Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия
во второй младшей группе
МДОУ ДС № 000
Воспитатель:
Учебное пособие О. В Узоровой, Е. А Нефёдовой «Физкультурные минутки»
1. Тема: «Путешествие в деревню Сказкино». Сказка «Алёнушка и лиса»
2. Программное содержание: Познакомить детей со звуком А и упражнять в чёткой, правильной артикуляции. Развивать у детей память и внимание; уточнить представление о понятии «дикие животные». Учить детей пересказывать с опорой на наглядность.
3. Оборудование:
- набор коллажей по сказке «Алёнушка и лиса»
- мнемотаблица «Дикие животные»
- листы бумаги с нанесённым контурным изображением медведя для каждого ребёнка, карандаши коричнего цвета
- игрушка Винни-Пух
- книжка «Алёнушка и лиса».
4. Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображение диких животных, чтение рассказов и стихов о животных.
5. Индивидуальная работа: Активизировать речевую деятельность и
6. Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь, в группе появляется Винни-Пух, обращается к детям: «Здравствуйте, дети!»

Воспитатель: Здравствуй Винни-Пух, а почему ты грустный, а что у тебя в руках?
Винни-Пух: Здравствуйте, ребята. Грустный я потому, что хотел прочитать эту сказку (показываю книгу), но не могу, так как эта сказка не простая, а волшебная, и прочитать её сможет тот, кто выполнит все задания, которые она нам приготовила (дети предлагают помощь).
Винни-Пух: Ребята, я хочу пригласить вас в гости в деревню Сказкино, где живут сказочные герои. Садитесь на наш волшебный поезд, и он отвезёт нас в сказочную деревню. Занимайте вагончики!
Воспитатель: Все ребята сели, отправляемся в путь.
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут в деревню Сказкино компанию ребят.
- А пока мы будем ехать, начнём читать сказку. А сказка наша называется «Алёнушка и лиса» (показываю книгу). Слушайте внимательно, начинаем…(читаю 1-2 части).
- Ребята, сказка интересная? Хотите узнать, что случилось дальше? А для этого надо выполнить задания, которые она для нас приготовила. Вот и остановка, выходим из поезда. Ребята, а кого испугалась Алёнушка в лесу? (правильно, медведя). А чтобы Алёнушка не боялась его, давайте раскрасим мишек, и они станут добрыми (дети садятся за столы). И предлагаю детям раскрасить мишек.
Винни-Пух: Ой, ребята, какие у вас красивые и добрые мишки получились так и хочется с ними дружить.
Воспитатель: Ребята, нам пора ехать. Садимся поудобнее, занимаем свои места. Нам ведь нужно помочь Винни-Пуху дочитать сказку до конца. А пока мы едем, продолжим читать… (продолжаю читать 3 часть сказки). А вот и следующая остановка, выходим из поезда.
-Винни-Пух, а как ты думаешь, волк – это домашнее или дикое животное? (не знаю).
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Винни-Пуху, что волк - это дикое животное, а поможет нам, вот эта волшебная табличка (показываю детям мнемотаблицу). И знакомлю детей с ней, даю понятие «дикое животное».
Винни-Пух: Какие ребята вы молодцы, теперь я знаю, что волк – это дикое животное, и он живёт в лесу; а я так люблю гулять по лесу, там так красиво!
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Винни-Пухом разомнёмся немножко.
Физминутка
По лесу медведь идёт Этот мишка ищет мёд. Он голодный, невеселый. Где живут лесные пчёлы? | Дети шагают по кругу, имитируя походку медведя. |
То направо повернётся, То налево поглядит. Где здесь рой пчелиный вьётся? Кто среди кустов жужжит? | Дети делают повороты направо и налево. |
Вот высокая сосна, К солнцу тянется она. | Дети потягиваются – руки вверх. |
Над поляной дуб старинный Ветви в стороны раскинул. Хорошо гулять по лесу! Но учиться интересный! | Потягивания – руки в стороны, затем садятся за столы. |
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться в путь, мы продолжаем наше путешествие в деревню Сказкино. Занимайте свои места, поезд отправляется. А пока мы едем, продолжим читать сказку (читаю окончание). Вот мы с вами и дочитали сказку до конца и приехали в деревню Сказкино.
Винни-Пух: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, ещё раз сказку. Чтобы я, её запомнил и смог рассказывать своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, расскажем Винни-Пуху сказку? (дети соглашаются рассказать сказку). Предлагаю детям рассказать сказку по коллажу, задавая наводящие вопросы: Кто изображен на картинке? Что случились с Алёнушкой? Кого испугалась девочка? Кто захотел помочь Алёнушке?
Винни-Пух: Молодцы ребята, хорошо запомнили сказку. Спасибо, вам ребята за то, что помогли мне прочитать эту сказку, выполнив все задания!
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться, а ты Винни-Пух оставайся в сказочной деревне, но не забывай и приходи к нам в гости, читать новые сказки! До свидания!
- Ребята, занимайте свои места в поезде, мы отправляемся в группу!
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут обратно в группу компанию ребят.


