Авторская разработка урока «Научное познание» - 10 класс

Автор – Ромадов Евгений николаевич

учитель истории МБОУ Гимназия №1 г. Туймазы

адрес: г. Туймазы ул 70 лети Октября 7 А –кв.82

телефон : 8(34782)70971

электронный адрес: *****@***ru

Краткая аннотация урока.

Данный урок сделан виде мультимедийной презентации. Избрание такой формы для проведения данного урока объясняется следующими причинами:

1.  Все схемы выполнены как динамические, что позволят раскрывать ее по ходу объяснения материала и только в конце получать готовую схему, что позволяет задействовать учащихся по ходу изучения материала.

2.  Специфика содержание курса обществознание в 10 классе делает очень трудным подпор наглядности. Но в связи с распространенным клиповым восприятием информации среди современной молодежи, возникает острая необходимость подачи новой темы ярко, демонстративно, наглядно, динамично.

3.  Одним из обязательным навыком для старшеклассника является умение работать со схемами, и данный урок позволяет развивать этот навык. Кроме того использование на уроке динамических схем позволяет облегчить процесс объяснения сложных вопросов, четко выделять наиболее существенные вопросы и заострять внимание на важных проблемах.

4.  Использование динамических схем на уроке, позволяет вести объяснение используя, проблемное обучения опираясь на эвристическую беседу.

План-конспект урока

Тема: «Научное познаниемы»

ЦЕЛИ:

Образовательная – выявить особенности научного познания

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающая - работа со схемами, работа с учебником

Воспитательная - значимость интуиции в деятельности каждого человека

Тип урока комбинированный

Ход урока

1.  Организационный момент

2.  Опрос домашнего задания

·  виды и характеристика истин

a.  характеристика абсолютной истины – почему она невозможна

b.  характеристика относительной истины - примеры

c.  характеристика объективной истины ее критерии

·  из критериев истины выделить примеры объективной истины и где создается.

3.  Исходя из ответов учеников перейти к нацеливанию урока – значимость научного познания его особенность от других видов деятельности

4.  Изучение нового материала на основе мультимедийной презентации (прилагается)

·  постановка плана урока

·  изучение нового материала ведется на основе динамической схемы в рамках эвристической беседы совмещенной с опросом раннее изученных темпо следующим вопросам:

a.  структура деятельности

b.  виды науки (учащиеся должны самостоятельно выделить отличие фундаментальной науки от прикладной)

c.  самостоятельное формулирование понятия гипотезы (через простейшую)

d.  формирование понятия промежуточный результат

·  самостоятельное формулирование ответа особенность научного познания – ОСОБАЯ СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

·  используя опрос домашнего задания - этапы познания? Сравнить со структурой деятельности – добиться самостоятельного вывода «первичность теоретического познания, а не имперического»

·  рассказ учителя о значимости эксперимента и видах моделирования с использованием динамичной схемы

5.  Закрепление на каждый тип модели привести три примера моделей возможных для использования (ряд учеников оценивается (1-5 сделавший))

6.  Рефлексия

7.  Домашнее задание §10 пересказ; посменно? №3, привести 4 объективных истины по 1 из каждого вида науки?.

Методические рекомендации при решение некоторых этапов урока.

1.  При объяснении нового материала рекомендуется проводить опрос ранее известного материала:

a.  Построение схемы идет на базе ранее изученной схемы деятельности

b.  Разбирая «объект» можно задать вопрос: «Что может быть объектом науки?» - это позволит ученикам сформулировать понятие о классификацию наук

c.  Примерно ту же работу можно проделать с проблемой первичности целей и мотивов

2.  Главной особенностью научного познания является наличие в структуре дополнительных элементов - гипотеза и промежуточный результат – для объективации этих проблем созданы дополнительные включения в схему

a.  Блок схема – ученикам предлагается дополнить схему, после чего она демонстрируется и задается вопрос: «Почему ты неправильно заполнил пропуски?» отвечая на этот вопрос (ученик или класс) формируется понятие гипотезы, возможности ее ошибочности.

b.  Продолжая работать с понятием возможности ошибочности гипотезы можно сформировать понятие промежуточного результата, который не является результатом (окончательным) научного познания. Это важно, так как учащиеся смогут сформировать понимание того, что наука всегда нацелена на настоящие, и не может быть от него оторвана (для закрепления можно привести пример Леонардо да Винчи).

3.  Работа с третьим слайдом продолжит закреплять выше сказанную идею, так как позволяет доказать, что наука не претендует на истинность так как не обладает одним из критериев истины (практикой).

4.  Четвертый слайд является продолжением третьего и выходит на проблему моделирования. При работе со слайдом учащимся рекомендуется дать самостоятельно привести примеры, это позволит лучше закрепить тему урока.