МОУ Плесская средняя общеобразовательная школа.

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности.

«Приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля»

Подготовил: учитель Плесской средней школы

.

Плес, 2005 год.

Тема занятия: Приборы радиационной разведки (ДП-5), Приборы дозиметрического контроля (ДП-24), приборы химической разведки (ВПХР). Их принцип действия, устройство и назначение.

Цели:

образовательная: формирование знаний, умений и навыков работы с приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля;

воспитательная: ответственное отношение к учебному труду. Ответственность при проведении разведки в очаге поражения;

развивающая: развитие естественно-научного кругозора, и использование знаний из химии и физики в военном деле..

Тип урока: изучение нового материала.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация по принципу действия дозиметрических приборов, приборы ДП-24, ДП-5, ВПХР, пробирки с водой, кислотой и щелочью и индикаторы для их определения, опорные конспекты, модель счетчика Гейгера и электроскоп.

Ход урока.

Вводная часть.

Для того чтобы защититься от оружия массового поражения необходимо определить признаки его применения. Так как радиация невидима, а обнаружение химических веществ на запах и вкус может привести к нежелательным последствиям, то здесь без специальных приборов не обойтись. Наша задача сегодня понять, как эти приборы действуют, и научиться ими пользоваться Для того чтобы лучше усвоить предлагаемый материал я предлагаю ответить на вопросы по три после каждого изученного нами прибора.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приборы химической разведки.

Перед вами три пробирки с бесцветными жидкостями. Перед нами ставится самая простая задача. Определить что в них. Заранее могу сказать, что в одной вода, в другой кислота, в третьей щелочь. Вопрос: как определить в какой пробирке какая жидкость? (Учащиеся должны ответить, пользуясь знаниями из химии. Если ответа нет необходимо напомнить это ученикам и показать этот несложный химический опыт). Для определения кислот и щелочей использую лакмусовую бумагу. В кислоте она становится красной, в щелочи синей, в воде не изменяет цвет. На этом же принципе основано действие прибора для определения в воздухе, в почве и на технике и одежде отравляющих веществ. Устройство называется ВОЙСКОВОЙ ПРИБОР ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ. (Учитель показывает ВПХР и раздает опорный конспект по использованию и объясняет устройство прибора). Познакомимся с устройством. Прибор состоит:

Корпуса с крышкой и ремнями для переноски, Ручного насоса, Насадки к насосу, Бумажных кассет с индикаторными трубками, Противодымные фильтры, Защитных колпачков, Фонаря, Химической грелки и патронов к ней. Лопатки для взятия проб.

Определение ОВ в воздухе:

Начинают с определения нервнопаралитических ОВ (зарина, зомана VX).

Порядок определения:

Взять две индикаторные трубки с красным кольцом и точкой. Надпилить верхние (не маркированные) концы обоих трубок и вскрыть (при температуре ниже 5 градусов Цельсия предварительно нагреть в химической грелке) Взять за маркированные концы и энергично встряхнуть 2-3 раза. Одну из трубок, опытную, немаркированным концом вставляют в насос и делают 5-6 качаний. Вторую трубку, не прокачивая установить в штатив в корпусе прибора. После прокачивания разбивают нижнюю ампулу опытной трубки и встряхивают ее наотмашь 1-2 раза, так, что бы полностью смочить верхний слой наполнителя. Сразу после этого разбить нижнюю ампулу контрольной трубки и так же энергично встряхнуть. При окрашивании сначала в красный с переходом в желтый обеих трубок говорит о том, что ОВ в опасных концентрациях в воздухе нет. При окрашивании контрольной трубки в желтый цвет сохранение в опытной красного цвета говорит о наличии в воздухе ОВ.

Независимо от результатов исследования на содержание нервнопаралитических ОВ определяют присутствие в воздухе фосгена, синильной кислоты или хлорциана.

Порядок действия.

Достать индикаторную трубку с тремя зелеными кольцами. Разбить верхнюю (не маркированную ампулу) Вставить в насос и сделать 10-15 качаний. Вынуть трубку из насоса и сравнить окраску с эталоном, нанесенным на кассету, в которой хранится трубка.

Затем определяют наличие в воздухе паров иприта.

Порядок действия.

Достать трубку с одним желтым кольцом. Разбить верхнюю (не маркированную ампулу) Вставить в насос и сделать 60 качаний качаний. Вынуть трубку из насоса и подождать 1 минуту. Сравнить окраску с эталоном, нанесенным на кассету, в которой хранится трубка.

А сейчас возьмите листы с вопросами и ответьте на первые три. (Учащиеся работают самостоятельно 2-3 минуты)

Приборы радиационной разведки.

Для обнаружения радиоактивного излучения необходимы приборы основанные на совершенно других принципах действия. (Далее учитель показывает презентацию по принципам действия и дает объяснение физического смысла этого явления).

После показа презентации ученикам демонстрируется прибор ДП-5 и объясняется его устройство. Прибор состоит из:

1.  Чемодана для хранения.

2.  Измерительный пульт с крышкой,

3.  Герметичный цилиндрический зонд с двумя газоразрядными счетчиками.

4.  удлинительная штанга для крепления зонда.

5.  Телефоны, наушники, для слухового контроля сигналов измерительного пульта

6.  Кабели зонда и телефона,

7.  запасное имущество.

Порядок определения радиоактивного излучения.

Подготовить прибор к работе (Собрать, установить батареи, повернуть ручку РЕЖИМ в крайне левое положение, при этом переключатель поддиапазонов должен находиться в положении ВЫКЛ.). Включить прибор и проверить его. (Перевести переключатель поддиапазонов в положение РЕЖ. и ручкой РЕЖИМ установить стрелку около черного треугольника на шкале прибора. Переключить зонд в положение Б и поднести его к контрольному препарату. При этом стрелка должна отклоняться и в наушниках прослушиваться характерные щелчки. То что прибор настроен правильно можно определить по тому, что на поддиапазоне «х 10» стрелка должна отклониться до середины шкалы, а на поддиапазонах «х 1» и «х 0,1» - за пределы шкалы.) Для измерения гамма излучения переводят переключатель зонда в положение Г, а переключатель поддиапазонов в положение 200 и через 15 секунд снимают показания. Если переключить переключатель зонда в положение Б, и при этом показания по сравнению с положением Г, увеличатся, это свидетельствует о наличии бета-излучений. Работа со шкалами осуществляется по таблице:

Положение ручки переключателя поддиапазонов

Шкала

Единица измерения

Предел измерений

Х200

0-200 (нижняя)

Р/ч

5 – 200

Х1000

0-5 (верхняя)

мР/ч

500 – 5000

Х100

0-5 (верхняя)

мР/ч

50 – 500

Х10

0-5 (верхняя)

мР/ч

5 – 50

Х1

0-5 (верхняя)

мР/ч

0,5 – 5

Х0,1

0-5 (верхняя)

мР/ч

0,05 - 0,5

(данная таблица выводится на экран при помощи проектора)

Снова возьмите листы с вопросами и ответьте на следующие три вопроса. (Учащиеся работают самостоятельно 2-3 минуты)

Приборы контроля радиоактивного облучения.

Прибор ДП-24 наиболее простой из этих трех приборов. Он предназначен для определения дозы радиоактивного излучения полученного людьми за время пребывания на радиоактивно зараженной местности. Он состоит:

Зарядного устройства. И комплекта прямо показывающих дозиметров ДКП-50А

Дозиметр ДКП-50А представляет собой электроскоп (учитель показывает электроскоп из кабинета физики) Который заряжается при помощи зарядного устройства. (Показать прибор и как заряжается электроскоп и индивидуальный дозиметр) По мере пребывания на зараженной территории, под действием радиации электроскоп разряжается пропорционально полученной дозе.

Возьмите листы с вопросами и ответьте на последние три вопроса. (Учащиеся работают самостоятельно 2-3 минуты)

Заключительная часть.

Домашнее задание параграф посвященный приборам радиационной и химической разведки и контроля. В тетради выписать порядок работы с этими приборами.

Приложение 1

1.

Как называется прибор для определения отравляющих веществ?

2.

На каком принципе основано действие этого прибора?

3.

При определении нервнопаралитических веществ, трубки окрасились одна в желтый другая в красный цвет, о чем это говорит?

4.

Каким прибором определяют уровень радиации?

5.

От чего зависят показания миллиамперметра в этом приборе?

6.

По какой шкале этого прибора определяют уровень радиации в Рентгенах/час?

7.

Как называется прибор для определения количества радиации полученной человеком?

8.

Принцип действия какого прибора повторяет индивидуальный дозиметр?

9.

Как изменяется заряд прибора при прохождении радиоактивного излучения?

Приложение 2.

Опорный конспект: Определение в воздухе отравляющих веществ.

Начинают с определения нервнопаралитических ОВ (зарина, зомана VX).

Порядок определения:

Взять две индикаторные трубки с красным кольцом и точкой. Надпилить верхние (не маркированные) концы обоих трубок и вскрыть (при температуре ниже 5 градусов Цельсия предварительно нагреть в химической грелке) Взять за маркированные концы и энергично встряхнуть 2-3 раза. Одну из трубок, опытную, немаркированным концом вставляют в насос и делают 5-6 качаний. Вторую трубку, не прокачивая установить в штатив в корпусе прибора. После прокачивания разбивают нижнюю ампулу опытной трубки и встряхивают ее наотмашь 1-2 раза, так, что бы полностью смочить верхний слой наполнителя. Сразу после этого разбить нижнюю ампулу контрольной трубки и так же энергично встряхнуть. При окрашивании сначала в красный с переходом в желтый обеих трубок говорит о том, что ОВ в опасных концентрациях в воздухе нет. При окрашивании контрольной трубки в желтый цвет сохранение в опытной красного цвета говорит о наличии в воздухе ОВ.

Независимо от результатов исследования на содержание нервнопаралитических ОВ определяют присутствие в воздухе фосгена, синильной кислоты или хлорциана.

Порядок действия.

Достать индикаторную трубку с тремя зелеными кольцами. Разбить верхнюю (не маркированную ампулу) Вставить в насос и сделать 10-15 качаний. Вынуть трубку из насоса и сравнить окраску с эталоном, нанесенным на кассету, в которой хранится трубка.

Затем определяют наличие в воздухе паров иприта.

Порядок действия.

Достать трубку с одним желтым кольцом. Разбить верхнюю (не маркированную ампулу) Вставить в насос и сделать 60 качаний качаний. Вынуть трубку из насоса и подождать 1 минуту. Сравнить окраску с эталоном, нанесенным на кассету, в которой хранится трубка.