МБОУ «Долматовская основная общеобразовательная школа»

Урок – игра

(интегрированный урок литературное чтение/ физическая культура)

«Считалки»

Подготовила и провела учитель

Тип урока: урок-игра, проводится в спортивном зале. Учащимся предлагается разучить считалки и поиграть в русские подвижные игры.

Цель: в игровой форме познакомить учащихся со считалками.

Задачи:

1)  научить учащихся применять полученные знания в жизни, в игре;

2)  развивать память, смекалку, творческое мышление;

3)  воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Постановка целей и задач урока

Сегодня у нас необычный урок. Он проводится в спортивном зале, потому что сегодня мы с вами будем разучивать считалки и играть в игры.

3. Актуализация знаний

Кто знает, что такое «считалка»?

Для чего нужны считалки?

Какие считалки вы знаете? (Дети рассказывают считалки)

Откуда вы узнали эти считалки?

Сегодня мы с вами выучим считалки, которые были придуманы очень давно русским народом – взрослыми и ребятишками – для различных веселых игр.

4. Изучение новой темы.

1)  Детям предлагается считалка.

2)  Считалка разучивается со всеми учащимися.

3)  Предлагается игра, учитель объясняет правила игры.

4)  Учащиеся произносят считалку – выбирают ведущего или ведущих игры.

5)  Проводится игра (5-7 минут).

6)  В течение урока можно провести 3-4 игры, соответственно разучить столько же считалок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Считалка

Игра

Катилось яблоко

Мимо сада,

Мимо сада,

Мимо града.

Кто поднимет,

Тот и выйдет.

«Море волнуется»:

При считалке выбирается водящий, остальные встают вокруг него.

Водящий произносит:

Море волнуется – раз!

Море волнуется – два!

Море волнуется – три!

Морская фигура, замри!

При последних словах водящий телодвижениями изображает какую-либо фигуру. Ребята должны быстро повторить эту же фигуру. Ребята должны быстро повторить эту же фигуру. Кто не успеет или повторит неточно, становится водящим.

На златом крыльце сидели:

Царь, царевич,

Король, королевич,

Сапожник, портной,

Кто ты такой?

Говори поскорей,

Не задерживай добрых людей.

«Гуси и волки»

считалкой выбивается один из играющих – волк, другой – хозяин, остальные – гуси. Волк стоит в стороне. Хозяин подходит к гусям и переговаривается с ними:

Г - Гуси, гуси?

- - Га - га - га!

- - Есть хотите?

- Да – да – да!

- Ну, летите домой!

- Серый волк под горой

Не пускает нас домой!

- Ну, летите, как хотите,

Только крылья берегите!

Гуси разбегаются, а волк их ловит.

Цынцы-брынцы, балалайка,

Цынцы-брынцы, заиграй-ка.

Цынцы-брынцы, не хочу,

Цынцы-брынцы, спать хочу.

Цынцы-брынцы, куда едешь?

Цынцы-брынцы, в городок.

Цынцы-брынцы, чего купишь?

Цынцы-брынцы, молоток.

«У медведя во бору»:

По считалке выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

Медведь постыл,

На печи застыл!

Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.

Тили – тили –

Птички пели.

Взвились, к лесу полетели.

Стали птички гнезда вить.

Кто не вьет – тому водить.

«У коршуна»:

По считалке выбирают коршуна и курицу-наседку, остальные участники – цыплята. Цыплята встают гуськом за курицей.

Коршуну кричат:

Коршун, коршун, колесом,

Твои дети за лесом,

В камешки играют,

А нас не пускают.

Шуг, шуг, коршунок!

Коршун садится на корточки и роет ямку. Курица переговаривается с ним:

- Что, коршунок, делаешь?

- Ямку рою.

- На что тебе ямка?

- Камешки класть.

- На что тебе камешки?

- Твоих детей пугать.

С этими словами коршун начинает ловить цыплят, нападая то с правой, то с левой стороны, а курица их защищает. Когда коршун отловит всех цыплят, курица кричит:

- Ой, вы, мои детки, клюйте, щиплите коршуна!

Цыплята нападают на коршуна, коршун убегает.

5. Подведение итогов урока.

Чему вы научились сегодня на уроке?

Какую пользу вам принесли считалки?

6. Домашнее задание

- Найти и выучить новую считалку и новую игру.