Индивидуальное занятие

по развитию слухового восприятия

и формированию произношения

2 класс (II вид, 2 отделение)

Тема: День Защитника Отечества.

Автоматизация [Ч], дифференциация [С - Ш]

Учитель-дефектолог

МБОУ СОШ № 5

город Архангельск

Цель:

Развитие слухового восприятия на материале занятия

Задачи:

- развитие восприятия речи с индивидуальным слуховым аппаратом, со стационарной звукоусиливающей аппаратурой;

- выяснение понимания текста при целостном его восприятии;

- уточнение и расширение словаря по теме;

- выработка правильного речевого дыхания;

- выработка чёткого произношения звуков [Ч], [С], [Ш];

- работа над пониманием значений слов;

- развитие внимания к воспринимаемой речи;

- развитие словесно-логического мышления на основе установки причинно-следственных связей;

- воспитание умения самоконтроля за речью;

- воспитание уважительного отношения к защитникам Родины.

Оборудование:

- опорные таблички со словами;

- картинки;

- объёмные буквы;

- текст;

- электроакустический верботональный аппарат C. C. DEAF 2

этапы

содержание

примечание

1. орг. момент

2. работа

над

развитием правильного дыхания

3. развитие мелкой моторики

4. Работа по теме

5.РСВ

6. Работа с текстом

7. Дифференциация

[С - Ш]

8. Итог

- Что мы будем делать на занятии? (будем слушать, будем слышать, будем верно говорить)

- Будем правильно дышать.

- Какой день недели был вчера? (вчера была среда)

На выдохе - среда

- Какой сегодня день недели? (сегодня четверг)

На выдохе – среда, четверг

- Какой день недели будет завтра? (завтра будет пятница)

На выдохе – среда, четверг, пятница)

- какой день недели будет после пятницы? (после пятницы будет суббота)

На выдохе – среда, четверг, пятница, суббота – 10 слогов

Ребёнок с завязанными глазами угадывает на ощупь буквы

(м, и, а, я, р)

- Сложи слово из этих букв (АРМИЯ)

- Что такое АРМИЯ?

- Каких солдат ты знаешь? (танкист, лётчик и т. д.)

- Что делает лётчик?

- Что делает ракетчик?

Дидактическая игра «Кому нужен…?

Составь предложение с картинками

Игра «Закончи слово» ( Род.., солд…

Последнее слово войска

- что такое войска?

- Выбери, какие бывают войска. Почему таких войск не бывает?

- Кто служит в пограничных войсках?

- Сосчитай пограничников (один пограничник, два пограничника, … - Как по-другому сказать что это? (отряд пограничников)

- Какой должен быть пограничник? Выбери. Ребёнок выбирает из набора слов качества солдата.

- Что делают пограничники?

- где служат пограничники? (на заставе)

- Как ты думаешь, есть ли в Архангельске пограничники?

- Зачем пограничнику собака?

- Будем слушать. Повтори

- Танкист, пограничник, ракетчик. …

- пограничные войска, ракетные войска…

- смелый солдат, сильный солдат

- защитники, защитники отечества

- моряк служит на корабле, пограничник охраняет границу, солдаты защищают Родину.

- где служил твой дядя?

- Будем слушать в аппаратуре

- Сними аппараты, надень наушники

- слушай рассказ

1.восприятие текста. Чтение текста учителем.

2. выяснение понимания содержания

- кто есть в рассказе? Нарисуй.

- что делал Дима с собакой?

- кому понравился Дружок?

- кем будет Дима, когда вырастет?

3. Чтение по фразам

4. как ты назовёшь рассказ

5. пересказ

- у мальчиков праздник. Подарим подарки.

Саня – со звуком С. Шура – со звуком Ш

- Что мы сегодня делали? (мы слушали, говорили, правильно дышали, говорили о защитниках Отечества)

Слухозрительно

Объёмные буквы

Игра

Карточки со словами

Карточки со словами

Картинки солдат

Слова

За экраном

ЗУА

текст

За экраном

картинки

Текст:

У Димы есть собака Дружок. Мальчик очень любит свою собаку. Дима учит Дружка искать и прыгать. По деревне шёл отряд пограничников. Солдаты увидели Диму и умную собаку. Пограничники сказали Диме: «Молодец!». Дима вырастет и будет защитником Родины.