Различия в степени заселения жуками различных сортов вероятно связаны с пищевой избирательностью фитофага, определяемой качеством корма.
В периоды бутонизации – цветения и клубнеобразования при незначительном изменении численности жуков на опыте закономерность заселения ими изучаемых сортов сохранялась.
Сохранялась она и при заселении изучаемых сортов личинками жуков в периоды бутонизации – цветения и клубнеобразования, численность которых в годы исследований была практически одинаковой – по отмеченным периодам соответственно 69,5-67,7 экз./куст и 57,6-70,4 экз./куст.
Наименее заселенными в период бутонизация-цветение оказались те же сорта, что и при заселении имаго – Ароза, Каратоп, Ресурс и Зекура.
Эти же сорта характеризуются наименьшей поврежденностью наземной массы, повышенной урожайностью и крахмалистостью клубней (таблица 2).
Таблица 2 - Поврежденность наземной массы разных сортов колорадским жуком, урожайность клубней и содержание в них крахмала
Сорт | Поврежденность наземной массы, балл (среднее за гг.) | Урожайность, т/га | Содержание крахмала | ||||
2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | среднее | % | т/га | ||
Ароза | 4,3 | 7,8 | 9,4 | 8,9 | 8,7 | 11,8 | 1,2 |
Жуковский ранний | 1,3 | 6,6 | 6,2 | 7,2 | 6,6 | 9,3 | 0,61 |
Каратоп | 4,1 | 7,2 | 8,2 | 8,9 | 8,1 | 10,8 | 0,87 |
Розара | 4,2 | 8,4 | 8,8 | 8,3 | 8,5 | 11,4 | 0,96 |
Удача | 1,5 | 7,0 | 8,5 | 8,1 | 7,8 | 10,2 | 0,79 |
Зекура | 4,4 | 9,6 | 10,2 | 9,8 | 9,8 | 12,6 | 1,29 |
Невский | 1,2 | 6,2 | 5,8 | 6,5 | 6,6 | 10,1 | 0,66 |
Ресурс | 1,4 | 7,1 | 7,8 | 8,2 | 7,7 | 13,2 | 1,0 |
Пост 86 | 1,3 | 6,8 | 6,4 | 6,8 | 6,6 | 10,4 | 0,69 |
Алая Заря | 1,5 | 6,4 | 7,7 | 7,5 | 7,2 | 10,5 | 0,75 |
HСP05 | 1,5 | 2,8 | 1,9 | 2,1 | |||
Fфакт | 21,4 | 21,2 | 25,3 | 22,6 | |||
Fтабл | 2,24 | 2,24 | 2,24 | 2,24 |
Меньшей поврежденностью ботвы, оцениваемой 4,1 – 4,4 балла (повреждение около 50%) выделялись сорта Ароза, Каратоп, Розара, Зекура.
Как по отдельным годам, так и в среднем за три года на фоне размножения колорадского жука наименьшей поврежденностью наземной массы и наиболее высокой урожайностью (9,8 т/га) выделился среднеранний сорт Зекура. Несколько ниже, но с достоверным превышением урожайности районированного сорта Невский, сформировали сорта Ароза, Каратоп, Розара, Удача и Ресурс - от 7,8 до 8,7 т/га клубней.
Самой низкой, на уровне районированного сорта Невский, была урожайность у сортов Жуковский ранний, Пост 86 и Алая Заря – 6,6-7,2 т/га.
В клубнях картофеля сортов с пониженной поврежденностью наземной массы содержание крахмала было на 1,5 – 2 % выше, чем в сортах с сильным повреждением стеблей и листьев.
По комплексу признаков – заселяемости растений имаго и личинками жуков, повреждаемости наземной массы и урожайности в группу наиболее адаптивных к почвенно-климатическим условиям и относительно устойчивых к колорадскому жуку можно отности раннеспелые сорта Ароза, Каратоп, Розара и среднеранний сорт Зекура.
Эффективность химических и биологических препаратов
против имаго и личинок колорадского жука
Эффективность применения испытываемых инсектицидов против колорадского жука была различной.
В период всходов картофеля при исходной численности жуков на всех вариантах опыта в среднем равной 2 экз./куст, наиболее высокая биологическая эффективность была отмечена при применении препаратов банкол, акарин и конфидор – от 90,8 до 96,6% (таблица 3).
Таблица 3 - Биологическая эффективность испытываемых инсектицидов
по имаго колорадского жука (2007 – 2009 гг.)
Варианты опыта | Биологическая эффективность, % | ||
всходы | бутонизация-цветение | клубнеобразование | |
1.Контроль (опрыскивание водой) | 0 | 0 | 0 |
2.Каратэ, КЭ 0,1 л/га | 70,2 | 81,1 | 75,9 |
3.Кинмикс, КЭ 0,2 л/га | 76,8 | 83,7 | 81,7 |
4.Суми-альфа, КЭ 0,25 л/га | 60,4 | 60,5 | 57,9 |
5.Фастак, КЭ 0,1 л/га | 47,6 | 53,6 | 45,2 |
6.Бульдок, КЭ 0,25 л/га | 50,3 | 55,4 | 46,5 |
7.Банкол, 50%, СП 0,25 л/га | 90,8 | 91,7 | 82,7 |
8.Циткор, 0,25%, КЭ 0,16 л/га | 56,7 | 61,0 | 52,9 |
9.Дельтацид, 12,5%, КЭ 1к по 30 г/10 л | 56,3 | 64.7 | 58,1 |
10.Битоксибациллин, П БА-1500 ЕА мг 2кг/га | 43,7 | 41,6 | 36,8 |
11.Акарин, 0,2, КЭ 1 л/га | 91,1 | 92,8 | 95,1 |
12.Конфидор, ВРК 0,1 л/га | 93,9 | 95,2 | 99,4 |
13.Конфидор, ВРК 0,2 л/га | 95,5 | 97,2 | 100,0 |
14.Конфидор, ВРК 0,3 л/га | 96,6 | 98,5 | 100,0 |
В период бутонизация-цветение исходная численность на вариантах уже не была одинаковой, а складывалась из остаточной численности предшествующей обработки и появления жуков нового поколения. В период клубнеобразования исходная численность жуков нового поколения на контроле была 5,1 экз./куст, а на вариантах опыта варьировала в пределах от 0,1 (конфидор) до 3,2 (битоксибациллин) экз./куст. В этот период наиболее высокая биологическая эффективность отмечалась также у акарина, банкола и конфидора во всех трех нормах расхода от 82,7 до 100%.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


