. Подведение итогов.
В конце урока учитель снова задает три вопроса, которые были сформулированы как основные задачи на этот урок.
1. Как влияет компьютер на зрение человека.
2. Всегда ли компьютер приносит только вред зрению человека.
3. Как защитить зрение при работе за компьютером.
Учащиеся по результатам работы на сегодняшнем уроке делают выводы и записывают их в тетрадь.
В качестве домашнего задания учитель раздает карточки с комплексом упражнений на каждый день. Учащиеся переписывают их дома в тетрадь и разучивают для дальнейшего использования на уроках.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Как влияет монитор ПК на зрение.
При работе с компьютером, в отличие от чтения книги, когда можно легко найти удобное положение, человек полностью зависит от положения дисплея. Кроме того, экран, являясь источником света, считается прибором активного контраста (лист бумаги — пассивный контраст), который не столь сильно зависит от интенсивности освещения и угла падения света. Изображение на экране динамически обновляется. Низкая частота обновления (регенерации) вызывает мерцание изображения.
Обычно человек долго смотрит на экран монитора. При этом глазные и внутриглазные мышцы остаются неподвижными, в то время как они нуждаются в динамическом режиме работы.
Длительная работа с компьютером требует также повышенной сосредоточенности, что приводит к повышенным нагрузкам на органы зрения человека. Развивается зрительное утомление, способствующее возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса.
Чтобы избежать этого, нужно помнить, что чем выше разрешающая способность монитора, тем точнее и четче изображение на экране, и тем оно меньше утомляет зрительную систему.
Внешнее освещение в помещении снижает контрастность изображения, однако не стоит забывать, что увеличение яркости утомляет зрение. Блики на мониторе также сильно мешают воспринимать информацию с экрана, заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение. Увеличивается не только нагрузка на глаза, но и на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрому утомлению.
Источники бликов — расположенные рядом с экраном монитора источники света, светлое оборудование, яркие поверхности, не зашторенные окна и даже светлая одежда самого пользователя.
Как уберечь зрение, работая за компьютером
Несмотря на постоянное улучшение качества мониторов, нагрузки на глаза не уменьшаются.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли — все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и влияния компьютера на здоровье глаз.
Окулисты свидетельствуют о растущем числе пациентов, ухудшение зрения у которых напрямую связано с работой на компьютере.
Когда появляются первые проблемы с глазами, важно отнестись к ним серьезно, установить причины недомогания. Если их не устранить, проблем будет все больше и больше. Первые признаки чрезмерной нагрузки на глаза называются астенопическими осложнениями. К ним относятся сухость, воспаление, слезливость, повышенная чувствительность к свету, утомляемость, жжение и чувствительность к надавливанию. Боли в шее, плечах, спине, усталость и нервное истощение, если их вовремя не устранить, также могут привести к ослаблению зрения.
Однонаправленность зрения при работе за экраном монитора значительно ограничивает возможности восприятия. Кроме того, серьезная нагрузка на зрение приводит к снижению зрительной способности. Бессознательно закрепляются и развиваются зрительные навыки, которые во многих отношениях противоположны навыкам естественного зрения. Большинство служащих ощущают, что преимущественно сидячее положение во время работы сковывает их и противоречит нормальному человеческому стремлению двигаться.
Во время работы в сидячем положении рекомендуется время от времени вставать и ходить взад и вперед для профилактики заболеваний позвоночника, а для поддержки зрения необходимо часто переводить взгляд с одного предмета на другой или смотреть вдаль. В этом случае глаза всегда будут здоровыми и работоспособными, как и весь организм в целом.
Наши глаза устроены так, чтобы мы могли смотреть вдаль. Исторически этот тип зрения был необходим для ориентации в пространстве, поиска пищи и ремесленных работ.
Требования к мониторам.
Монитор — это, как правило, единственное устройство, «лицом к лицу» с которым пользователь проводит не один год. Удобочитаемость информации на экране зависит от четкости элементов изображения. Основными параметрами изображения на экране монитора являются яркость, контраст, размеры и форма знаков, отражательная способность экрана, наличие или отсутствие мерцаний.
Яркость изображения (имеется в виду яркость светлых элементов, т. е. знака для негативного изображения и фона для позитивного) нормируется для того, чтобы облегчить приспособление глаз к самосветящимся объектам. Ограничены также (в пределах (25%) и колебания яркости. Нормируется внешняя освещенность экрана (100 — 250 люкс). Исследования показали, что при более высоких уровнях освещенности экрана зрительная система утомляется быстрее и в большей степени.
До сих пор спорным остается вопрос о том, что лучше для зрения: позитивное изображение (светлый экран и темные символы) или, наоборот, негативное изображение.
При выборе цветовой гаммы предпочтение следует отдавать зелено-голубой части спектра.
Весьма часто фактором, способствующим быстрому утомлению глаз, становится и контраст между фоном и символами на экране. Понятно, что малая контрастность затрудняет различение символов, однако и слишком большая тоже вредит.
Человеческий глаз не может долго работать с мелкими объектами. Вот почему нормируются размеры знаков на экране. Например, угловой размер знака должен быть в пределах от 16 до 60 угловых минут, что составляет от 0,46 до 1,75 см, если пользователь смотрит на экран с расстояния 50 см (минимальное расстояние, рекомендуемое гигиенистами).
Отражательная способность экрана не должна превышать 1%. Для снижения количества бликов и облегчения концентрации внимания корпус монитора должен иметь матовую одноцветную поверхность (светло-серый, светло-бежевый тона).
Благодаря существующим достаточно строгим стандартам дозы рентгеновского излучения от современных видеомониторов не опасны для большинства пользователей. Исключение составляют люди с повышенной чувствительностью к нему (в частности, рентгеновские излучения от монитора опасны для беременных женщин, поскольку могут оказать неблагоприятное воздействие на плод на ранних стадиях развития).
Специалисты не пришли к однозначному выводу относительно воздействия электромагнитного излучения на организм человека, однако совершенно очевидно, что уровни излучения, фиксируемые вблизи монитора, опасности не представляют.
Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании с максимальной амплитудой движения глаз.
Вариант 1
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1—4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1—4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1—4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1—6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3—4 раза.
4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх—налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1 -6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
Вариант 2
1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1—4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
2. Посмотреть на кончик носа, на счет 1—4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх—вправо- вниз—влево и в обратную сторону: вверх—влево - вниз—вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1—4 вверх, на счет 1—6 прямо; после чего аналогичным образом вниз—прямо, вправо—прямо, влево—прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1—6. Повторить 3—4 раза.
Вариант 3
1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10—15. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1—4, затем налево на счет 1—4 и прямо на счет 1—6. Поднять глаза вверх на счет 1—4, опустить вниз на счет 1—4 и перевести взгляд прямо на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
2. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25—30 см, на счет 1—4, потом перевести взор вдаль на счет 1—6. Повторить 4—5 раз.
3. В среднем темпе проделать 3—4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 1—2 раза.


